Fiscal On.Line

Index des mots clés Fiscal On.Line

  RSS

Accueil Newsletter Fil d'actu Application mobile Archives Publicité
En général
Doctrine administrative
Veille législative
Veille réglementaire
Jurisprudence
En particulier
E-Fiscalité
Fiscalité de l’innovation
Fiscalité culture & média
Fiscalité immobilière
Fiscalité et environnement
Fiscalité associative
Fiscalité financière
Fiscalité sociale
Fiscalité de l’expatriation
Fiscalité et assurance
Fiscalité communautaire
Fiscalité internationale
En pratique
LFSS pour 2013
Paquet compétitivité
PLFSS 2016
Agenda fiscal
Chiffres utiles
Fiches techniques
Téléservices
Textes officiels
Cellule de régularisation fiscale
Réponse d’experts
Loi de Finances pour 2011
Réforme de la fiscalité du patrimoine
Réforme de la TVA immobilière
Loi de Finances pour 2012
Loi de Finances rectificative pour 2011
Le dispositif Scellier
Loi de finances rectificative pour 2011-IV
Présidentielle 2012
Loi de finances rectificative pour 2012-I
Déclaration de revenus 2011
La réforme fiscale de François Hollande
Loi de Finances rectificative pour 2012-II
Loi de Finances pour 2013
Loi de Finances rectificative pour 2012-III
Loi de Finances rectificative pour 2013-I
Déclaration des revenus "2012"
ISF 2013
Fraude fiscale
Réforme du logement
Economie sociale et solidaire
Loi de Finances 2016
Loi de Finances 2014
Dossier Crowdfunding
Loi Duflot
LFSS pour 2014
ISF 2014
Les Assises de la fiscalité
Déclaration des revenus 2014
Loi Pinel : artisanat, commerce et TPE
Projet de loi de Finances rectificative pour 2014
PLFRSS 2014
Loi de finances 2015
Application mobile
Transition énergétique
LFSS 2015
Projet de loi pour l’activité
PLFR 2014-II
Déclaration d’impôts 2015
ISF 2015
Loi de finances rectificative pour 2015
Plan d’urgence pour l’emploi
Impôt sur le revenu 2016
Projet de loi Sapin II
Loi de Finances pour 2017
Prélèvement à la source
LFSS pour 2017
Loi de finances rectificative pour 2016
Impôt sur le revenu 2017
Election présidentielle 2017
Droit des sociétés
Loi de Finances pour 2018
Loi Travail
LFSS pour 2018
Projet de loi « ELAN »
Loi PACTE
Loi de Finances rectificative pour 2017
Loi de Finances rectificative pour 2017-II
Le « droit à l’erreur »
Impôt sur le revenu 2018
PL : Transmission d’entreprise
Loi de Finances pour 2019
Réforme de la fiscalité locale
LFSS pour 2019
PLFR 2018
Loi MUES
Grand débat national
Impôt sur le revenu 2019
PLF 2020
PLFR 2019
Pour approfondir
Chroniques
Entretiens
Etudes & rapports
Corporate
Bien préparer sa retraite
Tribune
Comptes-rendus et Synthèses
La bibliothèque du fiscaliste
Dossiers fiscaux

Enchères : trois artistes ont généré 1 milliard de dollars en 2013

partager cet article

artprice

La vigueur du marché de l’art fut sans pareil en 2013. Il s’agit de la meilleure année de l’histoire des enchères. Toujours plus faste, le marché haut de gamme repose sur quelques signatures trophées que l’on s’arrache à prix d’or. Une semaine avant la publication du Rapport du marché de l’art 2013 d’Artprice.com, nous levons le voile sur les trois mastodontes du marché mondial, un trio de tête international récompensant l’américain Andy Warhol, l’européen Pablo Picasso et le chinois Zhang Daqian. Selon leurs résultats de ventes 2013 (prix d’adjudications), Warhol, Picasso et Daqian génèrent à eux seuls plus d’un milliard de dollars de résultat, hors frais acheteurs !

Andy Warhol (1928 - 1987) : 367,4 m$

Avec les années 2000, Andy WARHOL est devenu un grand habitué de ce palmarès annuel, dont il a déjà tenu la première place en 2007 devant Pablo PICASSO. A l’époque, ses recettes enterraient de 109 m$ celles de Picasso (430 m$ pour Warhol contre 321 m$ pour Picasso). Cette année, le maître du Pop défie moins le maître moderne en termes de résultat global (6 m$ les séparent) qu’en termes de record : désormais, Warhol vaut Picasso aux meilleurs niveaux de prix.

