Fiscal On.Line

Index des mots clés Fiscal On.Line

  RSS

Accueil Newsletter Fil d'actu Application mobile Archives Publicité
En général
Doctrine administrative
Veille législative
Veille réglementaire
Jurisprudence
En particulier
E-Fiscalité
Fiscalité de l’innovation
Fiscalité culture & média
Fiscalité immobilière
Fiscalité et environnement
Fiscalité associative
Fiscalité financière
Fiscalité sociale
Fiscalité de l’expatriation
Fiscalité et assurance
Fiscalité communautaire
Fiscalité internationale
En pratique
LFSS pour 2013
Paquet compétitivité
PLFSS 2016
Agenda fiscal
Chiffres utiles
Fiches techniques
Téléservices
Textes officiels
Cellule de régularisation fiscale
Réponse d’experts
Loi de Finances pour 2011
Réforme de la fiscalité du patrimoine
Réforme de la TVA immobilière
Loi de Finances pour 2012
Loi de Finances rectificative pour 2011
Le dispositif Scellier
Loi de finances rectificative pour 2011-IV
Présidentielle 2012
Loi de finances rectificative pour 2012-I
Déclaration de revenus 2011
La réforme fiscale de François Hollande
Loi de Finances rectificative pour 2012-II
Loi de Finances pour 2013
Loi de Finances rectificative pour 2012-III
Loi de Finances rectificative pour 2013-I
Déclaration des revenus "2012"
ISF 2013
Fraude fiscale
Réforme du logement
Economie sociale et solidaire
Loi de Finances 2016
Loi de Finances 2014
Dossier Crowdfunding
Loi Duflot
LFSS pour 2014
ISF 2014
Les Assises de la fiscalité
Déclaration des revenus 2014
Loi Pinel : artisanat, commerce et TPE
Projet de loi de Finances rectificative pour 2014
PLFRSS 2014
Loi de finances 2015
Application mobile
Transition énergétique
LFSS 2015
Projet de loi pour l’activité
PLFR 2014-II
Déclaration d’impôts 2015
ISF 2015
Loi de finances rectificative pour 2015
Plan d’urgence pour l’emploi
Impôt sur le revenu 2016
Projet de loi Sapin II
Loi de Finances pour 2017
Prélèvement à la source
LFSS pour 2017
Loi de finances rectificative pour 2016
Impôt sur le revenu 2017
Election présidentielle 2017
Droit des sociétés
Loi de Finances pour 2018
Loi Travail
LFSS pour 2018
Projet de loi « ELAN »
Loi PACTE
Loi de Finances rectificative pour 2017
Loi de Finances rectificative pour 2017-II
Le « droit à l’erreur »
Impôt sur le revenu 2018
PL : Transmission d’entreprise
Loi de Finances pour 2019
Réforme de la fiscalité locale
LFSS pour 2019
PLFR 2018
Pour approfondir
Chroniques
Entretiens
Etudes & rapports
Corporate
Bien préparer sa retraite
Tribune
Comptes-rendus et Synthèses
La bibliothèque du fiscaliste
Dossiers fiscaux
 
 



500 signatures : liste officielle des maires "présentateurs" des 10 candidats à la présidentielle

partager cet article
envoyer l'article par mail envoyer par mail

La liste des maires "présentateurs" des candidats à la présidentielle 2012

JPEG - 25.6 ko

Les listes des citoyens ayant présenté les candidats à l’élection présidentielle de 2012 ont été publiées au journal officiel. Elles sont au nombre de 10 correspondant aux 10 candidats à l’élection présidentielle.

Chacune des dix listes comprend 500 noms tirés au sort parmi tous les présentateurs de chaque candidat. Chaque présentateur y est désigné par ses nom et qualité.

Mme Eva Joly

M. Jean-Claude HUNOLD, maire de LACHAPELLE-SOUS-CHAUX (TERRITOIRE DE BELFORT) ; M. Christian BLANC, maire des ANGLES (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Jean Paul CASTANO, maire de CAZOULÈS (DORDOGNE) ; M. Christian SENECLAUZE, maire de MONTBRUN-BOCAGE (HAUTE-GARONNE) ; M. Noël COMMUNOD, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (HAUTE-SAVOIE) ; Mme Agnès MOLLON, conseiller régional d’AUVERGNE (PUY-DE-DÔME) ; M. Maurice MAILLET, maire de FRÉMAINVILLE (VAL-D’OISE) ; M. Jean LAFONT, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (PARIS) ; M. Marc HORVAT, conseiller régional du LIMOUSIN (CORRÈZE) ; Mme Fatima BEZLI, conseiller régional d’AUVERGNE (PUY-DE-DÔME) ; M. Patrick LIEVAUX, maire de VALOUSE (DRÔME) ; Mme Laure LECHATELLIER, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (PARIS) ; M. Jean-Bernard DAMIENS, conseiller régional du LIMOUSIN (CREUSE) ; M. Philippe BERRARD, conseiller général de DIEULEFIT (DRÔME) ; Mme Martine ALCORTA, conseiller régional d’AQUITAINE (LOT-ET-GARONNE) ; M. Karim LAANAYA, conseiller régional du CENTRE (EURE-ET-LOIR) ; M. Yves COCHET, représentant au Parlement européen ; M. Serge BOUDESSEUL, maire d’ANSAC-SUR-VIENNE (CHARENTE) ; M. Marc BORNECK, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (JURA) ; Mme Bérénice VINCENT, conseiller régional d’AQUITAINE (DORDOGNE) ; M. Régis MALZIEU, maire de CHEYLARD-L’ÉVÊQUE (LOZÈRE) ; Mme Dominique VOYNET, maire de MONTREUIL (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Alain SIRUGUE, maire de SAINTE-COLOMBE (DOUBS) ; M. Daniel LEFORT, maire de CHAMPNEUVILLE (MEUSE) ; Mme Monique MECH, maire d’ARBÉOST (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jean-Claude FONT, maire de COMMER (MAYENNE) ; M. Roger LEDOUX, maire de PARASSY (CHER) ; M. Marc TOMI, maire de SANTO-PIETRO-DI-TENDA (HAUTE-CORSE) ; M. Fabrice BARUSSEAU, conseiller général de BURIE (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jean-Christophe ANGELINI, conseiller à l’Assemblée de Corse (CORSE-DU-SUD) ; M. Michel TOSAN, maire de BAGNOLS-EN-FORÊT (VAR) ; M. Jean-Paul HATSCH, maire de COMPRÉGNAC (AVEYRON) ; M. Marc BOULNOIS, maire de NORRENT-FONTES (PAS-DE-CALAIS) ; M. Daniel CURSOUX (assemblée des Français de l’étranger) ; M. François GAUDRY, maire de RIANS (CHER) ; M. Pierre CASTELLANI, maire d’AULLÈNE (CORSE-DU-SUD) ; M. Jean-François CARON, maire de LOOS-EN-GOHELLE (PAS-DE-CALAIS) ; M. Thierry MASURIER, maire de GERVILLE (SEINE-MARITIME) ; Mme Anne-Marie HAUTANT, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (VAUCLUSE) ; M. Guilhem LATRUBESSE, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jean MASSÉ, maire de SAINTS (YONNE) ; M. Jean-Raymond WATTIEZ, maire de SAINT-HILAIRE-LEZ-CAMBRAI (NORD) ; Mme Djamila TAHI, épouse SONZOGNI, conseiller régional d’ALSACE (HAUT-RHIN) ; Mme Clara OSADTCHY, conseiller régional de BASSE-NORMANDIE (CALVADOS) ; M. Jean-Marie VECCHIONI, maire de CAMPILE (HAUTE-CORSE) ; Mme Chantal REBOUT, conseiller régional du CENTRE (LOIR-ET-CHER) ; M. François LOUVET, maire de VIVIERS (ARDÈCHE) ; M. Jean-Marc RIEBEL, maire de SAINT-MAURICE (BAS-RHIN) ; Mme Corinne BERNARD, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ISÈRE) ; M. Franck PETIT, maire de PUESSANS (DOUBS) ; M. Gérard ONESTA, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (HAUTE-GARONNE) ; M. Guy LEFEBVRE, maire de SAINT-MARTIN-D’AUXY (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Catherine LEGIER, président d’une communauté de communes, LE PAYS DES SORGUES ET DES MONTS DE VAUC (VAUCLUSE) ; M. François DE RUGY, député de LOIRE-ATLANTIQUE (1re) ; M. Philippe GEORGES, maire de SAINT-AUBIN-CHÂTEAU-NEUF (YONNE) ; Mme Geneviève LEBOUTEUX, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Jean-Marie BROCHARD, maire de CHAMBON (CHER) ; M. Henri CHAVAROT, maire de FAGET-ABBATIAL (GERS) ; M. Guy VADROT, maire de MARIGNY-SUR-YONNE (NIÈVRE) ; M. Christian DESPLATS, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (VAR) ; M. Jean-Philippe MAGNEN, conseiller régional du PAYS DE LA LOIRE (LOIRE-ATLANTIQUE) ; Mme Leila AICHI, sénateur de PARIS ; M. André GATTOLIN, sénateur des HAUTS-DE-SEINE ; M. Olivier KELLER, maire de SAINT-JEAN-CHAMBRE (ARDÈCHE) ; M. Christian GUILHAMAT, maire de CHALABRE (AUDE) ; Mme Sylvie DEBOEUF, maire de LA ROCHÉNARD (DEUX-SÈVRES) ; Mme Nicole ESCHMANN, conseiller régional de BOURGOGNE (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Claude COMET, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (HAUTE-SAVOIE) ; M. Robert LION, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (PARIS) ; Mme Catherine HERBERTZ, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (SAVOIE) ; M. Yves STELLA, maire de MORSIGLIA (HAUTE-CORSE) ; M. Christian LEPAPE, maire de GOUHELANS (DOUBS) ; M. David CORMAND, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME) ; Mme Sabine VACHALD, maire de LA MOTTE (VAR) ; M. Francis LELAURIN, maire de TARASTEIX (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Gérard DE MEESTER, conseiller général de PEYRUIS, ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Guy BONNEAU, conseiller général de MASSY-OUEST (ESSONNE) ; M. Christian ROY, maire de PUGNY (DEUX-SÈVRES) ; M. François DELECOLLE, maire de RUMIGNY (SOMME) ; Mme Gaëlle ROUGIER, conseiller régional de BRETAGNE (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Daniel CHATELLIER, maire de SUCÉ-SUR-ERDRE (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Jérôme VIRLOUVET, conseiller régional de BASSE-NORMANDIE (MANCHE) ; Mme Béatrice VESSILLER, conseiller général de VILLEURBANNE-CENTRE (RHÔNE) ; M. Eric JOYAUX, conseiller régional de POITOU-CHARENTES (VIENNE) ; M. Jean DEY, conseiller général du CHÂTELET-EN-BRIE (SEINE-ET-MARNE) ; Mme Françoise COUTANT, conseiller régional de POITOU-CHARENTES (CHARENTE) ; Mme Stéphanie REDAL, maire de PRÉCILHON (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Didier LAVILLE, maire d’AULNAT (PUY-DE-DÔME) ; M. Gilles LALUQUE, maire d’AUBUSSON-D’AUVERGNE (PUY-DE-DÔME) ; M. Louis-Henri CONQUES, maire de CASTETNER (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean BARTHOLIN, conseiller général de SAINT-HAON-LE-CHÂTEL (LOIRE) ; M. Lionel ROUCAN, conseiller régional d’AUVERGNE (CANTAL) ; Mme Stéphanie LEBEE, maire de VENIZEL (AISNE) ; M. Henri GOURMELEN, conseiller régional de BRETAGNE (ILLE-ET-VILAINE) ; Mme Janine MAURICE-BELLAY, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (PARIS) ; Mme Pascale ROSSLER, conseiller régional du CENTRE (LOIRET) ; Mme Monique COSSON, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; M. Yves CONTASSOT, conseiller de PARIS ; M. Yves MARTIN, maire d’ÉCHENOZ-LA-MÉLINE (HAUTE-SAÔNE) ; M. Daniel BEGUIN, conseiller régional de LORRAINE (MOSELLE) ; M. Jacques PAUL, maire de LA CELLE (VAR) ; M. Michel PERRIER, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (MAYENNE) ; M. Philippe MEIRIEU, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; M. Yannik BIGOUIN, conseiller régional de BRETAGNE (FINISTÈRE) ; M. Pierre FOUCHET, maire de MENETOU-SALON (CHER) ; M. Jacques André BOQUET, maire de TRACY-LE-MONT (OISE) ; Mme Anne-Catherine GUILLET, assemblée des Français de l’étranger ; M. Jean-Pierre ABRAND, maire d’AMAILLOUX (DEUX-SÈVRES) ; Mme Annabelle JAEGER, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (ALPES-MARITIMES) ; Mme Moïsette CROSNIER, conseiller régional du CENTRE (LOIRET) ; M. Francis CHAUVANCY, maire de SAINT-LIN (DEUX-SÈVRES) ; Mme Françoise DEDIEU-CASTIES, maire de LACAUGNE (HAUTE-GARONNE) ; Mme Joëlle FAGUER, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (ALPES-MARITIMES) ; M. Michel SIMON, maire de BESSAY-SUR-ALLIER (ALLIER) ; M. Michel BOCK, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (YVELINES) ; Mme Elisabeth CRUAUD, maire de LA CHEVALLERAIS (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. René DEMURE, maire de MONTVICQ (ALLIER) ; Mme Janine PETIT, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; Mme Monique BOURON, maire de LAIROUX (VENDÉE) ; Mme Nelly FRUCHARD, maire de PLESCOP (MORBIHAN) ; Mme Hélène FLAUTRE, représentant au Parlement européen ; M. Pierre PECORARI, maire de VILLEPERROT (YONNE) ; M. Jacques PAGÈS, conseiller général de VABRE (TARN) ; M. Michel CLAIRE, maire de BAYON (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Michel BOURGAIN, maire de L’ÎLE-SAINT-DENIS (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Patrick BARBIER, maire de MUTTERSHOLTZ (BAS-RHIN) ; M. Franck COQUIARD, maire de SARRAGEOIS (DOUBS) ; Mme Marie-Françoise VABRE, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (AVEYRON) ; M. Yanic SOUBIEN, maire de TAILLEBOIS (ORNE) ; Mme Sophie TRICOT, maire de BURDIGNES (LOIRE) ; M. Dany KARCHER, maire de KOLBSHEIM (BAS-RHIN) ; M. Claude MADERN, maire d’ÉCHEVIS (DRÔME) ; M. Pierre SOUVET, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Christophe DUMONT, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (ARDENNES) ; Mme Sophie BRINGUY, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (SARTHE) ; Mme Majdouline SBAÏ, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. François LOTTEAU, maire de RULLY (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Yves KERBAUL, maire de SAINT-JEAN-DE-LA-HAIZE (MANCHE) ; Mme Anne LE GARS, conseiller régional de BRETAGNE (FINISTÈRE) ; M. Claude ARBILLOT, maire de COLMIER-LE-BAS (HAUTE-MARNE) ; M. Christian DUPRAZ, conseiller général des MATELLES (HÉRAULT) ; Mme Marie-Christine PONS, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (HAUTE-GARONNE) ; M. Alain GIBERT, maire de ROCLES (ARDÈCHE) ; M. Bernard MORIN, maire de VAURÉAL (VAL-D’OISE) ; M. Christian ALIX, maire de GENTELLES (SOMME) ; M. Gilles PANIER, maire de MONTBOILLON (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Marie-Paule JAMMET, conseiller régional de POITOU-CHARENTES (CHARENTE-MARITIME) ; M. Eric ALAUZET, conseiller général de BESANÇON-EST (DOUBS) ; M. Issoufi HAMADA, conseiller général de TSINGONI (MAYOTTE) ; M. René MATHE, maire de SAINT-GEORGES-DE-REX (DEUX-SÈVRES) ; Mme Lise COUEDY-GRUET, maire de CANDES-SAINT-MARTIN (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Christian GUYONVARC’H, conseiller régional de BRETAGNE (MORBIHAN) ; M. Géry COULON, maire de FAMPOUX (PAS-DE-CALAIS) ; M. Christian QUINTON, maire de SAINT-HILAIRE-DU-MAINE (MAYENNE) ; M. Thierry BROCHOT, conseiller régional de PICARDIE (OISE) ; Mme Christine SANDEL, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (VAR) ; M. Antoine WAECHTER, conseiller régional d’ALSACE (HAUT-RHIN) ; M. Paul BROSSAULT, maire de MAISEY-LE-DUC (CÔTE-D’OR) ; M. Benoit LECLAIR, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (LOIRE) ; Mme Christine JANODET, maire d’ORLY (VAL-DE-MARNE) ; M. Alain LECONTE, maire de REININGUE (HAUT-RHIN) ; M. Jean LOAEC, maire de PLEUVEN (FINISTÈRE) ; M. Pierre LEROY, maire de PUY-SAINT-ANDRÉ (HAUTES-ALPES) ; Mme Francine BAVAY, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (HAUTS-DE-SEINE) ; M. Paulo-Serge LOPES, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Claude MEFIANT, maire de CADILLAC-EN-FRONSADAIS (GIRONDE) ; Mme Gwendoline DELBOS-CORFIELD, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ISÈRE) ; M. Daniel FEURTEY, conseiller général de DANJOUTIN (TERRITOIRE DE BELFORT) ; Mme Andrée BUCHMANN, conseiller régional d’ALSACE (BAS-RHIN) ; M. Didier HERNANDEZ, maire des GRANGETTES (DOUBS) ; M. Stéphane LINOU, conseiller général de CASTELNAUDARY-NORD (AUDE) ; Mme Anne-Marie IBANÈZ, maire de BÉHORLÉGUY (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Patrick ROYANNEZ, conseiller général de VALENCE-1 (DRÔME) ; M. Pierre VERNOT, maire de SAINT-LAMBERT-LA-POTHERIE (MAINE-ET-LOIRE) ; Mme Emmanuelle COSSE, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (PARIS) ; M. Bernard FERRIER, maire de MARANS (CHARENTE-MARITIME) ; M. Patrick DU FAU DE LAMOTHE, conseiller régional d’AQUITAINE (GIRONDE) ; M. Vincent GAZEILLES, conseiller général de CLAMART (HAUTS-DE-SEINE) ; M. Stéphane GATIGNON, maire de SEVRAN (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Hubert PFISTER, maire de SAINT-MARTIN-DE-LANSUSCLE (LOZÈRE) ; M. Guy GIRARDOT, maire de RANG (DOUBS) ; M. François DUFOUR, conseiller régional de BASSE-NORMANDIE (MANCHE) ; Mme Laurence ABEILLE, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (VAL-DE-MARNE) ; M. Alain BIAUX, maire de FAGNIÈRES (MARNE) ; M. Hubert JACQUES, maire de BY (DOUBS) ; Mme Rahiba DUBOIS, conseiller régional de LA RÉUNION ; M. Jean-Michel GALANT, maire d’ASCARAT (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Nicole VARE, maire d’EIX (MEUSE) ; M. Serge MORIN, conseiller régional de POITOU-CHARENTES (DEUX-SÈVRES) ; M. Paul CAILLON, maire de PIMORIN (JURA) ; Mme Anny POURSINOFF, député des YVELINES (10e) ; Mme Virginie DRAPIER, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Eric REGENERMEL, maire de GROIX (MORBIHAN) ; M. Xavier LUCIANI, conseiller à l’Assemblée de Corse (HAUTE-CORSE) ; Mme Jeannie TREMBLAY, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (HAUTE-SAVOIE) ; M. Pierre AUBRIL, maire de RAVENOVILLE (MANCHE) ; M. Gilles CORNETTE, maire de MARSEILLES-LÈS-AUBIGNY (CHER) ; M. Jean-Alain CAYLA, maire de BUOUX (VAUCLUSE) ; M. Pascal ROHMER, maire de VASPERVILLER (MOSELLE) ; M. Jean-Pol BADOUARD, maire de VAUDEVANT (ARDÈCHE) ; M. Vincent ALLIER, maire de SAINT-CÔME-ET-MARUÉJOLS (GARD) ; M. Didier JOUVE, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (DRÔME) ; Mme Samira EL ALAOUI, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Christophe PORQUIER, conseiller régional de PICARDIE (SOMME) ; M. Emmanuel CAU, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; Mme Jannick MORICEAU, conseiller régional de BRETAGNE (FINISTÈRE) ; M. Philippe HEURTEVENT, maire d’AUTEUIL-LE-ROI (YVELINES) ; M. Harry DURIMEL, conseiller régional (GUADELOUPE) ; M. Guillaume VUILLETET, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (VAL-D’OISE) ; M. Pascal CANFIN, représentant au Parlement européen ; M. Vincent DULONG, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Pierre PIELA, maire de BREITENBACH (BAS-RHIN) ; M. Cyril KRETZSCHMAR, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; M. Jean-Marie CHOSSON, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (DRÔME) ; M. Matthieu ORPHELIN, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Etienne TÊTE, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; Mme Annie BONNEFONT, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (HAUTE-GARONNE) ; M. Nicolas GAMACHE, maire de COUTIÈRES (DEUX-SÈVRES) ; Mme Martine FOURNIER, maire de SAINT-GEORGES-EN-AUGE (CALVADOS) ; M. François CALVET, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (ARIÈGE) ; M. Philippe CHESNEAU, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (VAR) ; Mme Christiane ROCHWERG, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (VAL-D’OISE) ; Mme Julie NOUVION, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Mohand HAMOUMOU, maire de VOLVIC (PUY-DE-DÔME) ; Mme Maryvonne BOILEAU, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ISÈRE) ; M. Serge CLEREMBAUX, maire de SAINTE-HONORINE-LA-GUILLAUME (ORNE) ; Mme Hélène SHEMWELL, conseiller régional de POITOU-CHARENTES (VIENNE) ; M. Eric CHEVAILLIER, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (YVELINES) ; M. Yves CHAUVELOT, maire de DONJEUX (HAUTE-MARNE) ; M. Antony CAPS, conseiller général de NOMENY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Claude MALOU, maire de HEUILLEY-SUR-SAÔNE (CÔTE-D’OR) ; M. Joël DUPUY, maire de CLERMONT (ARIÈGE) ; M. Marcel SCHMITT, maire de SCHWEIGHOUSE-SUR-MODER (BAS-RHIN) ; M. Alain NOUGUEZ, maire de NOUSTY (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Michel JOUVE, maire de FLASSAN (VAUCLUSE) ; M. Louis MASSIAS, maire de FOUSSEMAGNE (TERRITOIRE DE BELFORT) ; M. Patrick MOQUAY, maire de SAINT-PIERRE-D’OLÉRON (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jacques DALIBERT, maire de LA CHAPELLE-LAUNAY (LOIRE-ATLANTIQUE) ; Mme Catherine BOURGEOIS, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Evelyne GAREAUX, conseiller régional de LORRAINE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; Mme Nicole KIIL-NIELSEN, représentant au Parlement européen ; M. David MBANZA, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (HAUTS-DE-SEINE) ; M. Alain COYARD, maire de SIEURAS (ARIÈGE) ; M. José BOVÉ, représentant au Parlement européen ; Mme Christine KANT, conseiller régional de LORRAINE (MOSELLE) ; M. Eric DOULCIER, maire du VIGAN (GARD) ; Mme Véronique ROUSSELLE, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ARDÈCHE) ; M. Philippe FAURE, maire de MALARCE-SUR-LA-THINES (ARDÈCHE) ; Mme Peggy KANÇAL, conseiller régional d’AQUITAINE (LANDES) ; M. Jean-Christophe GAVALLET, maire de SURFONDS (SARTHE) ; M. Alain AMEDRO, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Maurice BELVOIX, maire d’ERSTROFF (MOSELLE) ; M. Jean-Jacques GUILLET, maire d’AMURÉ (DEUX-SÈVRES) ; M. Jean-Marie ROUSTEAU, maire de BRÉVILLE (CHARENTE) ; M. Henri STOLL, conseiller général de KAYSERSBERG (HAUT-RHIN) ; M. Christophe ROSSIGNOL, conseiller régional du CENTRE (INDRE-ET-LOIRE) ; M. François SIMON, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (HAUTE-GARONNE) ; M. Alain DEMANGE, maire de LORQUIN (MOSELLE) ; Mme Carole THOURIGNY, maire de GIGORS-ET-LOZERON (DRÔME) ; Mme Eva JOLY, représentant au Parlement européen ; Mme Jacqueline FONTAINE, conseiller régional de LORRAINE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; Mme Ghislaine JEANNOT PAGES, conseiller régional du LIMOUSIN (HAUTE-VIENNE) ; M. Gilles DEGUET, conseiller régional du CENTRE (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Alain MARSALLE, maire de BORDÈRES-LOURON (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jacques MARTIN, maire de POINTEL (ORNE) ; M. Mathias ADER, maire de BOIS-D’ENNEBOURG (SEINE-MARITIME) ; M. François COULON, maire de FOUGÈRES-SUR-BIÈVRE (LOIR-ET-CHER) ; M. Guy DAILLEUX, maire de CERNUSSON (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Gustave ALIROL, conseiller régional d’AUVERGNE (HAUTE-LOIRE) ; M. Christian GUELLIER, maire d’AZÉ (LOIR-ET-CHER) ; Mme Liliane DORIVAL, épouse PAYS, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (SEINE-ET-MARNE) ; M. José GAILLOU, conseiller régional (GUYANE) ; M. Stéphane LESCHI, maire d’ÉRONE (HAUTE-CORSE) ; Mme Corinne RUFET, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (PARIS) ; M. René CARON, maire de CELON (INDRE) ; Mme Valérie BONICALZI-HERRERO, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; M. Philippe MUSSI, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (ALPES-MARITIMES) ; Mme Stella PIERI, maire de RAPAGGIO (HAUTE-CORSE) ; M. Alain CHABROLLE, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (AIN) ; Mme Marie-Christine GUILLEMIN, conseiller régional de PICARDIE (OISE) ; M. Jean ROCA, maire de POEY-DE-LESCAR (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Eric LOISELET, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (MARNE) ; M. Daniel BREUILLER, maire d’ARCUEIL (VAL-DE-MARNE) ; Mme Marine LEMASSON, conseiller régional de BASSE-NORMANDIE (MANCHE) ; M. Jean-Philippe GRAND, conseiller régional du CENTRE (LOIRET) ; Mme Nicole GUILHAUDIN, conseiller général de CHAMBÉRY-SUD (SAVOIE) ; M. Jean-Claude WEIL, maire de MARMOUTIER (BAS-RHIN) ; M. Jacques MERCIER, maire d’ORNEX (AIN) ; M. Jean-Claude MENSCH, maire d’UNGERSHEIM (HAUT-RHIN) ; Mme Michèle DURAND-MIGEON, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (HAUTE-SAÔNE) ; M. Dominique DEQUIEDT, maire d’ANLEZY (NIÈVRE) ; M. Christian LENNE, maire de SAINT-ANDRÉ-SUR-SÈVRE (DEUX-SÈVRES) ; M. Jean-Claude NOUALLET, maire d’ANOST (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Brigitte MONNET, maire de VINCELLES (JURA) ; Mme Nicole ROUAIRE, conseiller régional d’AUVERGNE (ALLIER) ; M. Jean DESESSARD, sénateur de PARIS ; M. Luc COPPIN, maire de FRESNES-SUR-ESCAUT (NORD) ; M. Sauveur BACHO, maire d’ARBÉRATS-SILLÈGUE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Pierre MERIAUX, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ISÈRE) ; Mme Sophie CAMARD, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Frédéric BOUTIN, maire de VERGNÉ (CHARENTE-MARITIME) ; Mme Alice LEICIAGUEÇAHAR, conseiller régional d’AQUITAINE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Raymond JOANNESSE, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (MARNE) ; Mme Agnès SIMONPIETRI, conseiller à l’Assemblée de Corse (CORSE-DU-SUD) ; M. Olivier LONGEON, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (LOIRE) ; M. Pierre-Jean STEFANI, maire de PIEDIPARTINO (HAUTE-CORSE) ; Mme Fabienne GIOVANNINI, conseiller à l’Assemblée de Corse (HAUTE-CORSE) ; Mme Françoise DIEHLMANN, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (HAUTS-DE-SEINE) ; M. René LOUAIL, conseiller régional de BRETAGNE (CÔTES-D’ARMOR) ; Mme Colette ZEVACO, maire de MÉALLET (CANTAL) ; M. Marcel FOURCADE, maire de LA LLAGONNE (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Jean-Louis ROBILLARD, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Annie AGIER, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (DRÔME) ; Mme Marie-Hélène GOUFFRANT, maire de CHILLAC (CHARENTE) ; M. Mounir SATOURI, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (YVELINES) ; M. Alain FOUSSERET, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (TERRITOIRE DE BELFORT) ; M. Jacques MANGOLD, maire de PLOUÉZEC (CÔTES-D’ARMOR) ; M. André LEFEBVRE, conseiller régional de BOURGOGNE (YONNE) ; M. Gérard TRIAIRE, maire de FÉLINES-SUR-RIMANDOULE (DRÔME) ; M. Jean-Marc BRULE, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Pierre POMMAREL, conseiller régional d’AUVERGNE (HAUTE-LOIRE) ; M. Augustin LEGRAND, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (PARIS) ; Mme Danielle FOURNIER, conseiller de PARIS ; M. Christian LAY, maire de CRUZILLES-LÈS-MÉPILLAT (AIN) ; M. Christian VALLET, maire de LA RIVIÈRE-DRUGEON (DOUBS) ; M. Dominique CLOSIER, maire de PLUGUFFAN (FINISTÈRE) ; M. Lucien BETBEDER, maire de MENDIONDE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Hubert BRACHET, maire de SAINT-JULIEN-L’ARS (VIENNE) ; M. Jean-Yves GUELLIER, maire de MOLINEUF (LOIR-ET-CHER) ; M. Alain COULOMBEL, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (HAUTE-SAVOIE) ; Mme Françoise GALLAIS, maire de LA CHAPELLE-BICHE (ORNE) ; Mme Catherine BRETTE, conseiller général de FONTAINE-SEYSSINET (ISÈRE) ; M. Christian BOUCHARDY, conseiller régional d’AUVERGNE (PUY-DE-DÔME) ; M. Pierre FERAL, maire de SAINT-GABRIEL-BRÉCY (CALVADOS) ; M. Serge GUERIN, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (ESSONNE) ; Mme Laurence VICHNIEVSKY, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (VAR) ; Mme Colette CHARRIAU, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; Mme Véronique BÉRÉGOVOY, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME) ; M. Jean ALBERT, maire de SAINT-GERMAIN-SUR-VIENNE (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Alain CORDIER, conseiller régional de BOURGOGNE (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Nadia AZOUG, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Gilles MAISTRE, maire d’ENTREMONT (HAUTE-SAVOIE) ; Mme Marie TARBOURIECH, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (ALPES-MARITIMES) ; Mme Patricia ANDRIOT, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (HAUTE-MARNE) ; M. Jean PEYSSON, maire de CLEYZIEU (AIN) ; M. Guillaume CROS, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (TARN) ; M. Jean DELAVERGNE, conseiller régional du CENTRE (INDRE) ; Mme Véronique MOREIRA, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; M. Bernard LETERRIER, maire de GUILLESTRE (HAUTES-ALPES) ; M. Daniel DION, maire de CIREY-LÈS-PONTAILLER (CÔTE-D’OR) ; Mme Marie-Christine BLANDIN, sénateur du NORD ; Mme Gisèle GUILBART-LE SAGE, maire de QUISTINIC (MORBIHAN) ; M. Olivier BERTIN, assemblée des Français de l’étranger ; M. Bernard REVERDY, maire de FRÉTERIVE (SAVOIE) ; Mme Annick DELHAYE, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; Mme Saadika HARCHI, conseiller régional du CENTRE (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Olivier FLORENS, conseiller général de BONNIEUX (VAUCLUSE) ; M. Jacques PERREUX, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (VAL-DE-MARNE) ; Mme Fatiha BENAHMED, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; M. PIERRE FESQUET, maire de MOISSAC-VALLÉE-FRANÇAISE (LOZÈRE) ; Mme Michelle RIVET, maire de MARÇAIS (CHER) ; M. François ARCANGELI, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (HAUTE-GARONNE) ; M. Gérard BOLET, maire de MONTBRUN-LAURAGAIS (HAUTE-GARONNE) ; M. Jean-Noël MALAN, maire d’OLMET-ET-VILLECUN (HÉRAULT) ; Mme Monique FRAISSINET, maire de SAINT-LAURENT-DE-TRÈVES (LOZÈRE) ; M. Jean-Claude PICARD, maire de DUERNE (RHÔNE) ; M. Alain CIEKANSKI, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (LOT) ; M. Michel GENTIL, maire de BEY (AIN) ; M. Jean-Toussaint MORGANTI, maire d’OGLIASTRO (HAUTE-CORSE) ; Mme Monique DE MARCO, conseiller régional d’AQUITAINE (GIRONDE) ; Mme Joëlle GIROUD-VIEL, maire de BRÉVILLE-LES-MONTS (CALVADOS) ; M. Janny SIMEON, maire de LA CHAPELLE-SAINT-ANDRÉ (NIÈVRE) ; M. Eric DURAND, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (DOUBS) ; Mme Marie-Odile NOVELLI, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ISÈRE) ; Mme Hélène MAIDON, maire de VAYRES (GIRONDE) ; M. Bruno SERVEL, maire de KERGRIST (MORBIHAN) ; Mme Francine HERBAUT-DAUPTAIN, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; Mme Valérie LABARRE, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (AUBE) ; M. Abdelali MEZIANE, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Gilles BEGOUT, maire d’ISLE (HAUTE-VIENNE) ; Mme Aline ARCHIMBAUD, sénateur de SEINE-SAINT-DENIS ; M. Grégory COURTAS, maire de PUSSAY (ESSONNE) ; M. Jérôme ROUSSET, maire de SOUGRAIGNE (AUDE) ; M. André ASCHIERI, maire de MOUANS-SARTOUX (ALPES-MARITIMES) ; M. Rémi PINET, maire de CHAMPCERVON (MANCHE) ; M. Gérard CLEMENT, maire de GRÉEZ-SUR-ROC (SARTHE) ; M. Marcel BOURIGAULT, maire d’ASSÉRAC (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Jean-Michel BASS, maire de LALAYE (BAS-RHIN) ; Mme Geneviève PAILLAUD, conseiller régional de POITOU-CHARENTES (DEUX-SÈVRES) ; M. Guy BOURGNE, maire du BREUIL-SUR-COUZE (PUY-DE-DÔME) ; M. Noël MAMÈRE, maire de BÈGLES (GIRONDE) ; Mme Sandra RENDA, conseiller régional du CENTRE (EURE-ET-LOIR) ; M. Julien BAYOU, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (VAL-D’OISE) ; M. Jean-Luc GOURDIN, maire de BAULME-LA-ROCHE (CÔTE-D’OR) ; M. Dominique PLANCKE, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; Mme Esther BENBASSA, sénateur du VAL-DE-MARNE ; M. Gérard PORCHER, maire de BANEUIL (DORDOGNE) ; Mme Ghyslaine DEGRAVE, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (ESSONNE) ; M. Claude LETE, maire de PEYROLLES (AUDE) ; Mme Aïcha SIF, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Jacques OLIVIER, maire du THOR (VAUCLUSE) ; Mme Kaliopi PAVLOPOULOS ANGO ELA , assemblée des Français de l’étranger ; M. Fabrice BERGER, maire de CHALLUY (NIÈVRE) ; M. François FAVRY, maire de LA GRIGONNAIS (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Jean-Claude BOSSARD, maire du CHEFRESNE (MANCHE) ; M. Jean-Marc PASQUET, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (PARIS) ; M. Michel GABACH, maire de SAINT-DIONISY (GARD) ; Mme Perrine HERVE-GRUYER, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (EURE) ; M. Gilles MILLÈS, maire de GRON (YONNE) ; M. Marcellin NADEAU, maire du PRÊCHEUR (MARTINIQUE) ; M. Serge WEIL, maire de BAERENTHAL (MOSELLE) ; Mme Catherine RIBES, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (HAUTS-DE-SEINE) ; M. Christophe CAVARD, conseiller général de SAINT-CHAPTES (GARD) ; M. Michel DAVERAT, conseiller régional d’AQUITAINE (GIRONDE) ; M. Jean-Marc FLEURY, maire délégué d’une commune associée, VARNEY (MEUSE) ; Mme Jacqueline DECULTIS, conseiller général de TENCE (HAUTE-LOIRE) ; M. Alain IRIART, conseiller général de SAINT-PIERRE-D’IRUBE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Sandrine ROUSSEAU, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Jean-Yves PETIT, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Ferdinand KOHN, maire de TINCRY (MOSELLE) ; Mme Véronique DUBARRY, conseiller de PARIS ; M. Ronan DANTEC, sénateur de LOIRE-ATLANTIQUE (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Jacques MULLER, maire de WATTWILLER (HAUT-RHIN) ; M. Gilles BUNA, conseiller général de LYON-2 (RHÔNE) ; M. Frédéric HILBERT, conseiller général de COLMAR-SUD (HAUT-RHIN) ; M. Jean-Christophe POULET, maire de BESSANCOURT (VAL-D’OISE) ; M. Jean-Luc GARRIGUE, maire de MONTNER (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. René DUTREY, conseiller de PARIS ; M. Didier IBAGNE, maire de TRÉBÉDAN (CÔTES-D’ARMOR) ; Mme Estelle TOUZIN, conseiller général d’ORLÉANS-BOURGOGNE (LOIRET) ; Mme Marie BOVÉ, conseiller régional d’AQUITAINE (GIRONDE) ; M. Claude TALEB, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME) ; M. Joël QUILLACQ, maire de LOUER (LANDES) ; M. André BOIS, maire de DULLIN (SAVOIE) ; M. Marc BARBIER, maire de BROUCHY (SOMME) ; M. Andréa IACOVELLA, maire de SAINTE-COLOMBE-SUR-GAND (LOIRE) ; M. Jean-Luc DELPEUCH, maire de CLUNY (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Dominique ARNAUD, maire d’ALEYRAC (DRÔME) ; M. Dominique ALLAIN, maire de DUNIÈRE-SUR-EYRIEUX (ARDÈCHE) ; M. Marcel LETISSIER, maire d’ECORDAL (ARDENNES) ; M. Jean-Paul POUILLOT, maire de CHÂTIN (NIÈVRE) ; M. Thierry SOLER, conseiller général de CHECY (LOIRET) ; Mme Marie-Thérèse PEYRETON, maire de TALLANS (DOUBS) ; M. Alain GIORDANO, maire d’arrondissement de LYON (RHÔNE) ; Mme Lela BENCHARIF, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (LOIRE) ; Mme Véronique CORNUAULT, maire de THÉNEZAY (DEUX-SÈVRES) ; M. William SEGUIN, maire de CANNES-ET-CLAIRAN (GARD) ; M. Marc LIPINSKI, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (HAUTS-DE-SEINE) ; M. François ROUVEYROL, maire de BARRE-DES-CÉVENNES (LOZÈRE) ; M. Jean-Max ANDRE, maire de GABRIAC (LOZÈRE) ; M. Jean REVEREAULT, président d’une communauté de communes, CHARENTE BOËME CHARRAUD (CHARENTE) ; M. Christian METTELET, maire de SAINT-REMY (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Annie DEBRAY, maire de CROUZET-MIGETTE (DOUBS) ; M. Guy HARAU, conseiller régional de LORRAINE (MOSELLE) ; M. Jean-Paul GADY, maire de SAINT-PAUL-LIZONNE (DORDOGNE) ; M. Noël LAMOTTE, maire du ROZEL (MANCHE) ; M. Elisée BRUGAROLAS, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (TARN-ET-GARONNE) ; Mme Anne-Marie BOUDOU, conseiller régional de BRETAGNE (MORBIHAN) ; Mme Fabienne GIBOUDEAUX, conseiller de PARIS ; Mme Isabelle GEORGELIN, maire d’ASQUINS (YONNE) ; M. Didier MITAUT, maire d’ARTIGUES (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Elvan UCA, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; Mme Albane COLIN, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (AIN) ; M. André LEENHARDT, maire de LAURET (HÉRAULT) ; Mme Jocelyne PISTRE, épouse SALVAN, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (TARN) ; M. Jacques PICARD, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (ESSONNE) ; M. Patrick JIMENA, conseiller général de TOULOUSE-13 (HAUTE-GARONNE) ; Mme Catherine JEANDEL, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (HAUTE-GARONNE) ; Mme Laurence BONZANI, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (ESSONNE) ; Mme Chantal DHOUKAR, conseiller régional de BOURGOGNE (YONNE) ; M. Jean-Claude CHAUVIGNAT, conseiller général de BRIVE-SUD-EST (CORRÈZE) ; M. Jean-Paul BESSET, représentant au Parlement européen ; Mme Michèle MANOA, maire de SAINTE-CROIX-VALLÉE-FRANÇAISE (LOZÈRE) ; M. Bernard PÉRÉ, conseiller régional d’AQUITAINE (LOT-ET-GARONNE) ; M. Bernard WEISBECKER, maire de LEFFRINCKOUCKE (NORD) ; M. Eric PROFFIT BRULFERT, maire de MENUCOURT (VAL-D’OISE) ; M. Paul VERNAY, maire de PÉROUGES (AIN) ; M. Guy HASCOËT, conseiller régional de BRETAGNE (ILLE-ET-VILAINE) ; M. François DIDIER, maire de SOTZELING (MOSELLE) ; M. Jean-François BAILLON, conseiller général de SEVRAN (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Daniel RAMPONI, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (VENDÉE) ; Mme Hedia MANAI BAUCHET, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Hervé OZIL, maire de LAGORCE (ARDÈCHE) ; M. Pierre SERNE, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (VAL-DE-MARNE) ; M. Jean-Luc TOULY, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (ESSONNE) ; M. Michel HECQUET, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Nicole KNECHT, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean LEGUELINEL, maire des CHAMBRES (MANCHE) ; M. Jacques BOUTAULT, conseiller de PARIS ; Mme Marie-Laure MOTREUIL, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (SARTHE) ; Mme Alexandra CUSEY, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (SAVOIE) ; Mme Catherine GREZE, représentant au Parlement européen ; M. Dominique LOTT, maire d’ÉCHENON (CÔTE-D’OR) ; M. Louis-Marie GUERINEAU, maire de SAURAIS (DEUX-SÈVRES) ; M. Loïc TRIDEAU, maire de FILLÉ (SARTHE) ; M. Jean-Vincent PLACÉ, sénateur de l’ESSONNE ; Mme Pascale GIRAUD, épouse CAUCHY, conseiller régional de BASSE-NORMANDIE (CALVADOS) ; M. Christian TROADEC, maire de CARHAIX-PLOUGUER (FINISTÈRE) ; Mme Laure LEFORESTIER, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME) ; Mme Marie GEIGER, maire de CHARTÈVES (AISNE).


