Fiscal On.Line

Index des mots clés Fiscal On.Line

  RSS

Accueil Newsletter Fil d'actu Application mobile Archives Publicité
En général
Doctrine administrative
Veille législative
Veille réglementaire
Jurisprudence
En particulier
E-Fiscalité
Fiscalité de l’innovation
Fiscalité culture & média
Fiscalité immobilière
Fiscalité et environnement
Fiscalité associative
Fiscalité financière
Fiscalité sociale
Fiscalité de l’expatriation
Fiscalité et assurance
Fiscalité communautaire
Fiscalité internationale
En pratique
LFSS pour 2013
Paquet compétitivité
PLFSS 2016
Agenda fiscal
Chiffres utiles
Fiches techniques
Téléservices
Textes officiels
Cellule de régularisation fiscale
Réponse d’experts
Loi de Finances pour 2011
Réforme de la fiscalité du patrimoine
Réforme de la TVA immobilière
Loi de Finances pour 2012
Loi de Finances rectificative pour 2011
Le dispositif Scellier
Loi de finances rectificative pour 2011-IV
Présidentielle 2012
Loi de finances rectificative pour 2012-I
Déclaration de revenus 2011
La réforme fiscale de François Hollande
Loi de Finances rectificative pour 2012-II
Loi de Finances pour 2013
Loi de Finances rectificative pour 2012-III
Loi de Finances rectificative pour 2013-I
Déclaration des revenus "2012"
ISF 2013
Fraude fiscale
Réforme du logement
Economie sociale et solidaire
Loi de Finances 2016
Loi de Finances 2014
Dossier Crowdfunding
Loi Duflot
LFSS pour 2014
ISF 2014
Les Assises de la fiscalité
Déclaration des revenus 2014
Loi Pinel : artisanat, commerce et TPE
Projet de loi de Finances rectificative pour 2014
PLFRSS 2014
Loi de finances 2015
Application mobile
Transition énergétique
LFSS 2015
Projet de loi pour l’activité
PLFR 2014-II
Déclaration d’impôts 2015
ISF 2015
Loi de finances rectificative pour 2015
Plan d’urgence pour l’emploi
Impôt sur le revenu 2016
Projet de loi Sapin II
Loi de Finances pour 2017
Prélèvement à la source
LFSS pour 2017
Loi de finances rectificative pour 2016
Impôt sur le revenu 2017
Election présidentielle 2017
Droit des sociétés
Loi de Finances pour 2018
Loi Travail
LFSS pour 2018
Projet de loi « ELAN »
Loi PACTE
Loi de Finances rectificative pour 2017
Loi de Finances rectificative pour 2017-II
Le « droit à l’erreur »
Impôt sur le revenu 2018
PL : Transmission d’entreprise
Loi de Finances pour 2019
Réforme de la fiscalité locale
Pour approfondir
Chroniques
Entretiens
Etudes & rapports
Corporate
Bien préparer sa retraite
Tribune
Comptes-rendus et Synthèses
La bibliothèque du fiscaliste
Dossiers fiscaux

Vente aux enchères de la collection de M. Georges Bemberg

partager cet article
envoyer l'article par mail envoyer par mail

Collection de M. Georges Bemberg Vente aux enchères le mercredi 20 juin 2012 à 14h30 Artcurial Briest – Poulain – F.Tajan 7, rond-point des Champs-Elysées – Paris VIIIe

Exposition publique : du samedi 16 au mardi 19 juin, de 11h à 19h

JPEG - 5.7 ko

Artcurial Briest – Poulain – F. Tajan présentera en vente le 20 juin 2012 à Paris, plus de trois cents meubles, objets d’art, tableaux et gravures provenant de la collection de Monsieur Georges Bemberg.

Né en 1915 en Argentine où sa famille s’était installée au milieu du XIXème siècle, Georges Bemberg passa son enfance en France. Passionné de littérature, il fit ses études à Harvard puis partagea sa vie entre Paris, New York et Buenos Aires. Auteur de romans et de pièces de théâtre, également pianiste, il créa la Fondation qui porte son nom il y a plus de quinze ans pour y abriter et partager sa collection d’art.

Située à Toulouse dans le magnifique Hôtel d’Assézat, la fondation offre un panorama des arts décoratifs français et italiens du XVIe au XIXe siècle. Les grands noms de la peinture moderne, Bonnard, Vuillard, Gauguin, y côtoient les maîtres anciens, Cranach, Véronèse, Boucher. Georges Bemberg constitua cet ensemble avec passion, suivant son instinct, parlant de rencontre avec l’objet, depuis son premier achat dans les années 30 à New-York d’une gouache de Pissaro et ce jusqu’à sa disparition en juillet 2011.

A l’image de la diversité des collections de la Fondation Bemberg, les trois cent lots proposés à la vente par Artcurial Briest – Poulain – F.Tajan le 20 juin 2012, reflètent le goût et la curiosité d’un collectionneur du XXe siècle, les pièces de mobilier des XVIIe et XVIIIe siècle, les nombreux objets d’art, bronzes dorés, faïences, porcelaines françaises et de Chine, pièces d’orfèvreries, tapis et broderies, tableaux et gravures rassemblés à la manière d’un cabinet d’amateur.

Notre collectionneur avait un jour décrété : « J’ai donné – ou légué – à la Fondation, à la Ville de Toulouse, tout ce que je préfère, et j’ai gardé pour moi tout ce que j’aime ».

