Fiscal On.Line

Index des mots clés Fiscal On.Line

  RSS

Accueil Newsletter Fil d'actu Application mobile Archives Publicité
En général
Doctrine administrative
Veille législative
Veille réglementaire
Jurisprudence
En particulier
E-Fiscalité
Fiscalité de l’innovation
Fiscalité culture & média
Fiscalité immobilière
Fiscalité et environnement
Fiscalité associative
Fiscalité financière
Fiscalité sociale
Fiscalité de l’expatriation
Fiscalité et assurance
Fiscalité communautaire
Fiscalité internationale
En pratique
LFSS pour 2013
Paquet compétitivité
PLFSS 2016
Agenda fiscal
Chiffres utiles
Fiches techniques
Téléservices
Textes officiels
Cellule de régularisation fiscale
Réponse d’experts
Loi de Finances pour 2011
Réforme de la fiscalité du patrimoine
Réforme de la TVA immobilière
Loi de Finances pour 2012
Loi de Finances rectificative pour 2011
Le dispositif Scellier
Loi de finances rectificative pour 2011-IV
Présidentielle 2012
Loi de finances rectificative pour 2012-I
Déclaration de revenus 2011
La réforme fiscale de François Hollande
Loi de Finances rectificative pour 2012-II
Loi de Finances pour 2013
Loi de Finances rectificative pour 2012-III
Loi de Finances rectificative pour 2013-I
Déclaration des revenus "2012"
ISF 2013
Fraude fiscale
Réforme du logement
Economie sociale et solidaire
Loi de Finances 2016
Loi de Finances 2014
Dossier Crowdfunding
Loi Duflot
LFSS pour 2014
ISF 2014
Les Assises de la fiscalité
Déclaration des revenus 2014
Loi Pinel : artisanat, commerce et TPE
Projet de loi de Finances rectificative pour 2014
PLFRSS 2014
Loi de finances 2015
Application mobile
Transition énergétique
LFSS 2015
Projet de loi pour l’activité
PLFR 2014-II
Déclaration d’impôts 2015
ISF 2015
Loi de finances rectificative pour 2015
Plan d’urgence pour l’emploi
Impôt sur le revenu 2016
Projet de loi Sapin II
Loi de Finances pour 2017
Prélèvement à la source
LFSS pour 2017
Loi de finances rectificative pour 2016
Impôt sur le revenu 2017
Election présidentielle 2017
Droit des sociétés
Loi de Finances pour 2018
Loi Travail
LFSS pour 2018
Projet de loi « ELAN »
Loi PACTE
Loi de Finances rectificative pour 2017
Loi de Finances rectificative pour 2017-II
Le « droit à l’erreur »
Impôt sur le revenu 2018
PL : Transmission d’entreprise
Loi de Finances pour 2019
Réforme de la fiscalité locale
Pour approfondir
Chroniques
Entretiens
Etudes & rapports
Corporate
Bien préparer sa retraite
Tribune
Comptes-rendus et Synthèses
La bibliothèque du fiscaliste
Dossiers fiscaux

Les dix plus belles enchères réalisées ces huit derniers mois par des artistes anglais

partager cet article

artprice

Pays à la fois conservateur, nationaliste et impérialiste, le Royaume-Uni accueille plus tardivement que d’autres pays européens l’avant-garde. Néanmoins, il rattrape rapidement son retard grâce aux échanges avec Pablo PICASSO qui joue un rôle important dans l’acceptation de la modernité au Royaume-Uni. L’héritage de son œuvre a laissé des traces indélébiles pour l’art britannique et a inspiré nombre d’illustres artistes incluant deux modernes dominant ce top : David HOCKNEY et Henry MOORE (qui rafle six places à lui seul !). Également réputé pour ses artistes paysagistes du XIXème siècle dont les prix atteignent régulièrement des enchères records, on ne saurait imaginer un classement généraliste sans leur présence. Pas de pièce maîtresse de Joseph Mallord William TURNER mais un chef-d’œuvre de John CONSTABLE rejoint le Top 10 par la grande porte avec un résultat à plus de 31,3 m$ ! Autre artiste clef du XIXème, le peintre préraphaélite Dante Gabriel ROSSETTI impose sa présence en 9ème position. Le dynamisme de la scène britannique contemporaine ne manque pas à l’appel grâce à une adjudication sans précédent pour le peintre Glenn BROWN au-delà de 7,16 m$. A Londres, les enchères records sont portées par les ventes prestigieuses de Christie’s et de sa rivale Sotheby’s qui se partagent en parfaite équité les lots de ce top. Avec un ticket d’entrée à 2,05 m$, les résultats de ces 8 derniers mois démontrent à quels point le dynamisme du marché des artistes anglais déchaîne les acheteurs du monde entier.