Mme Marine Le Pen

M. Marcel FISCHER, maire délégué d’une commune associée, RAULECOURT (MEUSE) ; M. Daniel LODÉ, maire de TORCÉ-VIVIERS-EN-CHARNIE (MAYENNE) ; M. Daniel FREBOURG, maire de PLEINE-SÈVE (SEINE-MARITIME) ; M. Patrick ANDRE, maire de SAINT-GERMAIN-SUR-MEUSE (MEUSE) ; Mme Danièle GUILBERT, maire de PUYSÉGUR (GERS) ; M. Serge LAURENCE, maire de MENSKIRCH (MOSELLE) ; M. Gino CECCHINI, maire de JAU-DIGNAC-ET-LOIRAC (GIRONDE) ; M. Micaël BORDAS, maire de SAINT-MARTIN D’AOÛT (DRÔME) ; M. Patrick DILIGENT, maire de BUXEUIL (AUBE) ; M. Jean-Richard SULZER, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Wallerand DE SAINT JUST, conseiller régional de PICARDIE (SOMME) ; M. Jean-Marie PILOIS, maire d’ANTHELUPT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Léon Paul MORGUE, maire de VERNAS (ISÈRE) ; Mme Anne-Marie DELBART, maire de WOIMBEY (MEUSE) ; M. François BECHECLOUX, maire de MÉNIL-ANNELLES (ARDENNES) ; M. Gérard JANUS, maire de FORT-LOUIS (BAS-RHIN) ; M. Jérôme THOMAS, maire délégué d’une commune associée, SAINT-MARTIN-SUR-OREUSE (YONNE) ; Mme Françoise COOLZAET, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Claude DUBERSEUIL, maire délégué d’une commune associée, ONVILLERS (SOMME) ; M. Marcel STEPHAN, conseiller régional de BOURGOGNE (NIÈVRE) ; M. Eric SAMYN, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (ARDENNES) ; M. Christian LEFEVRE, maire de SAINT-PIERREMONT (AISNE) ; M. Bernard FRANCOIS, maire de HARDECOURT-AUX-BOIS (SOMME) ; M. Denis DEROUX, maire de BATHERNAY (DRÔME) ; M. Georges DE BERTOULT, maire de PLOYART-ET-VAURSEINE (AISNE) ; M. Jean-Pierre CUVILLIEZ, maire de SAUDEMONT (PAS-DE-CALAIS) ; M. Hervé DE CHANGY, maire de MURON (CHARENTE-MARITIME) ; M. Mickaël ADAM, maire de MOUILLY (MEUSE) ; M. Siméon MENUGE, maire de GAUDIEMPRÉ (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Geneviève LEGAULT, épouse GRARDEL, maire de MONCHEAUX-LÈS-FRÉVENT (PAS-DE-CALAIS) ; M. Bernard MARANDAT, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Guy HINZELIN, maire de FIMÉNIL (VOSGES) ; M. Jacques GUÉRIN, maire de RIEUX (MARNE) ; Mme Huguette FATNA, conseiller régional d’ALSACE (BAS-RHIN) ; Mme Françoise DESCHAMPS, maire d’AVESNES-EN-BRAY (SEINE-MARITIME) ; M. Paul SÉRET, maire de ROCQUIGNY (AISNE) ; Mme Marie-Odile RAYÉ, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (VAUCLUSE) ; Mme Blanche SIGRIST-CHAUSSAT, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; M. Claude MICHEL, maire de CRIQUIERS (SEINE-MARITIME) ; M. Christian ALEXANDRE, maire de HÉRONCHELLES (SEINE-MARITIME) ; M. Nicolas DESPRES, maire de CHASEREY (AUBE) ; M. Jean WOLFARTH, maire de BOURBACH-LE-BAS (HAUT-RHIN) ; M. Frédéric BOCCALETTI, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (VAUCLUSE) ; M. Alain TOURNEBISE, maire de LONGCHAMP-SUR-AUJON (AUBE) ; M. Dominique BODET, maire de SAUVIGNAC (CHARENTE) ; M. Stéphane ROUSSEL, maire de VANNAIRE (CÔTE-D’OR) ; M. Olivier PALAZY, maire de MONTAURIOL (TARN) ; M. Norbert HEMMERTER, maire de METTING (MOSELLE) ; M. Christian COTELLE, conseiller régional d’ALSACE (BAS-RHIN) ; M. Lucien RICHARD, maire de MAGNY (HAUT-RHIN) ; M. Gérald ERZEN, maire de SANZEY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Philippe EYMERY, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Jean-Pierre PETITET, maire de MESNIL-LETTRE (AUBE) ; Mme Sandrine NEYENS, maire de GLAND (YONNE) ; M. Francis CABANNE, conseiller régional de LANGUEDOC-ROUSSILLON (HÉRAULT) ; M. Alfred PERRIN, maire de VOELFLING-LÈS-BOUZONVILLE (MOSELLE) ; M. Michel AUGOYAT, maire de LA CHAPELLE DU MONT DE FRANCE (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Mireille D’ORNANO, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ISÈRE) ; M. Jacques RENAUD, maire de PAYSSOUS (HAUTE-GARONNE) ; Mme Nicole PEOT, maire de SAINTE-GENEVIÈVE-DES-BOIS (LOIRET) ; M. Bernard MENAUCOURT, maire de TROISFONTAINES-LA-VILLE (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Pierre GUINCHARD, maire de MALANS (DOUBS) ; M. Pierre RIOULT, maire de SAINTE-MARIE-DU-BOIS (MAYENNE) ; M. Arnaud FORMET, maire de LA VOIVRE (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Hélène ZOUROUDIS, conseiller régional de LANGUEDOC-ROUSSILLON (HÉRAULT) ; M. Jean-Paul DISPARD, conseiller général de BRIGNOLES (VAR) ; M. Dany GIRARDIN, maire de BERLING (MOSELLE) ; M. Jean-François PARDIGON, conseiller régional de LANGUEDOC-ROUSSILLON (GARD) ; M. Bernard LAHONDÈS, maire de SERMAISE (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Luc LECOUR, maire de GRENANT-LÈS-SOMBERNON (CÔTE-D’OR) ; M. Alain BARANGER, maire de PIERREFITTE-ÈS-BOIS (LOIRET) ; M. René MEYER, maire de SOMMECAISE (YONNE) ; M. Gilbert COUTARD, maire de MÉSANGUEVILLE (SEINE-MARITIME) ; M. Dominique VINA, maire de CHANVILLE (MOSELLE) ; M. Régis LALLE, maire de SALON (AUBE) ; Mme Sandrine LEROY, conseiller régional de PICARDIE (OISE) ; M. Jean-Pierre GAUBIAC, maire de MOULÈS-ET-BAUCELS (HÉRAULT) ; Mme Isabelle VOINCHET, maire de BALOT (CÔTE-D’OR) ; M. Maurice MAGAUD, maire de POYOLS (DRÔME) ; M. Christian ROCCO, maire délégué d’une commune associée de SAINT-RÉMY DE SALERS (CANTAL) ; M. Patrick BATTISTA, maire de NIÉVROZ (AIN) ; M. Alain JOURDAIN, maire de FONTANÈS-DE-SAULT (AUDE) ; M. Jean-René BRUN, maire de SAINT-ARROMAN (GERS) ; Mme Bernadette THOMAS, maire de THEY-SOUS-VAUDEMONT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Michel AUMONT, maire de SAINT-SAUVEUR-LA-POMMERAYE (MANCHE) ; Mme Armelle DE PIERREFEU, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (VAR) ; M. Alban BATAILLE, maire de MONFERRAN-PLAVÈS (GERS) ; Mme Sophie MONTEL, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (DOUBS) ; Mme Maryse URBAIN, maire de PAROY-SUR-SAULX (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Luc DAUBANTON, maire délégué d’une commune associée, ARGENTOLLES (HAUTE-MARNE) ; M. Pascal GUY, maire de LA CELLE-SOUS-GOUZON (CREUSE) ; M. François DUPARAY, maire de SAINT-AMBREUIL (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Christophe SCHERTZ, maire de NIEDERSTEINBACH (BAS-RHIN) ; M. Thierry BESSON, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (MARNE) ; M. Lucien COSTA, maire de POPOLASCA (HAUTE-CORSE) ; M. Franck DETCHEVERRY, conseiller territorial de SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON ; Mme Marie-José ROCHÉ, maire de VAUMORT (YONNE) ; M. Bernard LOUVANCOUR, maire de RUFFIAC (LOT-ET-GARONNE) ; M. Michel FOURTIER, maire de BELLENOD-SUR-SEINE (CÔTE-D’OR) ; M. Jean-Pierre GROUSSARD, maire d’OMONT (ARDENNES) ; M. Yves GENTIL, maire d’ANNOISIN-CHATELANS (ISÈRE) ; M. Yannick RENAUDIN, maire de BRIENNE-SUR-AISNE (ARDENNES) ; M. Paul GREVET, maire de PIERREVAL (SEINE-MARITIME) ; Mme Françoise GROLET, conseiller régional de LORRAINE (MOSELLE) ; M. Bruno GOLLNISCH, représentant au Parlement européen ; M. Alain FRANCHEQUIN, maire de VEZET (HAUTE-SAÔNE) ; M. Didier FRÉCHOU, maire de PEYRISSAS (HAUTE-GARONNE) ; M. Jean-Claude CHATELAIN, maire de BEAUCOURT-SUR-L’ANCRE (SOMME) ; M. Dany CORDIER, maire de CHAUMESNIL (AUBE) ; M. Gérard MASSÉ, maire de SAINT-LAURENT-DE-LA-BARRIÈRE (CHARENTE-MARITIME) ; M. Bernard SADET , assemblée des Français de l’étranger ; M. Jean-Yves NARQUIN, maire de VILLEDIEU-LE-CHÂTEAU (LOIR-ET-CHER) ; M. Michel ABRAHAM, maire de THÉMÉRICOURT (VAL-D’OISE) ; M. Patrick BINDER, conseiller régional d’ALSACE (HAUT-RHIN) ; M. Jean-François CERCLEY, maire délégué d’une commune associée, AUBIGNEY (HAUTE-SAÔNE) ; M. Eric FOURNIER, maire de BALNOT-SUR-LAIGNES (AUBE) ; M. Michel LEPOIVRE, maire de SAINT-AUBIN-DE-COURTERAIE (ORNE) ; M. Jean-Jacques ADOUX, maire du HAMEL (OISE) ; M. Jean-Marc STILLER, maire de PACY-SUR-ARMANÇON (YONNE) ; M. Christian GEOFFROY, maire de PERCEY-LE-GRAND (HAUTE-SAÔNE) ; M. Thierry LABORDE, maire de NEUFFONS (GIRONDE) ; M. Gilles SAUMET, maire de SAINT-MAURICE-DE-LIGNON (HAUTE-LOIRE) ; M. Thierry DURAND, maire de CRUZY-LE-CHÂTEL (YONNE) ; M. Charles POLI, maire de PRUNO (HAUTE-CORSE) ; M. Alain MICHEL, maire de LESTRE (MANCHE) ; M. Joël BAZIN, maire de DOMESMONT (SOMME) ; M. Dominique PADIEU, conseiller régional de PICARDIE (AISNE) ; M. Sébastien DESBUREAUX, maire de HÉNU (PAS-DE-CALAIS) ; M. Alfred SLOVENCIK, maire d’UHRWILLER (BAS-RHIN) ; M. Michel GUERIN, maire de MULCEY (MOSELLE) ; Mme France JAMET, conseiller régional, LANGUEDOC-ROUSSILLON (HÉRAULT) ; M. Raymond HERBRETEAU, maire des VENTES-DE-BOURSE (ORNE) ; M. Nicolas BAY, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME) ; M. Gabriel TRANNIN, maire de LÉCHELLE (PAS-DE-CALAIS) ; M. Gérard FESSELET, maire de CHAVANNES-LES-GRANDS (TERRITOIRE DE BELFORT) ; M. André-Luc BLANC, maire délégué d’une commune associée, ARGENS (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Olivier DELBÉ, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Gérard FABRE, maire de MÉRIAL (AUDE) ; M. Yves GELSZINNIS, conseiller régional de LORRAINE (MOSELLE) ; M. Vincent MICHELETTI, maire de CASALABRIVA (CORSE-DU-SUD) ; M. Loïc TRICHET, maire de SAINT-GEORGES-DE-POINTINDOUX (VENDÉE) ; M. Jean-Marie LAURENCEAU, président d’une communauté de communes, RÉGION DU LION D’ANGERS (MAINE-ET-LOIRE) ; Mme Chrystelle SAULIERE, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (EURE) ; M. Jean LAMBERT, maire de GOURAINCOURT (MEUSE) ; M. Pierre FAUVEL, maire de SAINT-CÔME-DU-MONT (MANCHE) ; M. Sylvain PINON, maire de DRUYES-LES-BELLES-FONTAINES (YONNE) ; M. Joseph GRAFF, maire de HOLLING (MOSELLE) ; M. Eric VILAIN, conseiller régional de LORRAINE (MOSELLE) ; M. Michel VERGER, maire du BRÉVEDENT (CALVADOS) ; M. François GAUTHIER, maire de FONTAINEBRUX (JURA) ; M. Jacky DAGONNEAU, maire de SAINT-ÉVROULT-DE-MONTFORT (ORNE) ; M. Jacques SAINT-MARTIN, maire de FRANCON (HAUTE-GARONNE) ; M. Régis MEHL, maire de BRIAS (PAS-DE-CALAIS) ; M. André VARLET, maire de REUIL (MARNE) ; M. Maurice MARY, maire de CHARMONT-SOUS-BARBUISE (AUBE) ; M. Gabriel DOCHY, maire de GIZAUCOURT (MARNE) ; M. Vincent ROZÉS, maire d’OUST (ARIÈGE) ; M. Alexandre DENAMIEL, maire de PÉZARCHES (SEINE-ET-MARNE) ; M. Bernard VALLIET, maire de MALZY (AISNE) ; M. François GOSSLER, maire de BANNAY (MOSELLE) ; M. René DEMEOCQ, maire délégué d’une commune associée, MESSAIS (VIENNE) ; M. Gilbert HANTZO, maire de WITTRING (MOSELLE) ; M. Maurice MENESPLIER, maire de MONVIEL (LOT-ET-GARONNE) ; M. Jean PÉRY, maire de VILLERS-BOUTON (HAUTE-SAÔNE) ; M. Jean-Pierre OSSART, maire de BOISBERGUES (SOMME) ; M. Henri LAMBERT, maire délégué d’une commune associée, VERNOIS-LE-FOL (DOUBS) ; M. Antoine MALVOS, maire délégué d’une commune associée, SAINT-GERMAIN-LA-GÂTINE (EURE-ET-LOIR) ; M. André CAËR, maire de NEUVILLE-SUR-MARGIVAL (AISNE) ; M. Pierre NOUVEAU, maire délégué d’une commune associée, LA VILLENEUVE-SUR-VINGEANNE (CÔTE-D’OR) ; M. Philippe LOISEAU, conseiller régional du CENTRE (EURE-ET-LOIR) ; M. Patrick LORIAU, maire de GOUMOIS (DOUBS) ; M. Fabrice BLANC, maire délégué d’une commune associée, CARNIOL (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Charles HURTEBISE, maire de FOSSEMANANT (SOMME) ; M. Denis KRYZS, maire de BROUVILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Alain ARNOULD, maire de SAINT-JEAN-SAINT-GERMAIN (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Vincent LANGEVIN, maire de GONFREVILLE (MANCHE) ; M. Paul LAMOITIER, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Jean-Paul ROSATI, maire d’EYGALIERS (DRÔME) ; M. Luc BREUIL, maire de RIBEAUCOURT (MEUSE) ; M. Gilbert FAURE, maire de VILLACERF (AUBE) ; M. André MARTIN, maire de TORTEQUESNE (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jacques EUVRARD, maire de COURTESOULT-ET-GATEY (HAUTE-SAÔNE) ; M. Jean DECHAMBRE, maire de PONT-SUR-VANNE (YONNE) ; Mme Michelle VANROSSOM, épouse ANTONIOTTI, maire de VALLICA (HAUTE-CORSE) ; M. Pascal FÉAU, maire de DESSIA (JURA) ; M. Francis BOUVENOT, maire de BOURG-SAINTE-MARIE (HAUTE-MARNE) ; M. Robert LUDOT, maire de CHAMPFLEURY (AUBE) ; M. Philippe LEJOSNE, maire de WAMIN (PAS-DE-CALAIS) ; M. Philippe AUBRUN SASSIER, maire de LACS (INDRE) ; Mme Monique MÉNAGE, maire de RUSSY (CALVADOS) ; M. Jacques LE TOUZE, maire de SOMME-SUIPPE (MARNE) ; M. René HANOT, maire de CHÂTELRAOULD-SAINT-LOUVENT (MARNE) ; M. Guy LEMOINE, maire d’OUDALLE (SEINE-MARITIME) ; Mme Christine HERZOG, maire de HERTZING (MOSELLE) ; M. Johnny MOGLIA, maire de CHERMIZY-AILLES (AISNE) ; M. Didier VAIL, maire de LA MAISON-DIEU (NIÈVRE) ; M. Claude CORTIADE, maire de MONTÉGUT-BOURJAC (HAUTE-GARONNE) ; M. André VAUBOURG, maire de CHAMPLIVE (DOUBS) ; M. Olivier EYRAUD, conseiller général de REYRIEUX (AIN) ; M. Sébastien COPIN, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (ALPES-MARITIMES) ; M. Gérard MARCHAND, maire de BRACHAY (HAUTE-MARNE) ; M. Fernand GODOT, maire de BOULAGES (AUBE) ; M. Christian BRESSOULALY, maire d’IVRY-EN-MONTAGNE (CÔTE-D’OR) ; M. Michel THIEBAUT, maire d’ÉVOSGES (AIN) ; M. Jean-Pierre DESCHAMPS, maire de FLEURY (AISNE) ; M. Gilles GUINCHARD, maire délégué d’une commune associée, ALAISE (DOUBS) ; M. Bernard ENCLOS, maire de SAINT-BLAISE-LA-ROCHE (BAS-RHIN) ; M. Daniel COUREUIL, maire délégué d’une commune associée, MOIDREY (MANCHE) ; M. Robert NICOLAS, maire de BELLAFFAIRE (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Henri DE ROGIER, maire de GÉZIER ET FONTENELAY (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Lydia SEROIN, épouse SCHENARDI, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (ALPES-MARITIMES) ; M. Jean-Pierre GROS, maire d’ALIÈZE (JURA) ; M. Jean-Claude CASTEL, maire de CORBIÈRES (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Laurent COMAS, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Gérard BOUCHER, maire délégué d’une commune associée, ÉCOMAN (LOIR-ET-CHER) ; Mme Joëlle MELIN, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Robert LEMARIEY, maire de FRESNE-CAUVERVILLE (EURE) ; M. Luc BEJEAN, maire de MONTEPLAIN (JURA) ; M. Jean MICHEL, maire de VIELS MAISONS (AISNE) ; M. Pascal CREPEAUX, maire de CHAMPS (AISNE) ; M. Régis PIONNIER, maire d’ANSAUVILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; Mme Denise PICOT, épouse BROSSERON, maire de CHAUMONT (YONNE) ; Mme Martine METZGER, épouse BINDER, conseiller régional d’ALSACE (HAUT-RHIN) ; M. Jean ICART, conseiller général de NICE-2 (ALPES-MARITIMES) ; M. Pierre BOULANGER, maire de MÉNARMONT (VOSGES) ; Mme Chantal ODILE, conseiller régional de LORRAINE (VOSGES) ; M. Désiré SUSINI, maire d’OLMICCIA (CORSE-DU-SUD) ; M. Gabriel DE PEYRECAVE, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (LOIRE) ; M. Jean-Philippe PUTTI, maire de VALLE-D’ALESANI (HAUTE-CORSE) ; M. Jean DERAMECOURT, maire d’ÉPÉCAMPS (SOMME) ; M. Jean-Louis BISCONS, maire de SAINT-MICHEL-LABADIÉ (TARN) ; M. Anicet HAUPAIS, maire de LONGEVILLE-SUR-MOGNE (AUBE) ; M. Jacques CARRÉ, maire de NOLLÉVAL (SEINE-MARITIME) ; M. Jean-Claude ALTHERR, conseiller régional d’ALSACE (BAS-RHIN) ; M. Pierre MERY, maire de FOURNOLS (PUY-DE-DÔME) ; M. André PERIER, maire de CAMPROND (MANCHE) ; M. Michel POLY, maire de GIVRY-LÈS-LOISY (MARNE) ; M. Vincent CHAMPENOIS, maire de BRUMETZ (AISNE) ; M. Pascal ERRE, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (MARNE) ; M. Ange CHERUBINI, maire de FARINOLE (HAUTE-CORSE) ; M. Denis GRAS, maire de LA CHAZE-DE-PEYRE (LOZÈRE) ; M. Stéphane ORSONI, maire d’OCCHIATANA (HAUTE-CORSE) ; M. Jean-Luc LASSERRE, maire de MARIGNAC-LASPEYRES (HAUTE-GARONNE) ; M. Bernard MONGENET, maire de DUESME (CÔTE-D’OR) ; M. Lucien POMEDIO, maire de SAINT-PERDOUX (DORDOGNE) ; M. Didier L’HUILLIER, maire de LHOR (MOSELLE) ; M. Ernest Igino TEAGAI, maire de TATAKOTO, POLYNÉSIE FRANÇAISE) ; M. Benoît DUPRÉ, maire de GRÉCOURT (SOMME) ; Mme Françoise VERNALDE, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Bruno BILDE, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; Mme Monique SGARD, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Michel BEHR, maire de LENGELSHEIM (MOSELLE) ; M. Yves PILLEMENT, maire de WALY (MEUSE) ; Mme Christelle SIMON, conseiller régional de PICARDIE (OISE) ; M. Hugues DUCATELLE, maire de MARCHÉ-ALLOUARDE (SOMME) ; M. Jean-Claude DOUBLET, maire de BUZANCY (AISNE) ; M. Rémy BOURSOT, conseiller régional de BOURGOGNE (CÔTE-D’OR) ; M. Jean-Pierre GASNAULT, maire de LANDERROUET-SUR-SÉGUR (GIRONDE) ; M. Hubert COUDOUR, maire de CEZAY (LOIRE) ; M. Michel DECUPPER, maire de LECHÂTELET (CÔTE-D’OR) ; M. Michel LEMOSQUET, maire de BOISROGER (MANCHE) ; M. Gilles GODEFROY, conseiller régional du CENTRE (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Louis BOUGUEREAU, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (VAR) ; M. Jean-Michel MOYEMONT, maire d’AVELANGES (CÔTE-D’OR) ; M. Pierre THIERY, maire de VAUX-LÈS-MOURON (ARDENNES) ; M. Dominique CARTIER, maire de LA MOTTE-TILLY (AUBE) ; Mme Marie-Claude AUCOUTURIER, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; Mme Judith SINNGRUN, maire de ROSIÈRES-SUR-MANCE (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Monique LARTIGUE, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (ALPES-MARITIMES) ; M. Christophe BOUDOT, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; Mme Irina KORTANEK, conseiller régional, LANGUEDOC-ROUSSILLON (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Thierry GOURLOT, conseiller régional de LORRAINE (MOSELLE) ; M. Christian THOUVENOT, maire de GERBÉCOURT-ET-HAPLEMONT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Luc HISPART, maire délégué d’une commune associée, BRAUCOURT (HAUTE-MARNE) ; M. Patrice LOMBARD, maire de FRESSE (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Nicole DE LACHEISSERIE, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (AIN) ; M. Jean-Paul LECLERC, maire de VATIMONT (MOSELLE) ; Mme Valérie LAUPIES, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Claude CHAMPY, maire de NOYANT-ET-ACONIN (AISNE) ; M. Pascal LEMMENS, maire de SAINT-PIERRE-LÈS-BITRY (OISE) ; Mme Elisabeth PHILIPPE, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Patrick NODINOT, maire de MONÈS (HAUTE-GARONNE) ; M. Daniel LAVOISIER, maire d’ACHIET-LE-PETIT (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean Antoine SANGUINETTI, maire de SANTA-LUCIA-DI-MORIANI (HAUTE-CORSE) ; Mme Sandrine PERIDIER, maire de SAINT-BONNET-DU-GARD (GARD) ; M. Yanick CHICOT, maire de SAINT-RÉMY-SUR-CREUSE (VIENNE) ; Mme Andrée GERVAIS, maire de BIONVILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Eric BOUCHER, maire de FRAISNES-EN-SAINTOIS (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Roland COLLINET, maire de BREUILH (DORDOGNE) ; M. Pascal GENTY, maire délégué d’une commune associée, ANDEVANNE (ARDENNES) ; Mme Dominique BILDE-PIERRON, conseiller régional de LORRAINE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Hubert MATHIEU, maire délégué d’une commune associée, LOUTREMANGE (MOSELLE) ; M. Jean-Michel ROMAIN, maire du PIN (CALVADOS) ; M. Jean-Pierre LELARGE, maire de LOUVERGNY (ARDENNES) ; M. Daniel MONNERET, maire de VILLARD-SAINT-SAUVEUR (JURA) ; M. Jean-Paul CHASTAN, maire d’EYROLES (DRÔME) ; M. Alain CARRIERE, maire de GOLANCOURT (OISE) ; M. Raoul CHANCEAU, maire de BORDEAUX-EN-GÂTINAIS (LOIRET) ; M. Bernard CLAVE, maire de HOLVING (MOSELLE) ; M. Benoît CHATEL, maire de LONGUEVILLE (CALVADOS) ; M. Jean Paul PELTIER, maire de BARONVILLE (MOSELLE) ; M. Jean-Charles BAULE, maire de NOGARET (HAUTE-GARONNE) ; M. Olivier VERLET, maire délégué d’une commune associée, JUBÉCOURT (MEUSE) ; M. Armand ENTAJAN, maire de LÉCUSSAN (HAUTE-GARONNE) ; M. Jean RENAUT, maire de SILLY-EN-SAULNOIS (MOSELLE) ; M. Thierry NAUDINOT, maire de BELAN-SUR-OURCE (CÔTE-D’OR) ; Mme Nathalie PIGEOT, conseiller régional de LORRAINE (MOSELLE) ; M. Alain GUTH, maire de MORVILLE-SUR-NIED (MOSELLE) ; M. Brice MARTIN, maire de ROSNAY-L’HÔPITAL (AUBE) ; M. Roger COLLIGNON, maire de VASSINCOURT (MEUSE) ; M. Jacques BOCQUET, maire de TRICOT (OISE) ; M. Noël FENOUILLOT, maire de BOUSSERAUCOURT (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Christiane BUTTIER, conseiller régional de LORRAINE (MEUSE) ; M. Gabriel COLLIGNON, maire délégué d’une commune associée, GUIRLANGE (MOSELLE) ; M. Thierry JACQUET, maire de SASSEY-SUR-MEUSE (MEUSE) ; M. Jean-Claude CHARLOT, maire de CHASSEY (CÔTE-D’OR) ; M. Marcel SPILMANN, maire de SAINT-LYÉ (AUBE) ; M. Jean GROSSE, maire de SAINT-JEAN KOURTZERODE (MOSELLE) ; M. Gérard MARTINEAU, maire de BEAUMONT-LA-RONCE (INDRE-ET-LOIRE) ; Mme Thérèse THORETTON, maire de COURCY (CALVADOS) ; Mme Monique MILLEREAUX, maire de SAINT-MORÉ (YONNE) ; M. Jean-Luc MANOURY, conseiller régional de LORRAINE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean Luc ETIENNE, maire de FOVILLE (MOSELLE) ; M. Honoré LESCOAT, maire de TRÉOGAN (CÔTES-D’ARMOR) ; M. François GENEVOIS, maire d’UZELLE (DOUBS) ; M. Jean-Marie HUTINET, maire de MAIZIÈRES-SUR-AMANCE (HAUTE-MARNE) ; Mme Marie-Hyacinthe PAOLI, maire de SAN-DAMIANO (HAUTE-CORSE) ; M. Napoléon CASTELLI, maire de CARCHETO-BRUSTICO (HAUTE-CORSE) ; Mme Nathalie PARENT, maire de SOURANS (DOUBS) ; M. Patrice POIREL, maire de MARTINCOURT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; Mme Danièle FIÉTIER, maire de CHÂTEAUVIEUX-LES-FOSSÉS (DOUBS) ; M. Jean-Pierre CLAEYS, maire de GRASSAC (CHARENTE) ; Mme Véronique POURCHOT, maire de DÉVILLAC (LOT-ET-GARONNE) ; M. Jean-François ALLIGNÉ, maire de SAINT-MÉDARD (CHARENTE-MARITIME) ; M. Dominique MARTIN, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (HAUTE-SAVOIE) ; M. Thierry DOUCE, maire de SAINT-QUENTIN-LE-PETIT (ARDENNES) ; M. Dominique BRUCHET, maire de GINCLA (AUDE) ; Mme Mylène TROSZCZYNSKI, conseiller régional de PICARDIE (SOMME) ; Mme Vannina LUCIANI, maire de MOCA-CROCE (CORSE-DU-SUD) ; M. Marcel PARISOT, maire d’ABBENANS (DOUBS) ; M. Fabrice BARDOT, maire délégué d’une commune associée, HARGÉVILLE-SUR-CHÉE (MEUSE) ; Mme Véronique CHARPENTIER, maire de CHAVIGNY (AISNE) ; M. Laurent SUTTER, maire de ROHRWILLER (BAS-RHIN) ; Mme Marine LE PEN, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean-Louis ESPUCHE, maire de DAMMARTIN-MARPAIN (JURA) ; M. Christophe COLIN, maire de LUXIOL (DOUBS) ; Mme Isabelle OZON, conseiller territorial de SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON ; M. Alain GUYOT, maire de BARJON (CÔTE-D’OR) ; Mme Sophie ROBERT, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (LOIRE) ; M. Francis CANNAUX, maire de SAINT-JUVIN (ARDENNES) ; M. Henri DESCHIEN, maire de DONCOURT-SUR-MEUSE (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Marie BARRAUD DUCHÈRON, maire de BELLEFONDS (VIENNE) ; M. Georges GERARD, maire de VAVRAY-LE-PETIT (MARNE) ; M. Jean-Louis BERNE, maire de CASTILLON-DU-GARD (GARD) ; Mme Elisabeth LALANNE DE HAUT, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME) ; M. Charles BERTHOLLET, maire de ROUVRAY (YONNE) ; M. Christian GRANGIS, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ARDÈCHE) ; M. Alain DESBOVES, maire d’ANCIENVILLE (AISNE) ; Mme Marie-Christine BOUTONNET, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (MARNE) ; M. Patrick MELLING, maire de VILLESAVOYE (AISNE) ; M. André FONTAINE, maire délégué d’une commune associée, VILLIERS-SUR-MARNE (HAUTE-MARNE) ; M. Roger JEANMAIRE, maire de GELVÉCOURT-ET-ADOMPT (VOSGES) ; Mme Rose-Noële PIERRE, maire de SAINT-JEAN-DU-CORAIL-DES-BOIS (MANCHE) ; M. Antoine ALLARD, maire de BROUVILLER (MOSELLE) ; M. André MARCHI, maire de ROSAZIA (CORSE-DU-SUD) ; M. Henry GERMAIN, maire de SAINTE-FOY (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Julien SANCHEZ, conseiller régional, LANGUEDOC-ROUSSILLON (HÉRAULT) ; M. Christian THIBAUT, maire des BORDES-AUMONT (AUBE) ; Mme Marie-Christiane COLAS, conseiller régional de BOURGOGNE (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Edouard SYLVESTRE, maire de LA POTERIE-AU-PERCHE (ORNE) ; M. Fabrice BAGNON, maire d’ABONCOURT-SUR-SEILLE (MOSELLE) ; M. Bernard BELGUISE, maire délégué d’une commune associée, LINCHEUX-HALLIVILLERS (SOMME) ; M. Nicolas PELARD, maire de MULCENT (YVELINES) ; M. Jacky BOUSSEL, maire d’ÉCHENAY (HAUTE-MARNE) ; M. Marcel MELLI, maire de SAINT-URCISSE (LOT-ET-GARONNE) ; M. Roland BOILLOT, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (DOUBS) ; M. Charly LEFEBVRE, maire de DARGIES (OISE) ; M. Jean-Pierre MOUGET, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (JURA) ; M. Frédéric BAUD, maire d’ÉVILLERS (DOUBS) ; M. Stéphane RAVIER, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Claude LEFÈVRE, maire de VIGNEUX-HOCQUET (AISNE) ; M. Jean-Pierre LECLERCQ, maire d’ÉPENOUSE (DOUBS) ; M. Alain BOUTRON, maire d’ANZELING (MOSELLE) ; Mme Stelliane BETTEFORT, maire du CERCUEIL (ORNE) ; M. Daniel LHOMME, maire de TERREFONDRÉE (CÔTE-D’OR) ; M. Richard SCHALCK, maire de SIEGEN (BAS-RHIN) ; Mme Valérie HUART, maire de LANOUX (ARIÈGE) ; M. Jean-Jacques GUILBERT, maire de CRÉCY-AU-MONT (AISNE) ; M. Bernard VILA, maire de MUSSY-LA-FOSSE (CÔTE-D’OR) ; M. Freddy BAUDRIN, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Franck BRIFFAUT, conseiller régional de PICARDIE (AISNE) ; M. Louis ALIOT, conseiller régional de LANGUEDOC-ROUSSILLON (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Benjamin TEHEURA, maire délégué d’une commune associée, TEHURUI, POLYNÉSIE FRANÇAISE) ; M. Marcel MUSELET, maire de SAINT-DENŒUX (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Joëlle REGAIRAZ, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (SAVOIE) ; M. Philippe LECOQ, conseiller régional du CENTRE (LOIRET) ; M. Alain CORNEVIN, maire délégué d’une commune associée, LANNES (HAUTE-MARNE) ; Mme Mathilde CYROT-LALUBIN, maire de SERGENON (JURA) ; M. James DUBOIS, maire de SAINT-RÉMY-DE-LA-VANNE (SEINE-ET-MARNE) ; M. François FORET, maire de MARCILLY-LA-GUEURCE (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Olivier LAMBERT, maire de HAGNICOURT (ARDENNES) ; M. Jean-Pierre GIRODON, maire de BOUFFRY (LOIR-ET-CHER) ; M. Jean-Claude DE ROYERE, maire de MOUZENS (DORDOGNE) ; M. Didier PARTOUT, maire de SAINT-LÉGER-SOUS-BRIENNE (AUBE) ; M. Philippe MOQUET, maire de BARON (OISE) ; M. Carl Anton GUASTALLI, maire de PIAZZOLE (HAUTE-CORSE) ; M. Charles BELLINI, maire de VALLECALLE (HAUTE-CORSE) ; M. Raymond JOURDAIN, maire de SANCOINS (CHER) ; M. Guy JULO, maire de POULAINES (INDRE) ; M. Alain GASPARD, maire de CHAMPIGNY-SUR-VEUDE (INDRE-ET-LOIRE) ; Mme Françoise MUNIER, maire de SAINT-MARTIN-SUR-ARMANÇON (YONNE) ; Mme Chantal BOJANEK, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Frédéric BROGNIART, maire de BERNIÈRES-LE-PATRY (CALVADOS) ; M. Jean-Marie VIEVILLE, maire de VRIGNY (MARNE) ; M. Christian LAUNAY, conseiller régional de BOURGOGNE (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Bernard DUVERGER, maire de SAINT-LUCIEN (EURE-ET-LOIR) ; M. Francis SAVOYE, maire de COUIN (PAS-DE-CALAIS) ; M. Edouard FERRAND, conseiller régional de BOURGOGNE (YONNE) ; M. Denis LANDART, maire de LA GRANDVILLE (ARDENNES) ; Mme Marie-Thérèse COSTA-FESENBECK, conseiller régional, LANGUEDOC-ROUSSILLON (GARD) ; M. Gérard RUMEAU, maire de CHÂTEAUPONSAC (HAUTE-VIENNE) ; M. Alain PERSIN, maire d’AMBÉRIEUX (RHÔNE) ; M. Alain HERMIL-BOUDIN, maire de LAVARS (ISÈRE) ; M. Pascal FRIQUOT, maire de CLAMANGES (MARNE) ; M. Bernard BERNIER, maire de TANCOIGNÉ (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Louis MEUNIER, maire de VENÈRE (HAUTE-SAÔNE) ; M. Michel RICHARD, maire de LA BASSE-VAIVRE (HAUTE-SAÔNE) ; M. Gérard VONAU, maire de FROENINGEN (HAUT-RHIN) ; M. David RACHLINE, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (VAR) ; M. Alain SOGNI, conseiller régional du CENTRE (CHER) ; M. Robert SENNERICH, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Marie-Hélène PONTVIANNE, assemblée des Français de l’étranger ; M. Michel GUINIOT, conseiller régional de PICARDIE (OISE) ; M. Michel PERRIN, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (HAUTE-MARNE) ; M. Bernard PERSON, maire de SAINT-UTIN (MARNE) ; M. Jean-Claude MANFÉ, maire de CHANGY (MARNE) ; M. Jean-Marc MAURICE, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean-François JALKH, conseiller régional de LORRAINE (VOSGES) ; M. Jean-François BOULARD, maire de LONGUEVILLE-SUR-AUBE (AUBE) ; M. André RIGONI, maire de MELLES (HAUTE-GARONNE) ; M. Joseph GUGLIELMI, maire de FELCE (HAUTE-CORSE) ; M. Jean-Luc JEUDY, maire de LA LONGINE (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Chantal DWIEL-BURGEAT, maire de BURCY (SEINE-ET-MARNE) ; M. Guy MICHEL, maire de SAINT-DISDIER (HAUTES-ALPES) ; M. Joël VARLET, maire de GERMINON (MARNE) ; M. Daniel FRESNAIS, maire de CLÉREY-LA-CÔTE (VOSGES) ; M. Pierre NIQUOT, maire de CANTILLAC (DORDOGNE) ; M. Jean-Pierre BECQUET, maire de FRETTECUISSE (SOMME) ; M. Gérard JACQUES, maire de CIGOGNÉ (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Christian DE LANGHE, maire de SAINT-MARTIN-LA-CAMPAGNE (EURE) ; M. Jean-Claude FONDACCI DE PAOLI, maire de RAPALE (HAUTE-CORSE) ; M. Hubert DE MESMAY, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (ALPES-MARITIMES) ; M. Gérald GERIN, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Charles PERROT, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (LOIRE) ; M. Bruno GAUGNION, maire de SOUDAINE-LAVINADIÈRE (CORRÈZE) ; M. Michel JESER, maire de LACADÉE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Geneviève BERAUD SUBERVILLE , assemblée des Français de l’étranger ; M. Thierry SALLES, maire de FRONTIGNAN-SAVÈS (HAUTE-GARONNE) ; M. Michel CHASSIER, conseiller régional du CENTRE (LOIR-ET-CHER) ; M. Claude JUILLET, maire de CHAMPAGNE-EN-VALROMEY (AIN) ; M. Jean-Michel DUBOIS, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (EURE) ; M. Eugène CAVAILLE, maire d’USCLAS-DU-BOSC (HÉRAULT) ; M. Lucien HICKEL, maire de GÉRY (MEUSE) ; M. Joël SAINT LAURENT, maire de MONTIES (GERS) ; M. Dominique GREMIAUX, maire de BEAUMONT (VIENNE) ; M. Cyril TETUANUI, maire de TUMARAA, POLYNÉSIE FRANÇAISE) ; Mme Yvonne DOLAT, épouse DRIAT, maire de FRESNOY-LE-CHÂTEAU (AUBE) ; M. Georges SAMSON, maire de BRÉTIGNY (OISE) ; M. Gilbert HAEHNEL, maire de RIMSDORF (BAS-RHIN) ; M. Pierre GOUJON, maire de THIZY (YONNE) ; M. André ESMIEU, maire délégué d’une commune associée, VALSAINTES (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Michel ADOLPHE, maire de LA LOGE-POMBLIN (AUBE) ; M. Francis ARCHINTINI, maire de SAINT-CHRIST-BRIOST (SOMME) ; M. Thibaut DE LA TOCNAYE, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (VAUCLUSE) ; M. André AMIOT, maire de SORTOSVILLE (MANCHE) ; M. Jeannot NUSSBAUM, maire d’INGOLSHEIM (BAS-RHIN) ; M. Maurice FAUROBERT, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ISÈRE) ; Mme Josette ROMUALDO, conseiller régional de BOURGOGNE (CÔTE-D’OR) ; M. Patrick LOUIS, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; M. Vincent MULLER, maire de PETIT-TENQUIN (MOSELLE) ; Mme Marie-Estelle PREJEAN, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME) ; M. Robert MOUREAU, maire de SIGUER (ARIÈGE) ; M. Régis PERCHERON, maire de BLANDAINVILLE (EURE-ET-LOIR) ; M. Gilbert SOMEIL, maire de VALBOIS (MEUSE) ; M. Gilles DELAUR, maire de LIMOUSIS (AUDE) ; M. Yannick DESSAINT, maire d’ERCOURT (SOMME) ; M. Jean-Claude COURMONT-LEPAPE, maire de HÉDOUVILLE (VAL-D’OISE) ; M. Jean Nicolas IMPERINETTI, maire de PIANO (HAUTE-CORSE) ; M. Claude SCHMITT, maire de DIMBSTHAL (BAS-RHIN) ; M. Pierre BIRMES, maire de PUYLAROQUE (TARN-ET-GARONNE) ; M. Eric QUENARDEL, maire de BEAULIEU (ORNE) ; M. Pierre HECQUET DE BEAUFORT, maire délégué d’une commune associée, HOCQUINCOURT (SOMME) ; M. François DE RUNZ, maire délégué d’une commune associée, PAROIS (MEUSE) ; Mme Nathalie ACS, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Philippe PIGNARD, maire de CLEPPÉ (LOIRE) ; M. Dominique MASSIAS, maire de PRASVILLE (EURE-ET-LOIR) ; M. Roland TETERCHEN, maire de FAILLY (MOSELLE) ; M. Thierry LEGIER, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME) ; M. Joël CHEVAL, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (DRÔME) ; M. Jean LUCIANI, maire de MONCALE (HAUTE-CORSE).


M. Nicolas Sarkozy

Mme Pierrette CORDELETTE, maire de MONT-LOUIS (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Alain BENEDETTO, maire de GRIMAUD (VAR) ; M. Thierry DE MONTBEL, conseiller général de ARGENT-SUR-SAULDRE (CHER) ; M. Jackie ZINSIUS, maire de SAINT-JEAN-LE-BLANC (LOIRET) ; M. Jean-Pierre BOTTAZZINI, maire de SAINT-THIÉBAULT (HAUTE-MARNE) ; M. Henri PLAGNOL, député (VAL-DE-MARNE-1re) ; M. Jérôme PEYRAT, maire de LA ROQUE-GAGEAC (DORDOGNE) ; M. François PINTE, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Marc FRANCINA, député de HAUTE-SAVOIE (5e) ; M. Jean-Luc SIBILLE, maire de LA CREUSE (HAUTE-SAÔNE) ; M. Jean-Jacques EROLES, maire de LA TESTE-DE-BUCH (GIRONDE) ; M. Guy MICHAUX, maire de LIZY-SUR-OURCQ (SEINE-ET-MARNE) ; M. Michel MEÏNI, maire de LA GAUDE (ALPES-MARITIMES) ; M. Bernard FRICKER, maire de CINQUEUX (OISE) ; M. Paul SAINT-MAXENT, maire de QUESQUES (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean-Luc RIVIERE, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (HAUTE-GARONNE) ; Mme Catherine GAUTREAU, épouse GANNE, maire de TAUGON (CHARENTE-MARITIME) ; Mme Colette BLERIOT, conseiller général de SAINT-QUENTIN-CENTRE (AISNE) ; M. Etienne MEIRE, maire de RAON-LÈS-LEAU (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; Mme Sylvia HUFFER, épouse BASSOT, député de l’ORNE (3e) ; M. Francis LEROY, maire de BERNY-EN-SANTERRE (SOMME) ; M. Marcel VERGEZ, maire de VENTELAY (MARNE) ; M. François SCELLIER, député du VAL-D’OISE (6e) ; M. Christian THERON, maire de ROQUEFORT-DES-CORBIÈRES (AUDE) ; M. Jean-Claude ANGLARS, maire de SÉBRAZAC (AVEYRON) ; M. Bernard CACHENAUT, maire d’IHOLDY (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Michel PLOUY, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Gilles THOMAS, maire de VEXAINCOURT (VOSGES) ; M. Yves DELOT, maire de SAINT-FLORENTIN (YONNE) ; Mme Valérie LACROUTE, maire de NEMOURS (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jean-Claude ZAMBELLI, assemblée des Français de l’étranger ; M. Jean-Yves PERRON, maire de CHAMÉANE (PUY-DE-DÔME) ; M. Jacky CHAUDRON, maire de VERREY-SOUS-SALMAISE (CÔTE-D’OR) ; M. Pierre LABAT, maire de MASSIGES (MARNE) ; M. Jean-Marie BOCKEL, sénateur (HAUT-RHIN) ; M. Patrick IMBERT, conseiller général de MENNECY (ESSONNE) ; M. Jean-Claude MOUILLEFARINE, maire de VILLERY (AUBE) ; M. Michel PRIOLLAUD, maire de LISTRAC-MÉDOC (GIRONDE) ; M. François DUVAL, maire de SONCOURT (VOSGES) ; Mme Florence PETIPEZ, conseiller général de CHÂTEAUROUX-CENTRE (INDRE) ; Mme Yvette CLERGEAU, maire de CHARMÉ (CHARENTE) ; M. Emile OTTMANN, maire de ZIMMERBACH (HAUT-RHIN) ; M. Xavier LEONARD, maire de CURIS-AU-MONT-D’OR (RHÔNE) ; Mme Chantal PONTLEVÉ, maire de SCEAUX-DU-GÂTINAIS (LOIRET) ; M. Daniel GAUPP, maire de UHLWILLER (BAS-RHIN) ; M. Pierre-Jean GRAVELLE, conseiller général de VILLECRESNES (VAL-DE-MARNE) ; M. Régis BIZEAU, maire de GAMBAIS (YVELINES) ; Mme Annick CARBALLES, épouse BOCANDE, maire des GRANDES-VENTES (SEINE-MARITIME) ; M. Joël DOGLIONI, assemblée des Français de l’étranger ; M. Pierre GRANDADAM, maire de PLAINE (BAS-RHIN) ; Mme Catherine JEHANNO, conseiller général de NÎMES-5 (GARD) ; M. Alain BLANGY, maire de BRUYÈRES (VOSGES) ; M. André GAUTHIER, maire de CHANCEY (HAUTE-SAÔNE) ; M. Guy CHAVANNE, conseiller général de TANINGES (HAUTE-SAVOIE) ; M. Christian DUBOIS, maire de BAYARD-SUR-MARNE (HAUTE-MARNE) ; M. Philippe ETIENNE, maire de BAYONVILLE (ARDENNES) ; M. Jean-Jacques BOUCHER, maire du THOUR (ARDENNES) ; Mme Anne-Sophie MONESTIER-CHARRIE, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (AVEYRON) ; M. Jean-Pierre LE METAYER, maire de SAINT-LAMBERT (YVELINES) ; M. Michel ROYER, maire de VILLERS-SOUS-PAREID (MEUSE) ; Mme Sylvie RAMOND, conseiller général de LEVALLOIS-PERRET-NORD (HAUTS-DE-SEINE) ; M. Pascal CLÉMENT, député de LOIRE (6e) ; M. Jean POMMIERS, maire de LÉREN (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Bernard ASSO, conseiller général de NICE-10 (ALPES-MARITIMES) ; M. Alain BARBIER-BRION, maire de ROUVROY-SUR-MARNE (HAUTE-MARNE) ; M. Marc MAYEUR, maire d’ANDERNAY (MEUSE) ; M. Michel JANSON, maire de JONCREUIL (AUBE) ; M. Michel AUTISSIER, conseiller général d’AUBIGNY-SUR-NÈRE (CHER) ; M. Jean-Jacques BAKALARZ, maire de GUSSIGNIES (NORD) ; M. Robert VORGER, maire des AVANCHERS-VALMOREL (SAVOIE) ; M. Francis MATHIS, maire de SARRALTROFF (MOSELLE) ; M. Christian GUILLAUME, président d’une communauté de communes, GRAND COURONNÉ (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Paul DIRAND, maire de ÉCROMAGNY (HAUTE-SAÔNE) ; M. Nicolas FLORIAN, conseiller régional d’AQUITAINE (GIRONDE) ; M. Yannick MOREAU, maire d’OLONNE-SUR-MER (VENDÉE) ; M. Paul VALETTE, maire de BROTTE-LÈS-RAY (HAUTE-SAÔNE) ; M. Jean-Marc LEFRANC, député du CALVADOS (5e) ; Mme Marie-Noëlle ROBERT, maire de LA NEUVEVILLE-DEVANT-LÉPANGES (VOSGES) ; M. Gérard COLON, conseiller général de MÂCON-NORD (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Gustave MUNIER, maire de VAUCONCOURT-NERVEZAIN (HAUTE-SAÔNE) ; M. Jean-Louis SCHIELE, maire de GUNSBACH (HAUT-RHIN) ; M. Jean-Michel FETSCH, maire de LAUTERBOURG (BAS-RHIN) ; M. Gérard BOISNIER, maire de PIERRE-LEVÉE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jean-Pierre GIRAN, député du VAR (3e) ; M. Jean-Pierre GORGES, député d’EURE-ET-LOIR (1re) ; M. Daniel ECKENSPIELLER, maire de ILLZACH (HAUT-RHIN) ; M. Sébastien HUYGHE, député du NORD (5e) ; M. Michel BOULLÉE, maire de SUZANNECOURT (HAUTE-MARNE) ; M. François FORIN, maire de LUCEY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Emmanuel ROUYER, maire de BRAINVILLE-SUR-MEUSE (HAUTE-MARNE) ; M. Philippe VERNIER, maire de COYE-LA-FORÊT (OISE) ; M. Guy PROVOST, maire de MAROLLES (OISE) ; M. Alain BOURGEOIS, maire d’ÉZANVILLE (VAL-D’OISE) ; M. Jean-Claude DELWARDE, maire de HODENG-HODENGER (SEINE-MARITIME) ; M. Jean VALLY, maire de SAINTE-HONORINE-DES-PERTES (CALVADOS) ; M. Christian ROBACHE, maire de MONTÉVRAIN (SEINE-ET-MARNE) ; M. Patrick CHAIZE, maire de VONNAS (AIN) ; M. Marc LAUTOUR, maire des MESNULS (YVELINES) ; M. Patrick MERLINAT, maire de NEUVILLE-SAINT-AMAND (AISNE) ; M. Raoul VALROFF, maire de SAINT-ANDRÉ-EN-BARROIS (MEUSE) ; M. Pierre-Etienne GOFFINET, maire d’AVORD (CHER) ; M. Bernard REYNES, maire de CHÂTEAURENARD (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Michel PETIT, conseiller général de BEAUMETZ-LES-LOGES (PAS-DE-CALAIS) ; M. Guy-Dominique KENNEL, conseiller général de WOERTH (BAS-RHIN) ; M. Jean-François COGNARD, maire de CHAINTRÉ (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Gisèle BACONNIER, maire de MONTHIEUX (AIN) ; M. Jean-Louis RICHAUDEAU, maire du MUNG (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jean-Antoine MOINS, conseiller régional d’AUVERGNE (CANTAL) ; M. Dominique FARIN, maire de SAINT-PIERRE-LA-RIVIÈRE (ORNE) ; Mme Eliane BARREILLE, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Xavier PERICAT, conseiller général d’ARGENTEUIL-OUEST (VAL-D’OISE) ; Mme Eve WOGENSTAHL, maire de PAJAY (ISÈRE) ; M. Bernard FISCHER, maire d’OBERNAI (BAS-RHIN) ; M. Dominique TREPANT, maire de MAISSEMY (AISNE) ; Mme Jacqueline EUSTACHE-BRINIO, maire de SAINT-GRATIEN (VAL-D’OISE) ; M. René DEMANGE, maire de DAUBENSAND (BAS-RHIN) ; M. Gérard DEVAUX, maire de MONTAGNAC-D’AUBEROCHE (DORDOGNE) ; M. Jean THAON, maire de LANTOSQUE (ALPES-MARITIMES) ; Mme Danielle MILON VIVANTI, maire de CASSIS (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; Mme Isabelle LE CALLENNEC, conseiller général de VITRÉ-EST (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Jacques TRIBUT, maire de TRONCHOY (YONNE) ; M. Jean-Paul MURER, maire de SAINT-ULRICH (HAUT-RHIN) ; M. Marc DOMÈCE, conseiller général d’AIX-EN-OTHE (AUBE) ; Mme Isabelle BRES, maire de COLOMARS (ALPES-MARITIMES) ; M. Yannick BIGAUD, conseiller général de GUÉMENÉ-PENFAO (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Jean-Léonce DUPONT, sénateur (CALVADOS) ; M. Gérard SIMONET, maire de MOIRANS (ISÈRE) ; M. Léonard JAILLOT, maire de SICHAMPS (NIÈVRE) ; M. Nicolas PERRUCHOT, député de LOIR-ET-CHER (1re) ; Mme Joëlle VALERI , assemblée des Français de l’étranger ; M. Jean-Claude GUILLIN, maire de SAINT-JEAN-DE-LA-FORÊT (ORNE) ; M. Emile THOUVENIN, maire de LOUPPY-LE-CHÂTEAU (MEUSE) ; M. Jean-Guy ARRIVÉ, maire de VIROLLET (CHARENTE-MARITIME) ; M. Fabrice PIOTROWSKI, maire de DOURLERS (NORD) ; M. Xavier DULLIN, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (SAVOIE) ; M. Philippe BRIGAND, maire de SAGNAT (CREUSE) ; M. Charles DEMOUGE, maire de FESCHES-LE-CHÂTEL (DOUBS) ; M. Dominique BOUSQUET, conseiller général de THENON (DORDOGNE) ; M. Jean-Michel AVELLANEDA, maire de MILHAUD (GARD) ; Mme Chantal-Annick MARION, maire du PLESSIS-LASTELLE (MANCHE) ; M. Alain SCHMITZ, conseiller général de VERSAILLES-NORD (YVELINES) ; M. Serge FAGES, maire de VOURLES (RHÔNE) ; M. Thierry MARIANI, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (VAUCLUSE) ; M. Bernard COUDY, maire de GOURDIÈGES (CANTAL) ; M. Daniel TESTON, maire de THUEYTS (ARDÈCHE) ; M. Daniel DOMETZ, maire de SAINT-MARD (SEINE-ET-MARNE) ; Mme Isabelle BOURGEOIS, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (VAR) ; M. Michel HUNAULT, député de LOIRE-ATLANTIQUE (6e) ; M. Richard STEIN, conseiller de PARIS ; M. Laurent MATHIEU, maire de MONTIGNAC (DORDOGNE) ; Mme Madeleine AUBRUN, épouse BAUMGARTNER, maire de CHAUDES-AIGUES (CANTAL) ; M. Dominique ROBLIN, conseiller général de BRY-SUR-MARNE (VAL-DE-MARNE) ; M. Pierre DALLE, maire de NEUSSARGUES-MOISSAC (CANTAL) ; M. Jacques TILLOY, maire de BERZIEUX (MARNE) ; M. Jean ROTTNER, maire de MULHOUSE (HAUT-RHIN) ; M. Jacques HENNEBERT, maire de VILLERS-SUR-AUTHIE (SOMME) ; M. Serge PERRON, maire d’ATHÉE (CÔTE-D’OR) ; M. Didier NURY, maire de LAURAC-EN-VIVARAIS (ARDÈCHE) ; M. Didier QUENTIN, député de CHARENTE-MARITIME (5e) ; Mme Liliane MANFRIN, maire de SAINT-JULIEN-DE-MAILLOC (CALVADOS) ; M. Gérald DENTINGER, maire de THOIRY (AIN) ; M. Philippe TABAROT, conseiller général de CANNES-CENTRE (ALPES-MARITIMES) ; M. Laurent DELIEUTRAZ, maire d’ARBUSIGNY (HAUTE-SAVOIE) ; M. Jean BOUSQUET, président d’une communauté de communes, LE TERRASSONNAIS (DORDOGNE) ; Mme Marie-Françoise NAVELOT GAUDNIK, maire de NANTOIS (MEUSE) ; M. Bernard SIRGUE, maire de ROQUEFORT-SUR-SOULZON (AVEYRON) ; M. Robert VELAY, maire de PUGET-THÉNIERS (ALPES-MARITIMES) ; M. Anitihi Félix TSING TIN, maire délégué d’une commune associée, TEFARERII, POLYNÉSIE FRANÇAISE) ; Mme Michèle JEAMMET, maire de SAINT-HILAIRE-D’ESTISSAC (DORDOGNE) ; M. Patrick TAMBAY, conseiller général du CANNET (ALPES-MARITIMES) ; M. Jean-Marie MARCOULT, maire de LA CELLE-SOUS-CHANTEMERLE (MARNE) ; M. Claude BIRRAUX, député de HAUTE-SAVOIE (4e) ; Mme Evelyne HO-COUI-YOUN-PATIENT, conseiller régional (GUYANE) ; M. Michel BERGOUGNOUX, conseiller régional d’AUVERGNE (HAUTE-LOIRE) ; M. Michel PAILLASSOU, maire d’ÉGLETONS (CORRÈZE) ; M. Daniel DUBOIS, sénateur (SOMME) ; M. Marc SENE, maire de SARRE-UNION (BAS-RHIN) ; M. François-Xavier DUGOURD, conseiller général de DIJON-6 (CÔTE-D’OR) ; M. Joseph ROY, maire de LA BRETENIÈRE (JURA) ; M. Yves CENSI, député d’AVEYRON (1re) ; M. Charles CHIAPPINI, maire de CALCATOGGIO (CORSE-DU-SUD) ; M. Jean-Yves NOYREY, maire d’HUEZ (ISÈRE) ; M. Jean-Paul BIGNON, maire de BERMESNIL (SOMME) ; M. Jean-Pierre BOUILHAC, conseiller général de CRUZY-LE-CHÂTEL (YONNE) ; M. Louis DRIEY, maire de PIOLENC (VAUCLUSE) ; Mme Michèle GOUPIL , assemblée des Français de l’étranger ; M. Henri KERZREHO, maire de SAINT-BENOIST-SUR-VANNE (AUBE) ; Mme Claude CLÉMENT, maire de MONTIGNÉ-LÈS-RAIRIES (MAINE-ET-LOIRE) ; Mme Joëlle MADOU, épouse LONGUEVAL, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; Mme Marie-Claude GIRARDEAU, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (ESSONNE) ; M. Patrice HILT, maire d’OFFWILLER (BAS-RHIN) ; Mme Hamida REZEG, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (SEINE-ET-MARNE) ; Mme Anne-Marie ANTONIOTTI, épouse NATALI, maire de BORGO (HAUTE-CORSE) ; Mme Nadine CABITEN, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (VAR) ; M. David ROBO, maire de VANNES (MORBIHAN) ; M. Jean-Pol HINDRÉ, président d’une communauté de communes, CHÂTILLON-MONTROUGE (HAUTS-DE-SEINE) ; M. François BAROIN, maire de TROYES (AUBE) ; Mme Evelyne LOEW, maire de TRAENHEIM (BAS-RHIN) ; Mme Constance LE GRIP, représentant au Parlement européen ; Mme Alexandra MALAVAL-CHEVAL PASCO (Membre du congrès de la NOUVELLE-CALÉDONIE) ; M. Pierre LOTHAIRE, conseiller général de BORDEAUX-8 (GIRONDE) ; M. Jean-Pierre LUCIOT, maire de DAMPIERRE (HAUTE-MARNE) ; Mme Fabienne LABRETTE-MENAGER, député de la SARTHE (1re) ; Mme Sylvie GUIGNARD, conseiller régional de BRETAGNE (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Joël SARLOT, conseiller général de L’HERMENAULT (VENDÉE) ; M. Claude DUBOIS, maire de SAINT-OUEN-LÈS-PAREY (VOSGES) ; M. Bruno BALAY, maire de SAINT-BERNARD (AIN) ; M. François LANTZ, maire de SAINT-NABOR (BAS-RHIN) ; M. Pierre SARCOS, conseiller général de CARCASSONNE-3 (AUDE) ; M. Marc LAFFINEUR, maire d’AVRILLÉ (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Luc TOUSSAINT, maire de ROHR (BAS-RHIN) ; M. Jacques PAULTRE DE LAMOTTE, maire de BOUTIGNY (SEINE-ET-MARNE) ; M. Etienne BLANC, député de l’AIN-3e ; M. Patrick LABAUNE, député de la DRÔME (1re) ; M. Jean-Loup FLEURET, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; M. Marc-Philippe DAUBRESSE, député du NORD (4e) ; M. Joël LEFRAS, maire du MESNIL-GILBERT (MANCHE) ; M. Jean-Louis DE MOURGUES, président d’une communauté de communes, BESSIN, SEULLES ET MER (CALVADOS) ; M. Jean-Charles PRÊTET , assemblée des Français de l’étranger ; M. Dominique CHALUMEAUX, conseiller général de CONLIÈGE (JURA) ; Mme Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET, maire de LONGJUMEAU (ESSONNE) ; Mme Hilde HÉNON, maire de BOUVELLEMONT (ARDENNES) ; M. Bernard DEPIERRE, député de la CÔTE-D’OR (1re) ; M. Guy MORLET, maire de DOMMERY (ARDENNES) ; M. Jean-Jacques HYEST, sénateur (SEINE-ET-MARNE) ; M. Joël BRUNET, maire de CHÂTEAU-GAILLARD (AIN) ; M. Jérôme BASCHER, conseiller général de SENLIS (OISE) ; M. Louis COSYNS, député du CHER (3e) ; M. Jean-Marc PUJOL, maire de PERPIGNAN (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Jean-Marie BISSIEUX, maire de GERCOURT-ET-DRILLANCOURT (MEUSE) ; M. Guy DELATTRE, maire de GORGES (SOMME) ; M. Alain VASSELLE, conseiller général de FROISSY (OISE) ; M. Paul GUTH, maire de CROCY (CALVADOS) ; M. Jacques JANSON, assemblée des Français de l’étranger ; M. Jean-Paul GENTELET, maire de MONSOLS (RHÔNE) ; M. Jean DE LA FAGE, maire de PRADÈRE-LES-BOURGUETS (HAUTE-GARONNE) ; M. Patrick OLLIER, maire de RUEIL-MALMAISON (HAUTS-DE-SEINE) ; M. Jean-Marc LINOTTE, maire de PIERREMONT-SUR-AMANCE (HAUTE-MARNE) ; M. Roger BAUR, maire de DIEFMATTEN (HAUT-RHIN) ; M. Jean-Pierre POHU, maire de DOUÉ-LA-FONTAINE (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Michel APCHIN, maire de SAUMUR (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Jacques KOSSOWSKI, député des HAUTS-DE-SEINE (3e) ; M. Claude NOUGEIN, conseiller général de BRIVE-NORD-EST (CORRÈZE) ; M. Jean-Paul SORIN, maire de SAINT-LAURENT-DE-LIN (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Francis DELABARRE, maire de SAINT-SOUPPLETS (SEINE-ET-MARNE) ; M. Léon GENDRE, maire de LA FLOTTE (CHARENTE-MARITIME) ; M. Moussa MADI NGABOU, maire de BANDRÉLÉ (MAYOTTE) ; M. Michel CORDONNIER, maire de ARGUEIL (SEINE-MARITIME) ; M. Alain AUBRY, maire du MESNIL-AMELOT (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jean-Jacques DROY, maire de GERNICOURT (AISNE) ; M. Jean-Pierre PAILLETTE, maire d’IMBLEVILLE (SEINE-MARITIME) ; Mme Carmen DILIGENT, conseiller régional de LORRAINE (MOSELLE) ; Mme Claudine LAFAYE, conseiller régional d’AUVERGNE (PUY-DE-DÔME) ; M. Gilles SIMON, maire de SAINT-EVROULT-NOTRE-DAME-DU-BOIS (ORNE) ; M. Eric GUÉANT, maire de BLANGY-TRONVILLE (SOMME) ; M. Jean CHARROIS, maire de LANEUVEVILLE-DEVANT-BAYON (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Gil BRIAL (Membre d’une assemblée de province de la NOUVELLE-CALÉDONIE) ; M. Daniel HAMEL, maire d’ANCOURTEVILLE-SUR-HÉRICOURT (SEINE-MARITIME) ; M. Michel LETAILLEUR, maire de HADANCOURT-LE-HAUT-CLOCHER (OISE) ; M. Alain MARC, député de l’AVEYRON (3e) ; M. Bernard MÉSENGE, maire de LONLAY-LE-TESSON (ORNE) ; M. Pierre MADEC, conseiller général de MORLAIX (FINISTÈRE) ; M. Francis VERCAMER, député du NORD (7e) ; M. Jean SASSINOT, maire de MAISON-ROUGE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Bernard PASQUIER, maire de LOUZE (HAUTE-MARNE) ; M. Alexandre DE MONTESQUIOU, maire de MONTGOBERT (AISNE) ; M. Philippe GORRON, maire de SAINT-CRÉPIN (CHARENTE-MARITIME) ; M. Christian PALIX, maire de BANDOL (VAR) ; M. Alain CHAMOSSET, maire de CONTAMINE-SARZIN (HAUTE-SAVOIE) ; M. Maurice BLAISE, maire de REMENNECOURT (MEUSE) ; M. Serge JANNOT, maire de RIMONDEIX (CREUSE) ; M. Antoine COCAGNE, maire de FESQUES (SEINE-MARITIME) ; M. Serge BIGOT, maire de GRANDCAMP-MAISY (CALVADOS) ; M. Gilbert RENARD, maire de BOIS-GUILLAUME-BIHOREL (SEINE-MARITIME) ; M. Eric AMIET, maire de WOLFISHEIM (BAS-RHIN) ; M. Michel LAVIOLETTE, conseiller général de VILLERS-COTTERÊTS (AISNE) ; Mme Anne-Marie VIVE, conseiller régional de PICARDIE (OISE) ; M. Laurent PERALDI, maire de CORRANO (CORSE-DU-SUD) ; M. Marcel BONNOT, député du DOUBS (3e) ; M. Jean-François MERDRIGNAC, maire de TRÉGON (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Lucien BRENOT, maire de CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (CÔTE-D’OR) ; M. Vincent ROGER, conseiller de PARIS ; M. Didier GARNIER, conseiller général de MARSEILLE-SAINTE-MARGUERITE (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; Mme Françoise GROSSETÊTE, représentant au Parlement européen ; M. Emile VERBEKE, maire de CONTEVILLE (OISE) ; M. Albert BELLIES, maire de NOTRE-DAME-DU-HAMEL (EURE) ; M. Albert GROSPERRIN, maire de VERCEL-VILLEDIEU-LE-CAMP (DOUBS) ; M. Jacky MARFILLE, maire de CHÉRAC (CHARENTE-MARITIME) ; Mme Cécile LAMY-MOREAU, maire de LA CHAPELLE-FORAINVILLIERS (EURE-ET-LOIR) ; M. Jean-Michel LEVESQUE, maire d’OSNY (VAL-D’OISE) ; M. Roland MIELLE, maire de ROUELLES (HAUTE-MARNE) ; M. André-Maurice PIHOUÉE, conseiller général de SAINT-PIERRE-2 (LA RÉUNION) ; M. Bernard BOULET, maire d’AZINCOURT (PAS-DE-CALAIS) ; M. Michel RATAUX, maire d’OCHES (ARDENNES) ; M. Jean-Paul QUETAT, maire du ROUSSET (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Pierre SICAUD, maire de CASTILLONNÈS (LOT-ET-GARONNE) ; M. Jean-François LEGARET, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (PARIS) ; M. Bernard DEFLESSELLES, député des BOUCHES-DU-RHÔNE (9e) ; M. Michel VENEAU, conseiller général de COSNE-COURS-SUR-LOIRE-SUD (NIÈVRE) ; M. Philippe MEYER, maire de BOERSCH (BAS-RHIN) ; M. Christian SORET, maire de GRISY-LES-PLÂTRES (VAL-D’OISE) ; M. Jacky BAGUE, maire de PONTCEY (HAUTE-SAÔNE) ; M. Pierre CHATELLIER, maire de HAUTERIVE (ORNE) ; M. Jean-Luc REITZER, député du HAUT-RHIN (3e) ; Mme Françoise DE PANAFIEU, député de PARIS (16e) ; M. Jean-Yves BOUDVIN, maire de MANSIGNÉ (SARTHE) ; Mme Agnès FUCHS, épouse MATTER-BALP, maire de HIRTZFELDEN (HAUT-RHIN) ; M. Jean-Claude PERRIN, maire de BOUC-BEL-AIR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. François BOCKSTALL, maire de SAVIGNY (HAUTE-MARNE) ; M. Robert BOUDON, maire de LIEUTADÈS (CANTAL) ; M. André CABROL, maire de LACAUNE (TARN) ; M. Arnaud DANJEAN, représentant au Parlement européen ; Mme Vivette TERRIER, épouse LOPEZ, maire de MUS (GARD) ; Mme Josselyne ROBCIS, maire de SAÂCY-SUR-MARNE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Gilles CHAUFFOUR, maire de VILLENEUVE-SOUS-DAMMARTIN (SEINE-ET-MARNE) ; M. Georges BERTRAND, maire de CHAMPAGNOLLES (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jérôme RONVEL, conseiller général de LESNEVEN (FINISTÈRE) ; M. Gabriel LAFAVERGE , assemblée des Français de l’étranger ; M. Gilbert MENUT, maire de TALANT (CÔTE-D’OR) ; M. Ahamed ATTOUMANI DOUCHINA, conseiller général de KANI-KELI (MAYOTTE) ; M. Pierre-Guy PERRIER, maire de LUÇON (VENDÉE) ; Mme Christine DUBOIS, maire de MAUCHAMPS (ESSONNE) ; Mme Marie DAUGAN, conseiller général de MONTAUBAN de BRETAGNE (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Laurent MONTAGNE, maire de MONTHERLANT (OISE) ; M. Bernard BATHO, maire de LEINTREY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Michel JEANNEAU, maire de VRITZ (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Christian BAISE, maire de SAINT-JEAN-DE-THURIGNEUX (AIN) ; Mme Marie-Evelyne DURUPT, épouse CHRISTIN, conseiller général de SANNOIS (VAL-D’OISE) ; Mme Sarah-Fatima ALLAOUI, conseiller régional, LANGUEDOC-ROUSSILLON (HÉRAULT) ; M. Jean VERZEAUX, maire de VILLE-SUR-RETOURNE (ARDENNES) ; M. Paul DURIEU, député de VAUCLUSE (4e) ; M. Pierre DUVIVIER, maire de COTTÉVRARD (SEINE-MARITIME) ; M. Michel DUMONT, conseiller de PARIS ; M. Rémi CAUVIN, maire de SALLEN (CALVADOS) ; M. Frédéric VALLETOUX, maire de FONTAINEBLEAU (SEINE-ET-MARNE) ; M. François ETCHETO, maire d’OSSEY-LES-TROIS-MAISONS (AUBE) ; Mme Sylvie COCHET, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (SAVOIE) ; M. Pierre BAMIERE, maire de REGNIÈRE-ECLUSE (SOMME) ; M. André NOIROT, maire de BOURBONNE-LES-BAINS (HAUTE-MARNE) ; M. Fabrice PANNEKOUCKE, maire de SAINT-JEAN-DE-BELLEVILLE (SAVOIE) ; M. Jean-Yves DUSSERRE, conseiller général de SAINT-BONNET-EN-CHAMPSAUR (HAUTES-ALPES) ; M. Robert LE FOURNER, maire de PERSQUEN (MORBIHAN) ; M. Thierry PLOUVIER, conseiller général de LYONS-LA-FORÊT (EURE) ; M. Philippe JUZAN, conseiller général de SAINT-JEAN-DE-LUZ (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Annie GENEVARD, maire de MORTEAU (DOUBS) ; M. André ACCARY, président d’une communauté de communes, PARAY-LE-MONIAL (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Jean-François COPÉ, maire de MEAUX (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jean-Pierre FLORENTIN, maire de CHÂTENOIS (VOSGES) ; M. Philippe BRIAND, député d’INDRE-ET-LOIRE (5e) ; M. Etienne PINTE, député des YVELINES (1re) ; M. Dominique CAILLAUD, député de VENDÉE (2e) ; M. Ennio BAZZARA, maire de MONCEL-SUR-SEILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Maurice SOLIGNAC, conseiller général de SAINT-GERMAIN-EN-LAYE-NORD (YVELINES) ; M. Jean-Marie PLESSIET, maire de BERTINCOURT (PAS-DE-CALAIS) ; M. Joël PASQUELIN, maire de SPÉRACÈDES (ALPES-MARITIMES) ; M. Rudy SALLES, député des ALPES-MARITIMES (3e) ; M. Jean-Marie STORCK, maire de LOCHWILLER (BAS-RHIN) ; M. Jean-Luc PORTEJOIE, maire de PALAISEUL (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Yves COUTEAU, conseiller général de SAINT-CYR-SUR-LOIRE (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Arnaud LEPERCQ, conseiller général de GENÇAY (VIENNE) ; M. Jean-Daniel AMSLER, conseiller général de SUCY-EN-BRIE (VAL-DE-MARNE) ; M. Antoine SINDALI, maire de CORTE (HAUTE-CORSE) ; M. Gaëtan MAUZE, maire de SAINT-COUTANT (DEUX-SÈVRES) ; M. Pierre LOSSERAND, conseiller général de FAVERGES (HAUTE-SAVOIE) ; M. Claude DUSSOUILLEZ, maire de BANNANS (DOUBS) ; M. Alphonse KIEFFER, maire de BERSTHEIM (BAS-RHIN) ; M. Bertrand POTIE, maire de KAPPELKINGER (MOSELLE) ; M. André GRUDE, président d’une communauté de communes, LE PAYS DE LONGNY-AU-PERCHE (ORNE) ; M. Pierre AURIAC-MEILLEUR, conseiller général de MASSAT (ARIÈGE) ; Mme Jacqueline DESERT, maire de LIGLET (VIENNE) ; Mme Elisabeth LAMURE, sénateur (RHÔNE) ; M. Jean GAND, maire de RAIVAL (MEUSE) ; M. Rémi PICARD, maire de GAYE (MARNE) ; M. Pascal GRAPPIN, conseiller régional de BOURGOGNE (CÔTE-D’OR) ; M. François GUILLOT, maire de GÉTIGNÉ (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Didier REAULT, conseiller général de MAZARGUES (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Jean-Pierre LECCIA, maire d’OLETTA (HAUTE-CORSE) ; M. Dominique RODRIGUEZ, maire de PRESLES-EN-BRIE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jean BERNADAC, maire de COLIGNY (AIN) ; Mme Françoise BRANGET, député du DOUBS (1re) ; Mme Sophie URBAIN, épouse DELONG, député de HAUTE-MARNE (1re) ; Mme Hélène QUILLEC, épouse TANGUY, maire de GUILVINEC (FINISTÈRE) ; M. Claude QUARD, maire de MOUXY (SAVOIE) ; M. Yves LE TALLEC, conseiller général de STRASBOURG-5 (BAS-RHIN) ; M. Max BOIRAMÉ, maire de SAINT-ÉTIENNE-SUR-SUIPPE (MARNE) ; M. Max BRISSON, conseiller général de BIARRITZ-OUEST (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Marie-Louise JEANNIOT, maire de RIMAUCOURT (HAUTE-MARNE) ; M. Philippe JUPPET, maire de ASNANS-BEAUVOISIN (JURA) ; M. Patrick GRILLON, maire d’ARC-SOUS-MONTENOT (DOUBS) ; Mme Geneviève BLEUNARD, épouse COLOT, député de l’ESSONNE (3e) ; M. Gilbert MEYER, maire de COLMAR (HAUT-RHIN) ; M. Raymond COUDERC, maire de BÉZIERS (HÉRAULT) ; M. Vincent TONI, maire de GOUVERNES (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jean-Paul VALLOT, maire de COLOMBIER (LOIRE) ; M. Jean-Richard DIEBOLT, maire d’OBERHAUSBERGEN (BAS-RHIN) ; M. André ROUMAGNAC, maire de ROQUESTERON (ALPES-MARITIMES) ; M. Pierre-Paul DE PIANELLI, maire d’OTA (CORSE-DU-SUD) ; M. Patrick GIRARD, conseiller général de PORNIC (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Michel MAGNE, maire de CRISENOY (SEINE-ET-MARNE) ; M. Gérard LEFEVRE, maire de MORGNY (EURE) ; M. Claude GIROUD, maire d’ALBENS (SAVOIE) ; M. Bruno DE CHASSEY, maire de DOMPIERRE-EN-MORVAN (CÔTE-D’OR) ; M. Franck REYNIER, député de la DRÔME (2e) ; M. Roger DERUE, maire de BOUCONVILLE (ARDENNES) ; M. Alain PÉNAL, maire de SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME (VAR) ; M. André DERORY, maire de SAINT-GEORGES-EN-COUZAN (LOIRE) ; M. André LINDER, maire de WOLSCHWILLER (HAUT-RHIN) ; M. Didier BARACHET, maire d’ARDENTES (INDRE) ; M. Alain FERRY, député du BAS-RHIN (6e) ; Mme Marie-Thérèse LOY, épouse LANCIEN, maire de COMMANA (FINISTÈRE) ; Mme Monica LEMEILLEUR, maire du VAL-DAVID (EURE) ; Mme Cécile KRAMER, épouse GALLEZ, maire de SAINT-SAULVE (NORD) ; Mme Nadine MORANO, conseiller régional de LORRAINE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Frédéric SOULIER, conseiller général de BRIVE-CENTRE (CORRÈZE) ; Mme Yvonne PAGE, maire de COURLÉON (MAINE-ET-LOIRE) ; Mme Valérie GARCIA, conseiller régional de BRETAGNE (CÔTES-D’ARMOR) ; Mme Joëlle GARRIAUD-MAYLAM, sénateur (FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE) ; M. Michel TISSOT, maire de CERNAY-L’ÉGLISE (DOUBS) ; M. Didier CROISSANT, maire d’OUSSON-SUR-LOIRE (LOIRET) ; Mme Eliane BENOIT-GONIN, maire de BERVILLE-SUR-MER (EURE) ; M. Gérard GAUDIN, conseiller général de CHÂTELUS-MALVALEIX (CREUSE) ; M. Jacques GROMELLON, conseiller général de PONTORSON (MANCHE) ; M. Pascal GEORGIN, maire de MAIXE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Alain FRERE, maire de TOURRETTE-LEVENS (ALPES-MARITIMES) ; M. Olivier CARRE, député du LOIRET (1re) ; M. Hubert FRANÇOIS, maire de GILLEY (HAUTE-MARNE) ; M. Raymond ARCHER, conseiller régional du LIMOUSIN (HAUTE-VIENNE) ; M. Vincent CHRIQUI, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ISÈRE) ; M. Michel MONSARRAT, conseiller général de CASTRES-NORD (TARN) ; M. Jean-Claude MONTAGNE, maire de THOU (LOIRET) ; M. Marcel GILLARD, maire de FERTANS (DOUBS) ; M. Vajoumouny SHANKAR, assemblée des Français de l’étranger ; M. Marc FAVRE, maire de VALLEIRY (HAUTE-SAVOIE) ; Mme Christine BONFANTI-DOSSAT, maire de LAFOX (LOT-ET-GARONNE) ; Mme Michèle BIROCHAU, maire d’AUREILHAN (LANDES) ; M. Gérard GUICHERD, maire de VEYRINS-THUELLIN (ISÈRE) ; M. Pierre PRÉAUT, président d’une communauté de communes, LES COTEAUX DE GARONNE (GIRONDE) ; M. Jean-Georges GUERIN, maire de EXMES (ORNE) ; M. Dominique THIEBAUD, maire de BOURG (HAUTE-MARNE) ; M. Pierre CHARON, sénateur (PARIS) ; M. Marc LE FUR, député des CÔTES-D’ARMOR (3e) ; M. Johann BOBLIN, maire de LA CHEVROLIÈRE (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Jean-Jacques MATHILLON, maire de RANDAN (PUY-DE-DÔME) ; M. Paul JEANNETEAU, député de MAINE-ET-LOIRE (1re) ; Mme Anne-Marie DELANNOY, maire de SAINT-RÉMY-SUR-DUROLLE (PUY-DE-DÔME) ; M. Patrice CHOUZY, maire de TEULAT (TARN) ; M. Dominique HENRY, maire de THUILLEY-AUX-GROSEILLES (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Marcel CEUNEBROUCKE, maire de MAGNICOURT (AUBE) ; M. Roland BLUM, député des BOUCHES-DU-RHÔNE (1re) ; M. Benoist APPARU, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (MARNE) ; M. Raymond NICKLER, maire de MOLLAU (HAUT-RHIN) ; M. Alfred ALMONT, député de la MARTINIQUE (2e) ; Mme Catherine GINER, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Jacky FROMENTIER, maire de GUILLAC (GIRONDE) ; M. Gilbert PERUGINI, maire de CUERS (VAR) ; M. Serge GOBLET, maire de MÉDAN (YVELINES) ; Mme Angèle COSTA, épouse DUPONCHEL, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (YVELINES) ; Mme Françoise GUEGOT, député de SEINE-MARITIME (2e) ; M. Robert PERRIN, maire de BIONCOURT (MOSELLE) ; M. François CALVET, sénateur (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Ange-Toussaint ROCCHI, maire de RUSIO (HAUTE-CORSE) ; M. Jean-Pierre GURTNER, conseiller général de LEVIER (DOUBS) ; M. François TRUCY, sénateur (VAR) ; M. Jean-Marie WALLET, maire de FLAVIGNY-LE-GRAND-ET-BEAURAIN (AISNE) ; M. Jean PHILIPPON, maire de MOLOMPIZE (CANTAL) ; M. Georges MELA, maire de PORTO-VECCHIO (CORSE-DU-SUD) ; Mme Sylvie GAUDINO, épouse MARCILLY, maire de FOURAS (CHARENTE-MARITIME) ; M. Charles François RONGICONI, maire de VALLE-DI-ROSTINO (HAUTE-CORSE) ; M. Gaston DISDIER, maire de SAINT-ÉTIENNE-LE-LAUS (HAUTES-ALPES) ; M. Charles GAUTHIER, maire de VEREUX (HAUTE-SAÔNE) ; M. Christian CARDON, maire de TROUVILLE-SUR-MER (CALVADOS) ; M. Alain REMAUD, maire du POIRÉ-SUR-VELLUIRE (VENDÉE) ; M. Jean-Pierre DECOOL, député du NORD (14e) ; M. Gilles D’AGESCY, assemblée des Français de l’étranger ; M. Philippe LÉVÊQUE, maire de MAROLLES-SUR-SEINE (SEINE-ET-MARNE) ; Mme Isabelle PIERARD-MASSE, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Gérard AUBRUN, maire de BOISSISE-LE-ROI (SEINE-ET-MARNE) ; Mme Hélène LESEIGNEUR, maire de SAINT-JEAN-DE-LA-RIVIÈRE (MANCHE) ; M. Barthélémy BIDEGARAY, maire de URCUIT (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Henri LENFANT, maire de CHARMENTRAY (SEINE-ET-MARNE) ; M. Laurent HÉNART, député de MEURTHE-ET-MOSELLE (1re) ; M. Jean-Louis GABY, maire de COMMENTRY (ALLIER) ; M. Jean-Claude GUÉNIN, maire de CASTELJALOUX (LOT-ET-GARONNE) ; M. Marcel BAUER, maire de SÉLESTAT (BAS-RHIN) ; M. Sauveur GANDOLFI-SCHEIT, député de HAUTE-CORSE (1re) ; M. Jérôme VIAUD, conseiller général de GRASSE-NORD (ALPES-MARITIMES) ; M. Claude BELOT, sénateur (CHARENTE-MARITIME) ; Mme Claudine BECQ-VINCI, conseiller régional de LORRAINE (MEUSE) ; M. Jean-Louis MASSON, maire de LA GARDE (VAR) ; M. Michel BOURNAT, maire de GIF-SUR-YVETTE (ESSONNE) ; M. Eric AUBRY, maire de NONANCOURT (EURE) ; M. Jean-Paul RYCHTARIK, maire de CHÈVREVILLE (OISE) ; M. Gérard BEZERRA, maire de MONTRÉAL (GERS) ; Mme Emmanuelle DAUVERGNE, conseiller de PARIS ; M. Gérard HOUSSÉ, maire de HÉRISSART (SOMME) ; M. Jean FRANÇOIS, président d’une communauté de communes, LE VERNOIS (MOSELLE) ; M. Pierre MAGNIN-FEYSOT, maire de GUYANS-VENNES (DOUBS) ; Mme Mireille CABIROL DE SAINT GEORGES, maire de BIBLISHEIM (BAS-RHIN) ; M. Franck GILARD, député de l’EURE (5e) ; M. Louis BOURLÈS, maire de VILLAINES-SOUS-BOIS (VAL-D’OISE).