JPEG - 76.2 ko

- Cabinet d’amateur

L’ensemble que nous présentons aujourd’hui ornait l’hôtel particulier qu’habitait Georges Bemberg à Paris.

Au premier étage, le mobilier du XVIIe siècle, dont un coffre d’époque Louis XIV garni de tapisserie au gros point vers 1660-1670 (Estimation : € 12,000 – 15,000), y répandait une atmosphère intimiste. Les ouvrages au petit point d’époque Louis XIII (tapis de table, cantonnière) et d’importants tapis de Lahore et Isfahan des XVIIe et XVIIIe siècle venaient compléter le décor.

Dans la collection, l’orfèvrerie, majoritairement anglaise de la fin du XVIIe et du XVIIIe siècle, est représentée par de jolies verseuses et théières aux modèles variés ou encore par deux grandes aiguières françaises du milieu du XVIIIe siècle. Les faïences de Rouen, Moustiers ou Strasbourg côtoient celles de Delft, d’Italie et d’Espagne, et des porcelaines tendres françaises de Chantilly et Saint-Cloud. Parmi les objets d’art, citons une paire de lions en bronze doré, réalisée à Augsbourg à la fin du XVIe ou au début du XVIIe siècle (Estimation : € 2,000 – 3,000) ou un heurtoir vénitien du milieu du XVIe siècle figurant une tête de satyre (Estimation : € 3,000 – 5,000).

La bibliothèque est l’antre par excellence de cet homme de lettres. Un globe terrestre est dû à la maison Cary, l’un des principaux fabricants du genre en Angleterre à l’époque. Fondée en 1790 par les frères William et John Cary, la compagnie se spécialisa dans la réalisation de globes terrestres et célestes, jusqu’à sa fermeture en 1850. Notre exemplaire date des années 1830 et indique notamment les explorations dans le Pacifique faites par le Capitaine James Cook et son protégé le Capitaine Vancouver, mis à jour des découvertes les plus récentes (Estimation : € 10,000 – 15,000). Une étonnante échelle de bibliothèque anglaise en acajou disparaît dans une colonne godronnée une fois repliée (Estimation : € 2,000 – 3,000).

La collection de livres anciens de Georges Bemberg a rejoint la Fondation. Restent plusieurs ouvrages dont se détache « La Nouvelle Justine ou les Malheurs de la Vertu, suivi de l’Histoire de Juliette, sa Sœur » du marquis de Sade, ouvrage orné d’un frontispice et de cent Sujets gravés avec soin. En Hollande, [Paris], s.n., 1797. (Estimation : € 25,000 – 30,000)

- Goût pour le neoclassicisme

Au deuxième étage, parmi plusieurs beaux objets en bronze doré, une exceptionnelle paire de flambeaux d’époque Louis XVI par Pierre Gouthière (Estimation : € 100,000 – 150,000) est ciselée de mufles de lion. Le modèle fut exécuté pour le duc de la Vrillière (1705-1777), éminent Ministre du règne de Louis XV pour l’hôtel Saint-Florentin, actuel ambassade des Etats-Unis, place de la Concorde.

Une athénienne d’époque néoclassique en bronze patiné est la réplique de celle que représente Joseph-Marie Vien (1716-1809), peintre emblématique du retour à l’antique, dans son œuvre Une prêtresse brûle de l’encens sur un trépied ou La Vertueuse athénienne réalisée en 1762, conservée au Musée des Beaux-Arts de Strasbourg. Ce tableau a appartenu à Jean-Henri Eberts, marchand de tableaux, graveur et éditeur, réputé l’inventeur de ce type de meuble et dont le succès sera immédiat.

Les œuvres de Jacob sont présentes à plusieurs reprises, notamment une chaise prie-dieu d’époque Louis XVI en acajou de forme architecturée (Estimation : € 3,000 – 5,000).

-  Commissaires-priseurs
- Isabelle Bresset & Stéphane Aubert

- Renseignements
- Isabelle Bresset
- Tel : +33(0)1 42 99 20 13
- Mail : ibresset@artcurial.com

JPEG - 18.6 ko

newsletter de Fiscalonline

Communiqué du 15 mai 2012

La collection de M. Georges Bemberg

Publié le mardi 22 mai 2012

Forum sur abonnement

[Connexion] [s'inscrire] [mot de passe oublié ?]

Autres articles associés aux mots clés :  Vente aux enchères

Les articles les plus lus !
Assurance vie : Fin de non recevoir pour la transférabilité des contrats
Emmanuel Macron exclut toute refonte de la fiscalité sur les succession
Vers un allègement des obligations déclaratives des plateformes collaboratives
Extension de l’application de l’article 209 B du CGI à tous les ETNC : le Gouvernement met son véto
Pas d’élargissement de l’assiette de la redevance TV aux tablettes selon Gérald Darmanin
« Salariés impatriés » : précisions sur la future dispense temporaire d’affiliation régime d’assurance vieillesse
Bruxelles envisagerait de passer au vote à la majorité qualifiée dans le domaine de la fiscalité
Modification des seuils d’effectifs conditionnant plusieurs dispositifs fiscaux : le Gouvernement précise son projet
[+ ...]

Tout pour la gestion de mes impôts et de ma fiscalité en un clic
A propos... Plan du site Nos partenaires Conditions générales Tous droits réservés ® 2000/2018