Le chantre du Pop Art ajoute en effet 30 m$ à son précédent record et plafonne désormais à 94 m$, soit 1 m$ de moins que le record de Pablo Picasso (Nude, Green Leaves and Bust, 1932, 95 m$, plus de 106 m$ frais inclus, le 4 mai 2010, Christie’s, New York). Le nouveau sommet warholien récompense Silver Car Crash (Double Disaster), acheté plus de 105 m$ frais inclus, le 13 novembre 2013 chez Sotheby’s, New York. Cette oeuvre monumentale (approximativement 267 cm x 417 cm) s’inscrit dans la série Death and Disaster (Mort et désastre) de 1963. L’oeuvre est une répétition tragique, à 15 reprises, d’un accident de voiture traité en sérigraphie, confronté sur la droite à un panneau sans image, signe d’effacement, de silence ou feuille blanche en attente de la prochaine tragédie. L’obsession de la mort, sujet clef de l’artiste, la monumentalité et la rareté de la pièce proposée - les trois autres toiles sur ce sujet sont dans des musées à New York, en Suisse et à Vienne - l’imposent comme l’une des plus chère du monde, derrière celle de Francis BACON (Three Studies of Lucian Freud, adjugé 127 m$, 12 novembre 2013, Christie’s, New York), d’Edvard MUNCH (The Scream, adjugé 107 m$, 2 mai 2012, Sotheby’s, New York) et de Pablo Picasso. Andy Warhol est ainsi passé d’un record de 64 m$ à 94 m$ en l’espace de six ans, pour une toile de la même année, issue du même thème Death and Disaster. Le précédent record récompensait Green Car Crash (Green Burning Car I), oeuvre de moindres dimensions (228,6 cm x 203,2 cm) et dépourvue de l’image silencieuse qui fait pendant au travail sérigraphique de Silver Car Crash (Double Disaster).

2013 pour Warhol, c’est aussi 34 résultats millionnaires, plus de 1 400 oeuvres vendues, une enchère moyenne à près de 252 000 $, et des oeuvres capables de gagner quelques millions en deux ou trois ans. Les surenchères se poursuivent pour les oeuvres emblématiques qui affichent des prix en hausse de 58 % sur la décennie.

Pablo Picasso (1881 - 1973) : 361,3 m$

A défaut d’être le grand numéro 1 cette année, Pablo Picasso est l’artiste qui vend le plus : près de 2 800 lots (majoritairement des estampes, certes, et 44 peintures seulement) se sont arrachés en 2013, à de puissants niveaux de prix, comme en témoigne une enchère moyenne à 130 000 $ et pas moins de 52 adjudications millionnaires.

Avant le record d’Edvard Munch et durant les quatre années suivant le sommet du Garçon à la Pipe, les prix de Picasso ne cessent de grimper (68 % de hausse entre janvier 2004 et janvier 2008). Les enchères multimillionnaires s’enchaînent : Dora Maar au chat s’envole pour 85 m$ en 2006 et devient le second tableau le plus cher en ventes publiques (Sotheby’s, 3 mai 2006) puis Tête de Femme, Dora Maar, une sculpture en bronze, décroche 26 m$ et s’affiche comme la sculpture la plus chère du marché en 2007 (7 novembre 2007, Sotheby’s). Invariablement, pendant près de 10 ans, Pablo Picasso reste l’artiste le plus rentable aux enchères, le responsable du meilleur chiffre d’affaires annuel jusqu’en 2007 où il est déclassé par Andy Warhol. Il gagne à nouveau la première marche du podium annuel entre 2008 et 2010, année d’un nouveau record mondial à hauteur de 95 m$ (Nude, Green Leaves and Bust, 4 mai 2010, Christie’s) puis se laisse dépasser l’année suivante par les résultats annuels stupéfiants des Chinois QI Baishi et Zhang Daqian.

Les collectionneurs les plus fortunés de la planète se battent certes à coup de millions pour des pièces exceptionnelles de Picasso, mais ces enchères médiatiques ne signifient pas que la prestigieuse signature est toujours inabordable. En effet, la majorité de ces oeuvres (70 %) change de mains pour moins de 10 000 $. Dans cette gamme de prix et parmi quelque 3 000 lots mis en vente chaque année, il s’agit principalement d’estampes (60 % des transactions) et de céramiques (27 % du marché). N’oublions pas que Picasso a engendré l’oeuvre la plus dense du XXème siècle, y compris dans des médiums considérés à l’époque comme mineurs tels que la gravure et la céramique.

Bien que l’année 2013 ne soit pas celle d’un nouveau record pour l’artiste, elle fut le théâtre d’une plus-value de 33,2 m$ pour une toile de 1932 représentant Marie-Thérèse Walter, compagne de l’artiste qui donna naissance à Maya en 1935. Intitulée Femme Assise près d’une fenêtre, portrait de Marie-Thérèse Walter, l’oeuvre se vendait l’équivalent de 40 m$ le 5 février 2013 chez Sotheby’s, Londres, contre 6,8 m$ en 1997 (14 mai 1997, Christie’s, Londres). Les chefs-d’oeuvre de Picasso sont des denrées rares de plus en plus chères, d’autant plus si l’oeuvre en question constitue un jalon historique essentiel (période bleue, rose, prémices cubistes) ou qu’elle est intimement liée à la sphère intime de l’artiste. Le prix de la douce Marie-Thérèse Walter a tout de même grimpé de 488 % en 16 ans.