M. Jean-Luc Mélenchon

M. Michel HARDY, maire de LHOMME (SARTHE) ; M. Hervé SCHIAVETTI, maire d’ARLES (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Luc-Marie FABUREL, maire de SAINT-LONGIS (SARTHE) ; M. René HOCQ, maire de BURBURE (PAS-DE-CALAIS) ; M. Alfred PETTAZZONI, maire des MONTHAIRONS (MEUSE) ; M. Jean-Paul PINAUD, maire de GARCHIZY (NIÈVRE) ; M. Jean-Jacques CANDELIER, député du NORD (16e) ; M. Gérard FAUQUÉ, maire de DUFFORT (GERS) ; M. Sébastien JUMEL, maire de DIEPPE (SEINE-MARITIME) ; M. Didier PINAULT, maire de LANGÉ (INDRE) ; M. Dominique SOUILHAT, maire de SERVANT (PUY-DE-DÔME) ; M. Serge LESBRE, conseiller général de CLERMONT-FERRAND-SUD (PUY-DE-DÔME) ; M. Claude PEYRONNET, conseiller général de BELLAC (HAUTE-VIENNE) ; M. Jean-Charles SERS, maire de CASTELNAU-DE-GUERS (HÉRAULT) ; Mme Michèle ERNIS, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME) ; M. Jean BUREAU, maire de SAINT-HILAIRE-LE-VOUHIS (VENDÉE) ; Mme Danièle RENAUDIN, maire de TERMES-D’ARMAGNAC (GERS) ; M. Jean-Luc LECOMTE, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (EURE) ; M. Gérard TAURIAC, maire de BESTIAC (ARIÈGE) ; M. André FORTUNAT, maire de MANCIEULLES (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Jacques FAUCHER, maire de SAINT-JOUVENT (HAUTE-VIENNE) ; M. Michel LE BOUSTOULER, maire de SAMAZAN (LOT-ET-GARONNE) ; M. Eric ROULOT, maire de LIMAY (YVELINES) ; M. Laurent GARNIER, conseiller général de VILLEJUIF-OUEST (VAL-DE-MARNE) ; M. Roger DUFOUR, maire de SAINT-MARTIN-DU-TERTRE (VAL-D’OISE) ; Mme Sabine MAHE, maire de TRIGNAC (LOIRE-ATLANTIQUE) ; Mme Karine MERLIN, épouse JARRY, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (MARNE) ; M. Daniel BLANCHARD, maire de ORBIGNY-AU-VAL (HAUTE-MARNE) ; Mme Monique DOUMEAU, maire de LONGUEFUYE (MAYENNE) ; Mme Laurence PACHE, conseiller régional du LIMOUSIN (CREUSE) ; M. Claude THIERY, maire de ROUVRES-LA-CHÉTIVE (VOSGES) ; M. Gaby CHARROUX, maire de MARTIGUES (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. François BRETIN, conseiller général d’ARGENTAT (CORRÈZE) ; M. Luc LEANDRI, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Pierre MINGAUD, maire de LA PENNE-SUR-HUVEAUNE (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Francis TUJAGUE, maire de CONTES (ALPES-MARITIMES) ; Mme Catherine CHEVALIER, maire de CHAMPAGNÉ (SARTHE) ; M. Michel DUPONT, maire de SAINT-MENOUX (ALLIER) ; M. Michel VAUTARET, maire de SAINT-PIERRE-SUR-DOUX (ARDÈCHE) ; M. René CHER, maire de RAISMES (NORD) ; M. Yves LIGIER, maire du CHEIX (PUY-DE-DÔME) ; M. Michel GUERIN, conseiller général d’INGRÉ (LOIRET) ; M. Daniel CARAMINOT, maire de DAVIGNAC (CORRÈZE) ; M. Jean-René BENOIT, maire de PLANAY (SAVOIE) ; M. Jean-Michel MIJEON, maire de CHISSAY-EN-TOURAINE (LOIR-ET-CHER) ; M. Olivier GIRARD, maire de SAINT-JULIEN-EN-QUINT (DRÔME) ; Mme Jacqueline FRAYSSE, député des HAUTS-DE-SEINE (4e) ; M. Jean-Victor GRUAT, maire de BRENNILIS (FINISTÈRE) ; Mme Viviane BIANCARELLI, conseiller à l’Assemblée de Corse (CORSE-DU-SUD) ; M. Pierre AUGEY, maire de FARGUES (GIRONDE) ; M. Michel TACHE, maire des PILLES (DRÔME) ; M. Denys GODARD, maire de SAINT-LAURENT (CHER) ; M. Gilles POUX, maire de LA COURNEUVE (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Claude VAZQUEZ, conseiller général de GRIGNY (ESSONNE) ; M. Michel LEFEBVRE, conseiller général de DENAIN (NORD) ; M. Jean-Pierre PASTRE, maire de FÉLINES-MINERVOIS (HÉRAULT) ; M. Jean-François ENSERGUEIX, maire de GRANDSAIGNE (CORRÈZE) ; Mme Marie-Pierre VIEU, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (HAUTES-PYRÉNÉES) ; Mme Corinne DONNAINT, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Guy MARTIN, maire de CULIN (ISÈRE) ; M. Jean-François PELLISSIER, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Pierre ALLARD, maire de SAINT-JUNIEN (HAUTE-VIENNE) ; M. Bernard PHILIPPE, maire de MURAT (ALLIER) ; M. Guy SARRADO, maire de SAINT-AGNAN (NIÈVRE) ; M. Alain BLANQUER, maire de LIEURAN-CABRIÈRES (HÉRAULT) ; Mme Brigitte GONTHIER-MAURIN, sénateur (HAUTS-DE-SEINE) ; M. Alain CLAPIER, maire de VACHÈRES (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Michel FLORENTY, maire de SAINT-MÉDARD-DE-MUSSIDAN (DORDOGNE) ; M. Pierre LINÉATTE, conseiller général de PÉRONNE (SOMME) ; M. Pierre SELLINCOURT, maire de LA VERRIÈRE (YVELINES) ; Mme Valérie PRINGUEZ, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Daniel ROUSSAT, maire de COSNE-D’ALLIER (ALLIER) ; M. Jean-Bernard SAHUC, maire de FLAUGNAC (LOT) ; M. Lucien DUBUISSON, maire de DÉSERTINES (ALLIER) ; Mme Jacqueline ROUILLON, maire de SAINT-OUEN (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Guy LAGANIER, conseiller général de GENOLHAC (GARD) ; M. Alain LONGUENT, maire du TRÉPORT (SEINE-MARITIME) ; M. Alain ERNOT, maire de TRÉVOU-TRÉGUIGNEC (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Francis PRATX, maire de BOISSERON (HÉRAULT) ; Mme Brigitte BERNALEAU, maire de SAINT-GENÈS-DE-FRONSAC (GIRONDE) ; M. Francis COURTIADE, maire de CHELLE-DEBAT (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jacques DEMANSE, maire de SAUVETERRE (GARD) ; M. Bernard GUERIN, maire de SAINT-MARTIN-DE-FRAIGNEAU (VENDÉE) ; Mme Julie COCHIN, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (MAYENNE) ; M. Stanislas PILARZ, maire de STAFFELFELDEN (HAUT-RHIN) ; M. Bruno DIANO, maire de CRÉPAND (CÔTE-D’OR) ; M. Paul ARNAUD, maire de MONTFERRAND-LA-FARE (DRÔME) ; M. Dominique LESPARRE, maire de BEZONS (VAL-D’OISE) ; Mme Catherine FOURGOUS, épouse MARGATE, maire de MALAKOFF (HAUTS-DE-SEINE) ; M. Maurice VISEUX, maire de BOUVIGNY-BOYEFFLES (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Aline ARROUZE, conseiller de PARIS ; M. Alain RENAULT, conseiller régional de BOURGOGNE (CÔTE-D’OR) ; M. José ANTUNES-NUNES, maire de FEULE (DOUBS) ; M. Alain COUSIN, maire de CARLAT (CANTAL) ; M. Jacky BELIEN, maire de BOURBON-L’ARCHAMBAULT (ALLIER) ; M. Jean-Louis JAYOL, maire de SOLEYMIEUX (LOIRE) ; Mme Evelyne SANTORU-JOLY, conseiller général de MARTIGUES-OUEST (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Michel MANIQUAIRE, maire d’ESPERCE (HAUTE-GARONNE) ; M. Jean-Pierre PEREZ, maire de VENDRES (HÉRAULT) ; M. Georges BOIRY, maire de SAINT-GEORGES-SUR-ALLIER (PUY-DE-DÔME) ; Mme Christine DEYMIE, maire de VALENCE-D’ALBIGEOIS (TARN) ; M. Daniel BOUYGES, maire de MOUSTIER-VENTADOUR (CORRÈZE) ; M. Renzo SULLI, maire d’ÉCHIROLLES (ISÈRE) ; M. Freddy KACZMAREK, maire d’AUBY (NORD) ; M. Jean-Pierre BONTOUX, conseiller général de MITRY-MORY (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jean-Luc BOUZON, conseiller général de SAINT-DIZIER-NORD-EST (HAUTE-MARNE) ; M. Jacques SAINT-AMAUX, conseiller général de LIMAY (YVELINES) ; M. Michel BROUARD, conseiller général de SAINT-SAVIN (VIENNE) ; M. François JACQUART, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ARDÈCHE) ; M. Claude CHAIDRON, conseiller général d’AMIENS-1 (OUEST) (SOMME) ; M. Pascal BEAUDET, conseiller général d’AUBERVILLIERS-EST (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Marcel RENAUDIN, maire de DROSNAY (MARNE) ; M. Patrick BERTHAULT, maire de MAINE-DE-BOIXE (CHARENTE) ; Mme Elisa MARTIN, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ISÈRE) ; M. Roger TIRLICIEN, conseiller régional de LORRAINE (MOSELLE) ; M. François GANTIER, maire de GRAVIGNY (EURE) ; M. Christian LE FUSTEC, maire de PLOUARET (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Albert DESPRES, conseiller général de BOUCHAIN (NORD) ; M. Jean JAROSZ, conseiller général de BAVAY (NORD) ; M. Gérard GRIMAULT, maire de BRIONNE (EURE) ; M. Thierry DANCOINE, maire de LALLAING (NORD) ; Mme Carinne JUSTE, maire de VILLETANEUSE (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Bernard VERA, maire de BRIIS-SOUS-FORGES (ESSONNE) ; M. Edouard CHAULET, maire de BARJAC (GARD) ; M. Dominique GRAND, maire de SAINT-LOTHAIN (JURA) ; M. Christian AUDOUIN, conseiller régional du LIMOUSIN (CORRÈZE) ; M. Guy SENECAL, maire d’ARQUES-LA-BATAILLE (SEINE-MARITIME) ; M. Bernard FAVODON, conseiller général de COMBRONDE (PUY-DE-DÔME) ; M. Julien COLLONGUES, maire de CHÉLAN (GERS) ; M. Claude GUERRIER, maire de SAINT-SULPICE-LE-GUÉRÉTOIS (CREUSE) ; Mme Marie KENNEDY, conseiller général de CHAMPIGNY-SUR-MARNE-EST (VAL-DE-MARNE) ; M. Michel PONTHOREAU, maire de FARGUES-SUR-OURBISE (LOT-ET-GARONNE) ; M. Jean-Pierre BUIX, maire de BUIS-LES-BARONNIES (DRÔME) ; M. Charles METIVIER, maire de MOLIÈRES-GLANDAZ (DRÔME) ; M. Edgar MALAUSSENA, maire de VILLARS-SUR-VAR (ALPES-MARITIMES) ; M. Ian BROSSAT, conseiller de PARIS ; M. Gabriel AMARD, président d’une communauté d’agglomération, LES LACS DE L’ESSONNE (ESSONNE) ; M. Didier HERBE, maire de MONTREUIL (VENDÉE) ; Mme Monique LE MINEZ, maire de PEYREFITTE-DU-RAZÈS (AUDE) ; M. Claude GUIGO, maire de VENANSON (ALPES-MARITIMES) ; M. Frédéric PICARD, maire d’ALBON-D’ARDÈCHE (ARDÈCHE) ; Mme Nelly ROLAND, maire de VILLEPINTE (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Francis LESCURE, maire de LAGARDE-HACHAN (GERS) ; M. Claude GARNIER, maire de BRÉE (MAYENNE) ; M. Martial PASSI, maire de GIVORS (RHÔNE) ; M. Jean-Pierre MINELLA, maire de HOMÉCOURT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; Mme Sylvie RAYNAUD, épouse TUYERAS, maire de SAINT-BRICE-SUR-VIENNE (HAUTE-VIENNE) ; M. Jean-Pierre BUCHE, maire de PÉRIGNAT-SUR-ALLIER (PUY-DE-DÔME) ; M. Patrick DOUET, maire de BONNEUIL-SUR-MARNE (VAL-DE-MARNE) ; M. Alain LOGNON, maire de BEAULON (ALLIER) ; M. Daniel BOUVARD, maire de L’AUBÉPIN (JURA) ; M. Yves MESNARD, maire de ROQUEVAIRE (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Alain BESNIER, maire de MONTBIZOT (SARTHE) ; M. Jean-Claude BAUER, maire de DEVILLE (ARDENNES) ; M. Patrick MALAVIEILLE, maire de LA GRAND-COMBE (GARD) ; Mme Simone MATHIEU, maire de VIRY-CHÂTILLON (ESSONNE) ; M. Michel SALMON, maire de SAINT-AUBIN-D’APPENAI (ORNE) ; M. Henri PUJOL, maire de CORBÈRE-LES-CABANES (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; Mme Anne MANSOURET, conseiller général d’ÉVREUX-EST (EURE) ; M. Christian TREMOLIERES, maire de CASTELNAU-PÉGAYROLS (AVEYRON) ; M. Claude LAUBIER, maire de PARNAC (INDRE) ; M. Tony BERNARD, maire de CHÂTELDON (PUY-DE-DÔME) ; M. Claude GILARDO, maire de BRIGNOLES (VAR) ; M. Gilles DUCOUT, maire de SAINT-JULIEN-EN-BORN (LANDES) ; M. Jean-Luc CLISSON, maire du BOURDET (DEUX-SÈVRES) ; M. Jean-Louis ALVAREZ, conseiller général d’OLETTE (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Patrick BLIN, conseiller régional de BOURGOGNE (YONNE) ; M. Jean GUIRAUD, maire de VILLETON (LOT-ET-GARONNE) ; M. Paul DA SILVA, conseiller général de VIRY-CHÂTILLON (ESSONNE) ; M. Jean-Paul DUFRÈGNE, conseiller général de SOUVIGNY (ALLIER) ; M. Alain BRUNEEL, maire de LEWARDE (NORD) ; M. Gérard EPOULET, maire de GERMOND-ROUVRE (DEUX-SÈVRES) ; Mme Zubeyda COSKUN, conseiller régional d’AUVERGNE (PUY-DE-DÔME) ; M. Gérard LE CAM, sénateur (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Jean-Marc DEALET, maire de VERMELLES (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Evelyne RABARDEL, conseiller général de VITRY-SUR-SEINE-EST (VAL-DE-MARNE) ; Mme Maryvonne HAUTIN, maire de SARAN (LOIRET) ; Mme Nathalie NAIL, conseiller général du HAVRE-7 (SEINE-MARITIME) ; M. Raymond SENAC, maire de BERDOUES (GERS) ; M. Gilles MAZUEL, conseiller général de BOURBON-L’ARCHAMBAULT (ALLIER) ; Mme Anne-Marie SAINT-MARTIN, maire d’ANDREST (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jean PICART, maire d’ÉTAIN (MEUSE) ; M. Jean-Pierre BOSINO, maire de MONTATAIRE (OISE) ; M. Eric MAUBERNARD, maire de SAINT-JEAN-DU-PIN (GARD) ; M. Gérard RENAUD, maire de PARAY-LE-FRÉSIL (ALLIER) ; M. Jean CHAPET, maire de CONQUES-SUR-ORBIEL (AUDE) ; M. Patrick VITU, maire de PINON (AISNE) ; Mme Jeanne JIMENEZ, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (TARN) ; M. Henri FATTA, maire de OURSBELILLE (HAUTES-PYRÉNÉES) ; Mme Véronique MAHE, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Marc THIBERVILLE, conseiller général de VALENTON (VAL-DE-MARNE) ; Mme Josette LIBERT, conseiller général d’AMBAZAC (HAUTE-VIENNE) ; M. Jean-Claude LERIGET, maire de PARVES (AIN) ; M. Denis DELAGE, maire de SAINT-MAURICE-DES-LIONS (CHARENTE) ; Mme Michelle TERRYN, épouse DEMESSINE, sénateur (NORD) ; M. Gilles SACKEPEY, maire d’ÉTIVEY (YONNE) ; M. Patrick CHALON, maire de SAINT-ÉTIENNE-DE-CHIGNY (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Aimé BAC, maire d’ANGLES (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Christian FLEURY, maire de BONNÉTABLE (SARTHE) ; Mme Audrey MARIE, conseiller régional (GUYANE) ; Mme Eliane ASSASSI, sénateur (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Jean-Louis MARTIN, maire de PARMILIEU (ISÈRE) ; M. Jacky VALY, conseiller général d’ALÈS-NORD-EST (GARD) ; M. André JOUANNY, maire de MIZOËN (ISÈRE) ; M. Patrick LE RAY, maire du VERGER (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Jacques PALLAS, maire de SAINT-GEORGES-SUR-ARNON (INDRE) ; M. Marc EVERBECQ, maire de BAGNOLET (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Younous OMARJEE, représentant au Parlement européen ; M. Jean-Michel LIÈVREMONT, maire de LODS (DOUBS) ; M. Jean-Louis CHAPELLE, maire de SAINT-GERMAIN-DE-CALBERTE (LOZÈRE) ; M. Bruno BERNARD, maire de RAVEL (PUY-DE-DÔME) ; M. Gérard KERNEC, maire du VIEUX-MARCHÉ (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Jean-Claude MARET, maire de BOUSSOIS (NORD) ; M. Alain MABILON, maire de CHÂTEAUNEUF-DE-GALAURE (DRÔME) ; M. André ARGILES, maire de NYER (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; Mme Cécile CUKIERMAN, sénateur (LOIRE) ; Mme Nadine ACEBEDO, épouse GARCIA, conseiller général de NANTERRE-SUD-EST (HAUTS-DE-SEINE) ; M. Hervé SCHNEIDER, maire de XIVRY-CIRCOURT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Christian FAVIER, sénateur (VAL-DE-MARNE) ; M. Jacques AUZOU, maire de BOULAZAC (DORDOGNE) ; M. Daniel CONRY, maire de LUGNY (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Patrick PERON, maire d’ALGRANGE (MOSELLE) ; M. Jean CLARISSE, maire d’AUCHY-LES-MINES (PAS-DE-CALAIS) ; M. Gilles GARNIER, conseiller général de NOISY-LE-SEC (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Bruno LECLERCQ, maire de BRIASTRE (NORD) ; M. Martial STIENNE, conseiller général de VITRY-EN-ARTOIS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Pascal BAROIS, maire de LILLERS (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Sabine DEHEZ, maire de CARCEN-PONSON (LANDES) ; M. Nicolas SANSU, maire de VIERZON (CHER) ; M. Jean-Claude TOUZELET, maire de SAINT-HILAIRE-DE-COURT (CHER) ; M. André CHASSAIGNE, député du PUY-DE-DÔME (5e) ; M. Michel HERIBERT, maire délégué d’une commune associée, BANAT (ARIÈGE) ; M. Bernard BAUDOUX, maire d’AULNOYE-AYMERIES (NORD) ; M. Jean-Marie WEYLAND, maire de HATRIZE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean CORBANESE, maire de SAINT-PIERRE-D’AURILLAC (GIRONDE) ; Mme Yvette MERCIER, conseiller régional d’AUVERGNE (PUY-DE-DÔME) ; M. Patrick BRAOUEZEC, député de SEINE-SAINT-DENIS (2e) ; M. Jacques LUTZ, maire de CAMBES (LOT) ; Mme Michèle BERNARD, épouse GRÜNER, conseiller régional de LORRAINE (VOSGES) ; M. Sadi GUERDIN, maire de JANVILLE (OISE) ; M. Denis VAL, maire délégué d’une commune associée, VOUEL (AISNE) ; M. Christian LECOMTE, maire de CHAMPCEVINEL (DORDOGNE) ; M. Alain BLANCHARD, conseiller général de MONTATAIRE (OISE) ; M. Jean-Claude PARIS, conseiller général de SAINT-AMBROIX (GARD) ; M. Roger CLEMENT, maire de VISERNY (CÔTE-D’OR) ; M. Michel MANCEAU, maire de SAINT-GENIEZ (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Belaide BEDREDDINE, conseiller général de MONTREUIL-OUEST (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. André MONNIN, maire de PONCÉ-SUR-LE-LOIR (SARTHE) ; M. Alain PHILIBERT, maire de SAINT-VALLIER (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Thierry DUFOUR, maire de SAINT-PIERRE-DE-FURSAC (CREUSE) ; M. Dany WALLYN, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; Mme Annie CHEVALDONNÉ, conseiller général de THIERS (PUY-DE-DÔME) ; M. Guillaume LAYBROS, maire de THIÉZAC (CANTAL) ; M. Jean SAINT-CLAIR, maire de CHIRAC (CHARENTE) ; M. Pierre MATHIEU, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (AUBE) ; M. Dominique ROBIN, maire de VILLEGUSIEN-LE-LAC (HAUTE-MARNE) ; M. Daniel VERDELHAN, maire de SALINDRES (GARD) ; M. Armand ZACCARON, maire de LA FORCE (DORDOGNE) ; M. Jean-Jacques IRIARTE ARRIOLA, maire de BEAUCAMPS-LE-VIEUX (SOMME) ; Mme Isabelle CASSAR, maire de CHAULGNES (NIÈVRE) ; M. Jacquie DOUARRE, conseiller général d’AMBERT (PUY-DE-DÔME) ; M. Maurice SEGUIER, maire de FABREZAN (AUDE) ; Mme Nicole BICHET, maire de QUEMIGNY-POISOT (CÔTE-D’OR) ; M. Alexis CORBIERE, conseiller de PARIS ; M. Armand CREUS, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; M. Joseph ROUXEL, maire de LANDÉBIA (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Claude COLLIN, conseiller général de SOTTEVILLE-LÈS-ROUEN-EST (SEINE-MARITIME) ; M. Jean ROUILLON, maire de SAINT-SAUVEUR-MARVILLE (EURE-ET-LOIR) ; M. Claude BRAIBANT, maire de JALESCHES (CREUSE) ; M. André LAMY, conseiller général de VOITEUR (JURA) ; M. Gilles DELBOS, conseiller général de VILLEJUIF-EST (VAL-DE-MARNE) ; Mme Marie-Jeanne FEDI, conseiller à l’Assemblée de Corse (HAUTE-CORSE) ; M. Daniel RIGAUD, conseiller général de ROUSSILLON (ISÈRE) ; M. Jean FLEGEO, maire de SAULX-LES-CHARTREUX (ESSONNE) ; M. Philippe VIRARD, président d’une communauté de communes, LE PLATEAU D’HAUTEVILLE (AIN) ; Mme Marie-Françoise LEPINE, épouse PAUTRAS, conseiller général de LA CHAPELLE-SAINT-LUC (AUBE) ; M. Alain GUILLOUET, maire de RABASTENS-DE-BIGORRE (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. René LOGNON, conseiller général de PICQUIGNY (SOMME) ; M. Jean-Claude PINAULT, conseiller général de SAVIGNAC-LES-ÉGLISES (DORDOGNE) ; M. Christian MASMEJEAN, maire de PIED-DE-BORNE (LOZÈRE) ; M. Pierre COURTADON, maire de VARENNES-SUR-ALLIER (ALLIER) ; Mme Michèle BIZOT-GASTALDI, maire de LA PALUD-SUR-VERDON (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Philippe CAMO, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Hervé GIMARET, maire de CHAMPROUGIER (JURA) ; M. André LAURENT, maire de PRADINES (CORRÈZE) ; M. Alain LOUCHE, maire de SAINT-MARTIN-DE-BOUBAUX (LOZÈRE) ; Mme Danièle GIL, maire de POUZE (HAUTE-GARONNE) ; M. Jean-Paul BORÉ, conseiller régional, LANGUEDOC-ROUSSILLON (GARD) ; Mme Fabienne LASSALLE, maire d’ARGELOS (LANDES) ; M. Bernard DUPIN, maire de SAINT-PRIEST-TAURION (HAUTE-VIENNE) ; Mme Catherine PEYGE, maire de BOBIGNY (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Pierre MOURARET, maire de DIVES-SUR-MER (CALVADOS) ; M. Philippe DARPHEUIL, maire de VERT (LANDES) ; M. Patrice RIVET, maire de RIOMS (DRÔME) ; M. Richard MORETTO, maire de SAUTEL (ARIÈGE) ; M. Claude PARADE, maire de SAINT-LÉON-SUR-L’ISLE (DORDOGNE) ; M. Jean-Luc QUÉMÉNER, maire délégué d’une commune associée, SAINT-PAIR-DU-MONT (CALVADOS) ; M. Denis PUECH, maire d’ALLIÈRES (ARIÈGE) ; M. Pierre THOMAS, maire d’YGRANDE (ALLIER) ; M. André LAFON, maire de FARGUES-SAINT-HILAIRE (GIRONDE) ; M. Claude JACOB, maire d’ÉRONDELLE (SOMME) ; M. Laurent MATEJKO, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Serge LAFORÊT, maire de NEUF-ÉGLISE (PUY-DE-DÔME) ; Mme Marie-Claude GAREL, conseiller général de NANTERRE-SUD-OUEST (HAUTS-DE-SEINE) ; M. Michel COMET, maire de LAHOSSE (LANDES) ; Mme Marie-Jeanne LAPIERRE, maire délégué d’une commune associée, LES VANS (ARDÈCHE) ; M. George GENTIL, maire délégué d’une commune associée, AULNAY-AUX-PLANCHES (MARNE) ; M. Guy FERRERI, maire de CHISA (HAUTE-CORSE) ; M. Pierre SIMON, maire de CUBJAC (DORDOGNE) ; M. François LIEB, maire de NÉBIAN (HÉRAULT) ; M. Bernard JAUVION, maire de FAVARS (CORRÈZE) ; M. Claude PAULIAT, conseiller général de SAINT-MATHIEU (HAUTE-VIENNE) ; Mme Nathalie LEFEBVRE, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Gérard PAUL, maire des MÉES (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Michel ROUX, maire de SAINT-VAIZE (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jean-Marie VIVENOT, maire du VÉZIER (MARNE) ; M. Raymond GIRARDI, maire d’ARGENTON (LOT-ET-GARONNE) ; M. Armand FERRANDO, maire délégué d’une commune associée, CHÂTEAUNEUF-LÈS-MOUSTIERS (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Gérard CABELLO, maire de MONTARNAUD (HÉRAULT) ; Mme Liliane PIERRE, conseiller général de FONTENAY-SOUS-BOIS-OUEST (VAL-DE-MARNE) ; M. Yves CARROY, conseiller régional d’AUVERGNE (PUY-DE-DÔME) ; M. Philippe GAZANION, maire d’ALLEYRAS (HAUTE-LOIRE) ; M. Claude ROQUIS, maire de MALAINCOURT-SUR-MEUSE (HAUTE-MARNE) ; M. Antoine FATIGA, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (SAVOIE) ; M. Jean-Luc LEFEBVRE, maire d’AIRAINES (SOMME) ; M. Jacques PERSYN, maire de MORNAC (CHARENTE) ; M. Daniel DEXET, conseiller général de GUÉRET-NORD (CREUSE) ; M. Pierre BEZIAN, maire de MARSANNAY-LE-BOIS (CÔTE-D’OR) ; M. Philippe ROUX, maire de SAINT-CHRISTOL-LÈS-ALÈS (GARD) ; M. Jacques BRO, maire de SÉNESTIS (LOT-ET-GARONNE) ; M. Joël MARION, maire de COMPANS (SEINE-ET-MARNE) ; M. Denis GOICHOT, maire de BELMONT (JURA) ; M. Daniel LAUVIE, maire de MONFAUCON (DORDOGNE) ; M. Jacky FLEITH, maire de MONTAURE (EURE) ; M. Alain BACHÉ, conseiller régional d’AQUITAINE (LANDES) ; Mme Elisabeth LE BOURNAULT, maire de GLUIRAS (ARDÈCHE) ; M. Jean-Claude DAMMEREY, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (HAUTE-MARNE) ; M. Gérard FECAMP, maire d’INTRAVILLE (SEINE-MARITIME) ; M. Raymond CASTERAN, maire de NESTIER (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. François RUDEL, maire de MEZEL (PUY-DE-DÔME) ; M. Daniel PAUL, député de SEINE-MARITIME (8e) ; M. Roger ROSTAIND, maire de SAINT-BASILE (ARDÈCHE) ; M. Rémy MERLE, maire de COULGENS (CHARENTE) ; M. Didier PAILLARD, maire de SAINT-DENIS (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Daniel CHAUSSADE, maire de MONTBOUCHER (CREUSE) ; M. Philippe GUESDON, maire de PLESSIX-BALISSON (CÔTES-D’ARMOR) ; M. François ASENSI, maire de TREMBLAY-EN-FRANCE (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Jean-Claude PATRON, maire de VANDÉLICOURT (OISE) ; M. Dominique WATRIN, sénateur (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean-Marc GILLES, maire de LION-SUR-MER (CALVADOS) ; M. Jacques VILLARD, maire de SAINT-LAURENT-EN-ROYANS (DRÔME) ; M. Ferdinand UGOLINI, maire de MURATO (HAUTE-CORSE) ; Mme Danielle TERRACOL, maire de TOY-VIAM (CORRÈZE) ; M. Jacques LERICHOMME, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Jean ESTRADE, maire de BETTENDORF (HAUT-RHIN) ; M. Christian PIBAROT, maire de SOUDORGUES (GARD) ; M. Didier BOULLARD, maire de BOURVILLE (SEINE-MARITIME) ; M. Michel CIMAZ, maire de SAINT-APOLLINAIRE-DE-RIAS (ARDÈCHE) ; M. Michel HILAIRE, conseiller général de SAINT-MACAIRE (GIRONDE) ; M. Marc FAURE, maire de LA RICAMARIE (LOIRE) ; Mme Colette FINET, maire de LONGUEAU (SOMME) ; Mme Danièle SAILLY, épouse SEUX, maire de DIVION (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Danielle BRAY, maire de FENAIN (NORD) ; Mme Arlette BIGORRE, maire de FONTPÉDROUSE (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Lionel DUBOIS, maire de SAINT-CHAMANT (CORRÈZE) ; M. Michel GUÉNOUX, maire de MARCILLY-OGNY (CÔTE-D’OR) ; M. Jean-François VOGUET, maire de FONTENAY-SOUS-BOIS (VAL-DE-MARNE) ; M. Max BONNET, maire de TRESCLÉOUX (HAUTES-ALPES) ; M. Christian CHAMPIRE, maire de GRENAY (PAS-DE-CALAIS) ; M. Bernard THOMAS, maire de CHAMBORAND (CREUSE) ; M. André JULLIEN, maire de LA BOUILLADISSE (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Marc BONNARD, maire du POËT-SIGILLAT (DRÔME) ; M. Eric CORBEAUX, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Norbert JESSUS, maire de TRITH-SAINT-LÉGER (NORD) ; M. Jean-Paul PASCO-LABARRE, maire du PIN (SEINE-ET-MARNE) ; M. Henri LETOURNEAU, maire de DAMPIERRE-EN-GRAÇAY (CHER) ; M. Roger ISOARD, maire d’AUZET (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Antoine QUIRIN, maire de RAON-SUR-PLAINE (VOSGES) ; M. Christophe SONREL, maire de DAMELEVIÈRES (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Alain MENNESSIER, maire de BALESTA (HAUTE-GARONNE) ; M. Jean-Paul DULÉRY, maire de BÉZOUOTTE (CÔTE-D’OR) ; M. Jean-Claude RENAUX, maire de CAMON (SOMME) ; M. Jean-Paul NORET, conseiller général de LAIGNES (CÔTE-D’OR) ; M. Daniel THOUVENIN, maire de VILLORCEAU (LOIRET) ; M. Dino MAURO, maire de LA VILLENEUVE-LES-CONVERS (CÔTE-D’OR) ; M. Daniel GRENIER, maire du HOULME (SEINE-MARITIME) ; M. Laurent PEREA, maire de SAINT-CAPRAISE-DE-LALINDE (DORDOGNE) ; Mme Annick DELOBELLE, épouse MATTIGHELLO, maire de LOUVROIL (NORD) ; Mme Isabelle MONTAUBAN, maire de LUC-ARMAU (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Nancette MAZIERE, conseiller général de NIEUL (HAUTE-VIENNE) ; M. Gérard LAHELLEC, conseiller régional de BRETAGNE (CÔTES-D’ARMOR) ; Mme Jacqueline ECHARD, maire de LOREUX (LOIR-ET-CHER) ; Mme Corinne MOREL-DARLEUX, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (DRÔME) ; M. Bernard BAUDE, maire de MÉRICOURT (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Nathalie VERMOREL DE ALMEIDA, conseiller régional de BOURGOGNE (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Christian TRENTALAUD, conseiller général de LAURIÈRE (HAUTE-VIENNE) ; Mme Christiane LEHMANN, conseiller général d’AIGUEBELLE (SAVOIE) ; M. André-Didier MONPOUILLAN, maire de MONTPOUILLAN (LOT-ET-GARONNE) ; M. Fabien THIEME, conseiller général de VALENCIENNES-EST (NORD) ; M. Marc SOUTEYRAND, maire d’UCEL (ARDÈCHE) ; M. Robert VILLEVIEILLE, maire de LA ROQUE-D’ANTHÉRON (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Eugène Jean-Luc CHASSAGNE, maire de MARTRES-SUR-MORGE (PUY-DE-DÔME) ; M. Michel JACQUINOT, maire de COUSSEGREY (AUBE) ; M. Henri BLANC, maire de SAÏX (TARN) ; M. Jacques PUMAREDA, maire d’ALÉNYA (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Michel LEFEBVRE, maire de QUIÉVRECHAIN (NORD) ; M. Michel GUIDI, maire de CANTARON (ALPES-MARITIMES) ; M. Jean-Luc LANOUILH, conseiller général de CHAUNY (AISNE) ; M. Vincent BIRR, maire de VERNE (DOUBS) ; M. Alain CASONI, maire de VILLERUPT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Patrick ABATE, maire de TALANGE (MOSELLE) ; M. Guilhem SERIEYS, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (TARN) ; Mme Annie DAVID, sénateur (ISÈRE) ; Mme Claudine CORDILLOT, maire de VILLEJUIF (VAL-DE-MARNE) ; M. Michel SANTANACH, maire de SAUTO (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Ernest DAT, maire de BEZINS-GARRAUX (HAUTE-GARONNE) ; M. Pascal JEAN, maire de NEUVILLE-SUR-ESCAUT (NORD) ; M. Régis LECOYER, maire de HOURY (AISNE) ; M. René BALME, maire de GRIGNY (RHÔNE) ; M. Michel ILLAC, maire de ENSUÈS-LA-REDONNE (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; Mme Hélène BIDARD, conseiller de PARIS ; M. Michel MOUILLAUD, maire de CHADRON (HAUTE-LOIRE) ; M. Michel PESENTI, maire d’ANTRAIGUES-SUR-VOLANE (ARDÈCHE) ; M. Gérard PIEL, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (ALPES-MARITIMES) ; M. Albert SALLE, maire de BIARS-SUR-CÈRE (LOT) ; M. Michel ZDAN, maire de GRAZAC (HAUTE-GARONNE) ; M. José MARCHETTI, maire d’INCHEVILLE (SEINE-MARITIME) ; M. Pierre BELL-LLOCH, conseiller général de VITRY-SUR-SEINE-NORD (VAL-DE-MARNE) ; M. Joseph PUIGMAL, maire de CRAMPAGNA (ARIÈGE) ; M. Paul PILOT, maire de NESLE (SOMME) ; M. Norbert ETIENNE, maire de MURVIEL-LÈS-BÉZIERS (HÉRAULT) ; M. Christian MEYFFRET, maire de SAINT-ANTONIN (ALPES-MARITIMES) ; Mme Jany SANS, président d’une communauté de communes, VIVRE EN CÉVENNES (GARD) ; M. Guy MOREAU, maire de CHAMBOURG-SUR-INDRE (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Yves SANVOISIN, maire de LAFÉLINE (ALLIER) ; M. Michel BURGAN, maire de CASTELNAU-BARBARENS (GERS) ; M. André MARTINEZ, maire d’AUBIN (AVEYRON) ; Mme Annie SILVESTRI, maire de THIL (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean CHATELAIS, conseiller régional de BASSE-NORMANDIE (ORNE) ; M. Jean-Guy LETOFFE, maire de RIBÉCOURT-DRESLINCOURT (OISE) ; M. André DOSSAT, maire de SADOURNIN (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Patrice DAVIAU, maire de MARCÉ (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Marc BRYNHOLE, conseiller régional du CENTRE (LOIRET) ; M. Nicolas GARCIA, maire d’ELNE (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Patrice LECLERC, conseiller général de GENNEVILLIERS-SUD (HAUTS-DE-SEINE) ; M. Lionel GRANIER, maire de SAINT-GERMÉ (GERS) ; Mme Suzel ROUMEAS, maire de SAINT-ANTOINE-DU-ROCHER (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Didier SENEGAS-ROUVIERE, maire de GIAT (PUY-DE-DÔME) ; M. Michel CHIER, maire de SAINT-PIERRE (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Bernard MORAINE, maire de JOIGNY (YONNE) ; M. Didier GUILLAUME, conseiller général de CHOISY-LE-ROI (VAL-DE-MARNE) ; M. Pierre BARROS, maire de FOSSES (VAL-D’OISE) ; M. Pascal TOUCHARD, maire de SAINT-BONNET-LE-TRONCY (RHÔNE) ; M. Gabriel MASSOU, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (HAUTS-DE-SEINE) ; Mme Josiane CORBIC, conseiller régional de BRETAGNE (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Jean-Luc PROTHET, maire de VAUXRENARD (RHÔNE) ; Mme Françoise DARTIGUE-PEYROU, maire de MONTFORT-EN-CHALOSSE (LANDES) ; M. Jean BERNADAC, maire de LAIRIÈRE (AUDE) ; Mme Bernadette LAFITTE, maire de HAURIET (LANDES) ; Mme Pascale SEMET, conseiller régional d’AUVERGNE (ALLIER) ; M. Jean VILA, maire de CABESTANY (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Nicolas THOLLET, maire de POUZY-MÉSANGY (ALLIER) ; M. Pierre CAPDEPONT, maire de MANCIET (GERS) ; M. René FROMENT, maire de SAINTE-RADÉGONDE-DES-NOYERS (VENDÉE) ; M. Didier THEVENOUX, maire de SAINT-PLAISIR (ALLIER) ; M. Roland BONNAIRE, maire de SEURRE (CÔTE-D’OR) ; M. Marcel LARMANOU, maire de GISORS (EURE) ; Mme Catherine VIEU-CHARIER, conseiller de PARIS ; M. René LAPEYRE, maire de SARNIGUET (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jean-Michel DESSÉRÉ, maire de LEMBEYE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Jacques PERCHEMINIER, maire de COURLON-SUR-YONNE (YONNE) ; M. René MONTAGNER, maire d’ÉGLISENEUVE-PRÈS-BILLOM (PUY-DE-DÔME) ; M. Alain FAUCUIT, maire des SALELLES (ARDÈCHE) ; M. Henry GARINO, conseiller régional, LANGUEDOC-ROUSSILLON (AUDE) ; M. Serge VRAY, conseiller général de SAINT-JEAN-SOLEYMIEUX (LOIRE) ; M. Michel BANCE, maire de RANTIGNY (OISE) ; M. Bernard DEGROS, maire de HÉRIN (NORD) ; M. Yannick PHILIPPONNEAU, conseiller général de MANOSQUE-SUD-EST (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Georges ROSSO, maire du ROVE (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Guy CASSOLY, maire de LOS MASOS (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Jean GANDIBLEUX, maire de BACHANT (NORD) ; M. Pierre MARTINET, maire de MARDEUIL (MARNE) ; M. Rémy CHARPY, maire de SAINTE-TULLE (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Noël ALBIN, maire de TOUËT-DE-L’ESCARÈNE (ALPES-MARITIMES) ; M. Vincent LESPERON, maire de SAINT-YAGUEN (LANDES) ; M. Philippe RIO, maire de GRIGNY (ESSONNE) ; Mme Marinette BACHE, conseiller de PARIS ; M. Romain SIRY, maire de PFAFFENHEIM (HAUT-RHIN) ; Mme Marie-Christine VERGIAT, représentant au Parlement européen ; M. Maxime CAMUZAT, maire de SAINT-GERMAIN-DU-PUY (CHER) ; M. Jacques MICHON, maire de WAZIERS (NORD) ; M. Jean-François LAFON, maire de SOUDEILLES (CORRÈZE) ; M. Georges SANS, maire d’EYSUS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Robert COTTA, maire de CRUAS (ARDÈCHE) ; M. Bernard DEFRANCOIS, maire de VILLE-LE-MARCLET (SOMME) ; M. Bernard ETHUIN, maire de HAVELUY (NORD) ; M. Jacky ZANARDO, maire de JARNY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Gérard LENEVEU, maire de GIBERVILLE (CALVADOS) ; M. Philippe GIMENEZ, conseiller général de SAINT-MARTORY (HAUTE-GARONNE) ; M. Jean-Marc TELLIER, maire d’AVION (PAS-DE-CALAIS).


