Fiscal On.Line

Index des mots clés Fiscal On.Line

  RSS

Accueil Newsletter Fil d'actu Application mobile Archives Publicité
En général
Doctrine administrative
Veille législative
Veille réglementaire
Jurisprudence
En particulier
E-Fiscalité
Fiscalité de l’innovation
Fiscalité culture & média
Fiscalité immobilière
Fiscalité et environnement
Fiscalité associative
Fiscalité financière
Fiscalité sociale
Fiscalité de l’expatriation
Fiscalité et assurance
Fiscalité communautaire
Fiscalité internationale
En pratique
LFSS pour 2013
Paquet compétitivité
PLFSS 2016
Agenda fiscal
Chiffres utiles
Fiches techniques
Téléservices
Textes officiels
Cellule de régularisation fiscale
Réponse d’experts
Loi de Finances pour 2011
Réforme de la fiscalité du patrimoine
Réforme de la TVA immobilière
Loi de Finances pour 2012
Loi de Finances rectificative pour 2011
Le dispositif Scellier
Loi de finances rectificative pour 2011-IV
Présidentielle 2012
Loi de finances rectificative pour 2012-I
Déclaration de revenus 2011
La réforme fiscale de François Hollande
Loi de Finances rectificative pour 2012-II
Loi de Finances pour 2013
Loi de Finances rectificative pour 2012-III
Loi de Finances rectificative pour 2013-I
Déclaration des revenus "2012"
ISF 2013
Fraude fiscale
Réforme du logement
Economie sociale et solidaire
Loi de Finances 2016
Loi de Finances 2014
Dossier Crowdfunding
Loi Duflot
LFSS pour 2014
ISF 2014
Les Assises de la fiscalité
Déclaration des revenus 2014
Loi Pinel : artisanat, commerce et TPE
Projet de loi de Finances rectificative pour 2014
PLFRSS 2014
Loi de finances 2015
Application mobile
Transition énergétique
LFSS 2015
Projet de loi pour l’activité
PLFR 2014-II
Déclaration d’impôts 2015
ISF 2015
Loi de finances rectificative pour 2015
Plan d’urgence pour l’emploi
Impôt sur le revenu 2016
Projet de loi Sapin II
Loi de Finances pour 2017
Prélèvement à la source
LFSS pour 2017
Loi de finances rectificative pour 2016
Impôt sur le revenu 2017
Election présidentielle 2017
Droit des sociétés
Loi de Finances pour 2018
Loi Travail
LFSS pour 2018
Projet de loi « ELAN »
Loi PACTE
Loi de Finances rectificative pour 2017
Loi de Finances rectificative pour 2017-II
Le « droit à l’erreur »
Impôt sur le revenu 2018
PL : Transmission d’entreprise
Loi de Finances pour 2019
Réforme de la fiscalité locale
Pour approfondir
Chroniques
Entretiens
Etudes & rapports
Corporate
Bien préparer sa retraite
Tribune
Comptes-rendus et Synthèses
La bibliothèque du fiscaliste
Dossiers fiscaux

Les dix meilleures enchères frappées en 2012 pour les artistes du XIXème siècle

partager cet article

artprice

Les artistes ayant marqué le XIXème siècle en Occident sont disputés par les musées les plus prestigieux et les collectionneurs les plus puissants du monde.

Aux enchères, le XIXème siècle représente 10,5 % du produit des ventes occidentales (avec 120 m$ d’oeuvres vendues en 2012) et se dresse comme la 3ème période de création la plus rentable pour les maisons de ventes, derrière l’art d’après-guerre (24 % du marché occidental) et l’art moderne (47,8 % du marché). Sur cette période, les artistes français ont imposé leur marque, notamment les impressionnistes et les post-impressionnistes, dont les oeuvres sont aussi rares que chères en salles.

L’impressionnisme est le mouvement le plus prisé du XIXème siècle et son père, Claude MONET est l’artiste le plus coté du groupe. Cette récompense par le marché est légitime tant son impulsion fut essentielle dans le mouvement. Le nom même d’ « impressionnisme » naquit de l’un de ses tableaux, intitulé Impression soleil levant, qui fut tourné en dérision par le critique Louis Leroy, lors d’une exposition de groupe chez Nadar en 1874. Parmi les anonymes de l’époque : Boudin, Cézanne, Degas, Guillaumin, Pissarro, Renoir ou encore Sisley, exposaient au côté de Monet, en marge des expositions officielles.

Communiqué du 15 mars 2013

Publié le dimanche 24 mars 2013

newsletter de Fiscalonline

Forum sur abonnement

[Connexion] [s'inscrire] [mot de passe oublié ?]

Autres articles associés aux mots clés :

Outil pratique

Toute l'information sur le marché de l’art au meilleur prix

artprice

Les articles les plus lus !
Création d’une amende fiscale à l’encontre des intermédiaires complices d’un contribuable sanctionné pour fraude fiscale grave
Preuve apportée par l’administration de l’existence d’un transfert de bénéfices à l’étranger
Les députés votent la fin du « verrou de bercy » pour les plus gros fraudeurs
Le Comité social et économique aura accès à la politique de prix de transfert de l’entreprise
Pour la Commission le Luxembourg n’a pas accordé à McDonald’s un traitement fiscal sélectif
Extension de la procédure de taxation d’office aux œuvres d’art et objets de collection
Le Gouvernement propose de pérenniser le principe d’indemnisation des « indics » fiscaux
Imposition à l’IFI des personnes victimes d’un accident et handicapées
[+ ...]

Les dossiers d'actualité
Fiscalité de crise
Loi de finances 2010
[+ ...]

version imprimable de l'article Impression

Réagir à l'article

envoyer l'article par mail envoyer par mail

Une difficulté sur le site ?

Les Codes
C.G.I
L.P.F

Inscrivez-vous à notre NEWSLETTER [ ici ]

Tout pour la gestion de mes impôts et de ma fiscalité en un clic
A propos... Plan du site Nos partenaires Conditions générales Tous droits réservés ® 2000/2018