Fiscalonline.com
http://www.fiscalonline.com/regularisation-spontanee-de-la-TVA,1155.html
Régularisation spontanée de la TVA par le contribuable autorisé à la déduire et sort de l’amende de 5%
Rescrit fiscal du 17 février 2009
mercredi, 18 février 2009
/ Administrateur

Question :

Un redevable qui, ayant omis de déclarer la TVA qu’il est autorisé à déduire, régularise spontanément sa situation, encourt il l’application de l’amende de 5 % pour défaut de déclaration d’une opération auto-liquidée ?


Réponse :

La documentation administrative (BOI 13 N-1-07 du 19 février 2007, paragraphe 214), commente les dispositions du 4 de l’article 1788 A du code général des impôts et énumère les différentes opérations pour lesquelles la taxe déductible est celle acquittée par le redevable lui-même.

Lorsque la TVA due au titre de ces opérations auto-liquidées n’a pas été déclarée, elle ne fait pas l’objet d’un rappel si les conditions de fond du droit à déduction sont remplies, mais donne lieu à l’application d’une amende de 5 % du montant de la taxe que le redevable est en droit de déduire.

En droit, l’amende est applicable du seul fait du défaut de mention de la taxe sur la déclaration afférente à la période au titre de laquelle cette taxe est devenue exigible. Néanmoins, par souci d’une application mesurée de la loi fiscale, cette amende ne sera pas appliquée à un contribuable qui, avant toute action de la part de l’administration, comme par exemple l’envoi d’un avis de vérification, constate qu’il a omis de déclarer une opération auto-liquidée et dépose spontanément une déclaration rectificative au titre de la période concernée.

N°2009/9