M. Philippe Poutou

M. Fabien LEDIG, maire de SAINT-LOUIS-LÈS-BITCHE (MOSELLE) ; M. Pierre DUPONT, maire délégué d’une commune associée, DREUIL-LÈS-MOLLIENS (SOMME) ; M. Jean Dominique GONZALES, conseiller général de MILLAU-OUEST (AVEYRON) ; M. Laurent PALIN, président d’une communauté de communes, ENTRE AIRE ET MEUSE (MEUSE) ; M. Jean-Marc BERTRAND, maire de GRUGIES (AISNE) ; M. François THOLLON-POMMEROL, maire de BOUSSÈS (LOT-ET-GARONNE) ; Mme Thérèse BERNIER, maire de VIELPRAT (HAUTE-LOIRE) ; M. Claude LAVANTUREUX, maire de VILLENAVOTTE (YONNE) ; M. Philippe LOGEAY, maire de VILLOTRAN (OISE) ; M. Jean-Paul REGNIER, maire de VAL-D’ORNAIN (MEUSE) ; M. Christian DROUHIN, maire de JONVELLE (HAUTE-SAÔNE) ; M. François GUITON, maire de MESSIA-SUR-SORNE (JURA) ; M. Jean-Jacques CORSAN, maire de SAINT-GERMAIN-D’ESTEUIL (GIRONDE) ; M. Alain LE PAPE, maire de LA CHAPELLE-GONAGUET (DORDOGNE) ; M. Jean-Marc HEMERY, maire de MONTCHEVRIER (INDRE) ; M. Erick SEILLIER, maire d’ESCLOTTES (LOT-ET-GARONNE) ; M. Jean-Luc POUSSIER, maire de SAINT-AUBIN-DU-PAVAIL (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Pascal BION, maire de VODABLE (PUY-DE-DÔME) ; M. Alain LAPORTE, maire de FRAUSSEILLES (TARN) ; M. Christian JAMEY, maire de VILLARS-LE-PAUTEL (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Leslie CLERET, conseiller général de LOUVIERS-NORD (EURE) ; Mme Martine JOLLY, maire de COURCY (MARNE) ; M. Jean-Yves PARONNAUD, maire de BOSTENS (LANDES) ; M. Michel FETET, maire d’ARRENTÈS-DE-CORCIEUX (VOSGES) ; M. Sébastien UTHURRIAGUE, maire de LARRAU (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Claude VAN SEVEREN, maire de SAINT-AUBIN-DE-NABIRAT (DORDOGNE) ; M. Denis DEMARCY, maire de BONNAY (SOMME) ; M. Patrick LE GUILLOU, maire de ROSCANVEL (FINISTÈRE) ; M. Max POTIE, maire de THIEPVAL (SOMME) ; M. Jean-Claude ECANVIL, maire du CARBET (MARTINIQUE) ; M. Jacques LAROCHE, maire de SURTAUVILLE (EURE) ; M. François WILLIAMS, maire de CEAUCÉ (ORNE) ; Mme Laurence MONTOYA, maire de SAINT-MICHEL-DE-SAINT-GEOIRS (ISÈRE) ; M. Dominique MASSET, maire de MONTAGAGNE (ARIÈGE) ; M. Alain BERNARD, maire de MONTHERMÉ (ARDENNES) ; M. Bernard DELPORTE, maire de CERISY (SOMME) ; M. André COLDEBOEUF, maire des SALLES-SUR-VERDON (VAR) ; M. Eric CARLIER, maire de VALLANT-SAINT-GEORGES (AUBE) ; M. Mickaël BEUVIN, maire de DOUDEAUVILLE (SEINE-MARITIME) ; M. Alain ASSELIN, maire de SAINT-LOUP (NIÈVRE) ; Mme Catherine HERNANDEZ-JOSIEN, maire de PUÉCHABON (HÉRAULT) ; Mme Denise MARTIN, maire de VILLAROUX (SAVOIE) ; M. Michel OLLIVIER, maire de BAULE (LOIRET) ; M. Jean-Paul PUGIN, conseiller général d’AMANCE (HAUTE-SAÔNE) ; M. Rémi JALES, maire de CÉNAC-ET-SAINT-JULIEN (DORDOGNE) ; M. Léonard BRONDEX, maire de DOMANCY (HAUTE-SAVOIE) ; M. Jean-René DELAPORTE, maire de ROGNY (AISNE) ; M. Jacques BOUVIER, maire de VIEVY-LE-RAYÉ (LOIR-ET-CHER) ; M. Didier BOURBAN, maire du MÉNIL-BROÛT (ORNE) ; M. Guy CEVAER, maire de YÈBLES (SEINE-ET-MARNE) ; M. Gérard PLANTEVIN, maire de VILLEPERDRIX (DRÔME) ; M. Didier HUGEDET, maire de BOUGNON (HAUTE-SAÔNE) ; M. Christian VENDITTI, maire de TRACY-LE-VAL (OISE) ; M. Philippe FOURCROY, maire d’ATTIN (PAS-DE-CALAIS) ; M. Michel BARGETZY, maire d’AMONDANS (DOUBS) ; M. Francis VIERGE, maire de VEYRINES-DE-DOMME (DORDOGNE) ; M. Eddy WARNIER, maire de LANDRICOURT (AISNE) ; M. Jean-Claude BLAY, maire de VERTEUIL-D’AGENAIS (LOT-ET-GARONNE) ; M. Patrick CABEL, maire de LYS (NIÈVRE) ; M. Gérard DEGLAIRE, maire du CHESNE (ARDENNES) ; M. Bernard SERVAIS, maire de SAINT-DENIS-EN-BUGEY (AIN) ; M. Daniel JEANNIN, maire de MONTENOIS (DOUBS) ; Mme Joëlle VIGNEAUX, maire de MAZOUAU (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Guy ENECO, maire d’AÏCIRITS-CAMOU-SUHAST (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Josette FOURNIE, maire d’EYGALAYES (DRÔME) ; Mme Monique CHARLET, maire de LEVÉCOURT (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Marc LAPIE, maire de LAVANNES (MARNE) ; Mme Danièle PETIT, maire de THEVRAY (EURE) ; M. Bernard SAPHORES, maire de SAINT-PÉ-DE-LÉREN (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Chantal BERGDOLL, maire d’AUXELLES-HAUT (TERRITOIRE DE BELFORT) ; Mme Valérie SERIN, maire de MESBRECOURT-RICHECOURT (AISNE) ; M. Philippe LESEUR, maire de CERISIÈRES (HAUTE-MARNE) ; M. Claude MELINE, maire de LIÉZEY (VOSGES) ; M. Jean-Yves GRENOUILLET, maire de SAINT-HILAIRE-LE-CHÂTEAU (CREUSE) ; M. Gérard MOULINIER, maire de SAINT-SAUVEUR-DE-PUYNORMAND (GIRONDE) ; M. Luc NEIRYNCK, maire de JOUY-SUR-MORIN (SEINE-ET-MARNE) ; M. Eric CHARRON, maire de BEAUSSAC (DORDOGNE) ; Mme Jacqueline PONS, maire du MANOIR (EURE) ; Mme Pierrette SWIECHOWIEZ, maire de CLASTRES (AISNE) ; M. Thierry TRIQUET, maire de BONNESVALYN (AISNE) ; M. Jean-Pierre GUYON, maire de MAISONCELLES-EN-GÂTINAIS (SEINE-ET-MARNE) ; M. Eric ITHURRALDE, maire de BUNUS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Gérard BOUCHAUD, maire de SAINT-GROUX (CHARENTE) ; M. Claude DUVAL, maire de MONTMERREI (ORNE) ; Mme Sandrine DOYEN, maire de TRANCAULT (AUBE) ; M. Didier DAGOMET, maire de PINTERVILLE (EURE) ; M. Christian PAQUIGNON, maire de TRANZAULT (INDRE) ; Mme Lydie MAYTAS, épouse FINELLO, maire de BRÉVONNES (AUBE) ; M. Jean-Régis LAJONIE, maire de FRAISSE (DORDOGNE) ; M. Bernard PELLICIER, maire d’ALBIEZ-MONTROND (SAVOIE) ; M. Jean-Pierre MONEUSE, maire de BAZINCOURT-SUR-EPTE (EURE) ; M. Jean-Marie DUTHU, maire d’ESPARROS (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Emmanuel AUVINET, maire de SAINT-MARTIN-DES-TILLEULS (VENDÉE) ; Mme Sylvie JOLIVET, maire de SAINT-JEAN-SAINT-GERVAIS (PUY-DE-DÔME) ; Mme Pascale PREDINE, maire de TOURNANS (DOUBS) ; M. Alain TIEN-LIONG, conseiller général de CAYENNE-SUD-OUEST (GUYANE) ; M. Jacques LERAY, maire de BEURVILLE (HAUTE-MARNE) ; M. Marc HENNEVEUX, maire d’ALLEMANT (AISNE) ; M. Marcel BEGEOT, maire de SCEY-SUR-SAÔNE-ET-SAINT-ALBIN (HAUTE-SAÔNE) ; M. Lucien AUBERT, maire de JOUCAS (VAUCLUSE) ; M. Michel RAYNAL, maire de MONMADALÈS (DORDOGNE) ; M. Guy BABIN, maire de FONTENAI-LES-LOUVETS (ORNE) ; M. Jean Marie LAMBOTIN, maire du SYNDICAT (VOSGES) ; M. Jean-Pierre LIBILBEHETY, maire de LICHANS-SUNHAR (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Paul LAUNOIS, maire de QUINCY-LANDZÉCOURT (MEUSE) ; M. Patrick POINSEL, maire de ROUGEUX (HAUTE-MARNE) ; M. Louis NIEDERBERGER, maire de ROHRBACH-LÈS-BITCHE (MOSELLE) ; M. Philippe SMAGGHE, maire de SALANS (JURA) ; Mme Catherine GAVEN, maire de BELBÈZE-DE-LAURAGAIS (HAUTE-GARONNE) ; Mme Laure MEUNIER, épouse SCHMUTZ, maire de SERVOZ (HAUTE-SAVOIE) ; M. Marcel BONNET, maire délégué d’une commune associée, TOULON-LA-MONTAGNE (MARNE) ; M. Claude PETIT, maire d’AUGNAX (GERS) ; M. Jean-Pierre LADRECH, maire de FIRMI (AVEYRON) ; M. Peio SETOAIN, maire d’ALDUDES (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Yves JAQUET, maire du PONT-CHRÉTIEN-CHABENET (INDRE) ; M. Bernard BEAULIEU, maire de MUTIGNY (MARNE) ; M. Christian ADAM, maire de SOMMEVOIRE (HAUTE-MARNE) ; M. Yannick DECONIHOUT, maire du MESNIL-SOUS-JUMIÈGES (SEINE-MARITIME) ; M. Bernard DISCORS, maire de CASSAGNABÈRE-TOURNAS (HAUTE-GARONNE) ; M. Jean-Louis DUBOIS, maire de HÉRY-SUR-ALBY (HAUTE-SAVOIE) ; M. Philippe CAFFIN, maire de BRUZ (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Jean-Pascal BERSON, maire de DOMMIERS (AISNE) ; M. Bruno CHAPUIS, maire de GÉNIS (DORDOGNE) ; M. Didier GENEAU, maire de SAJAS (HAUTE-GARONNE) ; M. Claude FOURQUET, maire de POMPS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Gilles DARNAUD, maire de LUCENAY (RHÔNE) ; M. Jean-Claude HABERT, maire de CONTEVILLE-EN-TERNOIS (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Chantal PERIGAUD, maire de SAINT-AMAND-LE-PETIT (HAUTE-VIENNE) ; M. James CLABAULT, maire de HARGICOURT (SOMME) ; M. Patrice CHAMPION, maire de BOSSUS-LÈS-RUMIGNY (ARDENNES) ; M. Patrice DEBRAY, maire de RAILLIMONT (AISNE) ; Mme Laurence SERRURIER, maire de COSSESSEVILLE (CALVADOS) ; Mme Arlette ROMERA, maire de TROYE-D’ARIÈGE (ARIÈGE) ; M. Benoît BLONDE, maire de BUIRE-COURCELLES (SOMME) ; M. Eddy GOETHALS, maire de FRICAMPS (SOMME) ; M. Jean-Louis LEMOINE, maire de FRANQUEVILLE (AISNE) ; M. Gérard FOURNIER-BIDOZ, maire des VILLARDS-SUR-THÔNES (HAUTE-SAVOIE) ; M. Jean-Rémi ERMONT, conseiller général de GAILLON-CAMPAGNE (EURE) ; M. Francis MAJORKIEWIEZ, maire de VIGNORY (HAUTE-MARNE) ; M. Eric BACQUA, maire de LAPLUME (LOT-ET-GARONNE) ; M. Jean-Louis FAURE, maire de MORTAGNE-SUR-GIRONDE (CHARENTE-MARITIME) ; M. Bernard BORNIER, maire de DERCY (AISNE) ; M. Bernard DUFETEL, maire de PROUVILLE (SOMME) ; Mme Martine MOREAU, maire de SAINT-DENIS-SUR-OUANNE (YONNE) ; M. Jean MILESI, maire de MÉLAGUES (AVEYRON) ; M. Jean-Louis GARCIA, maire de CHEVIGNEY-SUR-L’OGNON (DOUBS) ; Mme Catherine CLERC, épouse GURLIAT, maire d’ÉVIRES (HAUTE-SAVOIE) ; M. Marcel HOUDU, maire du BURET (MAYENNE) ; M. Gérard LUFLADE, maire de MAULÉON-D’ARMAGNAC (GERS) ; Mme Claude CASTEILTORT, maire de TRÈVES (GARD) ; M. Richard KOWALYSZIN, maire de CHAUMONT (CHER) ; M. Alain BRILLU, maire d’ALLIAT (ARIÈGE) ; M. Pascal CHENOT, maire de LAGNEY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Eric NIVET, maire de JUJOLS (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Jean-Claude MOURON, maire de SIGNY-LE-PETIT (ARDENNES) ; M. Robert FRAIRET, maire de CAILLAVET (GERS) ; M. Jean-Claude JABOL, conseiller général de FORT-DE-FRANCE-6 (MARTINIQUE) ; M. André VERMANDE, maire de BIO (LOT) ; M. René DURIEZ, maire de PONT-SAINT-PIERRE (EURE) ; M. Jérôme MORIN, maire de PELONNE (DRÔME) ; M. Laurent GELLENONCOURT, maire de XERMAMÉNIL (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Francis WILSIUS, conseiller régional d’AQUITAINE (GIRONDE) ; Mme Jocelyne SOUART, maire de MIRVAUX (SOMME) ; M. Alain BERTHELOT, maire de LARRÉ (ORNE) ; M. Pierre LENNE, maire de VITRÉ (DEUX-SÈVRES) ; M. Didier ALRIC, maire de PLAIGNE (AUDE) ; M. Jean-Claude CHABALIER, maire de SAINT-PAUL-DE-TARTAS (HAUTE-LOIRE) ; Mme Sylvie BENOIT, maire de LAVAUFRANCHE (CREUSE) ; M. Gérard LACAN, maire de SAILLAC (LOT) ; M. François MILLARD-RANNOUD, maire délégué d’une commune associée, AVRAINVILLE (HAUTE-MARNE) ; M. Patrick DATCHARY, maire de SAVIGNAC (AVEYRON) ; M. Frédéric BONNEFOI, maire de VILLERS-SOUS-MONTROND (DOUBS) ; M. Marcel BERTHOLET, maire de BEAUMONT-EN-BEINE (AISNE) ; M. Dominique MOUSSA, maire délégué d’une commune associée, MONT-VILLERS (MEUSE) ; M. Jean-Marie CHRETIEN, maire de PONTHION (MARNE) ; M. Jean-Claude WANNENMACHER, conseiller général d’ARS-SUR-MOSELLE (MOSELLE) ; M. René-Claude RONDEAUX, maire de MONT-NOTRE-DAME (AISNE) ; M. Maurice ANTISTE, maire du FRANÇOIS (MARTINIQUE) ; M. Jean-Claude MAURETTE, maire de VILLAUTOU (AUDE) ; M. Dominique PAILLE, maire de HANGARD (SOMME) ; M. Michel IDIART, maire de LASSE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Gérard ALLART, maire de MONT-D’ORIGNY (AISNE) ; M. Christian MASCARENC, maire d’AIGUES-VIVES (ARIÈGE) ; M. Paul FRANQUINE, maire de SAINTE-SUZANNE (ARIÈGE) ; M. Gilbert GRILLOT, maire de DRACY-SAINT-LOUP (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Lucien PALMADE, maire de LAPENNE (ARIÈGE) ; M. Jacques FERY, maire de RÉVILLON (AISNE) ; M. Raymond COURLET, maire de MINZIER (HAUTE-SAVOIE) ; M. Dominique FEDIEU, maire de CUSSAC-FORT-MÉDOC (GIRONDE) ; Mme Guillemette NOS, maire du MESNIL-JOURDAIN (EURE) ; M. Yves LECAUDEY, président d’une communauté de communes, LA MÉDULLIENNE (GIRONDE) ; M. Maurice NAVARRE, maire de GRATTEPANCHE (SOMME) ; M. Lionel JULIENNE, maire d’AISY-SOUS-THIL (CÔTE-D’OR) ; M. Marc BLONDE, maire de LARIVIÈRE (TERRITOIRE DE BELFORT) ; M. Francis VERHAMME, maire d’EMBRY (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean CARRE, maire de PÎTRES (EURE) ; M. Christian MOREAU, maire de DANNEMOINE (YONNE) ; M. Serge DE LEONARDIS, maire de SAINT-GEORGES-BLANCANEIX (DORDOGNE) ; M. Daniel DENIS, maire de HALEINE (ORNE) ; M. Bernard LASPORTES, maire de SAINT-ARAILLES (GERS) ; M. Didier BAUDRY, maire de NESLE-ET-MASSOULT (CÔTE-D’OR) ; M. Alain LE QUELLEC, maire de QUÉMÉNÉVEN (FINISTÈRE) ; Mme Francine MOLLET, épouse DERUELLE, maire de SARCY (MARNE) ; M. Michel CADIOU, maire de DINÉAULT (FINISTÈRE) ; M. Jean-Paul LABEYRIE, maire de LARUSCADE (GIRONDE) ; M. Bruno CAILLIEZ, maire de VENDRESSE-BEAULNE (AISNE) ; M. Emile SAVARY, maire de TREILLIÈRES (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Michel IUTZLELER, maire de SERRE-LES-MOULIÈRES (JURA) ; M. David BAILLEUL, maire de COUDEKERQUE-BRANCHE (NORD) ; M. René DEDIEU, maire de VIVIÈS (ARIÈGE) ; M. Martin LARRE, maire du CHANGE (DORDOGNE) ; M. Claude BAUVY, maire de BELLECHASSAGNE (CORRÈZE) ; Mme Karine MICHOT, maire de FEINGS (LOIR-ET-CHER) ; M. Jean-Louis SEGUELA, maire de LATRAPE (HAUTE-GARONNE) ; Mme Béatrice TANGUY, maire de BOQUEHO (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Raymond ROUGON, maire de SAINT-MARTIN-LÈS-SEYNE (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Élie PAGES, maire de CRESPIN (TARN) ; M. Stéphane LOZES, maire de MOLAS (HAUTE-GARONNE) ; M. Jacques LADEUILLE, maire de VIESLY (NORD) ; M. Jean-Pierre FILLION, maire d’ALLINGES (HAUTE-SAVOIE) ; M. Jean-Claude DURRACQ, maire de CASTELNAU-DE-MÉDOC (GIRONDE) ; M. Serge TOPRIDES, maire de SAINT-CHRISTOPHE-EN-OISANS (ISÈRE) ; M. Thierry HAMELIN, maire de MONTOLIVET (SEINE-ET-MARNE) ; M. Guy DAVID, maire d’AIGLEPIERRE (JURA) ; M. Jean-Pierre MOURICE, maire de PONTÉCOULANT (CALVADOS) ; M. Pierre BARROIS, maire de HENDECOURT-LÈS-RANSART (PAS-DE-CALAIS) ; M. Christian ESTOR, président d’une communauté de communes, LE BASSIN LINDOIS (DORDOGNE) ; M. Gilbert PARMENTIER, maire des AULNEAUX (SARTHE) ; M. Laurent LEGAY, maire de VATTEVILLE (EURE) ; M. Dominique PERNIN, maire de PEINTRE (JURA) ; M. François GOULET, maire de SAINT-AGNAN-SUR-ERRE (ORNE) ; M. Joseph LE GUELAFF, maire de MOTREFF (FINISTÈRE) ; M. Alain CLERC, maire de SEPTÈME (ISÈRE) ; M. Sylvain FLORES, maire de BEYNES (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Philippe DEVILLERS, maire délégué d’une commune associée, NAMPS-AU-MONT (SOMME) ; M. Michel SCHNOEBELEN, maire de PETITEFONTAINE (TERRITOIRE DE BELFORT) ; Mme Catherine JOURQUIN, épouse GIRALDO, maire de MAURUPT-LE-MONTOIS (MARNE) ; Mme Nadine JOSSIEZ, maire de MOUSTEY (LANDES) ; M. Guy MARTINET, maire de LOIRE-SUR-RHÔNE (RHÔNE) ; M. Camille LECAT, maire de SAINT-ANDÉOL-DE-CLERGUEMORT (LOZÈRE) ; Mme Marie-Frantz TINOT, conseiller général du FRANÇOIS-2 (MARTINIQUE) ; M. Didier BOUTIN, maire de LAVIGNY (JURA) ; M. Patrick LEJOSNE, maire d’ESTOUBLON (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Michel VIALLESOUBRANNE, maire de HOSTENS (GIRONDE) ; Mme Anne-Marie BREHAULT, maire de SAINT-PIERRE-TOIRAC (LOT) ; Mme Dany VASSEUR, maire de GUIZANCOURT (SOMME) ; Mme Josiane TESSER, maire de CAZENEUVE-MONTAUT (HAUTE-GARONNE) ; M. Fabrice CAUDY, maire de FONTENAY (EURE) ; M. Alain LESUR, maire de BLANGY-SOUS-POIX (SOMME) ; M. Anicet ERRECARRET, maire d’ALÇAY-ALÇABÉHÉTY-SUNHARETTE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Pierre LERCIER, maire de LA HAYE-DE-ROUTOT (EURE) ; M. Roland DROUHOT, maire de CHAUVIREY-LE-CHÂTEL (HAUTE-SAÔNE) ; M. Jean-François DELESALLE, maire de DOUE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Raymond LECLERC, maire de LAHAYMEIX (MEUSE) ; Mme Claude PINSARD, maire de SERMANGE (JURA) ; M. Robert DENOST, maire de SAINT-VINCENT-JALMOUTIERS (DORDOGNE) ; M. Johnny HAJJAR, conseiller général de FORT-DE-FRANCE-3 (MARTINIQUE) ; Mme Josette FILLIOL, maire de LANSLEVILLARD (SAVOIE) ; M. Didier HERBEAUX, maire de HOULBEC-COCHEREL (EURE) ; M. Gilles ROCHA, maire de MORIAT (PUY-DE-DÔME) ; M. Serge KRIER, maire de SUZE (DRÔME) ; M. Denis RENOUX, maire de SAINT-CASSIEN (DORDOGNE) ; M. Didier PENELOUX, maire de SAINT-GERMAIN-LAVOLPS (CORRÈZE) ; M. Eric YOTH, maire délégué d’une commune associée, GOUZOUGNAT (CREUSE) ; M. Jean-Guy TALAMONI, conseiller à l’Assemblée de Corse (HAUTE-CORSE) ; M. Jean-Luc RECHER, maire d’AUBEVOYE (EURE) ; M. Tony BRUYERE, maire d’ESCARMAIN (NORD) ; M. Christian HARDOUIN, maire des ADRETS (ISÈRE) ; M. Sylvain STANESCO, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. Thierry BUSSY, maire de MAFFRÉCOURT (MARNE) ; M. Luc LALLOUETTE, maire de TOURNAVAUX (ARDENNES) ; M. Guy JUSSIAN, maire d’AURIBEAU (VAUCLUSE) ; Mme Christine BELLYNCK, épouse DEVULDER, maire de RUBROUCK (NORD) ; M. Bernard MOREAU, maire de LORÉ (ORNE) ; M. Pascal JUMEL, maire de SAINT-PIERRE-DE-BAILLEUL (EURE) ; M. Christian BABOULENE, maire de BRUGNAC (LOT-ET-GARONNE) ; M. Grégoire DURANT, maire de DAMPIERRE (JURA) ; M. Jean-Claude LELAIZANT, maire de VIEUX-FUMÉ (CALVADOS) ; M. Eric LABAZ, maire de NONGLARD (HAUTE-SAVOIE) ; M. Denis PALLUEL, maire de OUESSANT (FINISTÈRE) ; M. Roland LHOMME, maire d’ÉPENÈDE (CHARENTE) ; M. Gilles SOULIER, maire d’ANCY-SUR-MOSELLE (MOSELLE) ; M. Pierre MULOT, maire de MONT-BERTRAND (CALVADOS) ; M. Francis ROUTIS-CABE, maire de LANNECAUBE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Claude GUERIN, maire de THIERNU (AISNE) ; M. Gilbert RICHARD, maire d’OSNES (ARDENNES) ; M. Georges LARENIE, maire délégué d’une commune associée, LA CHAPELLE-PÉCHAUD (DORDOGNE) ; M. Hervé PHILIBERT, maire de GINASSERVIS (VAR) ; M. Michel VARTANIAN, maire de CHAMALOC (DRÔME) ; M. Félix WEYGAND, conseiller général de MARSEILLE-LA ROSE (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Vincent LAGROLA, maire de GOOS (LANDES) ; M. Gilles MARADAN, maire de CONTRÉGLISE (HAUTE-SAÔNE) ; M. Bernard MORA, maire délégué d’une commune associée, ARROS-D’OLORON (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Rolande AZAM, maire de TANUS (TARN) ; M. Frédéric DELMARES, maire de CREYSSE (DORDOGNE) ; M. Claude DUPRAT, maire de LIAS-D’ARMAGNAC (GERS) ; M. Jean-Michel DERREY, maire de CRASVILLE (EURE) ; M. Bruno FRANCOIS, maire de BRETTEVILLE-SUR-LAIZE (CALVADOS) ; M. Jacques DEN DEKKER, maire de FLACY (YONNE) ; M. Marc MONTHIEUX, conseiller régional (GUYANE) ; Mme Michelle PHILIPPE, maire de BARNAVE (DRÔME) ; Mme Marguerite PLANCHE, maire de SAINTE-MONDANE (DORDOGNE) ; Mme Caroline YAFFEE, maire d’ÉOURRES (HAUTES-ALPES) ; M. Denis BERTRAND, maire de MEYRUEIS (LOZÈRE) ; M. Alain BOURCHOT, maire de MAISONCELLES-EN-BRIE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Gérard LOUBET, maire de BASSANNE (GIRONDE) ; M. Yves BISSON, maire de NOVILLARD (TERRITOIRE DE BELFORT) ; Mme Marie-Claire CAMUSET, maire de SEMMADON (HAUTE-SAÔNE) ; M. Daniel GLORIOD, maire de CHATELAY (JURA) ; M. Gérard JEANNEL, maire de CHAMPIGNY-LÈS-LANGRES (HAUTE-MARNE) ; Mme Nadine PORTEJOIE, épouse SERVANT, maire de CAMARET-SUR-MER (FINISTÈRE) ; M. Philippe GIRARD, maire de SAINTE-MARIE-DE-CUINES (SAVOIE) ; Mme Marie MEUNIER-POLGE, conseiller régional, LANGUEDOC-ROUSSILLON (HÉRAULT) ; Mme Michelle LABROUCHE, maire du NIZAN (GIRONDE) ; M. Denis FAVRIL, maire de BLANGY-LE-CHÂTEAU (CALVADOS) ; M. Michel OCAFRAIN, maire de BANCA (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Michel DARGUENCE, maire de LERM-ET-MUSSET (GIRONDE) ; M. Henri POUMAYRAC, maire de LA CAUNETTE (HÉRAULT) ; M. Daniel SUDRE, maire de CHOILLEY-DARDENAY (HAUTE-MARNE) ; M. Guy LAMADIE, maire d’AUJARGUES (GARD) ; M. Jean-Paul BRIGNOLI, maire de PEYRABOUT (CREUSE) ; Mme Véronique MOMENTEAU, conseiller régional du LIMOUSIN (CORRÈZE) ; M. Franck HENRY, maire de PURGEROT (HAUTE-SAÔNE) ; M. Hubert DARBON, maire des PLANCHES-PRÈS-ARBOIS (JURA) ; M. Daniel OLCOMENDY, maire d’OSTABAT-ASME (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Béatrice GENIN, maire de ROVON (ISÈRE) ; M. Marcel LOQUET, maire d’ACQUEVILLE (MANCHE) ; Mme Mattéa LACAVE, conseiller à l’Assemblée de Corse (HAUTE-CORSE) ; Mme Patricia GUYETANT, maire de GOUX-SOUS-LANDET (DOUBS) ; M. Rémy BUHLER, maire de SEMONDANS (DOUBS) ; M. Georges TOMASI, maire de SAINT-FRAJOU (HAUTE-GARONNE) ; Mme Céline CAUCHOIS, épouse SINOQUET, maire délégué d’une commune associée, TRONCHOY (SOMME) ; M. Yves RABASSE, maire de SORBIERS (HAUTES-ALPES) ; M. Philippe RENAUDAT, maire de VILLUIS (SEINE-ET-MARNE) ; M. Gérard COGNYL, maire des MARÊTS (SEINE-ET-MARNE) ; M. Alain ARMAND, maire de MARLIOZ (HAUTE-SAVOIE) ; M. Philippe GERARDOT, maire de BELVAL-EN-ARGONNE (MARNE) ; Mme Louise VAYSSIERES, maire de GRATELOUP-SAINT-GAYRAND (LOT-ET-GARONNE) ; M. Daniel RAMAUX, maire des DEUX-FAYS (JURA) ; M. Jean-Jacques PILINSKI, maire de HACQUEVILLE (EURE) ; Mme Marie-Thérèse ROGÉ, maire de MALLÉON (ARIÈGE) ; M. Patrick LUCOT, maire de VELLEMOZ (HAUTE-SAÔNE) ; M. Jean-Pierre INCAGARAY, maire d’OSSAS-SUHARE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Roland NOURY, maire de SAINT-JEAN-LASSEILLE (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Claude CHASTENET, maire de MONSAC (DORDOGNE) ; M. Jean-Yves GAIN, maire de TOURNEVILLE (EURE) ; Mme Colette MAITRE, maire délégué d’une commune associée, NENON (JURA) ; M. Jean-Paul HENRY, maire de CRÉVIC (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. James LIONNET, maire de PLANCY-L’ABBAYE (AUBE) ; M. Yves BRETON, maire de GROSROUVRES (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Gilles GOISET, maire d’APREY (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Claude LAGABARRE, maire de COSLÉDAÀ-LUBE-BOAST (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Manuela KECLARD, épouse MONDESIR, conseiller régional (MARTINIQUE) ; M. Bruno LEVASSOR, maire de THEUVILLE (EURE-ET-LOIR) ; M. Joël BUFFRY, maire de ROUFFY (MARNE) ; Mme Monique GAGNEUX, maire de MONTAUT (ARIÈGE) ; M. Philippe SERAPHIN, maire de CHÂTELUS-LE-MARCHEIX (CREUSE) ; Mme Laure TONDON, maire de MONTBAZIN (HÉRAULT) ; M. Philippe GIMBERT, maire de LA BARRE (JURA) ; Mme Evelyne BERNARD, maire de VAGNEY (VOSGES) ; M. Henri SAUVAGE, maire de SAINT-ÉTIENNE-SOUS-BAILLEUL (EURE) ; Mme Geneviève BERDEIL, maire de SAINT-FÉLIX-DE-TOURNEGAT (ARIÈGE) ; Mme Agnès COMBY, maire de LA BASTIDE-PRADINES (AVEYRON) ; M. François GAUDRY, maire de SAINTE-ÉNIMIE (LOZÈRE) ; M. Pascal DEVARS, maire de SAINT-AVIT-DE-TARDES (CREUSE) ; M. Stéphane LAJAUMONT, conseiller régional du LIMOUSIN (HAUTE-VIENNE) ; M. Dominique PETRONE, maire de SAINT-MARCEL (AIN) ; M. Robert FORASTE, maire de SARP (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jacques VANHEMS, maire d’ENTREVENNES (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Georges LABROUSSE, maire de SAVIGNAC-DE-MIREMONT (DORDOGNE) ; M. Eric NODET, maire d’INNIMOND (AIN) ; Mme Christel DUCHET, maire de BUFFIGNÉCOURT (HAUTE-SAÔNE) ; M. Jean-Louis BORTHELLE, maire de HAUX (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Colette JOURDAN, maire de SAINT-SYLVESTRE-PRAGOULIN (PUY-DE-DÔME) ; M. Jean-Michel RIGAL, maire de BRAUD-ET-SAINT-LOUIS (GIRONDE) ; M. Eric BERROCHE, conseiller régional de BRETAGNE (ILLE-ET-VILAINE) ; Mme Maya LESNE, maire de TORDÈRES (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Arnaud ABBADIE, maire d’AMOROTS-SUCCOS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. JEAN-CLAUDE MARTY, maire de BÉZENAC (DORDOGNE) ; M. Paul CHEVIET, conseiller général de GY (HAUTE-SAÔNE) ; M. Gérard MAGNIEZ, maire de BEAUMONT-HAMEL (SOMME) ; Mme Annick HENRY, maire de TEMPLEUX-LA-FOSSE (SOMME) ; M. Francis AGASSE, maire de MORSAN (EURE) ; M. Jacques JOFFRE, maire de GOURDON-MURAT (CORRÈZE) ; Mme Michèle GERBORE, maire d’ORBIGNY-AU-MONT (HAUTE-MARNE) ; M. Régis DESTREZ, maire de POUILLY-SUR-SERRE (AISNE) ; Mme Isabelle FISCHARD, maire de BURTONCOURT (MOSELLE) ; M. André POITRASSON-RIVIERE, maire de CHANIAT (HAUTE-LOIRE) ; Mme Marie-Ange LACOTE, maire délégué d’une commune associée, SARCICOURT (HAUTE-MARNE) ; M. Roland LECLERE, maire de PARGNY-SUR-SAULX (MARNE) ; M. René DEBOUDT, maire de NIEURLET (NORD) ; Mme Odette DEMAREZ, maire de SAINT-PIERRE-AVEZ (HAUTES-ALPES) ; Mme Floréal SOLER, maire de PÉCHARIC-ET-LE-PY (AUDE) ; M. Gabriel GIRARD, maire de LA CHAPELLE-DE-SURIEU (ISÈRE) ; M. Hubert ZOUTU, maire de HEUDEBOUVILLE (EURE) ; M. Bertrand APELOIG, maire de COURTHIÉZY (MARNE) ; M. Serge MANGIN, maire de LIEZ (AISNE) ; M. Thomas MICHEL, maire de SAINT-POMPONT (DORDOGNE) ; M. Claude WALLENDORFF, maire de GIVET (ARDENNES) ; M. Daniel CHAMPIGNY, maire de NÉONS-SUR-CREUSE (INDRE) ; M. Jean-Philippe OLLIER, maire de SAINT-MAURIN (LOT-ET-GARONNE) ; M. Patrice PARISEL, maire de DOMMARIEN (HAUTE-MARNE) ; M. Denis CHENAL, maire de SAINT-PAUL-SUR-ISÈRE (SAVOIE) ; M. Bernard GUERRE, maire de VERDERONNE (OISE) ; M. Jacques GUYOT, maire de LA SALLE (VOSGES) ; M. Christophe VALAZ, maire d’ESSERTS-BLAY (SAVOIE) ; M. Joël BÔLE, maire de SAINTE-ANNE (DOUBS) ; M. Damien JUMEAU, maire de BLAY (CALVADOS) ; Mme Nicole TAQUET-LEROY, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (NORD) ; M. James CARDINEAU, maire de GRUES (VENDÉE) ; M. Michel TOULET BLANQUET, maire délégué d’une commune associée, CAPBIS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Ramon BORDALLO, maire de LOUBAUT (ARIÈGE) ; M. Gilbert MONPERRUS, maire de TRÉMONT-SUR-SAULX (MEUSE) ; M. François BRUNO, maire de SAINT-LÉON-SUR-VÉZÈRE (DORDOGNE) ; M. Jacques VACHERON, maire de BEAUMONT (HAUTE-LOIRE) ; M. Serge DUVIVIER, maire de SAINT-PAUL-DE-FOURQUES (EURE) ; M. Michel LEBLANC, maire d’APPEVILLE (MANCHE) ; M. Jean-Pierre DUTHU, maire de LABASTIDE (HAUTES-PYRÉNÉES) ; Mme Jocelyne LAROCHE-LEON, maire de SAVOISY (CÔTE-D’OR) ; M. Michel COUFFY, maire de THAURON (CREUSE) ; M. Patrick CORNU, maire de TORCY (PAS-DE-CALAIS) ; M. Rémy MARTIN, maire du PETIT-MERCEY (JURA) ; M. Jean-Pierre FLEURET, maire de CHAVIN (INDRE) ; M. Michel GONIN, maire de VIÉTHOREY (DOUBS) ; M. Jean-Claude SOURIGUERE, maire de SAINT-MARTIN (GERS) ; M. François LEFEL, maire de PAS-EN-ARTOIS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Serge MICOURAUD, maire d’EXCIDEUIL (DORDOGNE) ; M. Michel ERNAGA, maire d’UREPEL (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jacques FRANCOIS, maire de SAINT-YVY (FINISTÈRE) ; M. Michel BRETAUD, maire de LA BUXERETTE (INDRE) ; Mme Nathalie ALIPRE, maire du MEILLARD (SOMME) ; M. Philippe HACKER, maire délégué d’une commune associée, LIOUVILLE (MEUSE) ; Mme Chantal PICON, maire de HURE (GIRONDE) ; M. Jean-François PAGES, maire d’AVIGNONET-LAURAGAIS (HAUTE-GARONNE) ; M. William PILLON, maire d’AUZOUVILLE-SUR-RY (SEINE-MARITIME) ; M. Francis LEGRAND, maire de COUVERTPUIS (MEUSE) ; Mme Elisabeth LANDI, conseiller régional (MARTINIQUE) ; Mme Françoise MICHEL, maire d’OSNE-LE-VAL (HAUTE-MARNE) ; M. Frédéric BAILLY, maire de SENLIS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Gilles LEROY, maire de COURTRIZY-ET-FUSSIGNY (AISNE) ; M. Philippe LAGRANGE, maire de PEYROUZET (HAUTE-GARONNE) ; Mme Marie-Laure TABAUD, épouse GUENANTIN, maire de MÉDIS (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jean-Yves AMBAUD, maire de CHÂTIGNAC (CHARENTE) ; M. Marc BONNET, maire de MONTSEVEROUX (ISÈRE) ; M. Christian LACOMBE, maire de PRÉVINQUIÈRES (AVEYRON) ; M. Francis LATRONCHE, maire de LA ROCHE-L’ABEILLE (HAUTE-VIENNE) ; M. Jean-Daniel MORIGNY, maire d’ESQUIÈZE-SÈRE (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Paul ROMAND, maire de NIOZELLES (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; Mme Nadine ARQUE, maire de RIGUEPEU (GERS) ; Mme Catherine CALVY, maire de MONTVALENT (LOT) ; M. André BIENNIER, maire de PEYRAUD (ARDÈCHE) ; Mme Maryannick DESHAYES, maire de TOSTES (EURE) ; M. Michel PRUDENT, maire de CONDAMINE (JURA) ; M. François STEFANI, maire de TENCIN (ISÈRE) ; M. André HOUPERT, président d’une communauté de communes, LE HAUT CHEMIN (MOSELLE) ; M. Michel PRUDHON, maire de MONCEY (DOUBS) ; M. Jean-Pierre BARRAU, maire de MILHARS (TARN) ; M. Patrick FROEHLY, maire de LOUGRES (DOUBS) ; M. Jean-Philippe DELFOSSE, maire de CAVILLON (SOMME) ; M. Dominique PONTICACCIA, maire de JUZET-D’IZAUT (HAUTE-GARONNE) ; M. Dany RICHARD, maire de QUEAUX (VIENNE) ; M. Claude DUCHEMIN, maire de SAINT-PHILBERT-SUR-BOISSEY (EURE) ; Mme Anne BONDON, maire de MONTMIN (HAUTE-SAVOIE) ; M. Raphaël SEMINOR, conseiller général de FORT-DE-FRANCE-2 (MARTINIQUE) ; M. Jean-Louis BUCHWALTER, maire de LACHAPELLE-SOUS-ROUGEMONT (TERRITOIRE DE BELFORT) ; M. Gérard GLEIZES, maire de MONTOULIERS (HÉRAULT) ; M. Gilles THOMAS, maire de BOURANTON (AUBE) ; M. Michel DELAUTRE, maire de TRESCAULT (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Annie GREGOIRE, maire d’ABOËN (LOIRE) ; M. Jean-Jacques DUMONTET, maire de PAZAYAC (DORDOGNE) ; M. Georges GOULY, maire de BEAUPONT (AIN) ; M. Didier FLAMANT, maire de SUIZY-LE-FRANC (MARNE) ; M. Vincent PAUL PETIT, maire de SEINE-PORT (SEINE-ET-MARNE) ; M. Hervé GUILLOMOT, maire de SAINT-DIZIER-LEYRENNE (CREUSE) ; M. Claude VILATTE, maire de SAINT-AMAND-DE-COLY (DORDOGNE) ; Mme Brigitte DEMANGE, maire de SAINT-MARCOUF (MANCHE) ; Mme Danièle PEPE, maire délégué d’une commune associée, SERMENTOT (CALVADOS) ; M. Bernard CATTI, maire d’YVILLE-SUR-SEINE (SEINE-MARITIME) ; M. Hubert SCHWENKER, maire délégué d’une commune associée, SAINT-AGNANT-SOUS-LES-CÔTES (MEUSE) ; Mme Francine AICART, maire de SAINT-MARTIN-LYS (AUDE) ; M. Jacques RENAUT, maire de LACQUY (LANDES) ; M. Daniel RENAUX, maire de JOIGNY-SUR-MEUSE (ARDENNES) ; M. Michel CUARTERO, maire de CANILHAC (LOZÈRE) ; M. Daniel LEHO, conseiller général de d’AMFREVILLE-LA-CAMPAGNE (EURE) ; M. Jean-Claude GAUTRY, maire de PAROY (SEINE-ET-MARNE) ; M. Audouin DE L’EPINE, maire de PROUZEL (SOMME) ; Mme Sabrina GHALLAL, conseiller général, REIMS-4 (MARNE) ; M. Michel JOUYET, maire d’ÉCOS (EURE) ; M. Francis LARCHEVEQUE, maire de MEULERS (SEINE-MARITIME) ; M. Patrick VONTHRON, maire de SAINT-FÉLIX (OISE) ; Mme Maryse ALLEE, maire de SAINT-PÔTAN (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Alain ARCHILOQUE, maire de MOUSTIERS-SAINTE-MARIE (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. André CUQ, maire de FAUSSERGUES (TARN) ; M. Michel DEGOUY, maire de FRESSANCOURT (AISNE) ; M. Régis OZIL, maire de SAINT-ANDÉOL-DE-BERG (ARDÈCHE) ; Mme Nathalie IRIGOYEN, maire d’ETCHEBAR (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jacques LE GOFF, maire de TRÉOGAT (FINISTÈRE) ; M. Christian TARAN, maire de PÉRONVILLE (EURE-ET-LOIR) ; Mme Viviane FRITZ, épouse ARNOUX, maire de RÉVEILLON (MARNE) ; M. Alain PICOT, maire de SAINT-SAUFLIEU (SOMME).