Rang Artiste AdjudicationŒuvre Vente
1 John CONSTABLE 31356000$ The Lock 03/07/2012 (Christie’s LONDON)
2 Henry MOORE 26841300$ Reclining Figure : Festival (1951) 07/02/2012 (Christie’s LONDON)
3 Glenn BROWN 7162660$ The Tragic Conversion of Salvador Dalí (After John Martin) 26/06/2012 (Sotheby’s LONDON)
4 Henry MOORE 7105050$ Working Model for Three Piece No. 3 : Vertebrae (1968) 07/02/2012 (Christie’s LONDON)
5 Henry MOORE 5176050$ Mother and Child with Apple (1956) 19/06/2012 (Sotheby’s LONDON)
6 Henry MOORE 4591280$ Three Piece Reclining Figure No.2 : Bridge Prop (1963) 08/02/2012 (Sotheby’s LONDON)
7 Henry MOORE 4400000$ Reclining Figure (1956) 01/05/2012 (Christie’s NEW YORK NY)
8 David HOCKNEY 3425620$ Swimming Pool (1965) 26/06/2012 (Sotheby’s LONDON)
9 Dante Gabriel ROSSETTI 2959820$ The Salutation of Beatrice (1869) 31/05/2012 (Christie’s LONDON)
10 Henry MOORE 2058160$ Figure (1933/34) 08/02/2012 (Sotheby’s LONDON)

A la première marche de ce classement, la vente record de The Lock, chef-d’œuvre de John Constable, en juillet 2012 aura beaucoup fait parler d’elle. D’une part car elle est devenue de loin le nouveau record de l’artiste grâce aux 31,36 m$ récoltés, d’autre part car la décision de sa propriétaire (la baronne Carmen Thyssen-Bornemisza) a fait frémir les plus grands conservateurs et adorateurs de l’artiste. Car jusqu’alors exposée au Thyssen-Bornemisza Museum de Madrid, l’œuvre est désormais entre les mains d’un privé. Cette scène rurale, une des six peintures de la série Stour, avait été acquise en 1990 lors d’une vacation chez Sotheby’s Londres (le 14 novembre) en atteignant déjà la somme record de 19,1 m$.

Dominant largement le classement avec six sculptures présentent, l’œuvre atemporelle d’Henri Moore, une des plus originales de son temps, a été largement célébrée par le marché en 2012. La somme des prix au marteau de ces six sculptures élève déjà le produit de ventes d’Henri Moore à plus de 50 m$. Les plus belles adjudications, réservées à ses sculptures (92% du chiffre d’affaires de l’artiste sur les 15 dernières années), donnent le vertige : depuis son entrée en salles en 1986, l’artiste a enregistré plus de 70 résultats millionnaires ! Provoquant une véritable guerre des surenchères lors de sa mise en vente chez Christie’s le 7 février 2012, Reclining Figure : Festival, un magnifique bronze d’une extraordinaire sensualité est devenu l’enchère record de l’artiste avec plus de 26,84 m$, soit plus de trois fois son estimation haute. Ce résultat devance largement sa plus belle enchère de 2004 pour Three-piece reclining Figure : draped, adjugée par Sotheby’s New York pour 7,5 m$. Le thème des Reclining Figure (figure allongées, série engagée dans les années 1930) est le plus courant chez Moore : il l’a revisité plus d’une centaine de fois tout au long de sa carrière. Œuvre emblématique de cette série, Reclining Figure : Festival est considérée comme sa première sculpture où la forme et l’espace ne font qu’un, dépendent l’un de l’autre.