Zhang Daqian (1899 - 1983) : 291,6 m$

L’artiste chinois ZHANG Daqian fait sa première apparition au Top 10 mondial en 2010, à la 4ème place du podium avec 314 m$ de résultat, puis il grimpe à la première place avec 550 m$ de résultat en 2011. 550 m$ est un chiffre qui demeure à ce jour le plus important jamais réalisé sur une année de ventes aux enchères pour un artiste.

Il y a une vingtaine d’années, Sotheby’s commençait à intégrer quelques dessins du maître moderne dans ses catalogues de ventes hongkongais. Avec un succès à la mesure de la cote du moment, puisque ses travaux à l’encre se vendaient alors entre 5 000 $ et 15 000 $ en moyenne. Un signe précurseur du potentiel phénoménal de l’artiste advient en 1991 à Hong Kong avec la vente de Mist at Dawn, une encre de 1968, pour 250 800 $ (1 900 000 HK$, 2 mai 1991, Sotheby’s Hong Kong). Sotheby’s introduit alors cette signature à New York : la cote s’y avère trois fois moindre qu’en Asie avec des dessins vendus entre 2 000 $ et 6 000 $ en moyenne début 1991. Septembre 1991 : l’artiste passe le seuil des 500 000 $ à Hong Kong. Il faut attendre deux années de plus pour que celui des 200 000 $ soit passé à l’ouest du planisphère avec le dessin Splash Landscape (1968) qui décuple son estimation (adjugé 230 000 $, 1er juin 1993, Sotheby’s, New York). Le seuil du million est atteint pour la première fois en 1994 chez Sotheby’s, Hong Kong (Dawning light in autumn Gorges, 1965, 3 novembre 1994). Zhang Daqian a ainsi intégré le marché haut de gamme des enchères depuis plus de dix ans. On ne peut donc prétendre à une mystification de sa cote ou à un pur phénomène de spéculation : l’artiste s’est installé durablement dans le cénacle des signatures les plus cotées du monde, même si la demande vibre essentiellement en Asie. Depuis 1994, il cumule 278 adjudications millionnaires, toutes enregistrées en Chine et à Hong Kong, dont 55 en 2013. Il génère donc plus d’enchères millionnaires cette année que Francis Bacon, Gerhard RICHTER et Roy LICHTENSTEIN réunis !

Confidentiel en Occident, le marché de Zhang Daquian n’en est pas moins le plus dense dans les plus hautes sphères de prix : il détient le plus grand nombre d’enchères millionnaires du Top 10 artistes et signe en 2013 sa 3ème meilleure enchère, équivalente à 10 m$, pour Lady red whisk (China Guardian, Pékin, 10 mai 2013).

Communiqué d’Artprice du 27 février 2014

Publié le vendredi 28 février 2014

newsletter de Fiscalonline

Forum sur abonnement

[Connexion] [s'inscrire] [mot de passe oublié ?]

Autres articles associés aux mots clés :

Outil pratique

Toute l'information sur le marché de l’art au meilleur prix

artprice

Les articles les plus lus !
Plus-value immobilière et seuil de 15.000 € : le Conseil d’Etat durcit le ton
La baisse du taux du droit de partage à 1,1% aura bien lieu
PLF2020 : Les aménagements affectant le crédit d’impôt recherche
Le Sénat a adopté le projet de loi de finances rectificative pour 2019
Report d’imposition de la plus-value d’apport de titres : nouveaux aménagements proposés par le Gouvernement
Le droit de partage en cas de divorce serait ramené à 1,8% en 2020 puis à 1,1% en 2021
L’espérance légitime de bénéficier de l’abattement pour durée de détention des plus-values sur titres n’emporte pas la conviction des Sages
L’Inspection Générale des Finances recommande une évolution du dispositif « Pinel »
[+ ...]

Les dossiers d'actualité
Fiscalité de crise
Loi de finances 2010
[+ ...]

version imprimable de l'article Impression

Réagir à l'article

envoyer l'article par mail envoyer par mail

Une difficulté sur le site ?

Les Codes
C.G.I
L.P.F

Inscrivez-vous à notre NEWSLETTER [ ici ]

Tout pour la gestion de mes impôts et de ma fiscalité en un clic
A propos... Plan du site Nos partenaires Conditions générales Tous droits réservés ® 2000/2019/a>