Mme Nathalie Arthaud

M. Didier BRUNET, maire de SAZERAY (INDRE) ; M. Jean-Paul COURTIER, maire délégué d’une commune associée, BILLY-SOUS-LES-CÔTES (MEUSE) ; M. Patrick LOUVIOT, maire de VADONVILLE (MEUSE) ; Mme Maryse BERNARD, maire de SAUVESSANGES (PUY-DE-DÔME) ; M. André DOULS, maire de SAINT-BEAULIZE (AVEYRON) ; M. Gérard CAZANAVE, maire de VILCEY-SUR-TREY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; Mme Sybille NOËL, maire de TOURTERON (ARDENNES) ; M. Pierre LANDES, maire de LATOUILLE-LENTILLAC (LOT) ; M. Gilbert JOUVE, maire de ROUSSIEUX (DRÔME) ; M. Michel FAVRE, maire de SAINT-JURS (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Christophe GERY, maire de SAINT-SÈVE (GIRONDE) ; M. Joël GEFFROY, maire de CORDEMAIS (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Jean-Louis VIALAT, maire de COMBRES-SOUS-LES-CÔTES (MEUSE) ; M. Bruno BEAUMONT, maire de VILLERS-L’HÔPITAL (PAS-DE-CALAIS) ; M. Roland VINCENT, maire d’AIGUÈZE (GARD) ; M. Hubert BLONDEL, maire de CHAMPAGNE (EURE-ET-LOIR) ; M. Joël THOMASSIER, maire de PRÉMEYZEL (AIN) ; M. Serge BRACHE, maire de MONTIGNY-EN-MORVAN (NIÈVRE) ; M. Luc JOLIET, maire de TART-L’ABBAYE (CÔTE-D’OR) ; Mme Laurence GRABER, maire de DANNEMARIE (DOUBS) ; M. Fabrice LARUE, maire de CLÉRIEUX (DRÔME) ; M. Jean-Marc GONTARD, maire de SAINT-MAURICE-NAVACELLES (HÉRAULT) ; M. Jean-Louis DIDIER, maire de GILLONNAY (ISÈRE) ; M. Christian ROPHILLE, maire de SAINT-MARTIN-BELLEVUE (HAUTE-SAVOIE) ; M. Hugues DU PRADEL, maire de VAYRAC (LOT) ; M. Patrice ROUQUETTE, maire de RIVIÈRES (GARD) ; M. Daniel ARNAUD, maire de MONTEYNARD (ISÈRE) ; M. Christophe BOURGEOIS, maire de CHAUDENAY (HAUTE-MARNE) ; M. Pascal MARTEAU, maire de PREMIÈRES (CÔTE-D’OR) ; M. Jean-Louis MABIRE, maire de LA NEUVILLE-AU-PONT (MARNE) ; M. Jean LIEBAERT, maire de TUBERSENT (PAS-DE-CALAIS) ; M. Dominique LEVEQUE, maire délégué d’une commune associée, TARGÉ (VIENNE) ; M. Serge LESOBRE, maire de LATRONQUIÈRE (LOT) ; M. Max BORDE, maire de CANTENAY-ÉPINARD (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Didier CUVELIER, maire de MANSAN (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. James WEISS, maire d’ÉPIEZ-SUR-CHIERS (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Christophe BIROT, maire de HOURTIN (GIRONDE) ; M. Gérard SENE, maire d’OTTWILLER (BAS-RHIN) ; M. Yves PINSON, maire de SAILLY-AU-BOIS (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Jocelyne GARDEL, maire de MOUZAY (MEUSE) ; M. Hubert DITSCH, maire de VOLSTROFF (MOSELLE) ; M. Dominique BELHACHE, maire de SAINT-GRÉGOIRE-DU-VIÈVRE (EURE) ; M. Pierre GSELL, maire de BREITENBACH-HAUT-RHIN (HAUT-RHIN) ; M. Jacky NAILLE, maire de RÉAUP-LISSE (LOT-ET-GARONNE) ; M. Paul CARPENTIER, maire de REMBERCOURT-SUR-MAD (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Pierre CABANEL, maire de SALVIAC (LOT) ; M. Christian PIÉLOT, maire de SANNERVILLE (CALVADOS) ; M. Christian TRONCHE, maire de TANCROU (SEINE-ET-MARNE) ; M. Michel DELEAM, maire de LE FRÉTY (ARDENNES) ; M. André DITGEN, maire de LÉTRICOURT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Marcel GOYER, maire de SAINT-FRONT (CHARENTE) ; M. Georges COURRAEY, maire de YÉBLERON (SEINE-MARITIME) ; Mme Michèle THIRIET, maire de SAUVOY (MEUSE) ; M. Arnaud MOYNIER, maire de BEAULIEU (HÉRAULT) ; M. Jean-Pierre GASCUEL, maire de SAINT-ANGE-LE-VIEL (SEINE-ET-MARNE) ; M. Erwan HERCOUET, maire de LA CHAPELLE-AUX-FILTZMÉENS (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Jacques RAGOT, maire de LAGARDELLE-SUR-LÈZE (HAUTE-GARONNE) ; M. Gilbert CLARET, maire de PRÉBOIS (ISÈRE) ; M. Daniel BARRET, maire de TRÉGUIDEL (CÔTES-D’ARMOR) ; M. René VIGNERIE, maire de BARBEZIEUX-SAINT-HILAIRE (CHARENTE) ; M. Bernard MAHU, maire de DEUILLET (AISNE) ; M. Francis JACQUIN, maire de POISEUL (HAUTE-MARNE) ; M. Jacky NIZET, maire de VERPEL (ARDENNES) ; M. René SIESTRUNCK, maire de VAL-DES-PRÉS (HAUTES-ALPES) ; M. Yves TARTINVILLE, maire de BRIARRES-SUR-ESSONNE (LOIRET) ; M. Bernard POIREL, maire d’OGNES (MARNE) ; M. Christian BONNET, maire de SAINT-MARCEL-DE-CAREIRET (GARD) ; M. Michel BISSINGER, maire de GOUSSAINCOURT (MEUSE) ; M. Christian MERTEL, maire de LOSTROFF (MOSELLE) ; M. Noël GENTEUR, maire de CRAONNE (AISNE) ; M. Auguste LEBOUIL, maire de VERNIE (SARTHE) ; Mme Caroline DUPUY, maire de LA FONTELAYE (SEINE-MARITIME) ; Mme Françoise BALLAND, maire de VENNEZEY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Pierre DELORD, maire de BUGARACH (AUDE) ; M. Mario MARTINELLI, maire de VAUDRÉMONT (HAUTE-MARNE) ; M. Jean BERNARD, maire de BARATIER (HAUTES-ALPES) ; M. Alain BESSAC, maire de LA CAPELLE-BLEYS (AVEYRON) ; M. Roland COUPAS, maire de CHAUFFOURT (HAUTE-MARNE) ; M. Jackie BALLET, maire de CORVEISSIAT (AIN) ; M. Alain FOGARIZZU, maire de QUISSAC (LOT) ; M. Jean JACQUEMOT, maire de MARTINCOURT-SUR-MEUSE (MEUSE) ; M. Gérard LEY, maire de FLORENT-EN-ARGONNE (MARNE) ; M. Claude DUTERTRE, maire de SAINT-SÉGLIN (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Joël COURTAUT, maire de VILLARS-EN-AZOIS (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Luc MOREL, maire de DANCOURT (SEINE-MARITIME) ; M. Hervé DEROUBAIX, maire de ROBECQ (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean-Pierre BRACHET, maire de ROTTIER (DRÔME) ; M. Arnaud RENE-CORAIL, maire des TROIS-ÎLETS (MARTINIQUE) ; Mme Andrée BERTON, maire de FRÉTOY-LE-CHÂTEAU (OISE) ; Mme Françoise ECUREUX, maire de GÉFOSSE-FONTENAY (CALVADOS) ; M. Jean-Pierre IRIGOIN, maire d’AINHICE-MONGELOS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Philippe LASSIAZ, maire d’ALLONDAZ (SAVOIE) ; M. Alain BARAYRÉ, maire de GISCARO (GERS) ; M. Patrick STEF, maire de MAIZIÈRES-LÈS-VIC (MOSELLE) ; M. Joël-Marie GOULARD, maire de FOURCHES (CALVADOS) ; M. Raymond DEGRYSE, maire de VENOUSE (YONNE) ; Mme Corinne LAFFOND, maire de LA SERPENT (AUDE) ; M. Olivier TOURRENG, maire de BOULC (DRÔME) ; M. Alain COMBRES, maire d’ASPRIÈRES (AVEYRON) ; M. Jean-Claude SCHNECKENBURGER, maire de BERENTZWILLER (HAUT-RHIN) ; M. Christian MOINEUSE, maire de LEMÉ (AISNE) ; M. Jean-Pierre CERE, maire de MONTROSIER (TARN) ; M. Jacques BOTTE, maire de RICARVILLE-DU-VAL (SEINE-MARITIME) ; M. Vincent BRUNEL, maire délégué d’une commune associée, REYNIER (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Rémy ANQUETIN, maire de BALLOY (SEINE-ET-MARNE) ; M. Christophe DRURE, maire de ROISSARD (ISÈRE) ; M. Christian DEVILLERS, maire de PANNES (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Michel QUERRIEN, maire de COHINIAC (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Dominique CLOUP, maire de PARGNY-LES-BOIS (AISNE) ; M. Daniel PARISON, maire d’ARNANCOURT (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-François RUIZ, maire de SAINT-JEAN-DE-FOS (HÉRAULT) ; M. André BAQUIÉ, maire de GÉE-RIVIÈRE (GERS) ; M. Thierry AUBRY, maire d’OYRIÈRES (HAUTE-SAÔNE) ; M. Jean-Pierre MOREL, maire de CREVANS-ET-LA-CHAPELLE-LÈS-GRANGES (HAUTE-SAÔNE) ; M. Patrick HUMBERT, maire de COURCHAPON (DOUBS) ; M. Gérard LE VINCENT, maire de PONT-MELVEZ (CÔTES-D’ARMOR) ; Mme Martine LESTURGEZ, maire de MISERY (SOMME) ; M. Alain ROSSIGNOL, maire de COUDRAY (MAYENNE) ; M. Jean-Michel PERDRIX, maire de SIMANDRE-SUR-SURAN (AIN) ; M. Roland RAUSCH, maire de BETTING (MOSELLE) ; M. Gilbert DEFER, maire de LA NEUVEVILLE-SOUS-CHÂTENOIS (VOSGES) ; Mme Nadine PETIGNY, maire de ROY-BOISSY (OISE) ; Mme Anne-Françoise COURTEILLE, maire de TREFFENDEL (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Jacques RICHARD, maire de GOUZEAUCOURT (NORD) ; Mme Corine TILLIOLE, épouse HUBERT, maire de BARBONNE-FAYEL (MARNE) ; M. René BAGOT, maire de CAROLLES (MANCHE) ; M. Gilbert TURCK, maire de CHAILLY-LÈS-ENNERY (MOSELLE) ; M. Michel LE TALLEC, maire du COUDRAY-SUR-THELLE (OISE) ; M. Jacky THOMAS, maire de CHEIGNIEU-LA-BALME (AIN) ; M. Georges RISS, maire de OBERMORSCHWILLER (HAUT-RHIN) ; M. Philippe GUILLOT, maire de BRIVES-SUR-CHARENTE (CHARENTE-MARITIME) ; M. Georges TURGIS, maire d’ANNOVILLE (MANCHE) ; M. Pierre LE GUILLOU, maire d’ETREPY (MARNE) ; M. Michel CARBONNIER, maire de BOSGUÉRARD-DE-MARCOUVILLE (EURE) ; M. André RONGIER, maire de CAYROLS (CANTAL) ; M. Pascal PICHAVANT, maire de TROYON (MEUSE) ; M. Bernard DUPONCHEEL, maire de SAUVILLE (ARDENNES) ; M. Jérôme FESQUET, maire de NOTRE-DAME-DE-LA-ROUVIÈRE (GARD) ; M. Didier BONNEAUD, maire de SAINT-ÉTIENNE-DES-SORTS (GARD) ; M. Elie GUILLET, maire de MAILLET (ALLIER) ; Mme Maria MAUCLAIRE, maire de COURTENOT (AUBE) ; M. Gérard KLICKI, maire de PUBERG (BAS-RHIN) ; M. Eric MOUTON, maire de BUIGNY-SAINT-MACLOU (SOMME) ; M. Jean-Paul DANIEL, maire de RUCA (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Francis SPITZNER, maire de VERTRIEU (ISÈRE) ; Mme Bernadette-Marie MALTESE, maire de LA CLUSE (HAUTES-ALPES) ; M. Laurent LAZZAROTTO, maire de KALHAUSEN (MOSELLE) ; M. Thierry BEAUVAIS, maire de POUGNY (NIÈVRE) ; M. Georges LESBROS, maire de MONTMAUR (HAUTES-ALPES) ; Mme Michelle SAINTOUT, maire de SAINT-ESTÈPHE (GIRONDE) ; M. Jean-Paul BEAUJOIS, maire de WAMBERCOURT (PAS-DE-CALAIS) ; M. Stéphane OLLIVIER, maire du LESLAY (CÔTES-D’ARMOR) ; Mme Gaëtane BARANGER, maire de PORTS (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Pascal DUCHEZEAU, maire de MONTFERRAND-LE-CHÂTEAU (DOUBS) ; M. Denis PETIT, maire de DOMMARTIN-LA-CHAUSSÉE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Dominique MAMET, maire de CHAPELLE-D’HUIN (DOUBS) ; M. Daniel BARRAUD, maire de JONCHERY (HAUTE-MARNE) ; M. Marc ANGELI, maire de SAINT-PAUL-LES-FONTS (GARD) ; Mme Isabelle BECHARD, maire de GERMONT (ARDENNES) ; M. Christian MEURANT, maire de THURY-EN-VALOIS (OISE) ; M. Roland GUILLAUMOT, maire de RIAUCOURT (HAUTE-MARNE) ; M. Christian RIOLI, maire de VINS-SUR-CARAMY (VAR) ; M. Michel BOIRIN, maire de BROYE-LES-LOUPS-ET-VERFONTAINE (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Myriam LAFONTAINE, maire de SAINT-REMY-LE-PETIT (ARDENNES) ; M. Jean-Claude FOURNIER, maire de MONTJAUX (AVEYRON) ; M. Michel ROGER, maire de LAVILLENEUVE (HAUTE-MARNE) ; Mme Odile POUILLEY, maire de SAINT-VALBERT (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Annick RYBUS, maire d’AJOUX (ARDÈCHE) ; M. Roger CARLUT, maire de BÉZAUDUN-SUR-BÎNE (DRÔME) ; M. Philippe DUPORT, maire de VALEYRAC (GIRONDE) ; M. Bernard REICHERT, maire de THONVILLE (MOSELLE) ; M. Jean-Paul BERGER, maire de MOULINS-SUR-YÈVRE (CHER) ; M. Jean-Albert THIEBAUT, maire de LUGNY (AISNE) ; Mme Françoise BERGER, maire de MURVIEL-LÈS-MONTPELLIER (HÉRAULT) ; M. Gilbert ROUANET, maire de MIALET (GARD) ; M. Arsène SCHOENIG, maire de HIRTZBACH (HAUT-RHIN) ; M. Roland TOURNEMIRE, maire de FRAYSSINHES (LOT) ; Mme Patricia DANDURAND, maire de GALEY (ARIÈGE) ; M. Jean-François ANGLADE, maire de LABETS-BISCAY (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Jacques HERBILLOT, maire de MIDREVAUX (VOSGES) ; M. Thierry ROY, maire de BELLEMAGNY (HAUT-RHIN) ; M. Daniel CAMPMAS, maire de SAINT-CLAIR-D’ARCEY (EURE) ; Mme Christiane GOURDEL, maire de SAINT-JEAN-FROIDMENTEL (LOIR-ET-CHER) ; M. Pierre FRANCH, maire de SANSA (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Albert PAUWS, maire de CHIVRES-VAL (AISNE) ; M. Francis BARRY, maire de SAINT-CHRISTOPHE-ET-LE-LARIS (DRÔME) ; M. Gilles BERGER, maire délégué d’une commune associée, RIGNAT (AIN) ; M. Maurice DENISART, maire de VIEL-ARCY (AISNE) ; M. Jacky DUPONT, maire de BARQUET (EURE) ; M. Jean-Claude NOGRETTE, maire de DUNET (INDRE) ; M. Alain THARON, maire de FOSSIEUX (MOSELLE) ; M. Hervé CARRÈRE, maire de BATSÈRE (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jérôme COLOMB, maire de BEAUFORT-SUR-GERVANNE (DRÔME) ; M. Francis MAZE, maire du SOUICH (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Ghislaine TISSERAND, maire délégué d’une commune associée, MONTESSON (HAUTE-MARNE) ; M. Gilbert LE BIHAN, maire de SAINT-FIACRE (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Paul DAVIN, maire de BÉNÉVENT-ET-CHARBILLAC (HAUTES-ALPES) ; M. Didier AUBRY, maire de MERCEY-LE-GRAND (DOUBS) ; M. Frédéric REIGNEY, maire de PLACEY (DOUBS) ; M. Jean-Yves GILLET, maire de TERNAT (HAUTE-MARNE) ; M. Philippe FREMOND, maire de TRACY-BOCAGE (CALVADOS) ; M. Laurent ROUGIERE, maire de FAJOLES (LOT) ; M. Christian PORCHON, maire de LOUVAGNY (CALVADOS) ; M. Max MICHEL, maire délégué d’une commune associée, ASTOIN (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Philippe PIBAROT, maire de SAINT-ROMAN-DE-CODIÈRES (GARD) ; M. Gilbert LEPONT, maire de THEUVILLE-AUX-MAILLOTS (SEINE-MARITIME) ; M. Daniel ROUSSEAU, maire de BEAULIEU-SUR-SONNETTE (CHARENTE) ; M. José FAYS, maire d’URUFFE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Pierre BRUCHON, maire de TRÉPOT (DOUBS) ; M. Jacques BIDON, maire de VÉLYE (MARNE) ; M. Jean-Marie BALTZINGER, maire délégué d’une commune associée, HATTONVILLE (MEUSE) ; M. Patrice GOMERIEL, maire du THEIL (MANCHE) ; M. Daniel DENIS, maire de SEPTSARGES (MEUSE) ; M. Pascal DUCRET, maire de SAUVAGNEY (DOUBS) ; M. Claude BONIN, maire de FROIDEVILLE (JURA) ; M. Joël HOUSSAYE, maire de CAHAN (ORNE) ; M. Daniel DEJOLLAT, maire de CONCREMIERS (INDRE) ; Mme Sylvie MANSOURI, maire de PEYRILLAC-ET-MILLAC (DORDOGNE) ; Mme Marie-Josèphe VILLARD, maire de MONESTIER-DE-CLERMONT (ISÈRE) ; M. Fabrice NOIROT, maire de BLESSONVILLE (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Claude GUERRAZ, maire de CUSY (HAUTE-SAVOIE) ; M. Lionel OMONT, maire de SATURARGUES (HÉRAULT) ; M. Claude DOYEN, maire de BLESME (MARNE) ; M. Philippe PLE, maire délégué d’une commune associée, CHALANDREY (MANCHE) ; M. Jackie LECOQ, maire de HATTENCOURT (SOMME) ; M. Jacques DAUDÉ, maire de SAINT-BAUZILLE-DE-MONTMEL (HÉRAULT) ; M. Bernard FILET-COCHE, maire de CHANTESSE (ISÈRE) ; M. Jean DESPUJOLS, maire de RIONS (GIRONDE) ; M. Alain DESERT, maire de MONTIGNAC-LE-COQ (CHARENTE) ; M. Christian LECLERC, maire de VAUDEVILLE-LE-HAUT (MEUSE) ; Mme Delphine MOREAU, maire délégué d’une commune associée, ESCAUFOURT (NORD) ; M. Jean-Pierre TERREFOND, maire de BUSSIÈRE-BADIL (DORDOGNE) ; M. Franck TROMPETTE, maire de SARCEY (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-François MAYER, maire de HATTENVILLE (SEINE-MARITIME) ; Mme Frédérique MONOD, maire de SAINT-SYMPHORIEN-DE-MAHUN (ARDÈCHE) ; M. Dominique DELAFOSSE, maire de SAINT-ÉTIENNE-DU-VAUVRAY (EURE) ; M. David FLEURY, maire de BORNAMBUSC (SEINE-MARITIME) ; M. Roger FOURNEL, maire de CHABESTAN (HAUTES-ALPES) ; M. Alain MILLET, maire de VILLEMUR (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jean-Noël MAHAULT, maire de SAINT-GERMAIN-L’HERM (PUY-DE-DÔME) ; M. Alain BONTE, maire d’ÉVRICOURT (OISE) ; M. Jacques GILBERT, maire de SENNEVOY-LE-BAS (YONNE) ; M. Michel GUILLOTEAU, maire de NUAILLÉ-SUR-BOUTONNE (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jean-Pierre PASQUIER, maire de SAINT-SAUVEUR-DE-FLÉE (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Frédéric MATHIAS, maire de BOULT-AUX-BOIS (ARDENNES) ; M. Jean-Pierre AUZOU, maire de RY (SEINE-MARITIME) ; M. Pascal RORET, maire délégué d’une commune associée, MAULAIN (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Louis CRAMPE, maire d’OURDON (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Roland VIRLOGEUX, maire de PASLIÈRES (PUY-DE-DÔME) ; M. Jean-Paul HERVIEUX, maire de SAINT-PIERRE-EN-PORT (SEINE-MARITIME) ; Mme Catherine SAUMONT, maire de ROUSSET (HAUTES-ALPES) ; M. Christian LE MAITRE, maire de LANTIC (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Jean-Pierre PETIT, maire de QUEVILLON (SEINE-MARITIME) ; M. Jean-François LANGLET, maire de VAUX-MARQUENNEVILLE (SOMME) ; M. Jean-Luc DEROO, maire de HALLUIN (NORD) ; Mme Edith RENAUT, maire de CHARMES (HAUTE-MARNE) ; M. Daniel URBAIN, maire de RUFFEY-SUR-SEILLE (JURA) ; Mme Dorothée COLIN, maire de ROMBLY (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean-Claude DESPLAT, maire de BLIS-ET-BORN (DORDOGNE) ; M. Jean-Claude GAUDUIN, maire de WABEN (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean-Pierre ADAM, maire de MINAUCOURT-LE-MESNIL-LÈS-HURLUS (MARNE) ; M. Raymond DZIEJA, maire de SERMAIZE-LES-BAINS (MARNE) ; M. Jean-Claude SALLES, maire de SAINT-AUBAN-D’OZE (HAUTES-ALPES) ; M. Yves GÉRARD, maire du MESNILLARD (MANCHE) ; M. Alain GALLIOT, maire de PENGUILY (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Jean-Pierre DOYE, maire de SANGHEN (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Annie REGAZZONI, maire de VAUX-SUR-POLIGNY (JURA) ; M. Serge BAURENS, maire de MIREMONT (HAUTE-GARONNE) ; M. Christian GRELLET, maire de LIGUEIL (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Philippe LEFEBVRE, maire de SAINT-DENIS-D’ACLON (SEINE-MARITIME) ; Mme Sylvie LÉVIGNE, maire de SAINT-PRIEST-LA-VÊTRE (LOIRE) ; M. Gérard D’ANDIGNÉ, maire de BERNESQ (CALVADOS) ; M. Jean-Pierre MASTALERZ, maire de VARENNES-SUR-AMANCE (HAUTE-MARNE) ; M. Henri KUSZ, maire de MOIVRONS (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Eric BANC, maire de BOUCIEU-LE-ROI (ARDÈCHE) ; M. Eric DURAY, maire de LAPRUGNE (ALLIER) ; M. Alain GAL, maire de LAPANOUSE (AVEYRON) ; M. Jean-Maurice GRANDCHAMP, maire de VOU (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Claude RAVELLI, maire de SAINT-BENOIT-EN-DIOIS (DRÔME) ; M. Bernard GENIN, maire de VAULX-EN-VELIN (RHÔNE) ; M. Jean-Michel LOGEAT, maire de PLURIEN (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Pascal RELTIENNE, maire de REHAINVILLER (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Garcin JOSEPH-SYLVESTRE, maire de GAILLARDBOIS-CRESSENVILLE (EURE) ; M. William MINISINI, maire de MAIZIÈRES-LÈS-BRIENNE (AUBE) ; M. André PROST, maire de LA GRANGE (DOUBS) ; M. Jean-Louis PENICAUD, maire de SAINT-GILLES-LES-FORÊTS (HAUTE-VIENNE) ; Mme Colette DURIEZ, maire de CARNOY (SOMME) ; M. Alain TIRLICIEN, maire de NEUVILLE-LÈS-VAUCOULEURS (MEUSE) ; Mme Stéphanie MALAGRINO, épouse BELMONT, maire de BROUSSEY-EN-BLOIS (MEUSE) ; M. Jean-Paul BORGNIET, maire de RUMIGNY (ARDENNES) ; M. Michel BAYLAC, maire de HÉMILLY (MOSELLE) ; Mme Nadine PETIT, maire de MOULOTTE (MEUSE) ; M. Christian BRUNOUD, maire de SAINT-MARTIN-DE-CLELLES (ISÈRE) ; M. François GIRARD, maire de SAINT-BON (MARNE) ; Mme Brigitte GILLET, maire de DOULEVANT-LE-CHÂTEAU (HAUTE-MARNE) ; M. Bernard REGNIER, maire de BELVAL-SOUS-CHÂTILLON (MARNE) ; M. Marc FURNO, maire de SAINT-VINCENT-DES-PRÉS (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Francis PETIT, maire délégué d’une commune associée, GOURZON (HAUTE-MARNE) ; M. Yves DARTOIS, maire de LÉGÉVILLE-ET-BONFAYS (VOSGES) ; M. Jean-Pierre LEGUIEL, maire de LAFFAUX (AISNE) ; M. Laurent MERESSE, maire de WILLIES (NORD) ; M. Pierre-Yves BOCHATON, maire d’ÉTOILE-SAINT-CYRICE (HAUTES-ALPES) ; M. Jacques SEGUIN, maire de VILLAFANS (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Florence HAYE, conseiller général de SAINT-DENIS-NORD-OUEST (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Jean CARRICABURU, maire d’AUSSURUCQ (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Gérard MANOT, maire de POURU-SAINT-REMY (ARDENNES) ; M. Christian BOUCAUD, maire de HAUSSONVILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Alain SEGOND, maire de RÂCHES (NORD) ; Mme Martine BARBET, maire de RABOU (HAUTES-ALPES) ; M. Alain FOUGLÉ, maire de FEINS (ILLE-ET-VILAINE) ; Mme Françoise LEVEQUE, maire de LA CROUPTE (CALVADOS) ; M. Jean-Marie BENOIST, maire de BAGNIZEAU (CHARENTE-MARITIME) ; M. Gauthier GUYOT, maire de SERVON-MELZICOURT (MARNE) ; M. Paul GIUDICELLI, maire de CARBUCCIA (CORSE-DU-SUD) ; M. Raphaël MARTINE, maire de SAINT-PIERRE (MARTINIQUE) ; M. Bernard JONNEAUX, maire délégué d’une commune associée, VILLIERS-AUX-BOIS (HAUTE-MARNE) ; M. Franck GUREGHIAN, maire d’AUMÉNANCOURT (MARNE) ; M. Jean-Marie PAPERIN, maire délégué d’une commune associée, LÉCOURT (HAUTE-MARNE) ; M. Roger LAURENT, maire de CORNILLON-SUR-L’OULE (DRÔME) ; M. Dominique MATHELIN, maire d’ONLAY (NIÈVRE) ; Mme Brigitte DUC, maire de LEMPS (DRÔME) ; M. Emmanuel MOUSSLER, maire de WAVILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Bernard DELELIS, maire de GONNEHEM (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Chantal BERTRAND, maire de CHÂTILLON-SOUS-LES-CÔTES (MEUSE) ; M. Jean GALAND, maire de LA LANDE-DE-FRONSAC (GIRONDE) ; M. Roger FOURNIER, maire de BOISSET (HÉRAULT) ; M. Jean-Luc GOETBLOET, maire de SPYCKER (NORD) ; M. Laurent VERRON, maire de VILLE-HOUDLÉMONT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Paul GAINCHE, maire de LANGROLAY-SUR-RANCE (CÔTES-D’ARMOR) ; Mme Denise BOUIN, maire d’ACQUEVILLE (CALVADOS) ; M. Yves MEHL, maire de SILVAROUVRES (HAUTE-MARNE) ; Mme Françoise GARDETTE, maire de BLANOT (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Christian BAFFALUY, maire de FERRENSAC (LOT-ET-GARONNE) ; M. Jean-Marie LEUILLER, maire de NEUVILLE-AU-BOIS (SOMME) ; M. Germain NICOLAS, maire de VAUMOISE (OISE) ; M. Lucien BOUCHEZ, maire de HAUDIVILLERS (OISE) ; Mme Linda BON, maire de CAMPS-EN-AMIÉNOIS (SOMME) ; Mme Nadine PODEVIN, maire de GUIVRY (AISNE) ; M. Jean-Michel OGET, maire de BETTANGE (MOSELLE) ; M. Marcel HURÉ, maire de MÉRÉ (YONNE) ; Mme Catherine CROIBIER, maire de BÉROU-LA-MULOTIÈRE (EURE-ET-LOIR) ; M. Raymond BENNE, maire de SAINT-ÉTIENNE-DE-VILLERÉAL (LOT-ET-GARONNE) ; M. Alain AUBERT, maire de VIX (CÔTE-D’OR) ; M. Robert DUFOUR, maire de VILLES-SUR-AUZON (VAUCLUSE) ; Mme Dominique BARGY, maire de PERAY (SARTHE) ; M. Jean-Paul DROVAL, maire de PHILIPPSBOURG (MOSELLE) ; M. Jean-Luc LEGRIS, maire de ROUVRES-EN-MULTIEN (OISE) ; M. Guy AUBRY, maire de LIGNIÈRES-SUR-AIRE (MEUSE) ; M. Robert CAULE, maire de SALLES-LA-SOURCE (AVEYRON) ; M. Daniel ARDIN, maire de CHÂTILLON-SAINT-JEAN (DRÔME) ; M. Gérard GERARDIN, maire délégué d’une commune associée, CORNIEVILLE (MEUSE) ; M. Bernard BOUDOT, maire de VANNECOURT (MOSELLE) ; M. Georges PINEL, maire de SAINT-JUST (PUY-DE-DÔME) ; Mme Sylvine BELLEMAIN, maire de SAINT-PAUL-DU-VERNAY (CALVADOS) ; M. Gérard WURTZ, maire de FELON (TERRITOIRE DE BELFORT) ; M. Roger GRENIER, maire de GAZAVE (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Calixte BONANFANT, maire de BISSEUIL (MARNE) ; M. Ruben GOMEZ, maire de LAGUINGE-RESTOUE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-François DUPONT, maire de VIEL-SAINT-REMY (ARDENNES) ; M. Claude GARY, maire de BAIVES (NORD) ; M. Michel FÈVRE, maire de CHÂTELLENOT (CÔTE-D’OR) ; M. Marcel PRUVOST, maire de LIETTRES (PAS-DE-CALAIS) ; M. Robert GUILLEMIN, maire d’ARRELLES (AUBE) ; M. Roger GUERRE, maire de MONTIPOURET (INDRE) ; M. Michel COSSIAUX, maire de MONCHAUX-SUR-ÉCAILLON (NORD) ; M. Jean-Marie MILANO, maire de CHAMPEY-SUR-MOSELLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Régis MARQUET, maire de NEUVILLE-AU-CORNET (PAS-DE-CALAIS) ; M. Marc LECLERE, maire du SOURD (AISNE) ; M. Joël GOBERT, maire des ALLEUX (ARDENNES) ; M. Cyrille MARQUES, maire de BERGNICOURT (ARDENNES) ; M. Bernard DURUPT, maire de CURTIL-SOUS-BUFFIÈRES (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Denis GOIFFON, maire de LALLEYRIAT (AIN) ; M. Pierre MELOT, maire de MOULINS (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Serge LESCOMBES, maire de MONTAURIOL (LOT-ET-GARONNE) ; M. Jean-François GUILLEMOT, maire de JORT (CALVADOS) ; M. Jean-Claude DIBLING, maire de MANY (MOSELLE) ; Mme Annie EPINEAUX, maire de RAUVILLE-LA-PLACE (MANCHE) ; Mme Evelyne BORHOVEN, maire de VARNÉVILLE (MEUSE) ; M. Didier MORIN, maire de GOUDELIN (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Jean-Michel PROVOT, maire de LA FÉRÉE (ARDENNES) ; Mme Anne DEBLEVID-DROUHOT, maire des INFOURNAS (HAUTES-ALPES) ; M. Alain ROMBI, maire de MONTPLONNE (MEUSE) ; M. Jean-Marc PEILLEN, maire de LICQ-ATHÉREY (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Pascal BOUTELEUX, maire de MONCEAUX-L’ABBAYE (OISE) ; M. Philippe MASURE, maire d’ALBERTVILLE (SAVOIE) ; M. Michel DE SAINTE MARESVILLE, maire de HUBERSENT (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jacques JALLAIS, maire de SAULCY-SUR-MEURTHE (VOSGES) ; Mme Catherine FONTANEZ, maire de CHÂTEAU-DES-PRÉS (JURA) ; Mme Nadine CAVIGNEAUX, maire de SAINT-NICOLAS-AUX-BOIS (AISNE) ; M. André ROUSSELLET, maire d’ANDANCETTE (DRÔME) ; M. Christian AVY, maire de HOMBLEUX (SOMME) ; M. Alain SAVOIE, maire de MARCELCAVE (SOMME) ; M. Ludovic BASTIE, maire de DARDENAC (GIRONDE) ; M. Vincent MEYRAND, maire d’UZ (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Patrick PEYR, maire de PLESSIS-DE-ROYE (OISE) ; Mme Martine CIROU, maire de SAINT-VICTOR-DE-RÉNO (ORNE) ; M. Jean-Louis BARRUEL, maire de SAVAS-MÉPIN (ISÈRE) ; M. Mohamed GUESSAS, maire d’ESCOMBRES-ET-LE-CHESNOIS (ARDENNES) ; Mme Marilyne DESETTE, maire de VIEUZOS (HAUTES-PYRÉNÉES) ; Mme Michèle GOUYE, épouse MARQUET, maire de CHOOZ (ARDENNES) ; M. René DEBROSSE, maire de DOUX (ARDENNES) ; M. Christian GUERBOIS, maire délégué d’une commune associée, VACHERESSES-LES-BASSES (EURE-ET-LOIR) ; M. Jacky ANDRE, maire délégué d’une commune associée, AMBLAINCOURT (MEUSE) ; M. Bruno BOTELLA, maire de HEILTZ-LE-HUTIER (MARNE) ; M. Gilbert LEMAUR, maire de SAINT-NICOLAS-LA-CHAPELLE (AUBE) ; M. David PADOT, maire délégué d’une commune associée, AGNIÈRES (SOMME) ; M. Sylvain MORISOT, maire d’ORICOURT (HAUTE-SAÔNE) ; M. Jean-Claude THEULÉ, maire de CAZAUX-D’ANGLÈS (GERS) ; M. Gérard SOULIER, maire de BERNADETS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Nadine CARON, maire de SAPIGNIES (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean-Yves QUENTEL, maire de GUELTAS (MORBIHAN) ; M. Jean-Claude LECUIT, maire de LA POUËZE (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Alain PARET, maire de PEYRINS (DRÔME) ; M. Gérard VACQUEREL, maire de CASTILLON-EN-AUGE (CALVADOS) ; M. Gérard QUILIN, maire de PLOUNÉVEZ-MOËDEC (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Guy GEAUGEY, maire délégué d’une commune associée, GENRUPT (HAUTE-MARNE) ; M. Lucien LARROZE, maire de SEDZÈRE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Gérard BAZIN, maire de BIONVILLE-SUR-NIED (MOSELLE) ; M. Alain THUILLIER, maire d’OISON (LOIRET) ; M. Helmut STEGNER, maire d’OBERMODERN-ZUTZENDORF (BAS-RHIN) ; Mme Jacqueline PIERRISNARD, maire de SAINT-JEANNET (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; Mme Josiane HOUEPE, maire de SULLY (OISE) ; M. Paul NORTIER, maire délégué d’une commune associée, CHATOILLENOT (HAUTE-MARNE) ; M. Dominique CHIPEAUX, maire d’AUXELLES-BAS (TERRITOIRE DE BELFORT) ; M. André BERNARD, maire de TAILLETTE (ARDENNES) ; M. Pierre WALTER, maire de BITSCHWILLER-LES-THANN (HAUT-RHIN) ; Mme Brigitte BRABANT, maire d’ESSEY-ET-MAIZERAIS (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; Mme Joëlle OCANA, maire d’ABRIÈS (HAUTES-ALPES) ; M. Daniel BAKALEM, maire de MONTCLUS (GARD) ; M. Alain BERTEAUX, maire de FOURMIES (NORD) ; M. Philippe AEBY, maire de CUBRY-LÈS-FAVERNEY (HAUTE-SAÔNE) ; M. André RAYMOND, maire de PALHERS (LOZÈRE) ; M. Jacky VIGNERON, maire délégué d’une commune associée, TARDAIS (EURE-ET-LOIR) ; Mme Suzanne COEURDASSIER, maire délégué d’une commune associée, PROVENCHÈRES-SUR-MEUSE (HAUTE-MARNE) ; Mme Valérie WOITIER, maire de FONTAINES-SAINT-CLAIR (MEUSE) ; M. Bernard MOYNE, maire de MONTFORT (DOUBS) ; M. Roland RINALDI, maire de SALICETO (HAUTE-CORSE) ; M. Jean-Claude SPIELMANN, maire de MACKENHEIM (BAS-RHIN) ; M. Jacques ORTIZ, maire de CHANTEMERLE-LÈS-GRIGNAN (DRÔME) ; M. Yves ANDRE, maire de BANNALEC (FINISTÈRE) ; M. Michel PEES, maire de SALLES (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Didier CONSTANT, maire de BEAUNE-D’ALLIER (ALLIER) ; Mme Paulette HÉTROY, maire de REGNAUVILLE (PAS-DE-CALAIS) ; M. Denis CHAUVE, maire délégué d’une commune associée, MORNAY (CÔTE-D’OR) ; M. Pierre MONZEIN, maire de HALLOVILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Claude ROUAULT, maire de GÉVEZÉ (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Jean-Jacques KARMAN, conseiller général d’AUBERVILLIERS-OUEST (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Xavier COUROUBLE, maire de LINGHEM (PAS-DE-CALAIS) ; M. Francis TROUILLOT, maire d’OUGNEY-DOUVOT (DOUBS) ; Mme Christiane AUTIGEON, maire de TROULEY-LABARTHE (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Charles MATHIE, maire de DIEMERINGEN (BAS-RHIN) ; M. Ange LAVENAIRE, maire du MARIGOT (MARTINIQUE) ; M. Marc POIRAUD, maire de LAUGNAC (LOT-ET-GARONNE) ; M. Régis DERELLE, maire d’OZOIR-LE-BREUIL (EURE-ET-LOIR) ; M. Luc BALLASSE, maire de HALLERING (MOSELLE) ; M. Jean-Claude DESCHARLES, maire de SAINT-JOSSE (PAS-DE-CALAIS) ; M. Pascal RENOUF, maire de COURVAUDON (CALVADOS) ; M. Yves LECOCQ, maire de PAVEZIN (LOIRE) ; M. Fabrice VAN DEN HENDE, maire du THUEL (AISNE) ; Mme Claudette JACQUIER, maire de CEFFONDS (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-François ARMBRUSTER, maire d’ÉPERNAY-SOUS-GEVREY (CÔTE-D’OR) ; M. Jean-Paul TIBAUDEAU, maire délégué d’une commune associée, CHANTÔME (INDRE) ; M. Jacques DEMARE, maire de BRÉAUTÉ (SEINE-MARITIME) ; M. Gérard DOMEC, maire de CASTELNAU-D’ANGLÈS (GERS) ; M. Thierry CHARTIER, maire de TERRON-SUR-AISNE (ARDENNES) ; M. Gaël TEISSIER, maire délégué d’une commune associée, CUISIAT (AIN) ; M. Georges GRAVÉ, maire de BRÉVILLY (ARDENNES) ; M. Marc JUNG, maire d’ISSENHEIM (HAUT-RHIN) ; M. Jean-Claude LAVAL, maire de SOUILLAC (LOT) ; M. Marc VAMBERGUE, maire de BOYAVAL (PAS-DE-CALAIS) ; M. Hubert LEUTHY, maire de DAON (MAYENNE) ; M. Emmanuel VAN SANTE, maire de POILCOURT-SYDNEY (ARDENNES) ; M. André-Jean COLIN, maire de WARLUS (SOMME) ; M. Jacques SAVOYE, maire du PETIT-ABERGEMENT (AIN) ; Mme Régine GALLERY, épouse BRUSA, maire de QUILLY (ARDENNES) ; M. Philippe GRAU, maire de BARVILLE (ORNE) ; M. François DESCHAMPS, maire de DOMBLAIN (HAUTE-MARNE) ; M. Yves BUTIN, maire de VILLESELVE (OISE) ; M. Denis DURANT, maire d’IBIGNY (MOSELLE) ; M. André JACQUINET, maire de ROBERSART (NORD) ; M. René DIJOUD, maire de LA CROIX-DE-LA-ROCHETTE (SAVOIE) ; Mme Mireille SCHALTEGGER, maire délégué d’une commune associée, JORQUENAY (HAUTE-MARNE) ; M. Philippe COMPERE, maire de BRECTOUVILLE (MANCHE) ; Mme Félicie MORETTI, épouse MAZZACAMI, maire de TRALONCA (HAUTE-CORSE) ; M. Jean-Pierre DOMEC, maire d’ALLEMANS-DU-DROPT (LOT-ET-GARONNE) ; M. Max KECHICHIAN, maire de SERPAIZE (ISÈRE) ; M. Georges PINCON, maire d’ARDEUIL-ET-MONTFAUXELLES (ARDENNES) ; M. Patrick MESSEIN, maire de NOVÉANT-SUR-MOSELLE (MOSELLE) ; M. Rolland LE LOSTEC, maire de SAINT-CONNEC (CÔTES-D’ARMOR) ; Mme Marie-Annick LANDREA, maire de HALLIGNICOURT (HAUTE-MARNE) ; M. Paul ROUGER, maire de HAIMPS (CHARENTE-MARITIME) ; M. Pierre BELLE, maire de BOURDEAUX (DRÔME) ; Mme Liliane GERVAISE, maire de NUBÉCOURT (MEUSE) ; M. Francis THOMAS, maire de VIGNES-LA-CÔTE (HAUTE-MARNE) ; M. André FLEURY, maire de GAUVILLE (SOMME) ; Mme Béatrice FALLOT, épouse GREVE, maire de SAINT-JEAN-DE-CRIEULON (GARD) ; M. Eric KLETHI, maire de BOOFZHEIM (BAS-RHIN) ; Mme Nathalie RUDE, maire de ROMAIN (JURA) ; M. Max LAFOND, maire de ROCHESSAUVE (ARDÈCHE) ; Mme Marie MAUPIN, maire de SAINT-MICHEL-DE-LLOTES (PYRÉNÉES-ORIENTALES).