A l’origine de deux résultats présents dans ce classement, le vente du soir d’art contemporain réalisée par Sotheby’s le 26 juin 2012 a permis à l’artiste Glenn Brown de décrocher sa plus belle enchère et à David Hockney de se réconcilier avec ses résultats records. Ainsi l’huile sur toile The Tragic Conversion of Salvador Dali (After John Martin) de Glenn Brown a presque doublé son estimation haute en trouvant preneur au-delà de 7,16 m$. Cette réinterprétation apocalyptique de l’œuvre Great Day of His Wrath de <%=A18980%> a détrôné de plus de 5 m$ son ancien record Dali-Christ adjugé près de 1,9 m$ le 30 juin 2010 chez Christie ’s Londres. La Swimming Pool de David Hockney a, quant à elle, prouvé l’intérêt des collectionneurs pour les pièces phares de l’artiste. Le propriétaire de l’oeuvre, déjà passée en vente chez Sotheby’s Londres, le 12 octobre 2007, l’avait acquise pour 2,1 m$ avant de la céder cinq ans plus tard pour plus de 1,2 m$ supplémentaires !

Grâce à la vente du sublime portrait, The Salutation of Beatrice, le peintre préraphaélite Dante Gabriel Rossetti se rapproche de son record signé à plus de 3,58 m$ en 2000 pour le chef-d’œuvre Pandora, un grand pastel de 94 x 66 cm, cédé le 14 juin 2000 chez Christie’s Londres. Adjugé près de 2,96 m$ et provenant d’une collection particulière écossaise, ce portrait était jusqu’alors méconnu des experts de l’artiste. Peint en 1869, il représente la muse et l’amour interdit de l’artiste, Jane Morris, qui était la femme de son collaborateur, l’artiste designer Williman Morris. Le titre de l’œuvre associe Jane Morris à la Béatrice de Dante, soit l’incarnation de l’amour béatifique. Avec 161 résultats de ventes enregistrés depuis ses débuts en salles en 1986, le marché de Dante Gabriel Rossetti est peu prolifique et couvre essentiellement des dessins et aquarelles (au total 144 sont passés à l’encan). Les huiles sur toile sont rares (15 au total), tout comme ses pièces maîtresses, néanmoins lorsqu’elles font surface les amateurs sont au rendez-vous. Même s’il semble connaître un regain d’intérêt depuis quelques années, le préraphaélisme (également représenté par Edward Coley BURNE-JONES, John Everett MILLAIS...) réserve un marché, comparativement aux mouvements modernes, encore approchable.

Malgré la récente domination de la Chine sur la place de marché internationale, le Royaume-Uni grâce à sa capitale, Londres, demeure depuis le XVIIIème siècle une place incontournable du marché de l’art avec laquelle nombre d’artistes doivent composer pour assoir leur côté à l’internationale. Berceau d’une création novatrice et talentueuse, le Royaume-Uni sait soutenir ses artistes : pour preuve, 90 % des œuvres de ce classement se sont échangées à Londres.

Source © Artprice.com

www.artprice.com

Communiqué d’Artpice du 28 septembre 2012

Publié le samedi 29 septembre 2012

newsletter de Fiscalonline

Forum sur abonnement

[Connexion] [s'inscrire] [mot de passe oublié ?]

Autres articles associés aux mots clés :  Art contemporain | Oeuvre d’art

Outil pratique

Toute l'information sur le marché de l’art au meilleur prix

artprice

Les articles les plus lus !
Prélèvement à la source de l’impôt : les mesures transitoires
Bercy commente la diminution du taux de l’impôt sur les sociétés et les mesures de coordination y attachées
Retenue à la source sur les dividendes de source française perçus par une société européenne : l’avocat général de la CJUE rend ses conclusions
TVA : précisions relatives aux prestations de services se rattachant à un immeuble
La CJUE retoque partiellement la CSPE et autorise « sous condition » son remboursement
Plus-value : les travaux de remplacement complet de l’installation électrique peuvent venir en majoration du prix d’acquisition
Les apports du décret du 29 Juin 2018 en matière de documentation de prix de transfert
Précision sur l’abattement sur les plus-values réalisées par les dirigeants de PME partant à la retraite
[+ ...]

Les dossiers d'actualité
Fiscalité de crise
Loi de finances 2010
[+ ...]

version imprimable de l'article Impression

Réagir à l'article

envoyer l'article par mail envoyer par mail

Une difficulté sur le site ?

Les Codes
C.G.I
L.P.F

Inscrivez-vous à notre NEWSLETTER [ ici ]

Tout pour la gestion de mes impôts et de ma fiscalité en un clic
A propos... Plan du site Nos partenaires Conditions générales Tous droits réservés ® 2000/2018