M. Jacques Cheminade

M. Patrick MACHEFERT, maire de SOULIGNONNES (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jean THUREL, maire de LAVANGEOT (JURA) ; M. Bernard SUTTER, maire de STERNENBERG (HAUT-RHIN) ; M. Eric LE CARVENNEC, maire de BURSARD (ORNE) ; M. Jean MOISSON, maire de QUIÈVRECOURT (SEINE-MARITIME) ; M. Albert GLENAT, maire de COGNIN-LES-GORGES (ISÈRE) ; M. Jean-Marie RENARD, maire de HUBERVILLE (MANCHE) ; M. Hubert LAISNEY, maire d’ÉROUDEVILLE (MANCHE) ; M. Gilles SCHMITT, maire de JOGANVILLE (MANCHE) ; M. Bernard RENAUDIN, maire de NICEY-SUR-AIRE (MEUSE) ; Mme Yolande MARTINOT, maire d’OUDINCOURT (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-François NOWAK, maire de LINAY (ARDENNES) ; M. Roland AMAT, maire de PIZAY (AIN) ; Mme Martine PELTRE, maire d’ASSENONCOURT (MOSELLE) ; M. Eric BERNARD, maire de SAINT-MARTIN-DU-MONT (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Denis YVANES, maire de BAZOCHES-SUR-VESLE (AISNE) ; M. Patrick FAUCHON, maire de FLAMANVILLE (MANCHE) ; M. Pierre TESTE, maire d’OPTEVOZ (ISÈRE) ; M. Gérard GIDON, maire de GOURBESVILLE (MANCHE) ; M. Alain JAYR, maire de SAINT-ANDRÉ-LE-BOUCHOUX (AIN) ; M. Joël GUYOT DE CAILA, maire de POISSON (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Bernard LAURENT, maire des OLMES (RHÔNE) ; M. Alain DELANGLE, maire d’AMANZÉ (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Chantal DAGOUNEAU, maire de LESME (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Hélène MARTEUILH, maire délégué d’une commune associée, MONTESTRUCQ (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Luc BOULON, maire de JAUNAC (ARDÈCHE) ; M. Michel HAUSS, maire de LANRELAS (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Jean-François BORIE, maire de BEAULIEU (ARDÈCHE) ; M. Jean-Bernard BELLIER, maire de SAINT-MICHEL-LES-PORTES (ISÈRE) ; M. Guy BUTTET, maire du HAM (MANCHE) ; M. Pierre RADÉ, maire de VIEUX-PONT-EN-AUGE (CALVADOS) ; M. Hubert BOULTOUREAU, maire du BOURG-D’IRÉ (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Michel HENNINOT, maire de CILLY (AISNE) ; M. Christian ALLAIS, maire du MARAIS-LA-CHAPELLE (CALVADOS) ; M. Eric FICHEUX, maire d’OGNES (AISNE) ; M. Gérard ROUSSEAU, maire de BECQUIGNY (AISNE) ; M. Yves CHARLOT, maire d’EUVY (MARNE) ; M. Didier APPERT, maire de POIX (MARNE) ; M. Denis RENAUDIN, maire de VRONCOURT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Michel DUPRE, maire de FORCELLES-SOUS-GUGNEY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Philippe CHERPITEL, maire de JORXEY (VOSGES) ; M. Michel WEISSE, maire de BAUDRÉMONT (MEUSE) ; M. Jean-Louis DOUILLOT, maire de BISLÉE (MEUSE) ; M. Jean-Charles LAMARLE, maire délégué d’une commune associée, SOMMAISNE (MEUSE) ; M. Jean-Paul BRIGNOLI, maire d’OMEY (MARNE) ; M. Michel LECOCQ, maire de VAL-DE-VIÈRE (MARNE) ; M. Georges SCHMINKE, maire de RILLY-SUR-AISNE (ARDENNES) ; M. Jean-François MARTEAUX, maire de THIN-LE-MOUTIER (ARDENNES) ; M. Alain JORIS, maire d’ANTHENY (ARDENNES) ; M. Daniel DESJARDINS, maire d’AUSSEING (HAUTE-GARONNE) ; Mme Georgette JOLIVET, maire d’ANGLURE-SOUS-DUN (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Roger GAUTIER, maire de SAINT-BARNABÉ (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Didier POUPINEL DESCAMBRES, maire de TALUS-SAINT-PRIX (MARNE) ; M. Patrick GÉRUM, maire de CHESNY (MOSELLE) ; M. André CHOLLAT, maire de JOUHE (JURA) ; M. Christian BAY, maire d’AIGNAY-LE-DUC (CÔTE-D’OR) ; M. Jean-René LAGRANGE, maire de BETONCOURT-SAINT-PANCRAS (HAUTE-SAÔNE) ; M. Alain GALLIOT, maire de SAINT-MAURICE-COLOMBIER (DOUBS) ; Mme Christine BOSCHI, maire de BRETIGNEY (DOUBS) ; M. Emile TRON, maire de MÉOLANS-REVEL (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Franck JULLIEN, maire de HERBEUVAL (ARDENNES) ; M. Alain BROCHET, maire d’ÉCUEIL (MARNE) ; Mme Yvette CHARLOT, épouse ERMINI, maire de MONTÉPREUX (MARNE) ; Mme Danielle PICARLES, maire de LA CHAMBA (LOIRE) ; Mme Germaine LAHAYE, maire de BREUVILLE (MANCHE) ; M. Jean-Louis MARONNAT, maire de SENNEVOY-LE-HAUT (YONNE) ; M. Jean-Claude FUNES, maire de MAGNY-LAMBERT (CÔTE-D’OR) ; M. Olivier GALLIEN, maire d’OIGNY (CÔTE-D’OR) ; Mme Corinne DELAGE, maire de FONTANGY (CÔTE-D’OR) ; Mme Chantal CAILHOL, maire d’OUCHAMPS (LOIR-ET-CHER) ; M. David JOYEUX, maire de THAIX (NIÈVRE) ; M. Jean-Claude GAUTHIER, maire de METZ-LE-COMTE (NIÈVRE) ; M. Jean-Marc SORIN, maire de SAINT-BRIS-LE-VINEUX (YONNE) ; M. François MAUPAS-OUDINOT, maire de SENAN (YONNE) ; M. Pascal CROU, maire de PASSY (YONNE) ; M. Gérard VERGNAUD, maire de CUDOT (YONNE) ; M. Olivier SICIAK, maire de SUBLIGNY (YONNE) ; M. Mickaël LEBLANC, maire de BELLOU-LE-TRICHARD (ORNE) ; M. Vincent VANSTEENBERGHE, maire de BERTHENICOURT (AISNE) ; M. Alain DUMONT, maire de FRESNES-SOUS-COUCY (AISNE) ; M. Serge BRABANT, maire de MONTIGNY-LENGRAIN (AISNE) ; M. Nicolas BAHU, maire de MARIZY-SAINTE-GENEVIÈVE (AISNE) ; M. André FRAEYMAN, maire de SERGY (AISNE) ; M. Jean-Paul CLERBOIS, maire d’ESSÔMES-SUR-MARNE (AISNE) ; M. Daniel DUPONT, maire de MONTHUREL (AISNE) ; M. Didier ROSIER, maire de ROUSSELOY (OISE) ; M. Pascal SERET, maire de LACHELLE (OISE) ; M. Olivier TIMMERMAN, maire de QUIERZY (AISNE) ; M. Jean-Claude DE ROBERTIS, maire de BRÉCY (AISNE) ; Mme Armandina TEIXEIRA, maire de VIVIERS-SUR-ARTAUT (AUBE) ; Mme Frédérique BOREL, maire de SEILLONNAZ (AIN) ; M. Pascal STINAT, maire de FONTAINE-LES-RIBOUTS (EURE-ET-LOIR) ; M. Gérard BLANCHET, maire de CLERMONT-CRÉANS (SARTHE) ; M. Damien GRZESZCZAK, maire de VILLENEUVE-RENNEVILLE-CHEVIGNY (MARNE) ; M. Philippe GAUTIER, maire de JOUAIGNES (AISNE) ; M. François DUGAY, maire de VILLIERS-SAINT-BENOÎT (YONNE) ; M. Michel BAZIN, maire de SAINT-PHAL (AUBE) ; M. Claude MARTIN, maire de THIEFFRAIN (AUBE) ; M. Bernard HENRIONNET, maire de LISLE-EN-RIGAULT (MEUSE) ; M. Lucien DESHAMS, maire de THORS (AUBE) ; M. François MATRION, maire d’ÉPOTHÉMONT (AUBE) ; M. Olivier CHONÉ, maire de DELAIN (HAUTE-SAÔNE) ; M. Gérard DOUCEY, maire de CUVE (HAUTE-SAÔNE) ; M. Jacques HIVER, maire délégué d’une commune associée, VAUX-LA-DOUCE (HAUTE-MARNE) ; M. André GRANGET, maire de BLEURVILLE (VOSGES) ; M. Bernard JACOUTOT, maire d’ÉTOBON (HAUTE-SAÔNE) ; M. Jean-Louis GATSCHINÉ, maire de SAINT-GERMAIN (HAUTE-SAÔNE) ; M. Franck GUIARD, maire d’AUDIGNY (AISNE) ; M. Roger PERSON, maire d’ÉCLAIRES (MARNE) ; M. Olivier MARTINEZ, maire de MONT-DEVANT-SASSEY (MEUSE) ; M. Jean-Paul COFFINET, maire de BEAURIEUX (AISNE) ; M. Luc BOURTEMBOURG, maire de BRANDEVILLE (MEUSE) ; M. Michel HOLUBOWSKI, maire d’AVOCOURT (MEUSE) ; M. Bernard CABARET, maire de HAUT-LIEU (NORD) ; Mme Josiane FATI, maire d’ÉCOT (DOUBS) ; M. Serge SPILMANN, maire de COURTERANGES (AUBE) ; M. Jean-Claude RAMBAUD, maire de CHAMPCENEST (SEINE-ET-MARNE) ; M. Joël HOUZELOT, maire de LAUBRESSEL (AUBE) ; M. Michel CURFS, maire de VIENNE-LA-VILLE (MARNE) ; M. Patrick MARCHAL, maire du MAGNY (VOSGES) ; M. Daniel DEPERNET, maire de MALAINCOURT (VOSGES) ; M. Henri QUONIOU, maire de SAINT-SOUPLET-ESCAUFOURT (NORD) ; M. José RENAULT, maire d’ÉTOGES (MARNE) ; M. Patrick MOREAU, maire de NOIRON-SUR-BÈZE (CÔTE-D’OR) ; M. Michel ROBERT, maire délégué d’une commune associée, DONNEMARIE (HAUTE-MARNE) ; M. Olivier AUROUSSEAU, maire de MONTIGNY-SAINT-BARTHÉLEMY (CÔTE-D’OR) ; M. Jean-Jacques BONNOTTE, maire de BROYE-AUBIGNEY-MONTSEUGNY (HAUTE-SAÔNE) ; M. Henri-Paul JOANOT, maire de BALIGNICOURT (AUBE) ; M. Jean-Marie SIVRY, maire de THOISY-LA-BERCHÈRE (CÔTE-D’OR) ; M. Denis BERTHOUX, maire de CRÉANCEY (CÔTE-D’OR) ; M. David GRANDMAIRE, maire de CUREL (HAUTE-MARNE) ; M. Thomas VIALLET, maire d’ARRANS (CÔTE-D’OR) ; M. Daniel ROUMY, maire de LA FRANCHEVILLE (ARDENNES) ; Mme Véronique BONNARD, maire de TAXENNE (JURA) ; Mme Agnès BOUFFARD, maire de HIESVILLE (MANCHE) ; M. Jean-Claude JACQUEMART, maire de HAM-SUR-MEUSE (ARDENNES) ; M. Jean MARCHANDET, maire de FONTAINES-SUR-MARNE (HAUTE-MARNE) ; M. Pierre BERTHIOT, maire de BUFFON (CÔTE-D’OR) ; M. Eric HALLE, maire des AUTELS (AISNE) ; M. Hubert TRAPET, maire de PONTIGNY (YONNE) ; M. Jean-François GERMAIN, maire de GISSEY-LE-VIEIL (CÔTE-D’OR) ; M. Cyrille STEVENOT, maire de LA BOUTEILLE (AISNE) ; M. Pierre BROUANT, maire de CORGENGOUX (CÔTE-D’OR) ; M. Claude COURTET, maire de MONAMPTEUIL (AISNE) ; Mme Thérèse TAULET, maire de SEYSSES-SAVÈS (GERS) ; M. Joël CABON, maire de COUCY-LÈS-EPPES (AISNE) ; M. René BRULÉ, maire de JONCOURT (AISNE) ; M. Jean-Claude DELETANT, maire de MURET-ET-CROUTTES (AISNE) ; M. Jacky DUMINY, maire d’ORS (NORD) ; M. Jean-Marc DAVID, maire de SAINTE-MARIE-SUR-OUCHE (CÔTE-D’OR) ; M. Thierry BORTOLOT, maire de MAISONCELLES (HAUTE-MARNE) ; M. Paul BAILLY, maire de DOUMELY-BÉGNY (ARDENNES) ; M. Lionel MASSÉ, maire de LA NEUVILLE-AUX-BOIS (MARNE) ; M. André HUBERT, maire de BOUVANCOURT (MARNE) ; M. Sylvain ROGER, maire de SAINT-QUENTIN-SUR-COOLE (MARNE) ; M. Marc CHAUTEMPS, maire de GEMEAUX (CÔTE-D’OR) ; M. Bruno BETHENOD, maire d’ARCEAU (CÔTE-D’OR) ; M. Jean-Paul DELFOUR, maire de PERRIGNY-SUR-L’OGNON (CÔTE-D’OR) ; M. Jean-Christophe CHANOT, maire de VRIGNE-MEUSE (ARDENNES) ; M. Rémi QUANTINET, maire d’OUTREPONT (MARNE) ; M. Joël PERARDEL, maire de FRANCHEVILLE (MARNE) ; M. Roger BERTRAND, maire de CORNY-SUR-MOSELLE (MOSELLE) ; M. Régis BOUCHARD, maire de LAVIRON (DOUBS) ; M. Guy GREZEL, maire de VILLERS-SUR-SAULNOT (HAUTE-SAÔNE) ; M. Bernard JEANNEROD, maire de CHASSEY-LÈS-MONTBOZON (HAUTE-SAÔNE) ; M. Bernard CHOPARD-LEONARD, maire de CHAZOT (DOUBS) ; Mme Claude ORBION, maire de NANÇOIS-LE-GRAND (MEUSE) ; Mme Sylvie GRANDMOUGIN, maire de ROSUREUX (DOUBS) ; M. Alain SAGET, maire de NEUREY-EN-VAUX (HAUTE-SAÔNE) ; M. Pascal BARTHOD, maire des FONTENELLES (DOUBS) ; M. Jean-Luc BOUDEAU, maire de ROMAIN (DOUBS) ; M. Bernard LECORBEILLER, maire de SAINT-OUEN-DES-BESACES (CALVADOS) ; M. Roger LEVERT, maire de CREULLY (CALVADOS) ; M. Samuel DUMAS, maire de SAINT-LOUP-HORS (CALVADOS) ; Mme Annie ROBERT, maire de COËTLOGON (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Joël GONTIER, maire de SAINT-MARS-D’ÉGRENNE (ORNE) ; M. Dominique EMERY, maire de FRESNAY-SUR-SARTHE (SARTHE) ; M. André ALLAIN, maire de CHAMP-HAUT (ORNE) ; M. Luc FERET, maire d’ÉCHAUFFOUR (ORNE) ; M. Gilbert LARCHER, maire de BOISSY-LAMBERVILLE (EURE) ; M. Philippe WATELAIN, maire de VILLERS-CAMPSART (SOMME) ; M. Loïc LEROY, maire de SAULCHOY-SOUS-POIX (SOMME) ; M. Jacky GAUTHIER, maire de COLOMBIERS (VIENNE) ; M. Nicolas WISSER, maire de BIOUSSAC (CHARENTE) ; M. Frédéric CARRÉ, maire de LÉPINE (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean-Paul CAILLETEAU, maire de VOUTHON (CHARENTE) ; M. Pierre DELCOURT, maire du TITRE (SOMME) ; M. Christian LACROIX, maire délégué d’une commune associée, SAINT-ANDRÉ (CHARENTE) ; M. Michel GALL, maire de PAIZAY-NAUDOUIN-EMBOURIE (CHARENTE) ; M. Armand WINTREBERT, maire d’ÉCURIE (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean-Paul SALOME, maire de VIEUX-BERQUIN (NORD) ; M. Jean-Marie SAVATON, maire de BRAYE-SOUS-FAYE (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Jacques MENANTEAU, maire de LA TOUR-SAINT-GELIN (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Jean BOUTET, maire de CHALAIS (INDRE) ; M. Dominique CAMUS, maire de LA CHAPELLE-SAINT-OUEN (SEINE-MARITIME) ; Mme Henriette BOUCLIER, maire de HOSTIAZ (AIN) ; M. Gilbert DORNIER, maire de HAUTERIVE-LA-FRESSE (DOUBS) ; M. Usmée LOUART, maire d’ÉPLESSIER (SOMME) ; M. Etienne MARCHAND, maire de PLÉNISETTE (JURA) ; M. Claude PILLOUD, maire de CHAUX-DU-DOMBIEF (JURA) ; M. Dominique DELACROIX, maire de COURVIÈRES (DOUBS) ; M. Michel DELANDRE, maire de FOREST-MONTIERS (SOMME) ; Mme Jocelyne MONNERET-LUQUET, maire de NANCUISE (JURA) ; M. Frédéric PASTEUR, maire de CHARÉZIER (JURA) ; M. Dominique MAGNIER, maire de MORVILLERS-SAINT-SATURNIN (SOMME) ; M. Philippe LANGNEL, maire de HARCANVILLE (SEINE-MARITIME) ; M. Sylvain FIÉVET, maire de RONDEFONTAINE (DOUBS) ; M. Gérard TARDY, maire de MOREY-SAINT-DENIS (CÔTE-D’OR) ; M. Henri DORBON, maire de VADANS (JURA) ; M. Patrick GANDREY, maire de TRONCHY (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Paul LEULIER, maire délégué d’une commune associée, SAINT-PIERRE-À-GOUY (SOMME) ; M. Gilbert LAVRY, maire de SALIGNEY (JURA) ; M. Jean SALVI, maire de BARTHERANS (DOUBS) ; M. Lionel GAILLARD, maire d’ÉCALLES-ALIX (SEINE-MARITIME) ; M. Gérard MOINE, maire de CHAMPTONNAY (HAUTE-SAÔNE) ; M. Michel LAVENU, maire de MAUQUENCHY (SEINE-MARITIME) ; M. Christian GIROD, maire de FRAISANS (JURA) ; M. Jean-Marie DESTOOP, maire d’AUVILLIERS (SEINE-MARITIME) ; M. Barthélemy LEMAL, maire de HEINING-LÈS-BOUZONVILLE (MOSELLE) ; M. Dominique DUSSUELLE, maire de QUEVAUVILLERS (SOMME) ; M. Emile MAUJEAN, maire de DESTRY (MOSELLE) ; M. Michel BACQ, maire de VILLE-SUR-ANCRE (SOMME) ; M. Gislain BOURY, maire de BARASTRE (PAS-DE-CALAIS) ; M. Alain PEDEGERT, maire d’ARNOS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Patrice BOUVIER, maire de BRAINVILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Lucien DUREN, maire d’ALLAMONT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Yvon BUCHART, maire d’OLLEY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Pierre MAURER, maire de MOUSSON (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Roger QUETELARD, maire de KUNTZIG (MOSELLE) ; M. Pierre ARROSSAGARAY, maire de SAUGUIS-SAINT-ÉTIENNE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. André FONTANA, maire de BICQUELEY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Marcel MARQUE, maire de PUYDARRIEUX (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Noël TROUY, maire de HADIGNY-LES-VERRIÈRES (VOSGES) ; M. Eric PAILLET, maire de MARBACHE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jérôme LAVIT, maire délégué d’une commune associée, LAHITTE (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Marc FERRERO, maire de HAVANGE (MOSELLE) ; M. Henri CAZAUBON, maire de CAZARIL-TAMBOURÈS (HAUTE-GARONNE) ; M. Patrice THIEBAUD, maire de VULMONT (MOSELLE) ; M. Eric PIQUE, maire d’OSMETS (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jean-Pierre CURDI, maire de SAINT-SEVER-DE-RUSTAN (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Patrice MERIGOT, maire de GEZ-EZ-ANGLES (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Didier DEMAISON, maire de MORCOURT (SOMME) ; Mme Brigitte BELLAT, maire de MALLEREY (JURA) ; M. Gilbert TOVO, maire de TAYRAC (LOT-ET-GARONNE) ; M. Jean CASSOU, maire des ANGLES (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Henri-Philippe GUIMONT, maire de CHAMPENOUX (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Patrick WANT, maire de ROCHONVILLERS (MOSELLE) ; Mme Brigitte THOREZ, maire de LA TAGNIÈRE (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Marc IEMETTI, maire de LEYR (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Frédéric DANFLOUS, maire de SABAILLAN (GERS) ; M. Arthur MINELLO, maire d’ARRY (MOSELLE) ; M. Jean CASABONNE, maire d’ESCOU (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Pascal TARILLON, maire de BLIES-ÉBERSING (MOSELLE) ; M. Jean-Paul BECKER, maire de RAVILLE (MOSELLE) ; M. Charles DAFFIS, maire d’AUGIREIN (ARIÈGE) ; M. Maurice KLEIN, maire délégué d’une commune associée, HAUMONT-LÈS-LACHAUSSÉE (MEUSE) ; M. Noël Marcel LAMARQUE, maire de LUCARRÉ (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Michel WERQUIN, maire de LUTTANGE (MOSELLE) ; M. Pascal JACQUES, maire d’AJONCOURT (MOSELLE) ; M. Daniel HEYDT, maire de BELLANGE (MOSELLE) ; M. Joël SEVA, maire d’AUBARÈDE (HAUTES-PYRÉNÉES) ; Mme Marie-Thérèse SOURDIN, maire de SAINT-GEORGES-DE-LIVOYE (MANCHE) ; M. Jean-Claude GUILLOT, maire de SOUBLECAUSE (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jean-Paul TARAN, maire de CAUSSADE-RIVIÈRE (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Henri CLAIRET, maire de SAINT-JEAN-SOLEYMIEUX (LOIRE) ; M. Jean DUVAL, maire de NOUILHAN (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Gilles CHAVAS, maire de CHUYER (LOIRE) ; M. Jean-Jacques DUPÈBE, maire d’ARSAGUE (LANDES) ; M. Edmond GELIN, maire délégué d’une commune associée, SAINT-ROMAIN-DES-ÎLES (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Emile RIBATET, maire d’ANCIZAN (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Roland PÉLIN, maire de SAINT-RIRAND (LOIRE) ; M. Louis TAPIE, maire de BOURG-DE-BIGORRE (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Dominique TOUCOUERE, maire de MONT (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Alain GOUY, maire de CHÂTELUS (LOIRE) ; Mme Maryvonne ARNOUX-BAU, maire du MONT (VOSGES) ; M. Jean-Marc ESTASSY, maire de SAINTE-EULALIE-EN-ROYANS (DRÔME) ; Mme Nadia SEGAUD, maire de VERDETS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Gérard LAMBERT, maire de MOIDIEU-DÉTOURBE (ISÈRE) ; M. Daniel JOURAVEL, maire de SAINT-BUEIL (ISÈRE) ; M. Bernard ETIENNE, maire de LOLME (DORDOGNE) ; M. Claude TRICHARD, maire de MONTOISON (DRÔME) ; M. Jacques RODARI, maire d’ARPAVON (DRÔME) ; M. Gérard FABRE, maire d’ARUE (LANDES) ; M. Denis REY, maire d’ESTABLET (DRÔME) ; M. Bruno MONTI, maire de CAUSE-DE-CLÉRANS (DORDOGNE) ; M. Michel TERREAUX, maire de LEMBRAS (DORDOGNE) ; M. Jean-François AUTEFORT, maire de SAINT-FÉLIX-DE-REILHAC-ET-MORTEMART (DORDOGNE) ; M. Yves VEYRAC, maire de MONTAUT (DORDOGNE) ; M. François NÉRAUD, maire de CALONGES (LOT-ET-GARONNE) ; M. Jean-Paul KELLER, maire de MONTMAUR-EN-DIOIS (DRÔME) ; M. Philippe DUFOUR, maire de BÉRAUT (GERS) ; M. Serge ROUX, maire de SAINT-MÉZARD (GERS) ; M. Marcel SADELER, maire d’AMBONIL (DRÔME) ; M. René KIPPELEN, maire de LEIMBACH (HAUT-RHIN) ; M. Yves ARMAND, maire de SAINT-RESTITUT (DRÔME) ; Mme Danièle BEAUDOUIN, épouse HUBERT, maire de BERRU (MARNE) ; M. Philippe PUYPONCHET, maire de GAGEAC-ET-ROUILLAC (DORDOGNE) ; M. Yannick BOUCHET-BERT-PEILLARD, maire de HURTIÈRES (ISÈRE) ; M. Christian HURREAU, maire de CORDES-TOLOSANNES (TARN-ET-GARONNE) ; M. Jean-Yves LAPEYRERE, maire de MIJOUX (AIN) ; M. René MAZET, maire de MERLES (TARN-ET-GARONNE) ; M. Claude BLANC COQUAND, maire de SAINTE-AGNÈS (ISÈRE) ; Mme Liliane GUYON VEUILLET, maire de BRANNE (DOUBS) ; M. Raymond BOUSSARD, maire des ÉPARRES (ISÈRE) ; M. Jean PAULET, maire d’ALTIER (LOZÈRE) ; M. Jean-Philippe BOISSONNEAU, maire de SAINT-MICHEL-DE-LAPUJADE (GIRONDE) ; M. Jean-Claude MANIVET, maire de POTELIÈRES (GARD) ; M. Patrick DOUHAIZENET, maire de SAINT-ALEXANDRE (GARD) ; M. Jean-Pierre LENOIR, maire de VERZÉ (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Claude ROUSSILLE, maire de SAINT-CIBARD (GIRONDE) ; M. Jean-Yves BOOS, maire de GIEZ (HAUTE-SAVOIE) ; M. Jean CAMINADE, maire de CUZORN (LOT-ET-GARONNE) ; M. Gérard GUYOT, maire de SAINT-JULIEN (JURA) ; M. René GIAVARINI, maire de SÉRIGNAC (TARN-ET-GARONNE) ; M. Sylvain DARDOULLIER, maire d’AVEIZIEUX (LOIRE) ; M. Daniel SAVOYE, maire d’ÉCHALLON (AIN) ; M. Michel FAUGERE, maire de CLERMAIN (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Pierre WIDMER, maire de NIEDERENTZEN (HAUT-RHIN) ; Mme Annelyse DURON, maire du QUARTIER (PUY-DE-DÔME) ; M. Frédéric BORDELET, maire de MOULAY (MAYENNE) ; M. François PILARD, maire de SAULNIÈRES (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Clément SCHNEBELEN, maire de HEIWILLER (HAUT-RHIN) ; M. Fabien BONNET, maire d’ANDLAU (BAS-RHIN) ; M. Michel LARTOT, maire d’OSSELLE (DOUBS) ; M. Didier MARCHAL, maire de BEAUMOTTE-LÈS-PIN (HAUTE-SAÔNE) ; M. Dominique KERJOUAN, maire de SAINT-M’HERVÉ (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Jean-Claude DUPONT, maire de VARENGUEBEC (MANCHE) ; M. Lionel CHEVASSU, maire de ROCHEJEAN (DOUBS) ; M. Pierre VAULTIER, maire du MESNIL-VIGOT (MANCHE) ; M. Claude HALM, maire de FONTAINE-LÈS-CLERVAL (DOUBS) ; M. Raymond HENLIN, maire de WAHLBACH (HAUT-RHIN) ; M. Paul DIVANAC’H, maire de PLONÉVEZ-PORZAY (FINISTÈRE) ; M. Guy FROSSARD, maire de LOMONT-SUR-CRÊTE (DOUBS) ; M. Yves LE FLOCH, maire de LA FEUILLÉE (FINISTÈRE) ; M. Christian HUBERT, maire du TIERCENT (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Guillaume BRODIN, maire de LA CHAPELAUDE (ALLIER) ; M. André LECHARPENTIER, maire de MARGUERAY (MANCHE) ; Mme Marie-Claude LEVERRIER, maire de SEPT-FORGES (ORNE) ; M. Jean-Paul BAYLE, maire de GLÉNAT (CANTAL) ; M. Michel MARSAL, maire de VIRARGUES (CANTAL) ; M. Thierry CHARTROUX, maire de THÉGRA (LOT) ; M. Jean-Pierre GIRARD, maire délégué d’une commune associée, LA BESLIÈRE (MANCHE) ; M. Philippe BRIAND, maire de FREIX-ANGLARDS (CANTAL) ; M. Jean MALTCHEFF, maire de SALERS (CANTAL) ; M. François VERMANDE, conseiller général de MAURS (CANTAL) ; M. Didier ECHE, maire de GOLINHAC (AVEYRON) ; M. François CARRIERE, maire de BOUSSAC (AVEYRON) ; M. Pierre-Henri DE CUMOND, maire de SAINT-ANTOINE-CUMOND (DORDOGNE) ; M. Gilles BOUSQUET, maire de BOURNAZEL (AVEYRON) ; M. Bernard BLESLU, maire de NOAILHAC (CORRÈZE) ; M. Jean-Marc LACOMBE, maire de JULIENNE (CHARENTE) ; M. Gilbert FIXARIS, maire de SAINT-LOUIS (MOSELLE) ; M. Yves BOUCHET, maire de FAYET-RONAYE (PUY-DE-DÔME) ; M. Thierry LOOS, maire de BOUDES (PUY-DE-DÔME) ; Mme Christine SECHAUD, épouse BOURGEON, maire de MANCEY (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Gérard CRAIS, maire d’AUTY (TARN-ET-GARONNE) ; M. Jean-Luc CHAUDY, maire de LANGLEY (VOSGES) ; M. Bernard RESSEGUIER, maire de SAINTE-ALAUZIE (LOT) ; M. Daniel PAIRIS, maire de FRAIZE (VOSGES) ; M. Claude TALLOTTE, maire de BATTEXEY (VOSGES) ; M. Philippe DIDELOT, maire de TRAMONT-EMY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; Mme Anita JOBERT, maire de CORROBERT (MARNE) ; M. Jean-Marc WAGENHEIM, maire de LANGUIMBERG (MOSELLE) ; M. Roland ASSEL, maire de GUERMANGE (MOSELLE) ; M. Sylvain HINSCHBERGER, maire de BOURGALTROFF (MOSELLE) ; M. Jean-Pierre DUFOURCQ, maire de TERROU (LOT) ; M. Dominique MALAVERGNE, maire de SAIGNES (LOT) ; M. Aloyse REB, maire du VAL-DE-GUÉBLANGE (MOSELLE) ; M. Pierre COUTAUD, maire de PEYRELEVADE (CORRÈZE) ; M. Guy ROUDIER, maire de PAILHÈS (HÉRAULT) ; M. Daniel MUCKENSTURM, maire délégué d’une commune associée, GRIESBACH (BAS-RHIN) ; M. Jean BARRAL, maire de LA VACQUERIE-ET-SAINT-MARTIN-DE-CASTRIES (HÉRAULT) ; Mme Patricia DELATTRE, maire de CHAUDARDES (AISNE) ; M. Roger VIOLANTE, maire de SAINT-BONNET-LE-CHÂTEAU (LOIRE) ; M. Gilbert ROUGET, maire de LA BURBANCHE (AIN) ; M. Jean-Pierre BUART, maire de LA BUISSIÈRE (ISÈRE) ; M. Jacques PERALLON, maire de TAURIZE (AUDE) ; M. Michel TRIBES, maire de MONTIGNARGUES (GARD) ; M. Michel ARIE, maire de VILLETRITOULS (AUDE) ; M. Jean-Pierre DUPARCHY, maire de MATAFELON-GRANGES (AIN) ; M. Guy TOURNIER, maire de SAINT-SERNIN (AUDE) ; M. Denis MOUCHET, maire de SAXEL (HAUTE-SAVOIE) ; M. Jean-Louis BRIDE, maire de LOUVENNE (JURA) ; M. Alain BLANC, maire d’ARVIEUX (HAUTES-ALPES) ; Mme Danièle HENON, maire de CROIXRAULT (SOMME) ; M. Pierre-Marie BENOIT, maire de PEYRIAT (AIN) ; M. Thierry DE KERIMEL DE KERVENO, maire de MAYREVILLE (AUDE) ; M. Maurice VOISIN, maire de THOISSEY (AIN) ; M. Léon BOUCHET-BERT-PÉILLARD, maire de THEYS (ISÈRE) ; M. Georges BOUVIER, maire de ROSSILLON (AIN) ; M. Jean-Jacques REGNIER, maire de LA POMARÈDE (AUDE) ; M. Christian POMA, maire de LAROQUE-D’OLMES (ARIÈGE) ; M. Daniel RIEHL, maire de PRUGNANES (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Raymond GUITARD, maire de RECOULES-PRÉVINQUIÈRES (AVEYRON) ; M. Vincent MIGNON, maire de NOHÈDES (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Christian MALAVIEILLE, maire de JAVOLS (LOZÈRE) ; M. Jacques LAURENT, maire de BONNEVAL (SAVOIE) ; M. Ange LEON, maire de CARAMANY (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Bernard COSTE, maire de CAMPLONG (HÉRAULT) ; M. René PAUCOD, maire d’ANDELOT-MORVAL (JURA) ; M. Guy REPP, maire de DONNENHEIM (BAS-RHIN) ; M. Olivier CITRON, maire d’AUGERVILLE-LA-RIVIÈRE (LOIRET) ; M. Alain ALLELY, maire de MONTAINVILLE (EURE-ET-LOIR) ; Mme Josette ALFARO, maire d’ESCOLIVES-SAINTE-CAMILLE (YONNE) ; M. Jacky THOMAS, maire de TRAMONT-SAINT-ANDRÉ (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jacky THUBIN, maire de BRÛLAIN (DEUX-SÈVRES) ; M. Alain VALLET, maire de BARDENAC (CHARENTE) ; M. Jean-Claude COURTIOUX, maire de THIAT (HAUTE-VIENNE) ; M. Frédy GERBER, maire de LOHR (BAS-RHIN) ; M. Hubert FOURNIER, maire de NEUVY-EN-SULLIAS (LOIRET) ; M. Claude PETIT, maire de PRÉFONTAINES (LOIRET) ; M. Bernard GALLIER, maire de SANTEAU (LOIRET) ; M. Georges ESCHENMANN, maire de MEMMELSHOFFEN (BAS-RHIN) ; M. Pierre-Paul JUNG, maire de LIXHAUSEN (BAS-RHIN) ; M. Sébastien SCHLEGEL, maire d’ACHEN (MOSELLE) ; M. Norbert DOR, maire de GROS-RÉDERCHING (MOSELLE) ; M. Bernard GUINET, maire d’OBSONVILLE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jean-Marc MELLÉ, maire de BURIVILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Louis SCHEUER, maire de DRULINGEN (BAS-RHIN) ; M. Guy DIERBACH, maire de HIRSCHLAND (BAS-RHIN) ; M. Michel CARABIN, maire de ARZVILLER (MOSELLE) ; M. Jean Jacques REIBEL, maire de HOMMERT (MOSELLE) ; M. Sylvain DEMOULIN, maire de VESCHEIM (MOSELLE) ; M. Alain GENIN, maire d’ASPACH (MOSELLE) ; Mme Marie-Thérèse COULONGES, maire de BLAYMONT (LOT-ET-GARONNE) ; M. Christian ROBERT, maire de CROUY-SUR-COSSON (LOIR-ET-CHER) ; M. Patrick LUTTON, maire de BARVILLE-EN-GÂTINAIS (LOIRET) ; M. Joël PASQUET, maire de CORMERAY (LOIR-ET-CHER) ; M. Robert MOUGNE, maire de GIÈVRES (LOIR-ET-CHER) ; M. Christian BOISLAIGUE, maire de SAULNAY (INDRE) ; M. Jean-Charles BAUDET, maire de VALIGNAT (ALLIER) ; Mme Françoise PERARD, maire de PERRUSSE (HAUTE-MARNE) ; M. Patrick LACOU, maire de SARZAY (INDRE) ; M. Alain GAIFFE, maire de CONSOLATION-MAISONNETTES (DOUBS) ; M. Fabrice BRACQUEMOND, maire de GROSBOIS-LÈS-TICHEY (CÔTE-D’OR) ; M. Denis MORAIN, maire de SAVIANGES (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Thierry PADILLA, maire de CHESSY (RHÔNE) ; M. Jean ZAZIAL, maire de CHEMENOT (JURA) ; M. Jean-Pierre KOEGLER, maire de MIÉRY (JURA) ; Mme Marie-Bernard MAERTEN, maire de MALAUSE (TARN-ET-GARONNE) ; M. Charles BATISTE, maire de VORGES-LES-PINS (DOUBS) ; Mme Bernadette GODET, maire de BANTEUX (NORD) ; M. Jean-Claude BISCHOFF, maire de TRAUBACH-LE-BAS (HAUT-RHIN) ; M. Emmanuel SCHACHERER, maire d’ELBACH (HAUT-RHIN) ; M. Denis CAVELIER, maire de BEAUBRAY (EURE) ; M. Henri COISEL, maire du MESNIL-DURAND (CALVADOS) ; M. Théophile LECERF, maire de DONNAY (CALVADOS) ; M. Michel FEREY, maire de BONS-TASSILLY (CALVADOS) ; M. Marcel LECOQ, maire de PONT-D’OUILLY (CALVADOS) ; Mme Raymonde DAMBIELLE, maire de SAINT-LIZIER-DU-PLANTÉ (GERS) ; M. Michel DESFOUX, maire de MORTAIN (MANCHE) ; M. Jean-Paul RIU, maire de BAULON (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Jean-François GUILLOT, maire de VIGNEVIEILLE (AUDE) ; M. Evrard GARNIER, maire de LORIGNAC (CHARENTE-MARITIME) ; M. Thierry CROCHET, maire de COURLAC (CHARENTE) ; M. Janick FRAPPE, maire de SAUGON (GIRONDE) ; M. Jean-Louis CHIRON, maire de SIECQ (CHARENTE-MARITIME) ; M. Bernard ARDOUIN, maire de VILLEMORIN (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jean-Pierre KERLOC’H, maire d’ILE-DE-SEIN (FINISTÈRE) ; M. Patrice GUIBELIN, maire de CHOISEY (JURA) ; M. Bernard BOULANGET, maire d’AUTRÉCOURT-SUR-AIRE (MEUSE) ; M. Michel DUVAL, maire de BUEIL (EURE) ; M. Paul NESTER, maire de SAILLY-FLIBEAUCOURT (SOMME) ; M. Vincent DUBOIS, maire de VERCOURT (SOMME) ; M. Jean-Baptiste SEGUIN, maire de CHANTEMERLE (MARNE) ; Mme Marguerite CADIER, maire d’AMBERNAC (CHARENTE) ; M. Gilles MONNIER, maire de BOIS-D’ARCY (YONNE) ; M. Jean-Marie AMAR, maire de SAINT-LAURENT-DU-CROS (HAUTES-ALPES) ; Mme Isabelle NICOD, maire de HAUTEPIERRE-LE-CHÂTELET (DOUBS) ; M. Xavier BLANDIN, maire de RACHECOURT-SUZÉMONT (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Claude GALLOYER, maire de MERSUAY (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Francine BAGARD, maire d’AZOUDANGE (MOSELLE) ; M. Joseph SCHNEIDER, maire de SCHLEITHAL (BAS-RHIN) ; M. Armand NEU, maire de PETIT-RÉDERCHING (MOSELLE) ; M. Francis QUAIA, maire d’ANDERNY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Claude HUBER, maire de SAINT-HIPPOLYTE (HAUT-RHIN) ; M. Georges MEYER, maire délégué d’une commune associée, EBERBACH (BAS-RHIN) ; M. Marcel MATTES, maire de VAL-DE-BRIDE (MOSELLE) ; M. Yvon FIRDION, maire de GUNTZVILLER (MOSELLE) ; M. Serge DAYET, maire de CHAUSSENANS (JURA) ; M. Guy MERCIER, maire d’AISEY-ET-RICHECOURT (HAUTE-SAÔNE) ; M. François-Xavier CULOT, maire délégué d’une commune associée, CHAZELOT (DOUBS) ; M. Régis DEMANGE, maire de BETONCOURT-LÈS-BROTTE (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Christine DELAGNEAU, maire de HAUTERIVE (YONNE) ; M. Rémi ANDRE, maire de MONTRODAT (LOZÈRE) ; M. Roger LAURENS, maire d’ALZON (GARD) ; M. José VIVES, maire de VIRA (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Jean-Louis DENAT, maire de LESTELLE-DE-SAINT-MARTORY (HAUTE-GARONNE) ; M. Alain-Pierre CAU, maire de MAUVEZIN-DE-PRAT (ARIÈGE) ; M. Michel FABRIÈS, maire de TEYSSODE (TARN) ; M. Rolland COUGOUREUX, maire de PADIÈS (TARN) ; Mme Colette MACQUART, maire de CHAMBRECY (MARNE) ; M. Claude MORICEAU, maire de PIERREFITTE (DEUX-SÈVRES) ; M. Alain TEULADE, maire d’ESTOS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Pierre MESQUI, maire de BLANQUEFORT-SUR-BRIOLANCE (LOT-ET-GARONNE) ; M. Didier RICARD, maire de LOUVRECHY (SOMME) ; M. François SANSON, maire d’ARDOUVAL (SEINE-MARITIME) ; M. Jacques LINALE, maire de PIÈVE (HAUTE-CORSE) ; Mme Lucette GUIDONI, maire de MENÉTRUX-EN-JOUX (JURA) ; M. Gérard EME, maire d’AISEY-SUR-SEINE (CÔTE-D’OR).


M. François Bayrou

M. André ROUILLON, maire de BOUXIÈRES-AUX-BOIS (VOSGES) ; M. Michel VEUNAC, conseiller régional d’AQUITAINE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Martin KLIPFEL, maire de GRUSSENHEIM (HAUT-RHIN) ; M. Roland CRIMIER, maire de SAINT-GENIS-LAVAL (RHÔNE) ; M. Alain PICARD, maire de SAINT-MAURICE-CRILLAT (JURA) ; M. Olivier BERTRAND, maire d’ARCY-SUR-CURE (YONNE) ; M. Mickaël CHEVALIER, maire de PLUMAUGAT (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Philippe MAURS, maire de SAINT-CIRGUES-DE-JORDANNE (CANTAL) ; M. Jean-Pierre VIGIER, conseiller général de LAVOUTE-CHILHAC (HAUTE-LOIRE) ; M. Jean-Marc JULIENNE, conseiller général de GRANVILLE (MANCHE) ; Mme Simone GENDREAU-DONNEFORT, maire délégué d’une commune associée, SAINT-MARTIN-D’ENTRAIGUE (DEUX-SÈVRES) ; M. Régis FARGIER, maire de SAINT-LAURENT-CHABREUGES (HAUTE-LOIRE) ; M. Claude HUMBRECHT, maire d’AUBURE (HAUT-RHIN) ; Mme Liliane JACQUIN, maire de LA CHARME (JURA) ; M. Jacques HENRY, conseiller général de MAMOUDZOU-3 (MAYOTTE) ; M. Alain FRÉHAUT, maire de BAVAY (NORD) ; M. Marc SAINT-DENIS, conseiller général de VANDŒUVRE-LÈS-NANCY-OUEST (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Pierre CASABONNE, maire d’ARETTE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Bertrand COUROT, maire de SAINTE-MENEHOULD (MARNE) ; M. Jean-Claude MERCERON, sénateur de VENDÉE ; M. Roland BERGUE, maire de NEAUPHE-SOUS-ESSAI (ORNE) ; M. Jean-Luc COUELLAN, maire de ROUILLAC (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Franck LEROY, maire d’ÉPERNAY (MARNE) ; M. René ALMERAS, maire de SAINTE-COLOMBE (HAUTES-ALPES) ; M. Philippe MOYON, maire d’AUDIGNICOURT (AISNE) ; M. André ARRIBES, maire de BIZANOS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Jacques BREGUET, maire de SÉBEVILLE (MANCHE) ; M. Jean-Marc ALLAIN, maire de GORRON (MAYENNE) ; M. Gilbert STEINER, maire de MICHELBACH (HAUT-RHIN) ; M. Guy CONNAN, maire de PLOËZAL (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Michel BOZEK, maire de CHEVILLON (HAUTE-MARNE) ; M. Claude FERRATO, maire d’ARESSY (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-François LECLET, conseiller général de NOVION-PORCIEN (ARDENNES) ; M. Eric DUDOUET, maire d’ÉTALANTE (CÔTE-D’OR) ; M. René DUFOUR, maire des DAMPS (EURE) ; M. Jean-Paul GUIRAUD, maire de MONSAGUEL (DORDOGNE) ; M. Albert FARANDOU, maire de MONSÉGUR (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Sylvain WASERMAN, maire de QUATZENHEIM (BAS-RHIN) ; M. Eric BEAUDOIN, maire de GRANDCHAMP (SARTHE) ; M. Rémy ANTOINE-GRANDJEAN, maire d’URBEIS (BAS-RHIN) ; M. Francis DUROT, maire d’ESTAMPES (GERS) ; Mme Martine SURREL, maire de SAINT-MAURICE-SUR-DARGOIRE (RHÔNE) ; M. Grégoire LAFAVERGES, maire de CHALLONGES (HAUTE-SAVOIE) ; M. Paul GUYOT, maire de FONTANÈS (LOIRE) ; Mme Agnès BABILON, épouse HENRICHS, maire de SAINTE-CROIX-AUX-MINES (HAUT-RHIN) ; M. Hervé FOURNET, maire de FERRIÈRES-LA-VERRERIE (ORNE) ; M. Michel COMMANDRE, maire de GATUZIÈRES (LOZÈRE) ; M. Jean-Paul ECKENFELDER, maire de FLEURY (MOSELLE) ; M. Régis MESOT, maire de LACROIX-SUR-MEUSE (MEUSE) ; M. Christian MARTEL, maire de FRÉAUVILLE (SEINE-MARITIME) ; M. Gérard COLIN, maire d’UBEXY (VOSGES) ; M. Arnaud LAFON, maire de CASTANET-TOLOSAN (HAUTE-GARONNE) ; M. Bernard ROCHET, conseiller général de TONNAY-BOUTONNE (CHARENTE-MARITIME) ; M. Alain JEANNOT, conseiller général de CALUIRE-ET-CUIRE (RHÔNE) ; M. Jean-Marie CRIDEL, maire d’ENTRANGE (MOSELLE) ; Mme Anne-Marie ITHURRY, maire de SOURAÏDE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Gérard KAMMERER, maire de PLOBSHEIM (BAS-RHIN) ; M. Alain PRIGENT, maire de CORPS-NUDS (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Joseph NICOLEAU, maire de SAINT-PAUL-MONT-PENIT (VENDÉE) ; M. René BURR, maire de SIEWILLER (BAS-RHIN) ; M. Jean RIMBERT, maire d’ECLARON-BRAUCOURT-SAINTE-LIVIÈRE (HAUTE-MARNE) ; M. Gérard MAUBORGNE, maire de MONT-SUR-MONNET (JURA) ; M. François BON, conseiller général de SAINT-HILAIRE-DES-LOGES (VENDÉE) ; M. Alain FLACHAT, maire de SAINT-ÉTIENNE-LE-MOLARD (LOIRE) ; M. Michel ADAM, maire de REBEUVILLE (VOSGES) ; M. Jean-Pierre ALLÉAUME, maire de BÉDENAC (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jean-Paul AMOUDRY, sénateur (HAUTE-SAVOIE) ; M. Michel HOUDEBINE, maire de NOYAL-PONTIVY (MORBIHAN) ; M. Jean-Louis FOURNIER, conseiller général d’ALBAN (TARN) ; M. Serge FICHET, maire de MESNARD-LA-BAROTIÈRE (VENDÉE) ; M. Roger LAFOND, maire de COMPS (DRÔME) ; M. Bernard ROBELIN, maire de SAINT-GENGOUX-DE-SCISSÉ (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Pierre PERRIN, maire de SOUFFELWEYERSHEIM (BAS-RHIN) ; M. André MAÎTRE, maire de FOSSÉ (LOIR-ET-CHER) ; M. Jean-Michel TOBIE, maire d’ANCENIS (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Bernard WESTEEL, maire d’EBBLINGHEM (NORD) ; M. Dominique HALLYNCK, maire de SAINT-JANS-CAPPEL (NORD) ; M. Guy CROST, maire de MALAY-LE-GRAND (YONNE) ; Mme Claudine POINSIGNON, maire d’AVERNES-SOUS-EXMES (ORNE) ; M. René HURET, maire d’APREMONT-LA-FORÊT (MEUSE) ; M. Rodolphe SANTELLI, maire de LAVATOGGIO (HAUTE-CORSE) ; M. Alain PICHAT, maire de BEAUVOIR-DE-MARC (ISÈRE) ; M. Robert GAGNEUX, maire d’ORBESSAN (GERS) ; M. Pierre BAUCHET, maire de FLEURY-LES-AUBRAIS (LOIRET) ; Mme Denise BOCQUILLET, conseiller général d’ARRAS-OUEST (PAS-DE-CALAIS) ; M. Thierry BLASZEZYK, maire de VOUHÉ (CHARENTE-MARITIME) ; M. Bernard BOULZE, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (TARN) ; M. Denis FLAMANT, maire de CHAVENAY (YVELINES) ; M. Jean-Jacques PONS, conseiller régional, LANGUEDOC-ROUSSILLON (HÉRAULT) ; M. Jean-Mary BOISNIER, maire du GICQ (CHARENTE-MARITIME) ; M. Pascal GUERIN, maire de SAINT-CHRISTOPHE (RHÔNE) ; M. Rémy EUDES, maire de SAINT-MARCOUF-DU-ROCHY (CALVADOS) ; M. Bruno ARONIO DE ROMBLAY, maire de MARGNY-SUR-MATZ (OISE) ; Mme Danièle MEYER, maire de RHINAU (BAS-RHIN) ; M. Francis CLAUDEPIERRE, maire de MIGNÉVILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; Mme Juliette SEGUELA, conseiller général de BIARRITZ-EST (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Monique BOSSET, maire délégué d’une commune associée, ARRABLOY (LOIRET) ; M. Francis ALLONAS, maire d’ODEREN (HAUT-RHIN) ; M. Jean-Luc RIGAUT, maire d’ANNECY (HAUTE-SAVOIE) ; Mme Christiane MISSEGUE, maire de VALUÉJOLS (CANTAL) ; M. Gilles DUFEIGNEUX, conseiller régional de BRETAGNE (MORBIHAN) ; M. Gérard DELMOTTE, maire de SEBOURG (NORD) ; M. François BAYROU, député des PYRÉNÉES-ATLANTIQUES (2e) ; M. Alexandre DOGLIONI, maire de SAINT-PIERRE-DE-GENEBROZ (SAVOIE) ; M. Marc POULON, maire de VERS-PONT-DU-GARD (GARD) ; M. Jean-Marc STEINMETZ, maire de WITTERSHEIM (BAS-RHIN) ; M. André BOLON, maire de VIEU (AIN) ; M. Michel GRIS, maire du LOUVEROT (JURA) ; Mme Jacqueline LOUVET, maire de SAINT-CÉLERIN (SARTHE) ; M. Eric KREZEL, conseiller général de MONTIER-EN-DER (HAUTE-MARNE) ; M. Robert ROCHEFORT, représentant au Parlement européen ; M. Olivier HENNO, maire de SAINT-ANDRÉ-LEZ-LILLE (NORD) ; M. Jacques PEDEHONTAA, maire de LAÀS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Alain MARTIN, maire d’AUBORD (GARD) ; M. Pierre-Charles MARIA, maire de PEILLON (ALPES-MARITIMES) ; M. Jean-Paul IMBS, maire de BINDERNHEIM (BAS-RHIN) ; M. Jean TONNELLIER, conseiller général de COUPTRAIN (MAYENNE) ; M. Gabriel OSSWALD, maire de DETTWILLER (BAS-RHIN) ; M. Patrick PIERRE, maire de CONDÉ-NORTHEN (MOSELLE) ; M. Yves GUERIN, maire de LA CROIX-DU-PERCHE (EURE-ET-LOIR) ; M. Bernard DELATTRE, maire de POZIÈRES (SOMME) ; M. Pascal BEL, conseiller général d’ABONDANCE (HAUTE-SAVOIE) ; M. Rémy STOECKLE, maire d’OHNENHEIM (BAS-RHIN) ; M. Jacques COLLIN, maire de CURCY-SUR-ORNE (CALVADOS) ; M. Gérard LECOQ, maire de VENDES (CALVADOS) ; M. Daniel BROCHIER, maire de DROM (AIN) ; M. Patrick VAN HEESWYCK, maire de LÜE (LANDES) ; M. Yves DÉTRAIGNE, sénateur de la MARNE ; M. Jean-François MARTINS, conseiller de PARIS ; M. Freddy ZIMMERMANN, conseiller général de WASSELONNE (BAS-RHIN) ; M. Jean-Louis TOUBLAN, maire de VASSENS (AISNE) ; M. Olivier GAIGNE, maire de BAILLÉ (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Philippe MEYNARD, maire de BARSAC (GIRONDE) ; M. Daniel HÔTE, maire de VILLEMOIRIEU (ISÈRE) ; M. Paul MUMBACH, maire de DANNEMARIE (HAUT-RHIN) ; M. Raynald MAGNIEN, maire de MONTHUREUX-SUR-SAÔNE (VOSGES) ; M. Yves COUSSAIN, maire de TEISSIÈRES-LÈS-BOULIÈS (CANTAL) ; M. Jean-Claude LALANNE, maire de PONSON-DESSUS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Claude IMBERDIS, maire de SAINT-BROING-LES-MOINES (CÔTE-D’OR) ; M. Denis BARRIOL, maire délégué d’une commune associée, LA CULA (LOIRE) ; M. Jacques DOUADI, maire de SILLERY (MARNE) ; M. Richard ACHIN, maire de CHAUFFAYER (HAUTES-ALPES) ; M. Michel DENNEMONT, maire des AVIRONS (LA RÉUNION) ; M. Francis LECLERC, maire de REFFROY (MEUSE) ; M. Pascal LE DOUSSAL, maire de CALAN (MORBIHAN) ; M. Alain JEGADO, maire de NOTRE-DAME-DE-L’ISLE (EURE) ; M. Thierry CARBIENER, conseiller général de SAVERNE (BAS-RHIN) ; M. Alain WEBER, maire de CRANTENOY (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Pierre GUINCHARD, maire de CLUCY (JURA) ; M. Bernard ARRABIT, maire de SAINT-MARTIN-D’ARROSSA (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Gaston STOCK, maire de WEYER (BAS-RHIN) ; M. Bertrand CHESNAY, maire de HAMBERS (MAYENNE) ; M. Christophe ESPARBIE, maire de BELCASTEL (TARN) ; M. Jean-François THERET, maire de FRÉVENT (PAS-DE-CALAIS) ; M. Rodolphe DÉSIRÉ, maire du MARIN (MARTINIQUE) ; M. Alain TONDEREAU, maire de HERBAULT (LOIR-ET-CHER) ; M. Bernard LEJEUNE, maire de LA BALEINE (MANCHE) ; M. Bernard TREHET, maire de BRÉCEY (MANCHE) ; Mme Marielle DURET, maire de HABÈRE-LULLIN (HAUTE-SAVOIE) ; M. Pierre AZAÏS, maire de VIANE (TARN) ; M. Alain VERCHERAND, maire de CELLIEU (LOIRE) ; M. Bernard FAURE, maire de BEURIÈRES (PUY-DE-DÔME) ; M. Jean-Baptiste MENVIELLE, maire de VERLUS (GERS) ; M. Raynald DUTOT, maire de MONTIGNY-SUR-VESLE (MARNE) ; Mme Fabienne GASNIER, conseiller de PARIS ; M. Daniel NICOLAS, maire de RECOUVRANCE (TERRITOIRE DE BELFORT) ; M. Jean-Marie DAURES, maire de TRÉMOUILLES (AVEYRON) ; M. Alain PERROT, maire de SAINT-BÉRON (SAVOIE) ; M. Michel OZIOL, maire de CHASSAGNY (RHÔNE) ; M. Michel SALAUN, maire de LANDELEAU (FINISTÈRE) ; M. Vincent DUFOUR, maire de RONCHÈRES (YONNE) ; Mme Dominique HOEFFEL, maire de HANDSCHUHEIM (BAS-RHIN) ; M. Gérard HUMBERT, maire de BITCHE (MOSELLE) ; Mme Denise SAINT-PÉ, conseiller général de SAUVETERRE-DE-BÉARN (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Marc FORESTIE, maire de MONTBRUN (LOT) ; M. Denis LONGIN, conseiller général de LAMURE-SUR-AZERGUES (RHÔNE) ; M. Paul-Louis FOULON, maire d’AVERDON (LOIR-ET-CHER) ; M. Michel LAGOURGUE, conseiller régional de LA RÉUNION ; M. Vanik BERBERIAN, maire de GARGILESSE-DAMPIERRE (INDRE) ; M. Alain AUDIRAC, maire de TILLAC (GERS) ; Mme Monique FOUCAULT, maire de SAINT-QUENTIN-LES-ANGES (MAYENNE) ; M. Christian LE RIGUIER, maire de SAINT-MARTIN-DES-PRÉS (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Stéphane GENTILHOMME, maire de FRALIGNES (AUBE) ; M. Jean-Pierre BELLEIL, maire de JOUÉ-SUR-ERDRE (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Gérard LEMONNIER, maire de JUVIGNÉ (MAYENNE) ; M. Guy HOFSTETTER, maire de JOUX (RHÔNE) ; Mme Dominique LEDRU, épouse PATRAN, maire de NESLE-LE-REPONS (MARNE) ; M. Guy SEVESSAND, conseiller général de BEAUFORT (SAVOIE) ; M. Jean-Georges LAGARDE, maire de MONTÉGUT-SAVÈS (GERS) ; M. Philippe MULLER, maire délégué d’une commune associée, VIÉVILLE-SOUS-LES-CÔTES (MEUSE) ; M. Jacques ETCHANDY, maire d’ANHAUX (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Anne-Marie BOURE, maire d’ISSE (MARNE) ; M. Gilles CARETTI, maire d’ALLAIN (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Georges GALARDON, maire de SAINTE-TRÉPHINE (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Daniel GARRIGUE, député de DORDOGNE (2e) ; M. Christian NAULT, maire de ROUVRAY (CÔTE-D’OR) ; M. Jean-Paul CROUÉ, maire de SAINTE-FLORENCE (VENDÉE) ; M. Patrick MIGNOLA, maire de LA RAVOIRE (SAVOIE) ; M. Joël CLEMENT, maire de SAINT-ANTOINE-LA-FORÊT (SEINE-MARITIME) ; M. Jean-Marie DELATTRE, maire de BOURET-SUR-CANCHE (PAS-DE-CALAIS) ; M. Maurice HENRIAT, maire de MARSON (MARNE) ; M. Bruno DUVERGÉ, maire de HAMELINCOURT (PAS-DE-CALAIS) ; M. Dominique RICHARD, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Daniel FIGEAC, maire de PROISSANS (DORDOGNE) ; M. Michel RUAULT, conseiller général de LONGUÉ-JUMELLES (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Edouard BEAUDOUIN, maire de CONTEST (MAYENNE) ; M. Jean-Jacques LASSERRE, sénateur des PYRÉNÉES-ATLANTIQUES ; M. Roger PAILLES, maire d’ESPIRA-DE-CONFLENT (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. François BARADUC, conseiller général de L’ARBRESLE (RHÔNE) ; M. Bernard LORON, Assemblée des Français de l’étranger ; M. Christian NAMY, sénateur de la MEUSE ; M. Jean-Marie GIGAN, maire de HOUSSAY (MAYENNE) ; Mme Anne MARUEJOULS, épouse LAPERROUZE, conseiller général de PUYLAURENS (TARN) ; M. Jean-Marie VERCRUYSSE, maire d’AUBE (ORNE) ; M. Dany WATTEBLED, maire de LESQUIN (NORD) ; M. Maurice BOYER, maire de GENILAC (LOIRE) ; M. Thierry ALLONAS, maire de NOTHALTEN (BAS-RHIN) ; M. Robert LABRO, Assemblée des Français de l’étranger ; M. Stéphane BRIANT, maire d’ANTIGNAC (CANTAL) ; M. Antoine PERRAULT, maire de SAINT-JULIEN-SUR-SARTHE (ORNE) ; M. Patrick SEPTIERS, maire de MORET-SUR-LOING (SEINE-ET-MARNE) ; Mme Marie-Laure GASTON, maire de JUSTINE-HERBIGNY (ARDENNES) ; M. Roger LARRIBE, maire de SAINT-VINCENT-DU-PENDIT (LOT) ; M. Jean-Christophe CARLIER, maire de CERIZY (AISNE) ; M. Hubert ARROUART, maire de COURTISOLS (MARNE) ; M. François BROSSARD, maire de SAINT-SAUVEUR-D’AUNIS (CHARENTE-MARITIME) ; M. Pierre LANGLAIS, maire de SAINT-ROMAIN-EN-GAL (RHÔNE) ; M. Patrice GEANT, maire de PASSAVANT-EN-ARGONNE (MARNE) ; M. Yvon LE MOIGNE, maire de SQUIFFIEC (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Denis LOPEZ, maire de POMPIGNAC (GIRONDE) ; M. Hubert DE GANAY, maire de LANTAN (CHER) ; M. Jacques D’HALLUIN, maire de COURTONNE-LA-MEURDRAC (CALVADOS) ; M. Serge JUNCA, maire de MASPIE-LALONQUÈRE-JUILLACQ (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Jacques JÉGOU, maire du PLESSIS-TRÉVISE (VAL-DE-MARNE) ; M. Gérard PARMENTIER, maire de LETTRET (HAUTES-ALPES) ; Mme Annie AUBERT, épouse BERTRAN, maire de SAINT-FÉLIU-D’AVALL (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Pierrick TRANCHEVENT, maire de JUBLAINS (MAYENNE) ; M. Bernard JACOB, maire de VICQ-SUR-GARTEMPE (VIENNE) ; M. Philippe HUPPÉ, maire d’ADISSAN (HÉRAULT) ; Mme Danielle JEANNE, maire d’AULNAY-SUR-ITON (EURE) ; M. Thierry DEVAUTOUR, maire d’ÉCHIRÉ (DEUX-SÈVRES) ; M. Jean-Michel ARJONA, maire de CAUCALIÈRES (TARN) ; M. Francis FABRE, maire de DOMAZAN (GARD) ; M. Serge GRAVIER, maire de MONT-DE-LANS (ISÈRE) ; M. Claude ROUSSEAU, maire de VENDRENNES (VENDÉE) ; M. Gilbert BOGARD, maire de LIGNÉVILLE (VOSGES) ; M. Gilles-Marie PELLETAN, maire de GRAND-CHAMP (MORBIHAN) ; M. Jean-Luc DA PASSANO, maire d’IRIGNY (RHÔNE) ; M. Eric LEGRAND, maire de BRAY-SAINT-CHRISTOPHE (AISNE) ; M. Bernard MULLER, maire délégué d’une commune associée, NEHWILLER-PRÈS-WOERTH (BAS-RHIN) ; M. Jean-François CETRE, maire d’IVREY (JURA) ; M. Jean-Pierre ALBERTINI, maire de SALBRIS (LOIR-ET-CHER) ; Mme Eliane DAVOINE, épouse VIRE, maire de VIUZ-LA-CHIÉSAZ (HAUTE-SAVOIE) ; M. Louis PETIET, conseiller général de VERNEUIL-SUR-AVRE (EURE) ; M. Camille LASSALLE, maire de SAINT-GEORGES-D’ESPÉRANCHE (ISÈRE) ; M. Jean-Paul ARJONA, maire de SAINT-LAURENT-DES-BOIS (LOIR-ET-CHER) ; Mme Francine LEFRAND, maire de LIESVILLE-SUR-DOUVE (MANCHE) ; M. Michel DUBOURG, maire de SAINT-JUSTIN (GERS) ; M. Laurent DESTRUMELLE, maire d’AMAGNE (ARDENNES) ; M. Alain GREFFION, maire des FOUGERÊTS (MORBIHAN) ; M. Noël BENONNIER, maire de SAINT-DIDIER-D’AUSSIAT (AIN) ; M. Claude GATELET, maire de BASSOUES (GERS) ; M. Maxime PETIGNY, maire de MOTEY-BESUCHE (HAUTE-SAÔNE) ; M. Daniel FRANÇONNET, maire de VATRY (MARNE) ; M. Bernard MAURY, maire de SÉRIERS (CANTAL) ; M. Ferdinand BERNHARD, maire de SANARY-SUR-MER (VAR) ; M. Philippe FAIVRE, conseiller général de PLOMBIÈRES-LES-BAINS (VOSGES) ; M. Jean-Paul DILLSCHNEIDER, maire de FONTAIN (DOUBS) ; M. Gilles QUINQUENEL, conseiller général de MARIGNY (MANCHE) ; M. Jacques LARROCHETTE, conseiller général de TARARE (RHÔNE) ; Mme Christelle PELLE, maire d’AUTAINVILLE (LOIR-ET-CHER) ; M. Alain FOLLIC, maire de GUILLIGOMARC’H (FINISTÈRE) ; M. Ferdinand SANGOUARD, maire d’AVENAS (RHÔNE) ; Mme Marie-Odile MARIE, conseiller général de VILLERS-BOCAGE (CALVADOS) ; M. Jean-Claude GUIRAUD, conseiller général de BRASSAC (TARN) ; M. Hubert MARCUS, maire délégué d’une commune associée, SAVONNIÈRES-EN-WOËVRE (MEUSE) ; M. Jean CAUBIOS, maire de PONTIACQ-VIELLEPINTE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Alain PENNEC, maire de QUIMPERLÉ (FINISTÈRE) ; M. Robert CASADEBAIG, maire de LARUNS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Adrienne CROMBEZ, maire de MERCATEL (PAS-DE-CALAIS) ; M. Francis WEYH, maire de KINTZHEIM (BAS-RHIN) ; M. Guy PICQUET, maire de WALTENHEIM (HAUT-RHIN) ; M. Emmanuel HERVIEUX, maire d’OUTARVILLE (LOIRET) ; M. Serge MAYOUD, maire de PANISSIÈRES (LOIRE) ; M. Jérôme SOURISSEAU, conseiller général de SEGONZAC (CHARENTE) ; M. Alain SANZ, maire de RÉBÉNACQ (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Daniel CORBEAU, maire de FLACOURT (YVELINES) ; M. Jean-Louis BAUDRON, maire de JANVILLE (EURE-ET-LOIR) ; M. Louis-Gérard GUERIN, maire de LANDÉAN (ILLE-ET-VILAINE) ; M. François BESNARD, maire de GRAINVILLE-LANGANNERIE (CALVADOS) ; M. Francis THIRION, maire de COUSANCES-LES-FORGES (MEUSE) ; Mme Christine BOURREAU, maire de CHALO-SAINT-MARS (ESSONNE) ; Mme Sylvie GOULARD, représentant au Parlement européen ; M. Paul DELORME, conseiller général de MORNANT (RHÔNE) ; M. Lionel MITHIEUX, conseiller général de COGNIN (SAVOIE) ; M. Michel DUMAINE, maire de MESSEI (ORNE) ; M. Jean-Luc SILHERES, maire de SAINT-BRÈS (GERS) ; M. Joan TARIS, conseiller régional d’AQUITAINE (GIRONDE) ; M. Daniel LEGER, maire de LÉVIGNEN (OISE) ; M. Gérard GRANGE, maire de SOUCIEU-EN-JARREST (RHÔNE) ; M. Christian BERAUD, maire d’ARPAJON (ESSONNE) ; M. Jean-Christophe LORIC, conseiller général de CONTY (SOMME) ; M. Jean-Pierre GABELLE, conseiller général d’ORLEANS-CARMES (LOIRET) ; Mme Chantal BERNARD, maire de SASSIERGES-SAINT-GERMAIN (INDRE) ; M. Bruno DESMAISON, maire de BIRON (DORDOGNE) ; M. Jean LASSALLE, député des PYRÉNÉES-ATLANTIQUES (4e) ; M. Jean-Claude BOIXIERE, maire de GREZ-SUR-LOING (SEINE-ET-MARNE) ; M. Stéphan CAMBON, maire de COMPS-LA-GRAND-VILLE (AVEYRON) ; M. Thierry MASSON, président d’une communauté de communes, LE SUD LIBOURNAIS (GIRONDE) ; Mme Marie-Hélène DAUCE, conseiller général de BÉCHEREL (ILLE-ET-VILAINE) ; Mme Elisabeth DOINEAU, conseiller général de SAINT-AIGNAN-SUR-ROË (MAYENNE) ; M. Bernard BACARISSE, maire de GERMIGNY (MARNE) ; M. Jean-Marie FAUQUEUX, maire de MAISONCELLE-SAINT-PIERRE (OISE) ; M. Pascal LANDREAT, maire de PONT-SAINTE-MARIE (AUBE) ; Mme Corine PAYET, conseiller régional de LA RÉUNION ; M. Jean-Patrick LEROUX, maire de SEMALLÉ (ORNE) ; M. Nicolas LEBAS, maire de FACHES-THUMESNIL (NORD) ; M. Patrice DE FOUCAUD, président d’une communauté de communes, RÉGION DE NOYANT (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Gilles BERTUCELLI, maire de PREUILLY-SUR-CLAISE (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Luc APPERCEL, maire de CHARENTAY (RHÔNE) ; M. Gérard TRUPTIL, maire de ROCHY-CONDÉ (OISE) ; M. Jacky MARIE, maire de MARTINVAST (MANCHE) ; M. Thierry COMTE, maire de CHATONNAY (JURA) ; M. Frédéric KALUZNY, maire de TRUMILLY (OISE) ; M. Francis MALVY, maire de BESSE (DORDOGNE) ; M. Claude COULOMBIER, maire de SÉGOS (GERS) ; M. Jean-Claude AGENEAU, maire de SAINT-MARS-LA-RÉORTHE (VENDÉE) ; M. François BOUDOT, maire de VILLERS-LA-MONTAGNE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Raymond POUPON, maire du POIZAT (AIN) ; M. Bruno GELIN, maire de ROYAS (ISÈRE) ; M. Luc ARNOULT, maire de CARRÉPUIS (SOMME) ; M. Claude AUBINEAU, conseiller général de BEAUVOIR-SUR-NIORT (DEUX-SÈVRES) ; M. Guy SUZANNE, maire d’EPERRAIS (ORNE) ; M. Pierre-Albert MAYEUR, maire de CAMBLAIN-L’ABBÉ (PAS-DE-CALAIS) ; M. René CAMBOURS, maire de PÉRÉ (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jean-Pierre BARRERE, maire d’ESPOEY (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Alain HUCHE, maire de SAINT-ÉLOI-DE-FOURQUES (EURE) ; M. Raymond GAU, maire du MARGNÈS (TARN) ; M. Jean-Noël JOSSÉ, maire de MONTERREIN (MORBIHAN) ; M. Thierry MARTIN, maire de VERNOT (CÔTE-D’OR) ; M. Jean-Marc JEUGE, maire de DOYET (ALLIER) ; Mme Jacqueline CARPIER, maire de MESLIN (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Serge MOUSSEAUX, maire de SERVAL (AISNE) ; M. Jean-Charles LAMBERT, maire de STUTZHEIM-OFFENHEIM (BAS-RHIN) ; M. Max THIBAULT, maire de FOUGERÉ (MAINE-ET-LOIRE) ; Mme Michelle CLOUET, maire de RETIERS (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Gérard LE TREQUESSER, conseiller général de BELZ (MORBIHAN) ; M. Alain PIERCOURT, maire de MORTIERS (AISNE) ; M. Michel GUEGAN, maire de LA CHAPELLE-CARO (MORBIHAN) ; M. Patrick FIZET, maire de FOUILLOY (OISE) ; M. Laurent LAFON, maire de VINCENNES (VAL-DE-MARNE) ; M. Jean-Louis BRUNEAU, maire de SAINT-AUBIN-DES-COUDRAIS (SARTHE) ; Mme Marie-Jeanne LAFARCINADE, maire de FOUGEROLLES (INDRE) ; M. Jean-Claude WAGNER, maire de DAUENDORF (BAS-RHIN) ; M. Francis LEPINE, maire de LONG (SOMME) ; M. Jean-Paul SCHMITT, maire de LELLING (MOSELLE) ; M. Vincent BOURGUET, maire de REDON (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Franck BARRAT, Assemblée des Français de l’étranger ; M. Antoine VIELLIARD, conseiller général de SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS (HAUTE-SAVOIE) ; M. Christian FAUBERT, maire de LA PÉRUSE (CHARENTE) ; M. Etienne-Marie LAMBERT, maire d’AVOINE (ORNE) ; M. Jean-Pierre VICHERAT, maire délégué d’une commune associée, COUSANCES-AU-BOIS (MEUSE) ; Mme Evelyne VICENTE, conseiller régional d’AQUITAINE (GIRONDE) ; Mme Anne-Marie WIES, maire d’ESCHWILLER (BAS-RHIN) ; M. Jean-Yves COZAN, conseiller général d’OUESSANT (FINISTÈRE) ; Mme Anne-Marie COLONNA, maire de GY-EN-SOLOGNE (LOIR-ET-CHER) ; Mme Françoise GATEL, maire de CHÂTEAUGIRON (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Roland MANGIN, maire de STEIGE (BAS-RHIN) ; M. Yannick CHESNAIS, conseiller général de LA GACILLY (MORBIHAN) ; M. Janick GERBERON, maire de MULSANS (LOIR-ET-CHER) ; M. Bernard FERRIÈRE, maire de SAINT-DENIS-COMBARNAZAT (PUY-DE-DÔME) ; M. Jean-Paul MATTEI, maire de GER (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Samuel REDONNET, maire de VILLE-AU-VAL (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Thierry BENOIT, député d’ILLE-ET-VILAINE (6e) ; M. Pierre FUCHS, maire de WILWISHEIM (BAS-RHIN) ; M. Christian GILLET, conseiller général de VIHIERS (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Daniel CHRISTEL, maire de SAINT-DÉSERT (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. François DIHE, maire de SAINT-FORT-SUR-LE-NÉ (CHARENTE) ; M. Jean-Georges HIRSCHFELL, maire de TRIEMBACH-AU-VAL (BAS-RHIN) ; Mme Florence ZITO, maire de SAINT-NICOLAS-LÈS-CÎTEAUX (CÔTE-D’OR) ; M. Jean-Claude RIALLIN, maire de SAINT-NICOLAS-DU-TERTRE (MORBIHAN) ; M. Jean DROUMAGUET, maire de MANTALLOT (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Henri RATEL, maire de SAULZAIS-LE-POTIER (CHER) ; M. Joseph PARPAILLON, maire d’ORVAULT (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. René VALORGE, maire de SAINT-DENIS-DE-CABANNE (LOIRE) ; M. François ZOCCHETTO, sénateur de la MAYENNE ; M. Fernand LENI, maire de NOIRON-SUR-SEINE (CÔTE-D’OR) ; M. Gilbert GIRARD, maire de SAINT-VIGOR-DES-MONTS (MANCHE) ; M. Jean-Louis CASET, maire d’IBARROLLE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Gérard SALLES-CAZEAUX, maire de MEILLON (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jacques CAILLOT, maire de TROUANS (AUBE) ; M. Claude SUBLON, maire du PUID (VOSGES) ; M. Jean-Pierre BLOUET, maire de BAGNOLES-DE-L’ORNE (ORNE) ; M. Michel PEIGNER, maire de MONTIGNÉ-LE-BRILLANT (MAYENNE) ; M. Georges MOUGEOT, maire de MAUREPAS (YVELINES) ; M. Georges TATU, maire de BELFAYS (DOUBS) ; M. Guy BOURRAS, conseiller général de SAINT-JULIEN-DU-SAULT (YONNE) ; M. Bernard BOURGUINAT, maire d’AYDIUS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Paul-Henri DENIEUIL, maire de SAINT-JEAN-D’ANGÉLY (CHARENTE-MARITIME) ; M. Christian COLLET, maire de GERMAGNAT (AIN) ; M. Alain LALLEMENT, maire d’ATTANCOURT (HAUTE-MARNE) ; M. Daniel NIVEL, maire de FORTEL-EN-ARTOIS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Claude BELLEI, maire de VANTOUX (MOSELLE) ; M. Olivier POUTRIEUX, maire de REMBERCOURT-SOMMAISNE (MEUSE) ; M. Stéphane BULCOURT, maire de VARESNES (OISE) ; M. Michel LAUGIER, maire de MONTIGNY-LE-BRETONNEUX (YVELINES) ; Mme Denise GUILLAUME, conseiller général de GROIX (MORBIHAN) ; M. Denis LOMBARDOT, maire de RANDEVILLERS (DOUBS) ; M. Jean GÉDOUIN, maire de SERVON (MANCHE) ; Mme Brigitte FOURE, conseiller général d’AMIENS-5-SUD-EST (SOMME) ; M. Raymond THOMAS, maire d’ÉCUEILLÉ (INDRE) ; M. Jean-Blaise LOOS, maire de BOESENBIESEN (BAS-RHIN) ; M. Hubert NAUDINAT, maire de PEYREFITTE-SUR-L’HERS (AUDE) ; M. Philippe PALENGAT, maire de GABASTON (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Daniel CARRIÉ, maire de LUNAC (AVEYRON) ; M. Jean-Pierre TALLIEU, maire de LA TREMBLADE (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jean-Philippe SADOUL, maire de LUC-LA-PRIMAUBE (AVEYRON) ; Mme Christine BESSONART, maire de SAINT-PÉE-SUR-NIVELLE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Daniel MARCASSIN, maire de YAUCOURT-BUSSUS (SOMME) ; M. Patrice BOUDIGNAT, maire de MELZ-SUR-SEINE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jean-Luc JEANMAIRE, maire de BALLÉVILLE (VOSGES) ; M. Didier BAZY, maire de VERNAY (RHÔNE) ; M. Jean ZAWOI, maire de MARCENAY (CÔTE-D’OR) ; M. Daniel DONET, maire d’ANDEL (CÔTES-D’ARMOR) ; Mme Marie-Claire POZZOLI, conseiller régional de la GUADELOUPE ; M. François NOURRY, maire du THOLY (VOSGES) ; M. Yves GEORGE, maire de MENARS (LOIR-ET-CHER) ; M. Bernard TRITSCH, maire de VILLAGE-NEUF (HAUT-RHIN) ; M. Alain PERSILLET, maire de MEUSNES (LOIR-ET-CHER) ; M. Emmanuel RIEHL, conseiller général de LORQUIN (MOSELLE) ; M. Bernard CLOUET, maire de PONTCHÂTEAU (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Frédéric LATASTE, maire de CAPIAN (GIRONDE) ; M. Jean-Marc PELLETANT, maire de LANDIRAS (GIRONDE) ; M. Michel ROMANET-CHANCRIN, maire d’ARNAS (RHÔNE) ; M. Gilbert BILLOT, maire d’ARC-SOUS-CICON (DOUBS) ; M. Guy CHEVANNE, maire de CHOYE (HAUTE-SAÔNE) ; M. Georges HERBERT, maire de SAINT-PIERRE-LANGERS (MANCHE) ; Mme Camille GALIBERT, maire de SÉVÉRAC-LE-CHÂTEAU (AVEYRON) ; M. Benjamin FERNIOT, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (YVELINES) ; M. Sébastien GOUHIER, maire d’ÉCOMMOY (SARTHE) ; Mme Cécile GALLIEN, maire de VOREY (HAUTE-LOIRE) ; M. Gabriel SCHNOEBELEN, maire de GILDWILLER (HAUT-RHIN) ; M. Yannick KERHARO, maire de BAZANCOURT (MARNE) ; M. Serge CETTOLO, maire de SAINT-CRICQ (GERS) ; M. Noël NÉRON, maire délégué d’une commune associée, BAGNEUX (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Rémi ALBERT, maire de BEAUSSE (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Patrick YACGER, maire d’ANOS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Henri PAPIN, conseiller général de BRESSUIRE (DEUX-SÈVRES) ; M. Marcel BOUVET-DIT-MARECHAL, maire de SAINT-PIERRE (JURA) ; M. Jean-François LEFEVRE, maire de SAUVIGNY (MEUSE) ; M. Louis LECHERBONNIER, maire de LOUVIÈRES-EN-AUGE (ORNE) ; M. Jean LIPP, conseiller général de VAL-DE-MEUSE (HAUTE-MARNE) ; M. Michel LAB, maire d’OLLANS (DOUBS) ; M. Jean-Marie LE GUIADER, maire de SAINT-AMAND (CREUSE) ; M. Jean SELLIER, conseiller général de L’AIGLE-EST (ORNE) ; M. Yvon DAGORN, maire de GUENGAT (FINISTÈRE) ; Mme Valérie SACHS, conseiller de PARIS ; M. Gilles ARTIGUES, conseiller général de SAINT-ETIENNE-NORD-EST-2 (LOIRE) ; M. Marcel MOTTAIS, maire de SAINT-PIERRE-SUR-ERVE (MAYENNE) ; M. José BLUTEAU, maire de PELLEGRUE (GIRONDE) ; M. Jean-Yves DE CHAISEMARTIN, maire de PAIMPOL (CÔTES-D’ARMOR) ; Mme Noëlle BUQUET, maire de LEMMES (MEUSE) ; M. Marc FESNEAU, maire de MARCHENOIR (LOIR-ET-CHER) ; M. Hubert BRETHEAU, maire de LAVARDIN (LOIR-ET-CHER) ; M. Dominique PUTHOD, conseiller général d’ANNECY-NORD-EST (HAUTE-SAVOIE) ; M. Philippe ALGOËT, maire de VIHIERS (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Pierre FLEURANCE, maire de SAINT-GÉRÉON (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Frédéric LETURQUE, maire d’ARRAS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Michel GOSSET, maire de MONTLOUÉ (AISNE) ; M. Robert MOSSER, maire de ROUNTZENHEIM (BAS-RHIN) ; M. Edmond FABACHER, maire de KUTZENHAUSEN (BAS-RHIN) ; M. Philippe ROCHOUX, maire de CHANAC (LOZÈRE) ; M. Gérard CRONENBERGER, maire d’INGERSHEIM (HAUT-RHIN) ; M. Joseph JAFFRÉS, président d’une communauté de communes, CÔTE DE PENTHIÈVRE (CÔTES-D’ARMOR) ; Mme Danièle LE GALL, épouse BONIFACI, maire d’ORTALE (HAUTE-CORSE) ; M. Maurice BRISSET, maire de VILLERS-CHÂTEL (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean-Paul DASTILLUNG, président d’une communauté de communes, LE WARNDT (MOSELLE) ; M. Yannick RABILLÉ, maire de SAINT-LUMINE-DE-COUTAIS (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Denis PINVIN, maire de CRAMANT (MARNE) ; M. Dominique DHUMEAUX, maire de FERCÉ-SUR-SARTHE (SARTHE) ; Mme Dominique VANARD, maire de SAINT-GILDAS-DE-RHUYS (MORBIHAN) ; Mme Isabelle LAHORE, maire d’ANDOINS (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Benoît GATINET, maire d’AIZIER (EURE) ; M. Jean-Pierre GABORIAU, conseiller général de CHÂTEAUNEUF-EN-THYMERAIS (EURE-ET-LOIR) ; M. Yves PETIT, maire de BÉZU-SAINT-ÉLOI (EURE) ; M. Pierre HAÏÇAGUERRE, maire de SAINT-MARTIN-D’ARBEROUE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Danielle CHUZEVILLE, conseiller général d’AMPLEPUIS (RHÔNE) ; M. Jean-Claude BORDEAU, maire de VILLEBAROU (LOIR-ET-CHER) ; M. Henri CORMORECHE, maire de MIONNAY (AIN) ; M. Jeannot SCHNELL, maire d’ERNOLSHEIM-LÈS-SAVERNE (BAS-RHIN) ; M. Jean-Pierre CUBERTAFON, maire de LANOUAILLE (DORDOGNE) ; M. Jean-Claude GAY, maire de PESMES (HAUTE-SAÔNE) ; M. Philippe AUCOUTURIER, maire de COUST (CHER) ; M. Bernard BOUVIER, maire de BOGÈVE (HAUTE-SAVOIE) ; M. Aimé HERAL, maire d’AGUESSAC (AVEYRON) ; M. Claude CONTE-HOURTICQ, maire d’ABÈRE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Louis GAILLARD, maire de SOUTERNON (LOIRE) ; M. Pierre LOUAULT, conseiller général de LOCHES (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Maurice POILANE, maire de LA BOISSIÈRE-DU-DORÉ (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Jean-Louis EYCHENNE, maire de LARBONT (ARIÈGE).


M. Nicolas Dupont-Aignan

M. Christian PÉNIGUEL, maire de DOUDEAUVILLE (PAS-DE-CALAIS) ; M. Claude ROYER, maire de SAINT-URBAIN-MACONCOURT (HAUTE-MARNE) ; M. René FEVRIER, maire de POCÉ-LES-BOIS (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Roger TARTEAU, maire de MOULISMES (VIENNE) ; M. Gilbert PRENTOUT, maire d’AUXY (LOIRET) ; M. David LOIGNON, maire d’ESTOUCHES (ESSONNE) ; M. Guy MEZARD, maire de NOYERS (LOIRET) ; M. André PROST, maire d’ARESCHES (JURA) ; M. Bernard ROBERT, maire d’HERMÉVILLE-EN-WOËVRE (MEUSE) ; M. Albert SANSON, maire de CHENOIS (MOSELLE) ; M. Claude BERVAS, maire de DIRINON (FINISTÈRE) ; M. Paul LACHOT, maire de VILLEBERNY (CÔTE-D’OR) ; M. Laurent DARENNE, maire de LICHÈRES-SUR-YONNE (YONNE) ; Mme Francine GALLET, maire de MIANNAY (SOMME) ; M. Bernard PETIT, maire d’ICHY (SEINE-ET-MARNE) ; M. Marc COUSINIÉ, maire de NAVÈS (TARN) ; M. Christian GUERTON, maire de PUISELET-LE-MARAIS (ESSONNE) ; M. Sylvère COCHONNEAU, maire de MEUX (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jean-Claude DRUGY, maire de BELVIS (AUDE) ; M. Marcel STRUBEL, maire de HARTZVILLER (MOSELLE) ; M. Olivier PJANIC, maire de NOTRE-DAME-DE-LIVOYE (MANCHE) ; M. Jean-Luc HOCHART, maire de WISMES (PAS-DE-CALAIS) ; M. François DUROVRAY, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (ESSONNE) ; M. Jean-Marc TINTILLIER, maire de HODENC-L’ÉVÊQUE (OISE) ; M. Joseph AFRIBO, maire d’ACY-ROMANCE (ARDENNES) ; M. Didier LEDENT, maire de MOYENNEVILLE (OISE) ; M. Christian GARNIER, maire de HERCÉ (MAYENNE) ; Mme Anne Marie LECONTE, maire de BEAUMONTEL (EURE) ; M. Dominique ECHAROUX, conseiller général de DOURDAN (ESSONNE) ; Mme Monique PETIT, maire d’ACY-EN-MULTIEN (OISE) ; M. Jean-Marie AUZANNEAU-FOUQUET, maire de EXOUDUN (DEUX-SÈVRES) ; M. Joël GAMARD, maire de RURANGE-LÈS-THIONVILLE (MOSELLE) ; M. André LACAILLE, maire de CHAMPLIN (ARDENNES) ; M. Michel LETHUILLIER, maire de CHERISY (EURE-ET-LOIR) ; M. Daniel PHILIPPE, maire de VINETS (AUBE) ; M. Jean-Michel LE BIHAN, maire de GUIZERIX (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Michel TELLIER, maire de SOIZY-AUX-BOIS (MARNE) ; M. François AITA, maire de FLUQUIÈRES (AISNE) ; Mme Lyliane MEIGNEN, maire de PAROY-EN-OTHE (YONNE) ; M. Pierre POUSSARDIN, maire de BRÉMÉNIL (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Hubert DELHOMMEAU, maire de MORMAISON (VENDÉE) ; M. Claude LECHERBONNIER, maire de PASSAIS (ORNE) ; M. Guislain CAMBIER, maire de POTELLE (NORD) ; M. Lucien GUYARD, maire de GIRONVILLE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Guy LAVOCAT, maire de CHALMOUX (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Jean CHEVANCE, maire de VALLERET (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Paul VUILLIOT, maire de CHÂTILLON-LÈS-SONS (AISNE) ; M. Jean-Pierre DROGUET, maire de LA NEUVEVILLE-SOUS-MONTFORT (VOSGES) ; M. Yves PICARDA, maire de ROGNONAS (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Thierry RUINART, maire de POMACLE (MARNE) ; M. Bernard PERROT, maire de GERMAINVILLE (EURE-ET-LOIR) ; M. Jacques LOISEAU, maire de SAINT-OUEN-DE-THOUBERVILLE (EURE) ; M. Jean-Raymond NIOLA, maire de POURCIEUX (VAR) ; Mme Ginette LEFEVRE, maire de TERNY-SORNY (AISNE) ; M. Gérard VATHELET, maire de VAUCOURT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jérôme VADECARD, maire de MESNIL-FOLLEMPRISE (SEINE-MARITIME) ; M. Jean-Paul HOULOT, maire de DOMMARTIN-LE-SAINT-PÈRE (HAUTE-MARNE) ; Mme Ginette MARCHAND, maire d’ARRACOURT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Gilles AICARDI, maire de CUGES-LES-PINS (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Philippe TRIBOT, maire de FEUGES (AUBE) ; Mme Marie-Pascale DELANDHUY, épouse PONSIGNON, maire d’YONCQ (ARDENNES) ; M. Gérard CLAVE, maire de BARTRÈS (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. François FRONTERA, maire de SAINT-JEAN-DE-BEAUREGARD (ESSONNE) ; M. Claude MARCOU, conseiller général de MEXIMIEUX (AIN) ; M. Denis DROIN, maire d’AMBRIÈRES (MARNE) ; M. Jean-Claude BOISTARD, maire de MONTSOULT (VAL-D’OISE) ; M. Maurice MICHEL, maire de LAMANCINE (HAUTE-MARNE) ; M. Eric BERNARD, maire de POUFFONDS (DEUX-SÈVRES) ; M. José RADET, maire de SEMOINE (AUBE) ; Mme Danielle LONG, maire de PEYROLLES-EN-PROVENCE (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Daniel MOYSAN, maire de CROZON (FINISTÈRE) ; M. Gabriel BLAISE, maire de CHANCEAUX (CÔTE-D’OR) ; M. Gilles TISSOT, maire de LA PLANÉE (DOUBS) ; M. Jean-Noël MOMBAERTS, maire de BERLANCOURT (AISNE) ; M. François HUSSON, maire de SAINT-LUMIER-LA-POPULEUSE (MARNE) ; M. Alain TRAPET, maire de SEMEZANGES (CÔTE-D’OR) ; M. Gaëtan JOUBERT-PINET, maire de CHANTELOUVE (ISÈRE) ; Mme Odette FRADET, maire de GRANDEYROLLES (PUY-DE-DÔME) ; M. Michel BAUMONT, conseiller général de LUNÉVILLE-SUD (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Claude SCHLOTTHAUER, maire de GILHAC-ET-BRUZAC (ARDÈCHE) ; M. Joël BIZARD, maire de MARIGNY-BRIZAY (VIENNE) ; M. Luc POTTERIE, maire d’URVILLERS (AISNE) ; M. Robert RISS, maire de DIETWILLER (HAUT-RHIN) ; M. Bertrand DE BISSCHOP, maire de VULAINES-LÈS-PROVINS (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jean-Claude AUROUSSEAU, maire de GENOUILLAC (CREUSE) ; M. Bernard THIERRY, maire d’ARGILLIÈRES (HAUTE-SAÔNE) ; M. Michel ARNAUD, maire de FAYE-SUR-ARDIN (DEUX-SÈVRES) ; M. Patrice QUETELARD, maire de DANNES (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Nicole CABOTTE, épouse LAMOTH, conseiller général d’YERRES (ESSONNE) ; Mme Viviane CHENU, maire délégué d’une commune associée, SAINT-PHILBERT-DU-PONT-CHARRAULT (VENDÉE) ; M. Stéphane LECACHE, maire de LA TRINITÉ-DES-LAITIERS (ORNE) ; Mme Georgette STEINMETZ, maire de MOMERSTROFF (MOSELLE) ; Mme Suzanne BIEUVILLE, maire de PERDREAUVILLE (YVELINES) ; M. Roger PEILLON, maire de SAINT-SYMPHORIEN-SUR-COISE (RHÔNE) ; M. Michel BONZOM, maire d’OSSEN (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Maurice CREPIN, maire de COCQUEREL (SOMME) ; M. Joseph FREMAUX, maire de LITHAIRE (MANCHE) ; M. Régis CARON, maire de SEUX (SOMME) ; M. Jean-Michel BILLON, maire de SAINT-AIGNAN (LOIR-ET-CHER) ; M. Jean FOSTIER, maire de SAINT-ILPIZE (HAUTE-LOIRE) ; M. Claude PICART, maire de NÉRY (OISE) ; M. Clément OZIEL, conseiller général de CLÉRY-SAINT-ANDRÉ (LOIRET) ; M. Pierre BROUILLET, maire de NABINAUD (CHARENTE) ; M. Maurice BRES, maire de MOLLÉGÈS (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Jean-Philippe MINOIS, maire de CHOUZY-SUR-CISSE (LOIR-ET-CHER) ; M. Gérard BECK, maire de VERGAVILLE (MOSELLE) ; M. Gilbert TRITZ, maire de LAUMESFELD (MOSELLE) ; M. Jean ROHFRITSCH, maire de GAUJACQ (LANDES) ; M. Joël MARIVAIN, maire de KERFOURN (MORBIHAN) ; M. Daniel MORNARD, maire de GOUX-LÈS-DAMBELIN (DOUBS) ; M. Alain MONTAY, maire de LE POËT (HAUTES-ALPES) ; M. Jean-Paul PAPE, maire de MAZIÈRES-NARESSE (LOT-ET-GARONNE) ; Mme Yvette RAGOT, maire d’AMBONVILLE (HAUTE-MARNE) ; M. François POINTEL, maire de SAINT-DENIS-SUR-SCIE (SEINE-MARITIME) ; M. Alain LAPEYRONNIE, maire du BOURDEIX (DORDOGNE) ; M. Michel MASSE, maire de VERDILLY (AISNE) ; M. Alain JACQUET, maire de DUN-SUR-MEUSE (MEUSE) ; M. Jean-Claude TUPIN, maire de VALS-DES-TILLES (HAUTE-MARNE) ; M. Thierry DEGLAIRE, maire de SAINT-MOREL (ARDENNES) ; M. Claude VILLAIN, maire de BANNONCOURT (MEUSE) ; M. Lucien POINSIGNON, maire de MAINVILLERS (MOSELLE) ; M. Jean-François MICHEL, maire de SAINTE-SABINE (CÔTE-D’OR) ; Mme Raymonde SCAFARTO, maire de MALLIÈVRE (VENDÉE) ; M. Claude KRIEGUER, maire d’ASNIÈRES-SUR-OISE (VAL-D’OISE) ; M. Serge CARO, maire de PECQUEUSE (ESSONNE) ; M. Christian DOUCHET, maire de REMAUGIES (SOMME) ; M. Jean-Claude GERARD, maire de BISTROFF (MOSELLE) ; M. Jean-Claude PIARD, maire des PIARDS (JURA) ; M. Martial CHEVALLIER, maire du PUISET (EURE-ET-LOIR) ; M. Jacques DUCHET, maire de CHÉNAS (RHÔNE) ; M. Pierre DUVAL, maire de LA CROISILLE (EURE) ; M. Fernand VALLET, maire de SAINT-LANGIS-LÈS-MORTAGNE (ORNE) ; M. Patrick MOIZARD, maire de SAINT-MARD (SOMME) ; M. Yves-Charles VICTOR, maire de COQUAINVILLIERS (CALVADOS) ; M. Philippe MORCET, maire de CRAVENT (YVELINES) ; M. Maurice RAYMOND, maire de MONTBÉLIARDOT (DOUBS) ; Mme Angélique JEANNINGROS, épouse DETOUILLON, maire de d’ADAM-LÈS-VERCEL (DOUBS) ; M. Jean-Claude GRENIER, maire de L’HÔPITAL-DU-GROSBOIS (DOUBS) ; M. Emmanuel DELAGNEAU, maire d’ANCY-LE-FRANC (YONNE) ; M. Jean CHABRY, maire de JUJURIEUX (AIN) ; M. Gérard POULAIN, maire de VIEUX-BOURG (CALVADOS) ; M. Jean Paul LARGENTIER, maire d’OGÉVILLER (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. André BELLIARD, maire de SAVIGNY-LE-VIEUX (MANCHE) ; M. Max BERJONT, maire de SAINT-LIEUX-LÈS-LAVAUR (TARN) ; M. Guy PRUVOST, maire de BIERVILLE (SEINE-MARITIME) ; M. François Joseph PARAVISINI, maire de CANNELLE (CORSE-DU-SUD) ; Mme Sophie SCHNEIDER, maire de HINCKANGE (MOSELLE) ; M. Roger FENOUIL, maire de RUSTREL (VAUCLUSE) ; Mme Marianne DUFEIGNEUX, épouse DURANTON, conseiller général de LONGJUMEAU (ESSONNE) ; M. Philippe TAGOT, maire de BOISMORAND (LOIRET) ; M. Jacques COSTA, maire de MOLTIFAO (HAUTE-CORSE) ; Mme Gisèle LEDOS, maire de HEULAND (CALVADOS) ; M. Joël DENIAU, maire de MORAND (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Bruno NEUMANN, maire de BARST (MOSELLE) ; M. Paul-François SALICETI, maire de LANO (HAUTE-CORSE) ; M. Jean-Jacques GEWISS, maire de WILDENSTEIN (HAUT-RHIN) ; M. Philippe BONNET, maire d’AMIFONTAINE (AISNE) ; M. Patrick MOURA, maire d’ASSON (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Xavier DE MÉRONA, maire de MÉRONA (JURA) ; M. Michel MAROT, maire de RAI (ORNE) ; M. Pierre CARPENTIER, maire de BUVERCHY (SOMME) ; M. Philippe RACHET, maire délégué d’une commune associée, COURCELLES-VAL-D’ESNOMS (HAUTE-MARNE) ; M. Jacques RIPOCHE, maire délégué d’une commune associée, RICHEMONT (CHARENTE) ; M. Jean-Claude PAGNIEZ, maire de PETIT-VERLY (AISNE) ; M. Denis WARMÉ, maire d’ÉTELFAY (SOMME) ; M. Jean LEVEQUE, maire de WATTIGNIES-LA-VICTOIRE (NORD) ; M. Eric DE LAFORCADE, président d’une communauté de communes, LE CANTON DE MONTMARTIN-SUR-MER (MANCHE) ; M. Stanislas HUMBERT, maire de THIÉFOSSE (VOSGES) ; M. Patrick RABOURDIN, maire de FÉROLLES (LOIRET) ; M. Robert DESPLACE, maire de GENOUILLEUX (AIN) ; M. Francis BENOIT, maire de GRAVON (SEINE-ET-MARNE) ; M. Denis CORDIER, maire de FOLEMBRAY (AISNE) ; Mme Geneviève POREZ, maire de WARGNIES-LE-PETIT (NORD) ; M. Marcel DUCHEMIN, maire des RUES-DES-VIGNES (NORD) ; M. Michel LEGENDRE, maire de MONCEAUX-AU-PERCHE (ORNE) ; M. Michel MICHAUX, maire de SAINT-PIERREMONT (ARDENNES) ; M. Jean-Michel PETTINI, maire délégué d’une commune associée, ESSEY-LES-EAUX (HAUTE-MARNE) ; M. Thierry FILIBERTI, maire de BOISSY-FRESNOY (OISE) ; M. Bernard GERMAIN, maire de LANDANGE (MOSELLE) ; M. Christian SIMÉAU, maire de MONTMACQ (OISE) ; M. Dominique DROUILLARD, maire du BERSAC (HAUTES-ALPES) ; M. Alain OUBIBET, maire de LA MOUILLE (JURA) ; M. Daniel DUPUIS, maire de LUZY-SAINT-MARTIN (MEUSE) ; M. Bruno ETEVE, maire de FAY (SOMME) ; M. René JOURDAN, maire d’ARGELÈS-BAGNÈRES (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Patrick BELLANGER, maire de NÉCY (ORNE) ; M. Christophe BLONDÉ, maire de MESNIL-SAINT-GEORGES (SOMME) ; M. Serge HICK, maire de GOSSELMING (MOSELLE) ; M. Guy LEBEAUPIN, maire de BEAUVEZER (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Fabrice MARCHIOL, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ISÈRE) ; M. Alain ZAHM, maire de DAVÉZIEUX (ARDÈCHE) ; M. André TRAWINSKI, maire de CHARTRONGES (SEINE-ET-MARNE) ; M. Laurent FATON, maire de THÉSY (JURA) ; M. Pierre BOUTARIN, maire de LA RÉPARA-AURIPLES (DRÔME) ; M. Michel FONTAINE, maire délégué d’une commune associée, BRESSONCOURT (HAUTE-MARNE) ; M. Guy BOUCHAUD, maire de SAINT-MESMIN (DORDOGNE) ; M. Edouard DES PLACES, maire de VINEUIL (INDRE) ; M. René BARGES, maire de SAINT-ALBAN-EN-MONTAGNE (ARDÈCHE) ; M. Philippe DANIEL, maire de CORBON (CALVADOS) ; M. Bernard LENEVEU, maire de SAINT-MAXENT (SOMME) ; M. Claude BASQUIN, maire de FONTENOY (AISNE) ; M. Gérard TARDY, maire de LORETTE (LOIRE) ; M. Marcel BRUNGARD, maire de COURCELLES (TERRITOIRE DE BELFORT) ; M. Michel BOUTIN, maire de BOISMONT (SOMME) ; M. Lionel VERHOEST, maire de DAVREY (AUBE) ; M. Thierry LAFON, maire de LISSES (ESSONNE) ; M. Dominique LE CHARPENTIER, maire de LIANCOURT-SAINT-PIERRE (OISE) ; M. Denis DURAND, maire de BENGY-SUR-CRAON (CHER) ; M. Pierre PLUTON, maire d’ÉVRY-GRÉGY-SUR-YERRE (SEINE-ET-MARNE) ; Mme Marie-Noëlle COULEARD, maire de LA FONTAINE-SAINT-MARTIN (SARTHE) ; M. Jean-Baptiste ESTEVE, maire de NAGES-ET-SOLORGUES (GARD) ; M. Jean-Michel CAMOU, maire d’ORÈGUE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Daniel ROSSI, maire de GALÉRIA (HAUTE-CORSE) ; M. Roland ISINGER, maire de BUHL (BAS-RHIN) ; M. Patrick GOURDON, maire d’AUBAS (DORDOGNE) ; M. James VADEZ, maire de THUGNY-TRUGNY (ARDENNES) ; M. Raymond FAUTRAT, maire de VESLY (MANCHE) ; M. Joël FERRE, maire de CHAPELLE-GUILLAUME (EURE-ET-LOIR) ; M. Christian NOIZET, maire de BARBY (ARDENNES) ; M. Thierry GIROT, maire d’ARCENS (ARDÈCHE) ; M. Alain MILLESCAMPS, maire de VIONVILLE (MOSELLE) ; M. Lucien GINDREY, maire de POINSENOT (HAUTE-MARNE) ; M. Robert DAVIOT, conseiller général de DOMONT (VAL-D’OISE) ; M. Pierre AGRON, maire d’ÉPIEDS (AISNE) ; M. Bernard COLLETTE, maire de JOUANCY (YONNE) ; M. Jean-Marc FEVRE, maire de FLAMMERÉCOURT (HAUTE-MARNE) ; Mme Maryse ROLLAND, épouse SEIGNIER, maire de FONTAINE-EN-DORMOIS (MARNE) ; M. Claude PARENT, maire de BIEF-DU-FOURG (JURA) ; M. Francis LACLERGUE, maire de SAINT-MÉDARD (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Bernard VUILLAUME, maire d’AFFRACOURT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Michel LAVIGNE, maire d’ARCIZAC-EZ-ANGLES (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Bernard PANCHER, maire des ÉPARGES (MEUSE) ; M. Pierre GEORGIN, maire de CHAMPIGNY (MARNE) ; M. Philippe DESFORGES, maire de TIVERNON (LOIRET) ; M. Pascal COTARD, maire d’AMAYÉ-SUR-SEULLES (CALVADOS) ; M. Jean-Pierre RUAUX, maire de CIRCOURT (VOSGES) ; M. Michel DUPAYS, maire de SAINT-PIERREMONT (VOSGES) ; M. Gérard HOUILLON, maire d’AUTREPIERRE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Raymond MAZURAT, maire de SAINT-LAURENT-DE-VAUX (RHÔNE) ; M. Daniel JULLIEN, maire de VAUGNERAY (RHÔNE) ; M. Luc JOUSSE, maire de ROQUEBRUNE-SUR-ARGENS (VAR) ; Mme Claudine COLAS, maire de MANONVILLER (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Xavier COFFART, maire d’AOUSTE (ARDENNES) ; M. Etienne GARNIER, maire de CRANÇOT (JURA) ; M. André TESSIER, maire d’AVIZE (MARNE) ; M. Jacques LAZZAROTTI, maire de MOLESME (CÔTE-D’OR) ; M. Claude LA COURT, maire de FAUCOUCOURT (AISNE) ; M. Gérard BOUSSEL, maire de TRÉMILLY (HAUTE-MARNE) ; M. Nestor CONUECAR, maire de MERKWILLER-PECHELBRONN (BAS-RHIN) ; M. Jean-Pierre MALABIRADE, maire de PORTET (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Danielle PIGNAT, maire de SAINT-JACQUES-SUR-DARNÉTAL (SEINE-MARITIME) ; M. Daniel GIRARDOT, maire de ROUÉCOURT (HAUTE-MARNE) ; M. Francis BELLUAU, maire de DISSÉ-SOUS-BALLON (SARTHE) ; Mme Claudette VANNEAU, maire de MOËSLAINS (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Yves BOULAY, maire de MONTGAUDRY (ORNE) ; M. Denis POINT, maire de CHOUX (JURA) ; Mme Chantal ANGEVIN, maire de MONTCRESSON (LOIRET) ; M. Jean-Paul BROCHARD, maire de NEUVILLETTE-EN-CHARNIE (SARTHE) ; M. Jean-Pierre RAMETTE, maire d’ETH (NORD) ; Mme Yolande OUDOT, maire de LADOYE-SUR-SEILLE (JURA) ; M. Bernard PERALDI, maire de SAINT-CHRISTOLY-DE-BLAYE (GIRONDE) ; M. Joël MATHIEU, maire de TANCONVILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Pascal FATET, maire de ROMAIN-AUX-BOIS (VOSGES) ; M. Denis MAILIER, maire d’AVANT-LÈS-RAMERUPT (AUBE) ; M. Marcel MARCEAU, maire de TANAY (CÔTE-D’OR) ; M. Louis GLOTON, maire d’AUTHEUIL-AUTHOUILLET (EURE) ; M. Jean-Marie OSWALD, maire de COINCY (MOSELLE) ; M. Jean-Pierre LEMAIRE, conseiller général de POUZAUGES (VENDÉE) ; M. Jacques HUGUENIN, maire de VILLONCOURT (VOSGES) ; M. Guy PERRIER, maire de LARRIVOIRE (JURA) ; M. Martial SANTINA, maire de VESANCY (AIN) ; M. Philippe BRUNET, maire des TROIS-PIERRES (SEINE-MARITIME) ; Mme Brigitte VASSART D’ANDERNAY, épouse DE PREMONT, maire de BELLEBRUNE (PAS-DE-CALAIS) ; M. Pierre NOËL, maire de SON (ARDENNES) ; M. James PILLAUD, maire de SAINT-JEAN-DE-BEUGNÉ (VENDÉE) ; M. Jean-Pierre LECLERC, maire de FRESNAY-LE-LONG (SEINE-MARITIME) ; M. François LUCAS, conseiller général de BLANZAC-PORCHERESSE (CHARENTE) ; M. Henri MEVOLHON, maire de MONÊTIER-ALLEMONT (HAUTES-ALPES) ; M. Hubert SAUVAIN, maire de ROUVRES-EN-PLAINE (CÔTE-D’OR) ; M. Jacques DAGNIAUX, maire de LUVIGNY (VOSGES) ; M. Eric ANDRY, maire de BOURG-FIDÈLE (ARDENNES) ; M. André GALHAC, maire d’OUVROUER-LES-CHAMPS (LOIRET) ; Mme Lynda ASMANI, conseiller de PARIS ; M. Jérôme MARTIN, maire de NONCOURT-SUR-LE-RONGEANT (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Claude MAYOT, maire de BRULANGE (MOSELLE) ; M. Daniel ZIMMERMANN, maire de BRY (NORD) ; M. Daniel POUCHAIN, maire de BOUILLANCOURT-LA-BATAILLE (SOMME) ; M. Eric PENSALFINI, maire de SAINT-MAX (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Bernard ROCHA, maire de VIENNE-LE-CHÂTEAU (MARNE) ; M. Christian BOURGANEL, maire de FAVEROLLES (EURE-ET-LOIR) ; M. Michel BERNADET, maire de LABASTIDE-CHALOSSE (LANDES) ; M. Jacques TERRACOL, maire d’ARFEUILLES (ALLIER) ; M. Gilbert DALIBARD, maire de LA GAUDAINE (EURE-ET-LOIR) ; M. Daniel VEDRENNE, maire de CHAMPNIERS-ET-REILHAC (DORDOGNE) ; M. Adrien TRESSON, maire de POURNOY-LA-CHÉTIVE (MOSELLE) ; M. Martial MERLIN, maire délégué d’une commune associée, FRESNOY-EN-BASSIGNY (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Paul BALLEREAU, maire de MALICORNAY (INDRE) ; M. André DELANGLE, maire de CURBIGNY (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Nicolas LOTTIN, conseiller général de SAINT-VALERY-SUR-SOMME (SOMME) ; M. Philippe PIVERT, conseiller général de SAINT-GERMAIN-EN-LAYE-SUD (YVELINES) ; M. Guy BAILLEUL, maire d’OUSSOY-EN-GÂTINAIS (LOIRET) ; M. Dominique MULLER, maire délégué d’une commune associée, BROUTHIERES (HAUTE-MARNE) ; M. Daniel DUBOIS, maire de SANCY (SEINE-ET-MARNE) ; M. Michel LEFAI, maire de COURTEIX (CORRÈZE) ; M. Martial LAJOUX, maire de SAINTE-EULALIE-D’EYMET (DORDOGNE) ; M. Charles ZILLIOX, maire de BESSEY (LOIRE) ; M. André DROUAIRE, maire du BOUILLON (ORNE) ; M. Thierry NEEL, maire d’ASNOIS (VIENNE) ; M. Rémi REGNAULT, maire de TRIBEHOU (MANCHE) ; M. Christian LEGRAND, maire de VEULETTES-SUR-MER (SEINE-MARITIME) ; M. Paul GARRAULT, maire de MONTAUTOUR (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Laurent PATINOTTE, maire du PLOYRON (OISE) ; Mme Agnès HERON, maire d’ÉCRETTEVILLE-LÈS-BAONS (SEINE-MARITIME) ; M. Denis SIMPHAL, maire de NOZAY (AUBE) ; M. Claude BERTHELEMY, maire d’ÈVRES (MEUSE) ; M. Denis CUMONT, maire de PERRIGNY (YONNE) ; M. Marc PERILLAT, maire de LUCENAY-L’EVÊQUE (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Gisèle NIZET, épouse PIERSON, maire de SOMMERANCE (ARDENNES) ; M. Alain VALLÉE, maire de COUTENÇON (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jean-Paul SCHALL, maire d’ALTRIPPE (MOSELLE) ; M. Olivier LAPIERRE, conseiller général de SAINT-GILLES (GARD) ; M. Christian BURLE, maire de PEYNIER (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Jean DELIZE, maire de SAINT-AUBIN-SUR-LOIRE (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Chantal VINARDY, maire de SAINTE-COLOMBE-SUR-LOING (YONNE) ; M. Thierry CHAVAREN, maire de LA VALLA-SUR-ROCHEFORT (LOIRE) ; M. Charly NOËL, maire de MAUNY (SEINE-MARITIME) ; M. Jean LÉONARD, maire de THIL (HAUTE-GARONNE) ; Mme Annie GALINEAU, maire de DOULEZON (GIRONDE) ; Mme Micheline DEBRUN-PROVOTAL, maire de GOUSSANCOURT (AISNE) ; M. Jacques TRUILLET, maire de LA ROUGE (ORNE) ; M. Francisque MERCIER, maire de CHARIX (AIN) ; M. Bernard FRISON, maire de CHAMPSEVRAINE (HAUTE-MARNE) ; M. Pascal BRUNAUX, maire de LESCHÈRES-SUR-LE-BLAISERON (HAUTE-MARNE) ; M. Daniel BONNELLE, maire de REBREUVE-SUR-CANCHE (PAS-DE-CALAIS) ; M. André JALOUZOT, maire de GY-LES-NONAINS (LOIRET) ; M. Patrick FAVREAU, maire de SAINT-VALLIER (CHARENTE) ; Mme Corinne ORQUEVAUX, épouse GOURDON, maire de SAPOGNE-SUR-MARCHE (ARDENNES) ; M. Christian GUÉNOLÉ, maire de BAFFIE (PUY-DE-DÔME) ; M. Gérard COULIN, maire de VELORCEY (HAUTE-SAÔNE) ; M. Gérard MORIN, maire de CRANS (AIN) ; M. Pierre MODERAN, maire de ROQUECOURBE (TARN) ; M. José MARTHE, conseiller général de LOURDES-OUEST (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Hubert FRANCOIS, maire de BRIÈRES-LES-SCELLÉS (ESSONNE) ; M. Daniel MONIOT, maire délégué d’une commune associée, ANGLUS (HAUTE-MARNE) ; M. Guy GEORGETON, maire de LUDES (MARNE) ; M. Paul BAUD, maire de CERNIÉBAUD (JURA) ; M. Bernard BUZON, maire de RAUCOURT (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Bernard CHALLAMEL, maire de THÔNES (HAUTE-SAVOIE) ; M. Eric JAIRE, maire de BOULANCOURT (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jacques BOIGET, maire de POINSON-LÈS-GRANCEY (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Paul BALTZ, maire du MESNIL-SUR-BULLES (OISE) ; Mme Ghislaine LAPCHIN DE POULPIQUET, maire de VIENNE-EN-ARTHIES (VAL-D’OISE) ; M. Max GOUGOU, maire de SAINT-CASSIN (SAVOIE) ; M. Eric PAGE, maire de SAINT-GIRONS-D’AIGUEVIVES (GIRONDE) ; M. Michel LEFORT, maire d’ANTHEUIL (CÔTE-D’OR) ; M. Claude GIRAUD, maire de MONTROND-LES-BAINS (LOIRE) ; M. Gilbert TRUCHOT, maire délégué d’une commune associée, VILLEMORON (HAUTE-MARNE) ; M. Henri PAILLEUX, maire de COIGNIÈRES (YVELINES) ; M. Philippe RION, maire de CASTILLON (ALPES-MARITIMES) ; M. Jean-Claude BERRON, maire de STRUTH (BAS-RHIN) ; M. Alain PINABEL, maire de COUVILLE (MANCHE) ; M. Jean-Louis DAVID, maire de CUTTURA (JURA) ; M. Jean-Jacques BRUMENT, maire de HAUTOT-SUR-MER (SEINE-MARITIME) ; M. Gérard HONORÉ, maire de SEMOUSIES (NORD) ; M. Claude COUARD, maire de ROUSSON (YONNE) ; M. Pascal BLONDELLE, maire de ÉPÉNANCOURT (SOMME) ; M. Paul LANGLOIS, maire du MÉNIL-VICOMTE (ORNE) ; M. Didier DESCHAMPS, maire de BERTHOUVILLE (EURE) ; M. Michel ALBERT, maire d’ANCHÉ (INDRE-ET-LOIRE) ; Mme Blanche LAMOTTE, maire de POMMIERS (LOIRE) ; M. Gérard GUTH, maire de NEAUPHE-SUR-DIVE (ORNE) ; M. Michel SAINTON, maire de PAYNS (AUBE) ; M. Stéphane BEAUDET, maire de COURCOURONNES (ESSONNE) ; M. Jacques CORNU-LANGY, maire de NANTEUIL-LA-FOSSE (AISNE) ; M. Roland BIGUEURE, maire d’ORVILLE (CÔTE-D’OR) ; M. Guy BERTIN, maire de HEUBÉCOURT-HARICOURT (EURE) ; M. Ivan COL, maire de SAINT-ANTHÈME (PUY-DE-DÔME) ; M. Jean-Jacques BERNARD, maire d’ESMANS (SEINE-ET-MARNE) ; Mme Josette LASSEUR, maire de SILLY-EN-GOUFFERN (ORNE) ; M. Guy JOSEPH, maire de BEAUMONT-EN-ARGONNE (ARDENNES) ; M. Dominique DINCHER, maire de GUEBENHOUSE (MOSELLE) ; M. Jean-Luc DEMANGE, maire de MERVILLER (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Pierre DUFOUR, maire de SAINT-ESTÈVE-JANSON (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Christophe DAMNON, maire de FRAROZ (JURA) ; M. Jacques CHARBONNIER, maire de VULAINES-SUR-SEINE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Claude MICHEL, maire d’OTHE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Bernard LEMALE, maire de VILLERS-SUR-NIED (MOSELLE) ; M. Cyrille RIMAUD, maire de LA CHAPELLE-DU-CHÂTELARD (AIN) ; M. Marcel JOBARD, maire de VILLY-LE-MOUTIER (CÔTE-D’OR) ; M. Alain SÉNÉGAS, maire de LIGNAN-SUR-ORB (HÉRAULT) ; M. Jean-François PELLÉ-LEFEBVRE, maire de BOUSSICOURT (SOMME) ; M. Denis CHERON, maire de MONTREUIL (EURE-ET-LOIR) ; M. Alain GUINOISEAU, conseiller général de LAVAL-EST (MAYENNE) ; M. Bernard LESUR, maire d’ENGLANCOURT (AISNE) ; M. Yves-Luc GAILLARD, maire de PRIGNAC (CHARENTE-MARITIME) ; M. René CLEMENT, maire de NIDERHOFF (MOSELLE) ; M. Christophe ROGI, maire de SEMILLY (HAUTE-MARNE) ; M. Jean HEURTEBISE, maire de SAINT-NICOLAS-D’ATTEZ (EURE) ; M. Philippe BREUIL, maire de BOURG-DE-SIROD (JURA) ; M. Michel ROUAUD, maire de DEHAULT (SARTHE) ; M. Jacques DENIZE, maire de GLÉNOUZE (VIENNE) ; M. Daniel FADIN, maire de COURTACON (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jean-Marie LABIA, maire de SAINT-CHRISTOPHE (EURE-ET-LOIR) ; M. Jean-Marie FABRE, conseiller général de ROQUECOURBE (TARN) ; M. Bernard COLIN, maire de PRÉPOTIN (ORNE) ; M. Francis CAPAFONS, maire de PESSAC-SUR-DORDOGNE (GIRONDE) ; M. Guy BONVALLET, maire de MOULINET (ALPES-MARITIMES) ; M. Roger NEHLICH, maire de SAINT-GERMAIN-DE-MARTIGNY (ORNE) ; M. Roger PIZOT, maire de SAINT-PAUL-LÈS-DURANCE (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Paul SALVADOR, maire de CASTELNAU-DE-MONTMIRAL (TARN) ; M. Bernard PERRIN, maire de BAYECOURT (VOSGES) ; M. Jean-Pierre JAPIOT, maire de MAÂTZ (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Claude LENOIR, maire de TROCHÈRES (CÔTE-D’OR) ; Mme Chantal CROSNIER, maire de RIGNY-LA-SALLE (MEUSE) ; M. Louis CLERGET, maire de SAULLES (HAUTE-MARNE) ; M. Jean-Luc DOUBLET, maire de LE BOULLAY-THIERRY (EURE-ET-LOIR) ; M. Guy PARISSI, maire de LÉZAT (JURA) ; M. Jean-Claude WALBROU, maire de HYENCOURT-LE-GRAND (SOMME) ; M. Jean GONET, maire de SAINT-GERMAIN-LAXIS (SEINE-ET-MARNE) ; M. Jean-Marcel BERTINI, maire de CASTIGLIONE (HAUTE-CORSE) ; M. Daniel MARTIN, maire de SAINT-DENIS-D’ORQUES (SARTHE) ; M. Pierre GIRY, maire de NONTRON (DORDOGNE) ; M. Alvaro MARSON, maire de ROGNAIX (SAVOIE) ; M. Thierry HEBERT, maire d’AVELESGES (SOMME) ; M. Pierre VERNE, maire de CHAMPAGNEY (JURA) ; M. Patrick BISSON, maire d’INEUIL (CHER) ; M. Jean-Marc NEGRE, maire de TAURIAC-DE-CAMARÈS (AVEYRON) ; M. Eric HUMBERT, maire du LUHIER (DOUBS) ; M. Romuald PETIT, maire de BLANCHEFOSSE-ET-BAY (ARDENNES) ; Mme Anne BOISSEL, maire de SAON (CALVADOS) ; M. Jean-Louis MASSON, sénateur (MOSELLE) ; M. André NEVEU, maire de L’ÉPINAY-LE-COMTE (ORNE) ; M. Yves DUPRAZ, maire de BURDIGNIN (HAUTE-SAVOIE) ; M. Norbert VERGNAUD, maire de LUCHAPT (VIENNE) ; M. Raoul DEJONG, maire d’ABONCOURT (MOSELLE) ; Mme Pascale BOUDART, maire de BREUX-JOUY (ESSONNE) ; M. Jean-Pierre DELAITRE, maire de BÉZU-LE-GUÉRY (AISNE) ; M. Jean-Pierre SALLENAVE, maire de LABASTIDE-VILLEFRANCHE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Jean-Claude COLLINET, maire de VAL-DE-VESLE (MARNE) ; Mme Marion QUARTIER, maire de MAROLLES-LÈS-BAILLY (AUBE) ; M. Pierre CHARLES, maire de BAYE (MARNE) ; Mme Gabrielle BUSQUET, épouse LEBRUN, maire de VRIZY (ARDENNES) ; Mme Michèle DELGOFFE, maire d’AUFLANCE (ARDENNES) ; M. Jean-Louis BRILLET, maire de GRAVES-SAINT-AMANT (CHARENTE) ; M. Daniel FRIQUET, maire de MERTRUD (HAUTE-MARNE) ; M. Philippe SUEUR, conseiller général d’ENGHIEN-LES-BAINS (VAL-D’OISE) ; M. Joël PILLON, maire de LA CHAPELLE-EN-VEXIN (VAL-D’OISE) ; M. Claude LOUIS, maire de SAINT-VAAST-EN-AUGE (CALVADOS) ; Mme Suzanne MAROSU, épouse RAULIN, maire d’APREMONT (ARDENNES) ; Mme Marie-Thérèse LEROUX, maire de RICHARVILLE (ESSONNE) ; M. Jean-Pierre HARTMANN, maire de CARSPACH (HAUT-RHIN) ; M. Patrick LAFAVE, maire de LA FRAMBOISIÈRE (EURE-ET-LOIR) ; Mme Ginette CURBET, maire de GARDÈRES (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Bernard GAUTHIER, maire de MALAVILLE (CHARENTE) ; M. Serge LEMOINE, maire de DONJEUX (MOSELLE) ; M. Bernard OBRIOT, maire de NOUILLY (MOSELLE) ; M. Patrice ARRACHART, maire de SOUGY (LOIRET) ; M. Eric SCHOLLAERT, maire de BOUQUEHAULT (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jean-Loïd CADUSSEAU, maire de GÉNÉRAC (GIRONDE) ; M. Alain DUPUIS, maire d’OINVILLE-SAINT-LIPHARD (EURE-ET-LOIR) ; M. Paul BRAZIER, maire de BIRIEUX (AIN) ; M. Jean BOURILLON, maire de LA SELLE-EN-HERMOY (LOIRET) ; M. Didier CONTE, maire de DALHAIN (MOSELLE) ; M. Pascal BONVALOT, maire de FUSSEY (CÔTE-D’OR) ; M. Michel SILLY, maire de CHÂTEAU-BRÉHAIN (MOSELLE) ; M. François VERSINI, maire de SOVERIA (HAUTE-CORSE) ; M. Daniel STIRMANN, maire de MUNWILLER (HAUT-RHIN) ; M. Georges RUFFINATO, maire de BONNIEUX (VAUCLUSE) ; M. Richard GEOFFROY, maire de PORT-SUR-SEILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Claude FEISTHAUER, maire de SOUCHT (MOSELLE) ; M. Didier VERMEIRE, maire de MAUDÉTOUR-EN-VEXIN (VAL-D’OISE) ; M. Michel BANSARD, maire de BLANDY (ESSONNE) ; M. Robert MARTIN, maire de SAVONNIÈRES-DEVANT-BAR (MEUSE) ; M. Michel GANDON, maire de COURMONT (AISNE) ; M. Vincent CARNIS, maire d’ERMENONVILLE-LA-PETITE (EURE-ET-LOIR) ; M. Bernard FOULQUIER GAZAGNES, maire d’USCLAS-D’HÉRAULT (HÉRAULT) ; Mme Valérie PEYSSELON, maire de VÉRIN (LOIRE) ; M. Pascal SIMONNOT, maire de MOIGNY-SUR-ÉCOLE (ESSONNE) ; M. Armand ROY, maire de FLAGY (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Martine PHILIPPE, épouse LACOMBLEZ, maire de BRACQUETUIT (SEINE-MARITIME) ; M. Bernard BOISSEAU, maire de LA GENÉTOUZE (CHARENTE-MARITIME) ; M. Patrick MAGNIER, maire de SENTELIE (SOMME) ; M. Jean-Pierre GENESTE, maire de VIEFVILLERS (OISE) ; M. Jean CHÉTY, maire de CARS (GIRONDE) ; M. Gérard DAGRY, maire de BRAYE-EN-LAONNOIS (AISNE) ; M. Gérard COUSTEUR, maire de BARBAS (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Michel LEVESQUE, maire de SAINT-HILAIRE-LA-GÉRARD (ORNE) ; M. Jean-Luc DOUTART, maire de CIZANCOURT (SOMME) ; M. Michel PROTIN, maire de MARGNY (ARDENNES) ; M. Roland AVENIERE, maire de FRENEY (SAVOIE) ; M. Bernard TUROCHE, maire de VENDEL (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Daniel BURDEYRON, maire de ROGNA (JURA) ; M. André LENEL, maire de SAINT-SAVOURNIN (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Michel GAIDOT, maire de VESCEMONT (TERRITOIRE DE BELFORT) ; Mme Josette BESTEL, maire de CORNAY (ARDENNES) ; M. Patrick BUCOURT, maire de HEUQUEVILLE (SEINE-MARITIME) ; M. Claude GOUVERNEUR, maire de LA CHAPELLE-VIEL (ORNE) ; M. Christian PETTE, maire de RECQUES-SUR-HEM (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Doris BELLONI, maire de AMNÉVILLE (MOSELLE) ; M. Louis HERBRETEAU, maire de SAINT-LAURENT-DES-BÂTONS (DORDOGNE).


M. François Hollande

M. Arnaud COLLIGNON, maire de CHANAC-LES-MINES (CORRÈZE) ; M. Jean FEROLE, maire de BERRIAS-ET-CASTELJAU (ARDÈCHE) ; M. Guy RAYNAL, maire de RÉJAUMONT (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Yves LÉONARD, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (EURE) ; M. Michel AUDEBERT, maire de TROCHE (CORRÈZE) ; M. Didier MATHUS, député de SAÔNE-ET-LOIRE (4e) ; M. Jean-Luc GALLIOT, maire de NOTRE-DAME-D’OÉ (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Gilles RETIÈRE, maire de REZÉ (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Bernard CAZENEUVE, maire de CHERBOURG-OCTEVILLE (MANCHE) ; Mme Annick RIBIERE, maire de CHENAUD (DORDOGNE) ; Mme Régine EUDES, épouse JOLY, conseiller régional de POITOU-CHARENTES (CHARENTE-MARITIME) ; M. François DABEZIES, maire de TOURNOUS-DEVANT (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Michel FERRON, conseiller général d’ARGENTRÉ (MAYENNE) ; Mme Marie-Christine DELAGE, maire de SAINT-LAURENT-LES-ÉGLISES (HAUTE-VIENNE) ; Mme Elisabeth ESCUYER, maire de MOUROUX (SEINE-ET-MARNE) ; M. André CABOT, conseiller général de VALDERIÈS (TARN) ; M. Henri DEJEAN, maire de MONTESQUIEU-VOLVESTRE (HAUTE-GARONNE) ; M. Albert FACON, député du PAS-DE-CALAIS (14e) ; M. Pascal PERTUSA, maire de CHABEUIL (DRÔME) ; Mme Nadia MEZRAR, conseiller général de CAUDEBEC-LÈS-ELBEUF (SEINE-MARITIME) ; M. Jean-Claude CLOAREC, maire de MONTCORBON (LOIRET) ; M. Renaud GAUQUELIN, maire de RILLIEUX-LA-PAPE (RHÔNE) ; M. Dominique ROULLET, conseiller régional du CENTRE (INDRE) ; M. René SAVELLI, maire d’AUZAS (HAUTE-GARONNE) ; M. Bernard LESTERLIN, député de l’ALLIER (2e) ; M. Roland FLEURY, maire de MOLINET (ALLIER) ; M. Marc GODEFROY, maire de LEZENNES (NORD) ; M. Olivier JACQUIN, conseiller général de THIAUCOURT-REGNIÉVILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Jean-Luc MORAUX, conseiller général de VIC-SUR-AISNE (AISNE) ; M. Michel FAGES, conseiller général de ROCHECHOUART (HAUTE-VIENNE) ; M. Daniel VAILLANT, député de PARIS (19e) ; M. Jean-François LARENAUDIE, maire de NOTRE-DAME-DE-SANILHAC (DORDOGNE) ; M. Jacques POUGET, maire de LALBENQUE (LOT) ; M. Philippe GERICS, maire de PERRIERS-SUR-ANDELLE (EURE) ; M. Guy PIANA, maire de SAINT-ÉTIENNE-LES-ORGUES (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Jean-Luc FALIP, maire de SAINT-GERVAIS-SUR-MARE (HÉRAULT) ; M. Jacques DESCARGUES, maire de BEAULIEU-SUR-DORDOGNE (CORRÈZE) ; M. René UGHETTO, maire d’ORGNAC-L’AVEN (ARDÈCHE) ; M. René CLERE, maire de SAINT-VALLERIN (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Jean-François ROOST, maire de BOUROGNE (TERRITOIRE DE BELFORT) ; M. Henri MALCOIFFE, maire de CHÂTEAU-CHINON (VILLE) (NIÈVRE) ; M. François DELACROIX, conseiller régional, LANGUEDOC-ROUSSILLON (HÉRAULT) ; M. Johnny BROSSEAU, maire de CERIZAY (DEUX-SÈVRES) ; M. Daniel FROSSARD, maire d’IBOS (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Marcel RICHOU, maire d’ESPÈCHE (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jean-Louis CLAUSTRE, maire de GIROUSSENS (TARN) ; M. Michel NARDIN, maire d’ANGEOT (TERRITOIRE DE BELFORT) ; M. Frédéric CARRERE, maire de CAMPAGNE (LANDES) ; M. Jean-Claude PRAT, maire d’ALBIÈS (ARIÈGE) ; Mme Chloé LE BAIL, conseiller régional des PAYS DE LA LOIRE (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Alain PASCAL, maire de MEUILLEY (CÔTE-D’OR) ; M. Gérard BRUCHET, maire de MEYRAS (ARDÈCHE) ; M. Lionel PREVOST, maire de SERQUIGNY (EURE) ; M. Jean-Yves ROHART, maire de SAINT-GERMAIN-DU-SALEMBRE (DORDOGNE) ; Mme Anne BERNARD, conseiller régional d’AQUITAINE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Michel JEANNE, maire de LA NEUVILLE-CHANT-D’OISEL (SEINE-MARITIME) ; M. Bernard SICARD, maire de COLOMIERS (HAUTE-GARONNE) ; M. Christian HOUISTE, maire de ROCHEFORT-SUR-BRÉVON (CÔTE-D’OR) ; Mme Muriel TOSCANI, conseieller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME) ; M. André AUBERT, conseiller général de BRIE-COMTE-ROBERT (SEINE-ET-MARNE) ; M. Gérard FUNÈS, maire de CHILLY-MAZARIN (ESSONNE) ; M. Maurice LEBOUTET, maire de BOSMIE-L’AIGUILLE (HAUTE-VIENNE) ; M. Albert ROCHETTE, maire de SAINTE-EULALIE (CANTAL) ; Mme Anne LECLERCQ, conseiller régional du CENTRE (LOIRET) ; M. Eric SALAT, maire de MAUZAC (HAUTE-GARONNE) ; M. Bruno CHEPTOU, conseiller général de DOUÉ-LA-FONTAINE (MAINE-ET-LOIRE) ; Mme Josette MONTECH, maire de VILLANIÈRE (AUDE) ; M. André LAFITTE, maire d’ORIST (LANDES) ; M. Guy ÉTIENNE, maire de FLÉAC (CHARENTE) ; M. Robert HERRMANN, conseiller général de STRASBOURG-1 (BAS-RHIN) ; Mme Josiane BAECKELANDT, maire de FROISSY (OISE) ; Mme Johanna ROLLAND, conseiller général de NANTES-11 (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Marc MEDINE, maire de GUÎNES (PAS-DE-CALAIS) ; M. Philippe MARTIN, député du GERS (1re) ; M. Alain LEBOUC, maire d’AMFREVILLE-LES-CHAMPS (SEINE-MARITIME) ; Mme Marie BAT, maire de BAGES (AUDE) ; Mme Marie-Thérèse DELRIEU, conseiller général de CHÂTEAUROUX-SUD (INDRE) ; M. Philippe GUGLIELMI, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (SEINE-SAINT-DENIS) ; Mme Josiane TALLOTTE, maire de VAL-ET-CHÂTILLON (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. François LE SAUX, maire d’ELLIANT (FINISTÈRE) ; M. Jean-Pierre LAMBERTIN, maire de LAPALUD (VAUCLUSE) ; M. Robert CAPOLLINGHI, maire de CUÉBRIS (ALPES-MARITIMES) ; M. Gérard APESTEGUY, maire de LAGLORIEUSE (LANDES) ; M. Jean-Louis TOURAINE, député du RHÔNE (3e) ; M. Bernard FOURNIAUD, maire de FEYTIAT (HAUTE-VIENNE) ; M. Alain SORBADERE, maire de LAHITTE (GERS) ; M. Serge ŒHLER, conseiller général de STRASBOURG-6 (BAS-RHIN) ; Mme Emilienne POUMIROL, maire de DONNEVILLE (HAUTE-GARONNE) ; M. Jean-Claude ROBERT, maire de GEVREY-CHAMBERTIN (CÔTE-D’OR) ; M. Joël MONGIN, maire de VANNE (HAUTE-SAÔNE) ; Mme Béatrice LEJEUNE, conseiller régional de PICARDIE (OISE) ; M. Pierre DOUX, maire de LABARTHE (GERS) ; M. Alain NOCQUET, maire de MESSÉ (DEUX-SÈVRES) ; M. Jean-Paul MOILLE, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (HAUTE-SAVOIE) ; M. Gilles GAUTRONNEAU, conseiller général de LA ROCHELLE-1 (CHARENTE-MARITIME) ; Mme Georgette BREARD, maire d’HÉNON (CÔTES-D’ARMOR) ; Mme Pauline VERON, conseiller de PARIS ; Mme Annaig COTONNEC, conseiller général de SAINT-NAZAIRE-OUEST (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Patrick LERMINE, maire de CRESSERONS (CALVADOS) ; Mme Michèle ROBERT, épouse ANDRE, sénateur du PUY-DE-DÔME ; M. Jean LASSALLE, maire d’ASTON (ARIÈGE) ; M. Michel BONIN, maire de PASSY (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Karima REZOUG, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; Mme Jeannine CHARTIER, maire du DONJON (ALLIER) ; M. Jean-Pierre RIOULT, maire de CHASSE-SUR-RHÔNE (ISÈRE) ; Mme Marie-Thérèse GANSOINAT-RAVAINE, conseiller régional de LORRAINE (MOSELLE) ; M. Pierre VALLIN, président d’une communauté de communes, LES PORTES D’OCCITANIE (HAUTE-VIENNE) ; Mme Paule BUSSON, maire de LAFAGE-SUR-SOMBRE (CORRÈZE) ; M. Jean-Claude PERROT, maire de COULANS-SUR-GÉE (SARTHE) ; Mme Evelyne COUILLEROT, conseiller général du CREUSOT-EST (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Gabriel BELLOCQ, maire de DAX (LANDES) ; M. Jacques MICHEAU, maire de PEYRIAC-MINERVOIS (AUDE) ; M. Guy JANVIER, conseiller général de VANVES (HAUTS-DE-SEINE) ; M. Didier BOUILLOT, maire de SUCCIEU (ISÈRE) ; M. Marcel KLAMMERS, maire de SAINTE-MARIE-AUX-CHÊNES (MOSELLE) ; M. Noël GAUTHIER, conseiller général de SOCHAUX-GRAND-CHARMONT (DOUBS) ; Mme Rachel SPHULER, épouse THOMAS, conseiller général de CHAMBLEY-BUSSIÈRES (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Bertrand RINGOT, maire de GRAVELINES (NORD) ; Mme Béatrice DE FRANÇOIS, maire de PAREMPUYRE (GIRONDE) ; M. Jean OSSUN, maire de MOULÉDOUS (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jacques GIRAULT, maire d’AUTRY-LE-CHÂTEL (LOIRET) ; M. Jacques DUCOS, maire de SAINTE-FOY (LANDES) ; M. Jean-Louis BOURLET, maire d’URCEL (AISNE) ; M. François VAUGLIN, conseiller de PARIS ; M. Vincent LOUVET, conseiller régional de BASSE-NORMANDIE (CALVADOS) ; Mme Danielle MICHEL, sénateur (LANDES) ; M. Yves MAISON, maire de SAINT-YRIEIX-LE-DÉJALAT (CORRÈZE) ; M. Guy DELCOURT, député du PAS-DE-CALAIS (13e) ; M. Michel MEESSEMAN, maire d’ORGUEIL (TARN-ET-GARONNE) ; M. Jean-Claude BEAUCHAUD, maire de GOND-PONTOUVRE (CHARENTE) ; M. François BONNEAU, conseiller régional du CENTRE (LOIRET) ; M. Alain MÈQUIGNON, maire de FAUQUEMBERGUES (PAS-DE-CALAIS) ; M. Guillaume MATHELIER, maire d’AMBILLY (HAUTE-SAVOIE) ; M. Alain MICHEL, maire de LA RICHE (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Jean ARCAS, maire d’OLARGUES (HÉRAULT) ; M. Michel MARTY, conseiller général de MONTAUBAN-2 (TARN-ET-GARONNE) ; M. Alain DAVID, maire de CENON (GIRONDE) ; M. Alain FABRE, maire de BIZE-MINERVOIS (AUDE) ; M. Guy MENUT, maire de SOLLIÈS-TOUCAS (VAR) ; M. Jean-Jacques POUYADOUX, maire de MALEMORT-SUR-CORRÈZE (CORRÈZE) ; Mme Françoise IMBERT, député de HAUTE-GARONNE (5e) ; M. Jean-Jacques LEBRETON, maire de SAINT-MESLIN-DU-BOSC (EURE) ; M. Luc PICHON, maire de SALAVAS (ARDÈCHE) ; M. Yannick VAUGRENARD, sénateur (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Claude BUTTO, maire de SAINT-CÉZERT (HAUTE-GARONNE) ; M. Jean PRIOUL, maire de CHAMPCUEIL (ESSONNE) ; M. Jean-Yves MANO, conseiller de PARIS ; M. Jean-Paul DOR, maire de COLMEN (MOSELLE) ; M. Guy-Michel CHAUVEAU, maire de LA FLÈCHE (SARTHE) ; M. Michel AUVILLE, maire de CHÂTEAU-DU-LOIR (SARTHE) ; M. François ANDRE, conseiller général de RENNES-NORD-OUEST (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Arnaud MOULIE, maire de MIOSSENS-LANUSSE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Evelyne DESMARAIS, maire de TROUVILLE-LA-HAULE (EURE) ; Mme Anne-Julie CLARY, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (ALPES-MARITIMES) ; M. Aurélien FERLAY, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (DRÔME) ; M. Gérard DOUVIER, maire de BAREMBACH (BAS-RHIN) ; M. Daniel BOUTOT, maire de LA CHAPELLE-SAINT-JEAN (DORDOGNE) ; M. Michel GINGREAU, maire de VARENNES (VIENNE) ; M. Bernard RICHARD, maire de MAGNY-DANIGON (HAUTE-SAÔNE) ; M. Robert RICHARD, maire de BOUTIERS-SAINT-TROJAN (CHARENTE) ; M. Aimé FURTON, maire de CASTÉRA-VIGNOLES (HAUTE-GARONNE) ; M. Jacky DUTILH, maire de SAINT-HILAIRE-DE-VILLEFRANCHE (CHARENTE-MARITIME) ; M. Jean-Claude FRUTEAU, maire de SAINT-BENOÎT (LA RÉUNION) ; M. Jean-Michel WATTIER, maire de MONTIGNY-SUR-CRÉCY (AISNE) ; M. Jean-Pierre DELTOUR, maire de SAINT-GERMAIN-DU-TEIL (LOZÈRE) ; M. Alain BREST, maire de RABASTENS (TARN) ; Mme Catherine TASCA, sénateur (YVELINES) ; M. Daniel LAMY, maire de LUC (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jean THOMAS, maire de TAIZÉ (DEUX-SÈVRES) ; Mme Fabienne STALARS, conseiller général de PERREUX (LOIRE) ; Mme Nicolette ALBERTINI-COLONNA, maire de PIEDIGRIGGIO (HAUTE-CORSE) ; Mme Christèle COURSAT, conseiller régional du LIMOUSIN (CORRÈZE) ; M. Michel GEORGE, maire de DOMGERMAIN (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Alain CHANTEREAUX, maire de VERSIGNY (AISNE) ; M. Bernard DUGACHARD, maire de BONNEGARDE (LANDES) ; M. Jack BRIE, maire de GUGNEY-AUX-AULX (VOSGES) ; Mme Françoise DESCAMPS CROSNIER, maire de ROSNY-SUR-SEINE (YVELINES) ; M. Philippe LAMORT, maire de SAINT-MARTIN-LE-GRÉARD (MANCHE) ; M. Jean REUILLES, maire de DECAZEVILLE (AVEYRON) ; M. Yves GUEDO, maire de SAINTE-EULALIE-EN-BORN (LANDES) ; M. Jacky MOULIN, maire de CORGOLOIN (CÔTE-D’OR) ; M. André NOE, maire de FRAISSÉ-DES-CORBIÈRES (AUDE) ; M. Hubert MANICHON, maire de QUIRBAJOU (AUDE) ; M. Daniel CABARETIER, maire de NARCY (HAUTE-MARNE) ; Mme Nadine FRICONNET, maire de SAINT-LAURENT-LA-VALLÉE (DORDOGNE) ; Mme Béatrice DESAIGUES, conseiller régional d’AQUITAINE (GIRONDE) ; M. Michel KARP, conseiller général de JUMILHAC-LE-GRAND (DORDOGNE) ; Mme Delphine BATAILLE, sénateur (NORD) ; M. Marcel CLEMENT, maire de LA MOTTE-DU-CAIRE (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Paul RESCANIERES, maire de LARCAT (ARIÈGE) ; M. Nicolas SORET, président d’une communauté de communes, LE JOVINIEN (YONNE) ; M. Daniel CARUHEL, maire de GRANVILLE (MANCHE) ; M. Fabrice BONIFACE, président d’une communauté de communes, LES HAUTS DE DRONNE (DORDOGNE) ; M. Nicolas BENETON, maire de MÂLAIN (CÔTE-D’OR) ; M. François RENAUD, maire d’OISILLY (CÔTE-D’OR) ; M. Henri-Francis DUFOUR, maire de VIEUX-CHARMONT (DOUBS) ; M. Jacques LARRANT, maire de SAULGÉ (VIENNE) ; M. Jean-Charles PRONO, maire de SAINT-MATHURIN-SUR-LOIRE (MAINE-ET-LOIRE) ; M. Jean-François PIERRE, maire de REILHANETTE (DRÔME) ; M. Alain SARNEL, maire de CHEPTAINVILLE (ESSONNE) ; M. Patrick ROUSSET, maire de SAINT-DIDIER-DE-FORMANS (AIN) ; Mme Farida BOUDAOUD, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; M. Daniel MAURY, conseiller général de MONTCUQ (LOT) ; M. Achille DELPORTE, maire d’ANHIERS (NORD) ; M. Daniel LESUEUR, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME) ; M. Hervé BARO, conseiller général de MOUTHOUMET (AUDE) ; M. Pierre EMANN, maire de COULEVON (HAUTE-SAÔNE) ; M. Didier MAI-ANDRIEU, conseiller général de BARAQUEVILLE-SAUVETERRE (AVEYRON) ; M. Jean-Claude JANDRAU, maire de BOUILHONNAC (AUDE) ; M. Maurice PIERRE, maire d’AMBÈS (GIRONDE) ; M. Noël TELLIER, maire de LOUPLANDE (SARTHE) ; M. Pierre CASTERAS, maire de MAZÈRES-SUR-SALAT (HAUTE-GARONNE) ; M. Denis MURAZ, maire de LA BÂTHIE (SAVOIE) ; Mme Kaourintine HULAUD, conseiller régional de BRETAGNE (MORBIHAN) ; M. Jean-Yves LALANNE, maire de BILLÈRE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; M. Laurent GRANDGUILLAUME, conseiller général de DIJON-5 (CÔTE-D’OR) ; M. Yves-Serge LAMAISON, maire de SAINT-MÉDARD-EN-JALLES (GIRONDE) ; M. Claude ROUSTAN, maire de UBRAYE (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Simon PLENET, conseiller général de ANNONAY-SUD (ARDÈCHE) ; Mme Jacqueline LAMBRECHTS, épouse VOTTERO, conseiller général de SAINT-FONS (RHÔNE) ; M. Bernard LAPEYRADE, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (GERS) ; M. Gérard POUJADE, maire du SEQUESTRE (TARN) ; M. François DELUGA, député de GIRONDE (8e) ; M. Georges DELPUECH, maire de LAFEUILLADE-EN-VÉZIE (CANTAL) ; M. Jean SERRET, conseiller général de CREST-NORD (DRÔME) ; Mme Hermeline MALHERBE-LAURENT, conseiller général de PERPIGNAN-8 (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Christian LAGARDE, maire de MOULIS-EN-MÉDOC (GIRONDE) ; M. Yves PILLET, maire de PONT-EN-ROYANS (ISÈRE) ; M. François-Xavier DUPERAT, maire d’AMPONVILLE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Dominique DELPOUX, maire des BORDES (INDRE) ; M. Joël HOCQUELET, conseiller général de MARMANDE-OUEST (LOT-ET-GARONNE) ; M. Eric HOULLEY, maire de LURE (HAUTE-SAÔNE) ; M. Michel BRAVARD, maire de MEDEYROLLES (PUY-DE-DÔME) ; M. Jean DREUIL, maire de SÉRIGNAC-SUR-GARONNE (LOT-ET-GARONNE) ; M. Jean ROTA, maire de ROYE (HAUTE-SAÔNE) ; M. Yves PIETRASANTA, président d’une communauté de communes, NORD DU BASSIN DE THAU (HÉRAULT) ; M. Yves MOISAN, maire de PLOUÉZOC’H (FINISTÈRE) ; Mme Jocelyne LAGRANGE, maire de DOMME (DORDOGNE) ; Mme Anne-Marie ESCOFFIER, sénateur (AVEYRON) ; Jean-Marie BERMOND, maire d’OZE (HAUTES-ALPES) ; M. Gérard LAUNAY, maire de CAUVICOURT (CALVADOS) ; M. Michel MULOT, conseiller général de FOURS (NIÈVRE) ; M. Jean-Paul VINCHELIN, maire de NEUVES-MAISONS (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; Mme Viviane LE DISSEZ, maire de PLANCOËT (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Xavier PICHON, président d’une communauté de communes, VAL ÈS DUNES (CALVADOS) ; Mme Nadine DECARVALHO, maire de MÉNÉTROL (PUY-DE-DÔME) ; M. Jean-Marie LAMAMY, maire de RIVARENNES (INDRE) ; M. François GRANDMANGE, maire de CONTINVOIR (INDRE-ET-LOIRE) ; Mme Suzanne MAUREL CHORDI, maire de GRÉASQUE (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Jacques FERGEAU, maire de SAINT-JEAN-D’ILLAC (GIRONDE) ; M. René RAIMONDI, maire de FOS-SUR-MER (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Renaud LAHITETE, conseiller général de MONT-DE-MARSAN-SUD (LANDES) ; M. Marc MALBET, maire de DOMÉRAT (ALLIER) ; M. Régis BANQUET, conseiller général d’ALZONNE (AUDE) ; M. Jean-Yves JUHEL, maire de VILDÉ-GUINGALAN (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Jean-Claude DEGA, maire d’ERP (ARIÈGE) ; M. Antoine GARCIA, maire de SAINT-CRICQ-CHALOSSE (LANDES) ; M. Michel COLLET, conseiller général de BOHAIN-EN-VERMANDOIS (AISNE) ; Mme Fély KACY-BAMBUCK, conseiller régional de la GUADELOUPE ; M. Bernard RAYNAUD, conseiller régional de MIDI-PYRÉNÉES (TARN) ; M. Jean GASC, conseiller général de CADALEN (TARN) ; M. Daniel CONTE, conseiller général d’EYGUIÈRES (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Jean-Michel BUSSON, maire de LA CHAPELLE-GAUGAIN (SARTHE) ; M. Philippe DUQUESNOY, maire d’HARNES (PAS-DE-CALAIS) ; Mme Nathalie LANZI, conseiller régional de POITOU-CHARENTES (DEUX-SÈVRES) ; M. Jean-Pierre LE ROCH, maire de PONTIVY (MORBIHAN) ; M. Armand MERCADIER, maire de SALIGNAC (GIRONDE) ; M. Thierry BRAILLARD, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE) ; Mme Brigitte COMPETISSA, maire de FRONTENAY-ROHAN-ROHAN (DEUX-SÈVRES) ; M. René SCIAMMA, maire de VILLEDUBERT (AUDE) ; M. Daniel GOLDBERG, député de SEINE-SAINT-DENIS (3e) ; M. Pierre PLOUZENNEC, maire de PLOZÉVET (FINISTÈRE) ; M. Bertrand RIGOT-MULLER, Assemblée des Français de l’étranger ; M. Dominique DOUSSET, conseiller général de BROU (EURE-ET-LOIR) ; M. Jacques OBERTI, maire de AYGUESVIVES (HAUTE-GARONNE) ; M. Philippe ESNOL, sénateur (YVELINES) ; M. Luc PUISSAT, maire de MIRIBEL-LANCHÂTRE (ISÈRE) ; M. Jacques REFLOCH, maire de PLOUÉDERN (FINISTÈRE) ; M. Jean-Pierre BURDIN, maire de BASSENS (SAVOIE) ; M. Sébastien PLA, maire de DUILHAC-SOUS-PEYREPERTUSE (AUDE) ; Mme Janine GUINANDIE, conseiller général d’ANGOULÊME-EST (CHARENTE) ; M. Gérard DASSONVALLE, maire de WINGLES (PAS-DE-CALAIS) ; M. Laurent BEAUVAIS, conseiller régional de BASSE-NORMANDIE (ORNE) ; M. Thierry CORNIOT, maire de SEIGNELAY (YONNE) ; Mme Zabida NAKIB-COLOMB, conseiller général de VALENCE-4 (DRÔME) ; M. Eric OGET, maire de MIREPOIX-SUR-TARN des HAUTE-GARONNE ; Mme Josette DURRIEU, sénateur des HAUTES-PYRÉNÉES ; M. Francis DUPOUEY, conseiller général de MIRANDE (GERS) ; M. Yvan GONZALEZ, maire du CASTÉRA (HAUTE-GARONNE) ; M. Michel PENHOUET, conseiller général de DINARD (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Victor BOUCHER, maire de MONTREUIL-EN-CAUX (SEINE-MARITIME) ; M. Jean-Michel GUERRE, maire de BELLERIVE-SUR-ALLIER (ALLIER) ; Mme Monique BOULESTIN, député de HAUTE-VIENNE (1re) ; M. Jean-René PÉRON, maire du CLOÎTRE-SAINT-THÉGONNEC (FINISTÈRE) ; M. Marc HERVE, conseiller général de RENNES-NORD (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Jean-Paul PASCO, maire de MELRAND (MORBIHAN) ; M. Jean-Paul LEROY, maire de PLESLIN-TRIGAVOU (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Thierry REPENTIN, conseiller général de CHAMBÉRY-NORD (SAVOIE) ; M. Jacques GAYE, maire de MASCARAS (GERS) ; Mme Laurence JUBAN, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (LOIRE) ; M. Denis SOMMER, maire de GRAND-CHARMONT (DOUBS) ; M. Bertrand PETIT, maire de SAINT-MARTIN-AU-LAËRT (PAS-DE-CALAIS) ; M. Hervé RASCLARD, conseiller général de RÉMUZAT (DRÔME) ; M. Frédérik BERNARD, maire de POISSY (YVELINES) ; Mme Marie-Christine ARAGON, conseiller général de BAYONNE-EST (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) ; Mme Nathalie SARRABEZOLLES, conseiller général de GUIPAVAS (FINISTÈRE) ; M. Marc ORSATTI, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (ALPES-MARITIMES) ; M. Bernard MIALHE, maire de VÉZÉNOBRES (GARD) ; M. Jean-Yves LE DRIAN, conseiller régional de BRETAGNE (MORBIHAN) ; Mme Marie-Dominique BOISSEAU, conseiller général de JOUÉ-LÈS-TOURS-NORD (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Bernard DENIAUD, conseiller général de AIGREFEUILLE-SUR-MAINE (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Pierre MIGARD, maire de CORDONNET, HAUTE-SAÔNE ; M. René ALA, président d’une communauté de communes, HAUT VALLESPIR (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. François MURILLO, maire de SAINT-GIRONS (ARIÈGE) ; M. Francis CROS, conseiller général de LA-SALVETAT-SUR-AGOUT (HÉRAULT) ; M. Jacques RIGAUD, conseiller général de GANGES (HÉRAULT) ; M. Gilles DETERVILLE, conseiller général de CAEN-9 (CALVADOS) ; M. Claude DILAIN, sénateur (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Roland LABRANDINE, maire de NOHANENT (PUY-DE-DÔME) ; M. Claude TERON, maire de GOULIER (ARIÈGE) ; M. Jean GOUZY, maire de CINQ-MARS-LA-PILE (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Maurice ROUQUIER, maire de TERRE-CLAPIER (TARN) ; Mme Sylvine THOMASSIN, maire de BONDY (SEINE-SAINT-DENIS) ; M. Jean-Claude SACRE, maire de TRÉGUNC (FINISTÈRE) ; M. Yves VARNIER, maire de MALLING (MOSELLE) ; M. Guy AVIZOU, conseiller général de GUÉRET-SUD-EST (CREUSE) ; M. Louis HUGUET, maire de GANNAT (ALLIER) ; M. Christian PONSIGNON, maire du NEUFOUR (MEUSE) ; M. Marc MASSION, maire du GRAND-QUEVILLY (SEINE-MARITIME) ; M. Emmanuel LECOMTE, maire de LUCÉ (EURE-ET-LOIR) ; Mme Florence FRANCES, épouse CAYLA, maire de SÉBAZAC-CONCOURÈS (AVEYRON) ; M. Maurice DARTIER, maire de RANGECOURT (HAUTE-MARNE) ; Mme Marie-Hélène SAUZEA, maire de ROCHE-LA-MOLIÈRE (LOIRE) ; M. Philippe PLISSON, député de la GIRONDE (11e) ; M. Jean DENAT, conseiller général de VAUVERT (GARD) ; M. Jean-Jacques CAMEL, maire de CAPENDU (AUDE) ; M. Guy JALABERT, maire de FRAISSE-CABARDÈS (AUDE) ; M. Patrick DESINGLY, maire de MOIREMONT (MARNE) ; M. Maurice RICHEMOND, maire de NANC-LÈS-SAINT-AMOUR (JURA) ; M. Daniel PERDUCAT, maire d’EYMOUTIERS (HAUTE-VIENNE) ; M. Alain FAUCONNIER, sénateur (AVEYRON) ; M. Eugène MUSSET, maire de MONNAIE (INDRE-ET-LOIRE) ; M. Jean-Pierre BALLIGAND, député de l’AISNE (3e) ; M. Jean-Claude WAMBST, maire de DOLE (JURA) ; Mme Fatima ORSATELLI, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Christian POULHES, maire de NAUCELLES (CANTAL) ; M. Guy CHAMBEFORT, député de l’ALLIER (1re) ; Mme Fatima LALEM, conseiller de PARIS ; Mme Lorette PELOPIDAS, épouse JOLY, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (AUBE) ; Mme Jocelyne GUERIN, conseiller général de LUZY (NIÈVRE) ; M. Pascal GOUDY, conseiller général de LEVET (CHER) ; M. Michel PEREZ, maire de ROQUETTES (HAUTE-GARONNE) ; Mme Pascale CROZON, député du RHÔNE (6e) ; M. Olivier FERREIRA, maire de BAILLEVAL (OISE) ; M. Daniel LEFERME, maire de NEUF-MESNIL (NORD) ; Mme Marie-Andrée BECHAUD, maire de SAINT-FRONT-DE-PRADOUX (DORDOGNE) ; Mme Anne-Claire DELAFONTAINE, conseiller général de MOUY (OISE) ; Mme Monique COURONNE, épouse PETARD, conseiller général de MONTPELLIER-10 (HÉRAULT) ; M. Serge FAUVE, maire de MARBOUÉ (EURE-ET-LOIR) ; M. Jean MALLOT, député de l’ALLIER (3e) ; M. François FORTASSIN, sénateur (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Bernard DECAUX, maire de BRÉTIGNY-SUR-ORGE (ESSONNE) ; M. Pierre MAILLE, conseiller général de BREST-SAINT-PIERRE (FINISTÈRE) ; M. Jean-Louis SIMON, maire d’ANNESSE-ET-BEAULIEU (DORDOGNE) ; Mme Annie DROUILHET, maire des FARGES (DORDOGNE) ; M. Gilles SIMON, maire de ROUVRES-SUR-AUBE (HAUTE-MARNE) ; M. Michaël LATZ, maire de CORRENS (VAR) ; M. Pierre LAFERTE, maire de TRÉMÉREUC (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Claude ESQUERRÉ, maire de BIZOUS (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Christian GHISLAIN, maire de CORCELLES-LES-ARTS (CÔTE-D’OR) ; M. René DROUIN, maire de MOYEUVRE-GRANDE (MOSELLE) ; M. Frédéric AUBERT, maire de TRÉMINIS (ISÈRE) ; M. Ludovic MOULY, président d’une communauté d’agglomération, LE GRAND RODEZ (AVEYRON) ; M. Jean-Jacques BENOÎT, maire de PESSAC (GIRONDE) ; Mme Claudie FAUCON, épouse MEJEAN, maire de BRAM (AUDE) ; Mme Françoise MENSAH, Assemblée des Français de l’étranger ; M. Olivier HARKATI, conseiller régional d’AUVERGNE (PUY-DE-DÔME) ; Mme Laurence FRUGIER, épouse DEMONET, conseiller régional de LORRAINE (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Bruno THUNE, conseiller général de CANY-BARVILLE (SEINE-MARITIME) ; Mme Bernadette VERGNAUD, représentant au Parlement européen ; Mme Michelle LEMAITRE, maire de MONTOIR-DE-BRETAGNE (LOIRE-ATLANTIQUE) ; M. Alain LAVIELLE, maire de SAINT-MARTIN-DE-HINX (LANDES) ; M. Laurent GUYOT, maire de DOMMARTIN-LÈS-TOUL (MEURTHE-ET-MOSELLE) ; M. Pierre CHAZE, maire de SAMATAN (GERS) ; M. Daniel BORIE, maire de SAINT-VITE (LOT-ET-GARONNE) ; Mme Tamara RIVEL, conseiller général de CARCASSONNE-1 (AUDE) ; M. Laurent LOGIOU, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME) ; M. André LAIGNEL, maire d’ISSOUDUN (INDRE) ; Mme Marie-Annick GUGUEN, maire de PLOUBALAY (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Henri FONT, maire de DAVEJEAN (AUDE) ; M. Jean-Louis MOUTON, conseiller général de SAVIGNY-LE-TEMPLE (SEINE-ET-MARNE) ; M. Roland PAGES, maire de FERRIÈRES-SUR-ARIÈGE (ARIÈGE) ; M. Robert PERRUSSAN, maire de MONTESQUIOU (GERS) ; M. Henri BERTHOLET, maire de ROMANS-SUR-ISÈRE (DRÔME) ; M. Bernard HUMBERT, maire de CHAUDENAY-LA-VILLE (CÔTE-D’OR) ; M. Didier AUBERT, maire de SALMAISE (CÔTE-D’OR) ; Mme Aurore GILLMANN, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (HAUTS-DE-SEINE) ; M. Gérard HOLLVILLE, maire de DAOURS (SOMME) ; M. Serge MUNTE, conseiller général de CAHORS-NORD-OUEST (LOT) ; M. Daniel PETITJEAN, maire de VALENTIGNEY (DOUBS) ; M. Jean-Marc VAYSSOUZE-FAURE, maire de CAHORS (LOT) ; Mme Benoîte MARTELLI, conseiller à l’Assemblée de Corse (HAUTE-CORSE) ; M. Corentin GARREC, maire de HUELGOAT (FINISTÈRE) ; M. Christian FOURNIER, maire de SAINT-MARTIN-VALMEROUX (CANTAL) ; M. Jean-Jacques RENAUD, maire de SERÉMANGE-ERZANGE (MOSELLE) ; M. Jean-Claude CASTERAN, maire de NOUSSE (LANDES) ; Mme Nelly FRONTANAU, conseiller régional de LANGUEDOC-ROUSSILLON (GARD) ; M. Philippe MESLAY, conseiller général de PLANCOËT (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Gérard ORY, maire de DOURDAIN (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Jean-Marc HIPPOLYTE, maire de SAINT-SERNIN-DU-BOIS (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Gilbert ULIAN, maire de DURAN (GERS) ; Mme Marie-Annick BARTHE, conseiller de PARIS ; M. Jean-Louis GRIFFOUL, maire de SAINT-BRESSOU (LOT) ; M. Michel PERSONNIER, maire de CURLEY (CÔTE-D’OR) ; M. Daniel KERBART, maire de PLUMÉLIAU (MORBIHAN) ; Mme Ségolène NEUVILLE, conseiller général de PERPIGNAN-5 (PYRÉNÉES-ORIENTALES) ; M. Jean-Jacques PETIT, maire de SAINT-LÉGER-DE-MONTBRUN (DEUX-SÈVRES) ; Mme Christine BOUREAUD, épouse REVAULT D’ALLONNES, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (VAL-DE-MARNE) ; M. Michel LAUZZANA, maire de BON-ENCONTRE (LOT-ET-GARONNE) ; Mme Miltiade CONSTANTAKATOS, maire de FRAIS (TERRITOIRE DE BELFORT) ; M. Raymond BERDOU, maire du MAS-D’AZIL (ARIÈGE) ; M. Serge GARCIA, conseiller général d’ALBI-CENTRE (TARN) ; M. Denis FLOUR, maire de MAIGNELAY-MONTIGNY (OISE) ; Mme Christine NIVOU, maire de VEYNES (HAUTES-ALPES) ; M. Jean-Pierre PICARD, maire de REILHAC (CANTAL) ; M. Alain RICHARD, sénateur du VAL-D’OISE ; M. Jacques FILIOL, maire de GRENIER-MONTGON (HAUTE-LOIRE) ; M. Patrick MENNUCCI, maire d’arrondissement de MARSEILLE (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Jacques MONIOTTE, maire de FOUCHERANS (DOUBS) ; M. Bernard CROS, maire de FOURTOU (AUDE) ; M. JACQUES MENUT, maire de LA ROCHE-CHALAIS (DORDOGNE) ; M. Emmanuel DARCISSAC, conseiller général d’ALENÇON-2 (ORNE) ; M. Jean CHARRIER, maire de SENILLÉ (VIENNE) ; M. Christian ANNEIX, conseiller régional de BRETAGNE (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Gilbert DOS-SANTOS, maire de CHIRENS (ISÈRE) ; M. Tony DREYFUS, député de PARIS (5e) ; M. Jean-Noël DESPOCQ, maire de SAINT-MARCEL (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Pascal JALLET, maire de ROCAMADOUR (LOT) ; M. Michel FAVREAU, maire de COUSSAY-LES-BOIS (VIENNE) ; M. André GUYOLLOT, maire de OUROUX-EN-MORVAN (NIÈVRE) ; M. Pierre CHAMPAGNAC, maire de FONTANGES (CANTAL) ; M. Ulysse MICAELLI, maire de SAINT-MICHEL-D’EUZET (GARD) ; Mme Chantal DELUGIN, maire de TRÉMÉVEN (CÔTES-D’ARMOR) ; Mme Nelly TOCQUEVILLE, maire de SAINT-PIERRE-DE-MANNEVILLE (SEINE-MARITIME) ; M. Alain MATHIEU, conseiller général de PRAHECQ (DEUX-SÈVRES) ; M. Jean-Louis MICHEL, président d’une communauté de communes, UBAYE SERRE-PONÇON (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Christian LAROCHE, maire de MARSANEIX (DORDOGNE) ; M. Jack DILLENBOURG, conseiller général de LA ROCHELLE-9 (CHARENTE-MARITIME) ; M. Alain MULOT, maire de MASSOULÈS (LOT-ET-GARONNE) ; M. Jean-Claude BOURG, maire de LAMASQUÈRE (HAUTE-GARONNE) ; M. Jean-Paul DUPRE, maire de LIMOUX (AUDE) ; M. Yvon BEUCHON, maire de LA CHAPELLE-SAINT-URSIN (CHER) ; M. Thierry HACHET, maire de TUZAGUET (HAUTES-PYRÉNÉES) ; Mme Jacqueline LEHURAUX, épouse FAUTH, conseiller régional de NORD - PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jérôme FURET, conseiller général de CRÉPY-EN-VALOIS (OISE) ; M. François BALIQUE, maire du VERNET (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE) ; M. Claude RAYNAL, maire de TOURNEFEUILLE (HAUTE-GARONNE) ; M. Christian PIERRET, maire de SAINT-DIÉ-DES-VOSGES (VOSGES) ; M. Jean-Marie BERTIN, maire d’AMANCE (HAUTE-SAÔNE) ; M. Roland PONSAÂ, conseiller général de DIJON-4 (CÔTE-D’OR) ; M. Jean-Noël CARPENTIER, maire de MONTIGNY-LÈS-CORMEILLES (VAL-D’OISE) ; M. Armand HERY, maire de VILLIERS-EN-MORVAN (CÔTE-D’OR) ; M. Pascal FAUCHEUX, président d’une communauté de communes, RIOM COMMUNAUTÉ (PUY-DE-DÔME) ; Mme Michèle FOURNIER-ARMAND, conseiller général d’AVIGNON-SUD (VAUCLUSE) ; Mme Nathalie GARNIER, conseiller régional de POITOU-CHARENTES (CHARENTE-MARITIME) ; M. Serge SOLLE, maire de NIZAN-GESSE (HAUTE-GARONNE) ; M. Pierrot BELLEGUIC, maire de KERGLOFF (FINISTÈRE) ; Mme Bernadette SOPO, maire de LA SENTINELLE (NORD) ; M. Gilles-Maurice BELLAÏCHE, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (VAL-DE-MARNE) ; Mme Sylvie ROBERT, conseiller régional de BRETAGNE (ILLE-ET-VILAINE) ; M. Guy CATOEN, maire d’ELNES (PAS-DE-CALAIS) ; M. Jacques FOURNET, président d’une communauté de communes, HAUTES COMBRAILLES (PUY-DE-DÔME) ; M. Richard EOUZAN, conseiller général d’ALLAUCH (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Daniel CREOFF, conseiller général de HUELGOAT (FINISTÈRE) ; Mme Michèle TREGAN, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE) ; M. Edmond FARGIER, maire d’AIZAC (ARDÈCHE) ; Mme Colette MICHAUX, maire de LIOMER (SOMME) ; M. Robert BAURES, maire de BAULOU (ARIÈGE) ; M. Gérard MAITRE, maire de JULLY-LÈS-BUXY (SAÔNE-ET-LOIRE) ; Mme Mireille LACOMBE, conseiller général de CLERMONT-FERRAND-EST (PUY-DE-DÔME) ; M. Eddie AIT, maire de CARRIÈRES-SOUS-POISSY (YVELINES) ; M. Bertrand CAVALERIE, conseiller général de CAPDENAC-GARE (AVEYRON) ; M. Jean-François LALANGE, maire de PAULNAY (INDRE) ; Mme Jacqueline BARDOU, épouse ALQUIER, sénateur du TARN ; Mme Marie-Christine CLERET, conseiller général de LAMBALLE (CÔTES-D’ARMOR) ; M. Michel BENTOT, maire de BARENTIN (SEINE-MARITIME) ; M. Claude CHALON, président d’une communauté d’agglomération, LE GRAND DOLE (JURA) ; M. Guy VOCANSON, conseiller général d’AUREC-SUR-LOIRE (HAUTE-LOIRE) ; M. Bertrand DEVINEAU, maire de SAINT-MARTIN-LÈS-MELLE (DEUX-SÈVRES) ; M. François ABAT, maire de BANIOS (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Jean-Marie NEVEUX, maire de CHÉHÉRY (ARDENNES) ; M. Jean-Luc ROMERO, conseiller régional d’ÎLE-DE-FRANCE (PARIS) ; M. Jean-Pierre CHAPELON, conseiller général de SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL (SAÔNE-ET-LOIRE) ; M. Luc CARVOUNAS, sénateur du VAL-DE-MARNE ; M. Jean-Luc FONT, maire de MOLLEVILLE (AUDE) ; Mme Annie MAURY, conseiller général de MONTGISCARD (HAUTE-GARONNE) ; M. René POQUES, maire d’ESCONDEAUX (HAUTES-PYRÉNÉES) ; M. Alain ROUSSET, conseiller régional d’AQUITAINE (GIRONDE) ; M. Bruno MATTEL, conseiller général de FLEURANCE (GERS) ; M. Jean-Pierre LAURENCY, conseiller général de TOMBLAINE (MEURTHE-ET-MOSELLE).

Consultez notre dossier « Présidentielles 2012 »




JPEG - 18.6 ko

newsletter de Fiscalonline

Listes des citoyens ayant présenté les candidats à l’élection du Président de la République

Listes des citoyens ayant présenté les candidats à l’élection du Président de la République


Publié le lundi 2 avril 2012

Forum sur abonnement

Pour participer à ce forum, vous devez vous enregistrer au préalable. Merci d'indiquer ci-dessous l'identifiant personnel qui vous a été fourni. Si vous n'êtes pas enregistré, vous devez vous inscrire.

[Connexion] [s'inscrire] [mot de passe oublié ?]

Autres articles associés aux mots clés : 


 



Les articles les plus lus !
Cession de crypto-actifs : le Gouvernement ne suit pas le Conseil d’Etat et propose une imposition au PFU à 30%
Déductibilité des charges afférentes à un logement resté vacant : il faut justifier de la volonté réelle de le louer
Réduction d’impôt « Pinel » : la Commission des Finances rétablit l’interdiction de mise en location à un ascendant ou à un descendant
PLF 2019 (partie II) : Florilège d’amendements adoptés en Commission des Finances
La Commission des Finances institue un abus de droit fiscal « à deux étages »
Comité de l’abus de droit fiscal : quel que soit le sens de l’avis la charge de la preuve pèsera uniquement sur l’administration
La Commission des Finances est favorable à l’imposition des gains de cession de « bitcoin » au PFU à 30%
Modalités de calcul d’une plus-value d’un bien acquis en nue-propriété moyennant rente viagère
[+ ...]







Tout pour la gestion de mes impôts et de ma fiscalité en un clic
A propos... Plan du site Nos partenaires Conditions générales Tous droits réservés ® 2000/2018